Хочу вот какой вопрос задать.
Дураки-электрики обрезали так входную фазу-ноль, что если их не удлинить, то про установку УЗО можно забыть.
Хочу спросить у знающих людей про практику пайки проводов под напряжением. Если паять ноль, то вроде бы ничего страшного - если даже жало паяльника занулено. А вот с пайкой фазы как быть?

Всякие там скруточки-бантики из проводов органически не перевариваю, выгорают они. Через колодки удлиннять тоже не хочется, они сейчас какие-то хлипкие пошли..
Вобщем вот вопрос.

samto Прокалывающие сжимы.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Гильзы и опресовка пресс-клещами. Такие соединения расчитаны на 25 лет эксплуатации.

Без пайки, быстро и напряжение не нужно.
Гильзы и оголенные части провода в термоусадку.
Все по ГОСТу, надежно и просто.

samto

Где находится счётчик?

ПОС 40 написал :
и напряжение не нужно

Не нужно. Но оно есть.
Опрессовывать под напряжением?

Удлиннять провода только через обжимные гильзы. Если ток небольшой можно использовать колодки, фирменные пружинные соединители они хорошие и работают отлично.
Что там на жале паяльника ни кто не знает пока не измеришь, заземлять его или занулять разумеется нельзя или это была шутка такая?
А если уж очень надо именно спаять силовой провод под напругой, что само по себе стремно и требует особого внимания и аккуратности, надо очень хорошо гальванически развести паяльник, найти хороший развязывающий транс соответствующей мощности. А я бы просто воспользовался газовым паяльником, дешевый стоит 1 тысячу, хороший 2500 руб.

А не проще воспользоваться "орешком"? У731 или У739 вполне подойдут, в зависимости от сечения. Вполне подойдут и пружинные типа Wago, только они до 4 квадратов, хотя на счетчик вряд-ли больше идут.
А пайка или обжим под напряжением - это чревато.

ВТБ! написал :
Не нужно. Но оно есть.
Опрессовывать под напряжением?

Напругу можно отключить хоть во всем подъезде или на всем этаже, но пайка тогда невозможна, хотя пояльной лампой можно.

tvmaster
Делать чего либо под напряжением это нарушение ТБ и может привести к литальному исходу или инвалидности.

Электросеть это не бытовой прибор, например телевизор с аквадаком в 25000V.

Это абсолютно разные вещи.

avmal А как Энергосбыт посмотрит на орешек до счётчика?
samto Вопрос скорее к Вам.

ПОС 40 написал :
Делать чего либо под напряжением это нарушение ТБ

А я ввод в деревне подключал без перчаток неизолированным инструментом. Нарушил всё что можно.

ВТБ! написал :

Добавлю:

А как Энергосбыт посмотрит на пайку?
... прессуйте и не парьтесь.

ВТБ! написал :
А я ввод в деревне подключал без перчаток неизолированным инструментом. Нарушил всё что можно.

На стройке, работая электриком я тоже под напругой много чего подключал и сейчас лазию и в щитки и прочее.
Это когда опыт есть, голова трезвая и другой возможности нет...
Как говорится под свою ответственность.

samto
Если все же такое вытворять будете делайте это не один, а с человеком, знающим как правильно освободить человека от воздействия электрического тока, оказать медицинскую помощь при попадании человека под напряжение 220-380V (искуственное дыхание сделать, скорую вызвать).
Само сабой со средствами защиты от поражения электрическим током (специальные галоши, перчатки).
Ну и цену вопроса учтите.
Галоши, перчатки..., уход за больным (не дай бог).
Легче электрику из ЖЭКа заплатить, а он и отключит и опрессует.

Ну как энергосбыт может посмотреть на "орешек" перед счетчиком, если там их уже целая куча.
Относительно подключения под напряжением без перчаток и без изолируещего инструмента, то, если вы еще решитесь на такой шаг, то не забудьте зайти на форум и попрощаться. Раз на раз не приходится ...

avmal написал :
их уже целая куча

То в стояке, в этажном щитке.
А то в квартире.

если вы еще решитесь на такой шаг

Я сказал правду, но не всю правду.
Я соединял изолированный отвод (СИП-2А, концы кое-как замотаны изолентой) с кабелем ввода при помощи прокалывающих зажимов для подсоединения под напряжением.

2ВТБ! На столбе висит электрик...
Материться, слезть не может.
Вот искорки летят...
Прочно СИП зажал он в руку,
А отпустить его не как!

Вот такие мне мысли приходят в голову.
А на даче мне надо в скором времени менять проводку однако.

ПОС 40 Погода была сухая, стена деревянная, лестница высушена как старый бельевой шкаф, грунт песчаный, до воды больше десятка метров.

Прочно СИП зажал он в руку,
А отпустить его не как!

Если бы что, всё равно бы с лестницы сверзился - рука бы не удержала.

Ну, что, перешли от обсуждения соединения провода на написание сценариев для фильмов Хичкока?

Автора пока нет - где счётчик непонятно.
Но перешли не случайно - замысел располагает.

ВТБ! написал :

Я этот Энергосбыт вижу пару раз в год в виде уведомлений позвонить по телефону сказать показания счетчика
Что такое орешек? - я отстал от жизни

ПОС 40 написал :
Легче электрику из ЖЭКа заплатить, а он и отключит и опрессует.

В жеке олухи работают, я это на соседней ветке форума вчера обсуждал

samto Тогда с самого начала: что за провод, откуда приходит и почему с него нельзя снять напряжение?

avmal написал :
Ну как энергосбыт может посмотреть на "орешек" перед счетчиком, если там их уже целая куча.
Относительно подключения под напряжением без перчаток и без изолируещего инструмента, то, если вы еще решитесь на такой шаг, то не забудьте зайти на форум и попрощаться. Раз на раз не приходится ...

Ну не надо так фатально-то..
я вопрос безопасности вообще не рассматриваю - на паяле мощная деревянная ручка, да и за оголенную проводку я не собираюсь хватать руками, чай не маленький. Я просто не знаю - изолировано ли жало паяльника? Потому что если паяло зануленное, то коротнет. Если нет, то можно смело паять.

Точно, Хичкок.

ВТБ! написал :
samto
Тогда с самого начала: что за провод, откуда приходит и почему с него нельзя снять напряжение?

Провод квадрата 4, одножильный, медный. Откуда приходит - не знаю, потому что дом - кирпичный хрущ и счетчики стоят в квартирах. Проблемаа в том, что обрезан он так, что никуда не достаёт, а хочу поставить УЗО
А напряжение нельзя с него снимать.... Потому что не будет работать паяльник!

samto Счётчик, пломба, штраф...
А-а-а, уже без разницы. Обесточить, обжать, заизолировать термоусадкой с клеем.
Или соединить орешками - всё равно так и так оштрафуют...

2ВТБ! Да я ж говорю - за 3 года ни разу никто не приходил.. У меня половина розеток в доме "мимо кассы" заведена и ничего

Если 4 квадрата, то сам бог велел Wago поставить. Все проблемы снимутся - и спаяльником, и с "орешками", и с гильзами. Зачистил и воткнул ...

avmal написал :
Все проблемы снимутся

С энергосбытом останутся - в потенциале. Если дойдут хоть когда-нибудь.

Вряд-ли они полезут в "хрущевки". Их жильцы могут так озадачить, что они зарекутся ходить. Или уже зареклись.

2avmal Вот я и говорю - они, пока все на работе, трусливо втыкают бумажки в двери с предписаниями позвонить и сообщить показания счетчика. Один раз пытался как честный Вася позвонить, сказать. Телефон занят постоянно. Я и забил на это. Но если встречу этого курьера который палит мою квартиру - типа "никого нет дома, милости просим" - вырву ногу.
Шутка конечно, но обижу со страшной силой.