Господа проектировщики! Дайте ссылку на такой справочник (не по энергетике), в котором стоимость проектных работ определяется не в процентах от стоимости монтажных, а в виде а+bх.

ФРР или МРР. Федеральные расценки или Московские расценки. Для объектов государственных от последней берется 61%. В электронном виде нету, к сжлнию.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Дяденьки, помогите - подскажите, пожалуйста, как вставить в смету (бюджетникам) составление принципиальных и особенно - монтажных схем на электроустановку. У сметчицы нет расценок на проектные работы, может, где в сетях можно глянуть?

2Геннадий Б
ПОРЯДОК
определения стоимости проектных работ

МРР-3.2.06.04-00

1. Базовая стоимость основных проектных работ устанавливается в процентах от стоимости строительства в зависимости от категории сложности объекта проектирования.

Можно ресурсным методом - чел/часы*ставку проектировщика но это если с заказчиком договоритесь

2Slawa Исполнительную документацию делаете? Тогда никак, особенно бюджетникам.

2Викторыч Интересует методика расчета в том виде, как я указал в вопросе. На нее ссылаются в форуме на colan, но я не могу ее найти.
2Slawa Можно так

Викторыч написал :
Можно ресурсным методом - чел/часы*ставку проектировщика но это если с заказчиком договоритесь

Викторыч написал :
2Slawa Исполнительную документацию делаете? Тогда никак, особенно бюджетникам.

Почему "никак"?! На халяву выдать?

2Slawa Именно Мы стараемся эти (и проектные тоже) работы учесть в стоимости монтажных.

Викторыч написал :
Именно

Бог подаст!

Викторыч написал :
Мы стараемся эти (и проектные тоже) работы учесть в стоимости монтажных.

Не выйдет - на этапе составления смет Заказчик гордо отказался от проектирования. Теперь вспомнил, "а как мы все это эксплуатировать будем". Пытается получить проектную документацию на халяву, под шумок "исполнительной документации". Буду бодаться.

2Slawa Абсолютно знакомая ситуация Заказчики, особенно бюджетники, почему-то считают, что проект делается бесплатно (про тендеры я сейчас и говорить не буду, водки мало). Собираетесь бодаться - бог пода... в смысле в помощь, надеюсь за работу вы уже деньги получили, хотя уверен, что без исполнительной документации и не получите, судиться бесполезно Ни в ФЕР, ни в ТЕР нет расценок на "исполнительную документацию", вы даже смету не сможете предоставить, максимум чего добьетесь - получите пиз...й от какого-нибудь энергонадзора за исполнение электромонтажных работ без утвержденного проекта.

Викторыч написал :
Собираетесь бодаться - бог пода... в смысле в помощь, надеюсь за работу вы уже деньги получили, хотя уверен, что без исполнительной документации и не получите, судиться бесполезно

Посмотрим. Прецедент бесплатной работы тоже создавать не хочется.

Викторыч написал :
Ни в ФЕР, ни в ТЕР нет расценок на "исполнительную документацию", вы даже смету не сможете предоставить,

Да нет проблем с исполнительной. По ее видом требуют проектную!

Викторыч написал :
максимум чего добьетесь - получите пиз...й от какого-нибудь энергонадзора за исполнение электромонтажных работ без утвержденного проекта.

Э, нет. Наказывают за подключение электроустановки без проекта, а не за монтаж.
Вот отсюда плясать и будем. Рубильник вниз - деньги на бочку.

Slawa написал :
Да нет проблем с исполнительной. По ее видом требуют проектную!
Цитата:

Любые электромонтажные работы должны выполняться по проекту. Если они выполнены в ПОЛНОМ соответствии с проектом, то и исполнительная не нужна, те исполнительная документация - есть проектная с внесенными в нее изменениями, я нигде не встречал расценок на внесение изменений в проект, на то есть накладные расходы.

Slawa написал :
Э, нет. Наказывают за подключение электроустановки без проекта, а не за монтаж.
Вот отсюда плясать и будем. Рубильник вниз - деньги на бочку.

Это и есть ваш единственный шанс, если, конечно, есть доступ к рубильнику

Викторыч написал :
Если они выполнены в ПОЛНОМ соответствии с проектом, то и исполнительная не нужна, те исполнительная документация - есть проектная с внесенными в нее изменениями, я нигде не встречал расценок на внесение изменений в проект, на то есть накладные расходы.

Нет. Исполнительная - это не только ведомость изменений к проекту. Это сертификаты на оборудование, ведомость смонтированного оборудования, акты скрытых работ. Не проблема, это все заложено в расценки на соответствующие работы. Но монтажные и принципиальные схемы - это именно проектная документация... Эти работы в монтажных сметах заложены разве что в кабельные муфты (монтажная)...

Викторыч написал :
Это и есть ваш единственный шанс, если, конечно, есть доступ к рубильнику

Не единственный. Еще бывает демонтаж.