Предлагаю без обсуждений и комментариев написать свою версию того, с чего начинать и что из материалов нужно, чтобы собрать кухню (др. мебель). Думаю наши последователи скажут нам за это спасибо :-))))))

1. Знать точные размеры вашей кухни
  2. Определиться с фасадами (размерный ряд)
  3. Любая програмка для визуального проектирования
  4. Определиться какая техника будет у вас на кухне
  5. Ваш дизайн-проект будущей кухни
  6. Определиться с фурнитурой (выдвижные ящики, корзины)
  7. Размеры ДСП для распила (я считал все в excel)
  8. Распил и кромкование ЛДСП
  9. Фасады
  10. Петли для дверок
  11. Евровинты + шканты
  12. Подъемные механизмы или газ-лифты для дверок
  13. Сверло по дереву под евровинт (специальное или несколько обычных разного диаметра под евровинт)
  14. Фреза форстнера под "лягушку"
  15. Сверло под эксцентрик для стяжек (если будете использовать скрытую систему соединения боковин)
  16. Шаблон для сверления торца (под евровинт)
  17. Шаблон для сверления под "лягушку"
  18. шаблон для установки ответных планок под петлю
  19. угловые тески (или приспособление для временного соединения двух боковин под углом 90)
  20. Дрель
  21. Шуруповерт
  22. Электролобзик (если напутали с размерами в некритичных местах :-)
  23. Ножки цоколя
  24. Навеска для полок + шина
  25. Ручки
  26. Столешница
  27. Мойка
  28. Цоколь
  29. Плинтус настольный
  30. Розетки
  31. Светильники (если решили)
  32. Уровень для навески полок

Наверняка что-то забыл. Поэтому уважаемые мастеровые добовляйте.
Если у кого-то возникнут вопросы - отвечу с удовольствием. Только пишите в личку, чтобы тут не засорять тему.

Накропал тут спатейку по поводу сборки кухни в домашних условиях( просто собрал все в кучу что было нарыто в процесе проэктирования и производства кухни). если кому интересно могу выслать на мыло размер около 9 метров в архиве

Решил сразу еще нарисовать шаблон для петли какой сам использовал. Размеры конечно индивидуальны под те материалы, какие вы будете использовать. И не ленитесь несколько раз испробовать ваш шаблон и выставить правильные ограничения сверел, чтобы небыло сквозных отверстий в фасадах, или выпирания ЛДСП (выдавливание если отверстие под винт меньше по длинне). Все шаблоны я сделал из кусочков ЛДСП, которые я благополучно взял на свалке в том месте, где заказывал распил. Собрал их на евровинтах по одному на деталь. Надеюсь это будет вам полезно

2JORDAN С удовольствием почитаю ваш труд rd65@mail.ru">ard65@mail.ru

2JORDAN
Возможно, тоже предстоит такой дело. Вышлите и мне, плиз. marina@ccd.com.ua

2jordan

И меня, пожалуйста, в очередь vega2@mail.ru

Ну такие все, блин, загадочные... А как же обычному человеку-то быть? jordan? Или каждому — на мыло? Не устанете? Ну, тогда и мне скинте, пожалуйста!
С уважением, Маргарита

Stany,

Вы просили комментарии. Считаю, что пункты 14,17,18 можно исключить. При заказе фасадов фирма оказывает такую услугу, как сверление под петли. Так как в современных кухнях распашных дверок очень мало, то покупать для этого спецсверло и заморачиваться сверлением не стОит И добавлю. Если предполагается использование выкатных систем (бутылочница, "волшебный уголок" и ...), то желательно иметь их в наличии до расчёта по распилу. Это даст возможность (при использовании нестандартных фасадов, сэкономить необходимые сантиметры. Мои фасады на бутылочницы = 115мм вместо стандартно предлагаемых 150.

Мила, приветик Отпишусь попозже...

2JORDAN
Если возможно, то и мне, пожалуйста. fav-dbars@mail. ru

Да все у Вас грамотно. Огрехи исправятся в процессе. не хватает пункта 0 - "Определиться с бюджетом". В реальном мире, суммы, ушедшие из кошелька, могут не совпасть с рассчитанными в Екселе

2Jordan
Если есть ещё терпенье, то и мне Ваше творенье! igoriuha1@rambler.ru

Stany написал :
Если у кого-то возникнут вопросы - отвечу с удовольствием. Только пишите в личку, чтобы тут не засорять тему.

Юморист! Я уже пробовал такое тут просить, но jordan слегка стукнул тему
А она великолепно дополняет "Кухню своими руками"!!!

С ходу:

• плоскошлифовальная ленточная машина для обработки после лобзика,
  • качественные мебельные саморезы,
  • хорошая отвертка (с учетом дрели может заменить шуруповерт),
  • фурнитуру лучше иметь в наличии (хотя бы по штучке) + документацию - бывают приколы,
  • надо почесать в голове (постараюсь по мере развития темы),
  • мозги, хоть половинку, руки 2-3шт

Ребята, пожалуйста, загляните сюда www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=17036. Может быть, кто-то из вас владеет информацией...

2jordan И мне скиньте,пожалуйста, если еще не "задолбало" sergadonin@yahoo.com

И мне тоже статейку: uralbronza074@mail.ru

To jordan И мне вышлите, пожалуйста Jeny8442@yandex.ru

Как сказала мамик_25 пункты 14, 17, 18 можно исключить если фасады вам делают на заказ (отрезают от здорового полотна нужную ысоту или из мдф выпиливают). Я у себя еще 16 исключил (шаблон для сверления под евровинты). Поэтому я добавил:

• карандаш,
  • угол строительный (к тому же с сантиметрами
  • четыре обычные струбцины(4х35 руб.) плюс 2 уголка (90 град., 2х20 руб.) работали вместо двух угловых струбцин при сборке и сверлении(х.з. сколько стоят - у нас ни разу не видел).

• пылесос (при работах на кухне жилой квартиры, где вечером-ночером ковыряесся с дсп, а утром завтракаешь как белый человек, необходимо соблюдать чистоту )

АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН по вопросу наличия фурнитуры на этапе проектирования(когда уже миллиметры высчитываешь).
Сам старался покупать все сразу согласно предварительным расчетам. пару эксцентриков для полки-карниза (под сверло Форстнера 15 мм.) со стойками на саморезах до сих пор искал бы в итоге плюнул и начал искать 15 мм с футорками. нашел кое-как... а так просто ВЕЗДЕ закончились эксцентрики, блин.
после месяца поисков купил

Фунтик написал :
... Я у себя еще 16 исключил (шаблон для сверления под евровинты). Поэтому я добавил:

• карандаш,
  • угол строительный (к тому же с сантиметрами
  • четыре обычные струбцины(4х35 руб.) плюс 2 уголка (90 град., 2х20 руб.) работали вместо двух угловых струбцин при сборке и сверлении(х.з. сколько стоят - у нас ни разу не видел).
  • пылесос (при работах на кухне жилой квартиры, где вечером-ночером ковыряесся с дсп, а утром завтракаешь как белый человек, необходимо соблюдать чистоту )...

Угловые струбцины купил. Появились недавно (раньше о них никто не слышал, а если слышал, то не видел). Взял одну "на прбу" за 38 рЭ, а потом ещё 3 по 32 рЭ. Один минус - надо "губки" обклеивать чем-нибудь, а то иногда немного "ломают" (разкрашивают) край.

Добавляю:

• керн (у меня заточеный дюбель)
  • молотки 200 и 400 гр
  • киянка
  • набор сверл по дереву
  • набор сверл по металлу
  • небольшая щётка-смётка

Самое главное забыл: ТЕРПЕЛИВУЮ ЖЕНУ!

всем отправил ! могу куданить выложить если скажите куда и как это сделать! критика принимается ! метериал впринципе законченый , но сырой в оформлении .

Фунтик написал :

Это НАЧАЛЬНОЕ УСЛОВИЕ (пункт 0).

Центр переводной для разметки отверситй под шканты.
Есть обсуждение и фото в Инструментах.
Не мого найти в Киеве, заказал токарю, попробовал. Очень нужная и удобная приспособа. На соединение двух досок идут два евровинта 50мм от края (мне привычнее называть их коформаты или директора) и два шканта на расстоянии 50мм от евровинта.

To Stany:
Наверное, и себе закажу вашу инструкцию на 9Мб, но у кого-то из других участников, Вас уже, должно быть, достало.

To Don:
Don, как Вы, можете заслать мне сей документ?

Есть у меня где-то нечто подобное по шкафам.

Да, с пылесосом поаккуартнее, приобрел недавно фрезер BOSCH POF-1100. Внимательно ознакомился с инструкцией (люблю это дело). Уже за эту обстоятельную инструкцию я рад, что взял Бош (made in RPC), а не китайца подешевле.
Что написано в разделе Безопасность.
"Внимание. Некоторые материалы могут содержать канцерогенные ингредиенты,...." ТО есть стружка ДСП (содержит канцерогенные смолы), попадая в пылесос, обдувается и канцерогены дифундируют в окружающую сруду еще интенсивней.
Вывод - только разовые пакеты для мусора и только на работах лобзиком и фрезером, остальное убирается метлой, после работ вечером все (пакет из пылесоса и мусорный пакет) выбрасывается.

Надо себя беречь.

2jordan Скинте пожалуйста вот сюда хотя бы и дайте ссылку на скинутое. Заранее благодарен.

2jordan Спасибо!!!
Андрей Лаппо отдыхает
ps на днях пришла рассылка, он пишет "я решил написать .... отдельную статью
Статья получилась просто отменная!"
Сильно отменного не заметила

Немного не в тему, но задело!

Мила написал :
...Андрей Лаппо отдыхает... на днях пришла рассылка, он пишет "я решил написать .... отдельную статью ... Статья получилась просто отменная!" Сильно отменного не заметила ...

Да уж! Пиар 100%-ный! И самое главное чёрный на все остальные программы.
Я не проффи, и мне bCAD-а хватает выше крыши! Там встроенный раскрой весьма хорош. Иногда сам немного кручу/переставляю полученный раскрой прямо в PAINT-е виндовском. Пока все пильщики довольны - их требования соблюдаются. Отходы мизерные. Я, кстати, обозначаю значительные отходы как "нужные", без размеров, и забираю - в хозяйстве сгодятся. Хотя бы что-то поэксперементировать на них.

Nastran написал :
Скинте пожалуйста вот сюда хотя бы и дайте ссылку на скинутое. Заранее благодарен.

P.S. Я бы тоже почитал с удовольствием. Но как оттуда забрать (если конечно jordan туда её положил).

Фунтик написал :

А иногда и терпеливого мужа