дело вот в чем ,в пятиэтажке ,панельной ,старой убрал старую розетку для электроплиты,остались торчать короткие, см7-8 ,два провода алюминевые, на вид толщиной такие же как и в остальных розетках в квартире.хочу подключить к ним розетку для новой электроплиты (через провод,нужно где то 1 метр)и еще 1 розетку для микроволновки (через провод длинной метра 2-3) вопрос? какие взять провода? и чем все соединить?(не скрутку же делать на изоленту?)подскажите плиз по точнее что купить ,что бы я в магазине не тупил.

мне кажется, соединять надо через колодку, а вообщето для таких приборов, особенно в 5-ке, я протянула бы новый провод, медный от щитка, а то и 2 и поставила бы УЗО

скв

На месте старой розетки будет распределительная коробка?
Клеммники WAGO - непрозрачные, с пастой, на три провода до 4 кв.мм (если глазомер чуток подвёл).
Кабель NYM или ВВГ (любые разновидности) 3*2.5.

А куда девалась электроплита?
И каким автоматом защищена эта линия?

тупая блонди написал :
я протянула бы новый провод, медный от щитка,

в квартире сделан свежий косметический ремонт,поэтому тянуть провода новые не буду

плита купилась новая пензинская не дорогая стоит пока в коробке

автомат в щитке то же древний стоит на 25

а из стены пока торчат только два провода

ВТБ! написал :
скв

На месте старой розетки будет распределительная коробка?

• непрозрачные, с пастой, на три провода до 4 кв.мм (если глазомер чуток подвёл).
    Кабель NYM или ВВГ (любые разновидности) 3*2.5.

а зачем ставить новые провода тройные если в розетке только два торчат?

и еще вопрос по Клеммникам WAGO например на 6 проводов он все между собой соединяет или попарно каждый и что если провода будут алюм. и медные вместе?

скв написал :
из стены пока торчат только два провода

Куда третий девался? "Должон быть!" - раз розетка электроплиты была.

незнаю куда....нету
а что без него никак?

передача "Нарочно не придумаешь" в разгаре для плиты 3 фазы ведь ? автомат выбросить ? на плиту не вешать ничего ? Старым алюминием можно такое вести ? А квартира от пожара застрахована ? тогда делайте, как хотели в начале, уводите людей и подключайтесь только соседей предупредите

тупая блонди написал :
для плиты 3 фазы ведь ?

почему обязательно три?
однофазные плиты в природе тоже нормально существуют

Navy65 написал :
тоже нормально существуют

А земля нужна нормальной плите, или так сойдет ?

ВТБ! написал :
Клеммники Wago - непрозрачные, с пастой, на три провода до 4 кв.мм (если глазомер чуток подвёл).

Не видел в природе на провод больше чем 2,5 кв.мм.

скв написал :
и еще вопрос по Клеммникам Wago например на 6 проводов он все между собой соединяет или попарно каждый и что если провода будут алюм. и медные вместе?

Нет не попарно - все вместе. Алюминиевый и медный вместе советую через стальной клемник (колодку) с винтами, которые производятся довольно давно "отечественной" промышленностью. В основном такие использовались для присоединения потолочных светильников (черный такой).

SerBoroz написал :

пожалуйста

2Navy65
Да смотрю появилась одна трехпроводниковая от 2,5 до 6 кв.мм серия 773-173

SerBoroz

"Живьём" пока встречал только её предшественника на 4 квадрата.

SerBoroz написал :
Нет не попарно - все вместе. Алюминиевый и медный вместе советую через стальной клемник (колодку) с винтами, которые производятся довольно давно "отечественной" промышленностью. В основном такие использовались для присоединения потолочных светильников (черный такой).

Зачем же возвращать человека в прошлый век - посоветовал бы еще болт с шайбами. Есть же WAGO. Зачем велосипед изобретать?

Navy65 написал :
пожалуйста

Я пытался их в Москве купить меньше 100 штук - никто продавать не захотел. Даже основной поставщик Wago где-то в Зеленограде, кажется, у которого в прайсе написано, что при самовывозе можно купить только одну. Посколько соединять 4 квадрата надо было в щитке, соединил орехами.

Peter1234 написал :
Я пытался их в Москве купить меньше 100 штук - никто продавать не захотел. Даже основной поставщик Wago где-то в Зеленограде, кажется, у которого в прайсе написано, что при самовывозе можно купить только одну. Посколько соединять 4 квадрата надо было в щитке, соединил орехами.

Не там ты ищешь. Я первым дело в МПО Электромонтаж лезу, поскольку эра стандартизации закончилась и оптовые закупки неразумны. Ассортимент выше крыши, цены в разумных пределах - по крайней мере ниже, чем на рынках и магазинах, а некоторые позиции дешевле, даже, чем у оптовиков. Есть и еще один плюс - левую продукцию и захочешь, не найдешь. Следят за этим строго - марку держат.
WAGO, аналогично, там полно - хоть по одной штуке покупай.

2avmal В их каталоге на сайте нет 773-173.

BV написал :
2avmal В их каталоге на сайте нет 773-173.

Ну, у них, как такового, каталога нет - есть прайс-лист, а 173 новинка. Значит скоро и в Электромонтаже появится. Они рынок отслеживают качественно.

avmal написал :
Ну, у них, как такового, каталога нет - есть прайс-лист, а 173 новинка. Значит скоро и в Электромонтаже появится. Они рынок отслеживают качественно.

это точно, у этих ребят ассортимент - только облизывайся

avmal написал :
а 173 новинка.

Эта новинка появилась 1.5 года назад (см. дату ) и до сих пор в рознице я ее нигде не видел . Есть подозрение, что они никому не нужны.

А я тоже не видел, и мне "показали", но на картинке Зы. Мне человеку привыкшему к "плотным" контактам очень подозрительны эти штуки. Особенно когда прозрачный такой разобрал и осмотрел ... в "пружинку" проводок вставил ...меня не убедило. Себе такое не стал делать. Винт с шайбами ... намного надежней соединение ... в умелых руках. Но ... для "побыстрому" и не себе очень хорошо Зы.

SerBoroz написал :
Себе такое не стал делать. Винт с шайбами ... намного надежней соединение ... в умелых руках

А я вот наоборот переживаю, что про ваго узнала только после того как плиту подключила через колодку клеммную и замуровала все кафелем. Успокойте меня, что ли. Не поверите, все остальное разобрала и переделала - то что под шпатлевкой (обои еще не поклеены были), а вот кафель так неохота снимать! А ведь говорят теперь, что винты эти могут со временем раскрутиться...

SerBoroz написал :
Винт с шайбами ... намного надежней соединение

А я для себя ВАГО использую, потому как ее надежность известна, винта с шайбами - нет .

solo написал :
колодку клеммную и замуровала все кафелем. Успокойте меня

В смысле доживет ли до следующего ремонта? Может и доживет. В крайнем случае, если плита работать перестанет, вы будете знать что делать.

solo написал :
винты эти могут со временем раскрутиться

Винты раскрутиться не могут - может деформироваться провод при перепадах температуры (то есть при больших токах).

SerBoroz написал :
Мне человеку привыкшему к "плотным" контактам очень подозрительны эти штуки

Как раз у пружинных клеммников очень высокое контактное давление, а главное - оно заметно не меняется при эксплуатации.
Но коммутировать этим (4 кв.мм) клеммником больше 25А я бы тоже не рискнул - у пластин орешка теплоёмкость и теплоотдача не в пример больше, при форс-мажоре оно спокойнее.

ВТБ! написал :
....Но коммутировать этим (4 кв.мм) клеммником больше 25А я бы тоже не рискнул - у пластин орешка теплоёмкость и теплоотдача не в пример больше, при форс-мажоре оно спокойнее.

Счас, летом вели электромонтаж на объекте. Приходила масса импортного оборудования, щиты, шкафы, коробки и т.п.
% на 70 всех внешних подключений выполнялось на реечных пружинных клеммниках. Причем клеммники в-основном вайдмюллеровские, сечением от 1,5 до 25 квадрат.
Пружины в них сильные...

aterney написал :
В крайнем случае, если плита работать перестанет, вы будете знать что делать.

Это да! На этом, наверное, успокоюсь... Я даже знаю, какую именно плитку долбить придется
Плитой пользуюсь редко - даже не каждый день, двумя конфорками одновременно еще реже. Правда в той же коробке еще провода для стиралки и тостера. Если я три этих агрегата не буду включать одновременно - это добавит надежности всей системе или это все равно?

sdmvl написал :
на реечных пружинных клеммниках

У них пружины помощнее - взводятся не самой втыкаемой жилой. Кстати, у меня сложилось впечатление, что у клеммников с "рычажками" (wago 222) тоже пружины посильнее, чем у "втычных". Разобрать и проверить лениво.

Пару лет назад для неразъемной стыковки алюминиевых проводов в радиолаборатории сделали из подножного материала: вставили плотно скрутку в гильзу и обжали клещами для кабеля Bnc, в качестве гильзы использовался выпотрошенный корпус от электролитического конденсатора - на наждаке спиливалась крышка и тупым гвоздем выбивалась сердцевина.
Ток по скрутке течет порядка 10 А, скрутка без обжима грелась, после обжима и по сей день нареканий на соединение нет.

Andrew_030 написал :
Разобрать и проверить лениво.

уже писал, что разобрал. Прижим слаб, металл тонок, площадь контакта мала. Но спорить с прод авцами ...
Без этого "чуда" обходились.