Колхозный электрик предлагает сделать заземление путём втыкания двух? металлических штырей в палисадник около дома. Можно ли так? Не опасно ли, если в палисаднике периодически находятся люди? Дом панельный 2-х этажный подключен к 1 фазе, моя кв. на 1 этаже. Хочу подключить стиралку-автомат и эл.водогрейку, электрообогреватели, в перспективе - компьютер. В доме пока никакого заземления нет.

Ирини

Глина, песок?
Глубина промерзания?
Уровень грунтовых вод?
Длина и сечение штырей?
Способ соединения штырей с ГЗШ?

Водопровод есть? Трубы стальные? Глубина траншеи?
Газ?
Молниеотвод есть?
Скважина?

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Ирини написал :
Колхозный электрик предлагает сделать заземление путём втыкания двух? металлических штырей в палисадник около дома.

Так делать нельзя. Опасно. Гнать электрика лесом три километра.

Slawa

Спугнул. А я ещё и половины вопросов задать не успел.

Заземление путем втыкания металлических штырей в землю
В-общем, так оно и делается... только штыри берутся длиной несколько метров... и не один... и затем замеряется сопротивление прибором, например, Ф-4103.
А для детекторного радиоприемника сойдет любое

ВТБ! написал :
Спугнул. А я ещё и половины вопросов задать не успел.

Почуял еще один случай "хочу чтобы меня успокоили и сказали, что так можно".

Balabas написал :
Заземление путем втыкания металлических штырей в землю
В-общем, так оно и делается...

Да, действительно... Только штыри оцинкованные. И их не два, а шесть. И соединяются медным многопроволочным проводом 16 кв. мм под болтовые соединения. И болтовые соединения ревизуются каждые полгода. И замеры сопротивления растеканию тока - полугодовые. И вообще, это заземляющее устройство передвижного генератора с изолированной нейтралью, а не стационарной электроустановки с глухозаземленной. А так все бы ничего, втыкаем штыри в землю...

ВТБ! написал :
[b]
Глина, песок?
Глубина промерзания?
Уровень грунтовых вод?
Длина и сечение штырей?
Способ соединения штырей с ГЗШ?
Водопровод есть? Трубы стальные? Глубина траншеи?
Газ?
Молниеотвод есть?
Скважина?

Вообще-то у меня вопрос стоит так: либо подключать вообще без заземления - как делают все в деревне, либо сделать хоть какое-то заземление. Раздобыть приличного электрика у нас в деревне невозможно или за бешенные бабки из Москвы везти ), так что выход вижу только один - самой разобраться как правильно сделать и сделать самой, либо заставить местного электрика под своим присмотром сделать.
Ответы: почва - глина, глубина промерзания - не знаю (Владимирская обл.), уровень грунтовых вод - стоят довольно высоко,
длина и сечение штырей, способ соединения - это я с вами хотела посоветоваться,
водопровод есть, трубы стальные, глубина траншеи наверное где-то метр, газа нет, молниеотвода скорее всего тоже нет, скважины нет.
Посоветуйте!!! Как сделать хоть какое-то заземление или плюнуть на него?!!

Ирини написал :
способ соединения

Сварка доступна? Экскаватор? Баба? Бурильное оборудование?
Ваша задача забить/забурить вертикальные заземлители в траншею (сантиметров 70 глубиной) и соединить их там сваркой, а потом засыпать землёй.
Либо закопать горизонтальный заземлитель глубже глубины промерзания.

2Ирини

Но ввод-то у дома есть?

2DMC Простите полную идиотку, но что такое "ввод"?

ВТБ! написал :
Сварка доступна? Экскаватор? Баба? Бурильное оборудование?
Ваша задача забить/забурить вертикальные заземлители в траншею (сантиметров 70 глубиной) и соединить их там сваркой, а потом засыпать землёй.
Либо закопать горизонтальный заземлитель глубже глубины промерзания.

Теоретически доступно всё. Вот, думаю, если продам комнатку в своей квартире, то как раз на вызов экскаватора хватит, а если две, то можно будет и бурильную установку вызвать .
Но я не поняла - если траншея глубиной 70 см, то зачем экскаватор, это я и сама максимум за полдня накопаю.
Вопрос идиотки: а что такое вертикальные и горизонтальные заземлители? Можно ли в качестве их использовать обычную стальную арматуру? Какой толщины? Сколько их должно быть штук? Почему обязательно сваривать, почему нельзя просто как-то надёжно прикрутить или воспользоваться холодной сваркой?

Ирини написал :
стиралку-автомат и эл.водогрейку

Ирини написал :
вообще без заземления - как делают все в деревне

Это в старом деревенском многоквартирном доме с воздушным вводом и общим водопроводом?
Мне Вас жаль, но из этого дома нужно либо бежать, либо полностью ВЕСЬ дом реконструировать, индивидуально здесь ничего изменить невозможно.
"У вас несчастные случаи на стройке были? - Будут" С
Тьфу*3
Сколько имеется вменяемых соседей, есть ли у них деньги? Что говорит сельская администрация о переспективах реконструкции?

Slawa написал :
И замеры сопротивления растеканию тока - полугодовые.

Подскажите, откуда такая норма? А то все брошу и пойду заземления мерить Уж больно доходно...

Чисто из практики: два штыря длиной 2,5 метра, разнесенные на 5 м, забитые в суглинок с глубиной грунтовых вод 1 м, имеют сопротивление 10 ом. Часто - меньше.
Это -типовое заземление железнодорожной КТПО

Balabas написал :
откуда такая норма?

Slawa написал :
это заземляющее устройство передвижного генератора с изолированной нейтралью

Шутка юмора, словом.

Arr написал :
Это в старом деревенском многоквартирном доме с воздушным вводом и общим водопроводом?

Ещё хуже: с однофазным воздушным вводом. Да ещё с сомнительно сваренной арматурой отбракованных ж/б панелей.

Ирини написал :
Теоретически доступно всё

Я интересовался, что доступно практически.

если траншея глубиной 70 см, то зачем экскаватор, это я и сама максимум за полдня накопаю

Экскаватора нет - горизонтальный заземлитель отпадает. Замечательно, траншея для контура копается, уголки в глину забиваются бабой - кувалдой не выйдет , обвариваются стальной полосой и ей же вводятся в сухой подвал дома, к примеру.

Почему обязательно сваривать, почему нельзя просто как-то надёжно прикрутить или воспользоваться холодной сваркой?

Да нет, можно и прикрутить. Траншею не копать, набить уголков по три метра длиной, над землёй соединить медным проводом под болт, регулярно подтягивать. А вокруг поставить ограду и понавесить "весёлых Роджеров".

ВТБ! написал :
забиваются бабой

Грубиян...

ВТБ! написал :
Экскаватора нет - горизонтальный заземлитель отпадает.

Можно и ручками. Примерно так:

Balabas написал :
Можно и ручками

Я имел ввиду, что только один горизонтальный заземлитель нельзя без вертикальных: глубина промерзания приличная, а грунтовые воды рядом.
Если только в ОЗК копать.

Balabas написал :
Подскажите, откуда такая норма? А то все брошу и пойду заземления мерить Уж больно доходно...

Это для передвижных электроустановок. Но не выгодно - там в ЗИПе идет прибор (как его - М417?), замеры осуществляет эксплуатирующая организация. Замеры лабораторией только для проверки эксплуатационщиков...

ВТБ! написал :
Я имел ввиду, что только один горизонтальный заземлитель нельзя без вертикальных

Существуют специальные проекты заземляющих устройств для скальных грунтов - только с горизонтальными заземлителями.

Slawa написал :
в ЗИПе идет прибор

Пользуюсь Ф4103.

Balabas

В данном конкретном случае нельзя:
экскаватора нет;
копать лопатой на глубину промерзания - грунтовые воды зальют.

ВТБ! написал :
копать лопатой на глубину промерзания - грунтовые воды зальют.

Тогда зимой. Или откачивать.

Balabas

Зимой лопатой?!
Не издевайтесь над дамой, пускай лучше уголки бабой забивает.

Arr написал :
Мне Вас жаль, но из этого дома нужно либо бежать, либо полностью ВЕСЬ дом реконструировать, индивидуально здесь ничего изменить невозможно.
Сколько имеется вменяемых соседей, есть ли у них деньги? Что говорит сельская администрация о переспективах реконструкции?

Дом не такой уж старый - лет 20-25, панельный, последние стройки социализма (кстати при социализме там был и газ, и центр. отопление, и гор.вода, и общественные бани, и дворец культуры, и детсад, и мед.пункт, и крупные магазины, а сейчас - абсолютно ничего от этого не осталось).
От столбов провода к дому идут по воздуху (при социализме было 3 фазы, сейчас осталась одна). Вменяемых соседей нет и не предвидится. Деньги у них какие-то есть, но они удавятся за них. Сельская администрация после проведённого нашими мудрыми властями укрупнения района (чтоб им всем пусто было) находится от нас так далеко, что её никто и не видел, да и без машины до них не добраться (или на автобусах с 2 пересадками, что прикольно, т.к. каждый из этих автобусов ходит всего несколько раз в сутки, а ведь до ночи ещё и домой надо как-то вернуться). Перспектива у народа в глубинке одна - либо спиться и медленно сдохнуть, либо сразу сдохнуть, а вот я почему-то не хочу, а хочу жить по-человечески. Вот дура-то. А властям нашим: а фиг вам, не сдохнем, выживем, да ещё вас переживём.
А бежать никуда не хочу, а хочу жить нормально на своей земле.

Ирини написал :
хочу жить нормально на своей земле

Крик души...

ПУЭ, глава 1.7, пункт 35.
Для заземления электроустановок в первую очередь используются естественные заземлители.
Пункт 70.
В качестве естественных заземлителей рекомендуется использовать:
1)ПРОЛОЖЕННЫЕ В ЗЕМЛЕ (выделено мной) водопроводные и другие металлические трубопроводы...
2)металлические и железобетонные конструкции зданий...
5)свинцовые оболочки кабелей, проложенных в земле...
Может, Вам что-то подойдет?

Balabas

Водопровод мелкого заложения, формально не катит. И как он только этой зимой не замёрз?

Ирини написал :
был и газ

А трубы от него в земле не остались?

Почитав Ваших советов делаю выводы:
1) копаю траншею глубиной около 70 см (ничего если она будет всего в метре от дома?)
2) беру стальные угольники длиной 2 метра и забиваю их в этой траншее (сначала буром для установки столбов (типа садового, только чуть помощнее) делаю насколько смогу глубокие отверстия, в них вставляю и дальше забиваю
3) беру ещё один угольник длиной метра 2,5-3 - длиннее боюсь в продаже у нас не найду и привариваю к чуть выступающим в траншее концам первых двух угольников
4) пока сварочный аппарат не купила, думаю мне дешевле обойдётся сварить холодной сваркой (типа клея, дорогая, но дешевле, чем местные "мастера" запросят)
5) провод тоже привариваю холодной сваркой (где - к одному из вертикальных штырей или посредине горизонтального угольника?) - это место сварки проверяю раз в полгода
6) засыпаю землёй

Так сойдёт? И не убъёт ли меня в моём палисаднике, в котором я собираюсь размещать это заземление, когда я буду там цветочки поливать?
Хочется всё сделать цивилизованно. Но, мысль гложет, а зачем заземление, если есть УЗО?

Какие-то трубы в земле возможно и остались, но вот только где - никто не знает, металлоискателем что-ли поискать , но вот нет его у меня.

Ирини написал :
4) пока сварочный аппарат не купила, думаю мне дешевле обойдётся сварить холодной сваркой (типа клея, дорогая, но дешевле, чем местные "мастера" запросят)

Ничего не скажу про заземление -- не специалист, но вот это место меня сильно настораживает. Есть мнение что клей типа "холодная сварка" является замечательным диэлектриком, т.е. ток не проводит ни при каком раскладе!

Ирини

1) Пару-то метров отступите. И о неё к дому траншея потребуется - в сухой подвал сталь вести. Только он у Вас не слишком сухой, помнится.
2) Так чем Вы собрались забивать уголки в глину? Подробности...
3) Стальная полоса удобнее.
4) Сварка холодной не бывает - то клей эпоксидный. Итак, "мастера" зачистили до блеска, сварили, теперь можно молоточком в пару кило со всей дури попробовать сломать сварные швы. Не вышло? Замазать сварные швы битумом.
5) Медный провод пристойного сечения под здоровенный болт в этом самом сухом подвале.
6) Единственный пункт, к которому нет претензий.

Итак, контур заземления есть - сопротивление даже мерять не станем, глина, грунтовые воды.
Так куда будем тянуть тот самый медный провод? Где у вас в доме ГЗШ? ВРУ?

Ирини написал :
какие-то трубы в земле возможно и остались

Конечно, существует такой этап, как согласование проекта во всех причастных организациях, но, исходя из существующей ситуации, когда власти за тридевять земель, можно и попартизанить при известном везении. Но опять-таки, обязательно найдется "стукачок из местных", который оповестит "компетентные органы" о "незаконных строительных работах".

Ирини написал :
И не убъёт ли меня в моём палисаднике

Лишнее заземление никому еще не вредило.

Относительно сопротивления растеканию. Если есть неподалеку железная дорога, в ней есть дистанция электроснабжения. При ней есть ремонтный цех, в котором обитает электромеханик по заземлениям. Железнодорожники - люди небогатые, и за весьма умеренный магарыч замерют Ваш контур вдоль и поперек.