Ну, и собственно как ставить все электроустановочные изделия?

Дом - П-44Т, новостройка. Стены и пол - голые бетонные панели, стяжки нет. Причем стены - несущие все, кроме одной...

Положение, высота и количество существующих розеток не устраивает...
Хотелось бы розетки встроенные в стену, и чтобы кабели в глаза не бросались.
Если что надо будет провести от щитка - ну хорошо, можно заложить под стяжку.
А вот что делать дальше?

Стена же несущая, штробить нельзя?
Неужели единственный вариант - электролинтусы?

Есть какие-нибудь типовые решения для такого случая?

С уважением, Денис Вишняков.

Вот интересно, а как вертикальная штроба глубиной в пару сантиметров от пола и до розетки влияет на несущую способность стены?

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Shprot написал :
Вот интересно, а как вертикальная штроба глубиной в пару сантиметров от пола и до розетки влияет на несущую способность стены?

Я ж то откуда знаю? Запрещено...
В этом и вопрос - типовым является решение - аккуратно делаем узкие вертикальные штробы и все будет нормально?

А чем лучше штробить? И чем штробу заделывать?
В штробе можно пустить NYM или надо трубу/гофру? Под трубу штроба потребуется большая уже...

А подрозетники? Это же не "штроба, глубиной в пару сантиметров", подрозетник побольше... А если надо 4-6 розеток рядом?

denis_vishniakov написал :
Я ж то откуда знаю? Запрещено...

интересно кем запрещено? сегодня целый день штробил в монолитных несущих стенах, и подрозетники 4 розетки рядом, ничего страшного

насколько мне доводилось читать запрещены ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ штробы в панельках... Так что если хотите совсем по-правильному - проводку - в стяжку а в нужных местах вертикально поднимите.
Или - проводку - в плинтуса (ну где горизонтально тянуть будете)

Положение, высота и количество существующих розеток не устраивает...

Есть такое дело.

А чем лучше штробить?

Чем у нас обычно штробят... Перфом. Чем мощнее, тем лучше (идеально нечто типа Бош GBH5-40). Для ускорения процесса насверлить отверстий.

подрозетник побольше... А если надо 4-6 розеток рядом?

Без проблем.

Причем стены - несущие все, кроме одной...

Наружные тоже нет.

Хорошо, что ДСК-1 выполняет в своих домах серии П-44Т(ТМ) разводку электрики. У меня, например, вообще ничего не было (монолит).

in my humble opinion

prvlad написал :
насколько мне доводилось читать запрещены ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ штробы в панельках... Так что если хотите совсем по-правильному - проводку - в стяжку а в нужных местах вертикально поднимите.
Или - проводку - в плинтуса (ну где горизонтально тянуть будете)

Да вот я тоже до недавних пор был уверен, что запрещены именно горизонтальные штробы...

А вот на сайте мосжилинспекции прочитал:

"В ЖИЛЫХ ДОМАХ ТИПОВЫХ СЕРИЙ
Н Е Д О П У С К А Е Т С Я:
...

1. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, раз-водки трубопроводов."

( , ссылки на нормотивный акт там нет)

Горизонтальных или вертикальных не уточненно, простро штраб, вообще...

А так конечно сначала и думал - горизонтально под стяжку, вертикально и подрозетники - штробить...

Kvost написал :
Хорошо, что ДСК-1 выполняет в своих домах серии П-44Т(ТМ) разводку электрики. У меня, например, вообще ничего не было (монолит).

Ну, если честно, там не самый худший вариант... Хоть не по одной розетки в комнату. По четыре, причем на разных стенах. Правда все розетки кроме ванной и кухни на одном автомате.

Нашел источник:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП
О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ И
НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ

Приложение 2, п.4.2.

И Вы собираетесь следовать этом бреду ? Почему бреду ? Потому что получается что Вас оставляют жить с такой дебильной планировкой. Имхо - если делать не сильно досаждая соседям чтобыне настучали и делать разумно (не штробить лишнего и стараться оббходиться только вертикальными штробами) - не пускайте чинуш-вымогателей на порог и все дела..

2prvlad Отчаянное, но разумное решение ...

prvlad написал :
И Вы собираетесь следовать этом бреду ? Почему бреду ? Потому что получается что Вас оставляют жить с такой дебильной планировкой. Имхо - если делать не сильно досаждая соседям чтобыне настучали и делать разумно (не штробить лишнего и стараться оббходиться только вертикальными штробами) - не пускайте чинуш-вымогателей на порог и все дела..

Да у нас есть желание сделать перепланировку. Так что чинуш-вымогателей придется приглашать, а не то что не пускать.
Но боюсь, что до перепланировки дойдем уже после разводки части электрики, не хотелось бы, чтобы придрались...

Да у нас есть желание сделать перепланировку. Так что чинуш-вымогателей придется приглашать, а не то что не пускать.
Но боюсь, что до перепланировки дойдем уже после разводки части электрики, не хотелось бы, чтобы придрались...

Мягко говоря странно слышать об электрике ДО перепланировки... Я бы сделал так - проект перепланировки утвердить, потом его "сдать" потом электрику по вашему. В случае чего отмазываться - дак из за перепланировки терплю сии беды ... Да и НЕ ВЕРЮ что кто-то прикопается к вертикальной штробке 20 см или по одной штробке вертикальной 90 см (выключатели) на комнату. Станиславский бы тоже не поверил )

Короче сначала основной бардак утвердите, маленький затеряется в тумане )))

Ну, если честно, там не самый худший вариант...

Там замечательный вариант.

Правда все розетки кроме ванной и кухни на одном автомате.

У меня несколько трасс были заведены на один автомат. Так что можно поставить.

in my humble opinion

prvlad написал :
Мягко говоря странно слышать об электрике ДО перепланировки...

Дык перепланировка в одной комнате, розетки в другой. До перепланировки еще дожить надо, а розетки можно и счас делать, чтобы комнату эту начать отделывать.

Kvost написал :
Там замечательный вариант.

Ну, на мой взгляд розетки высоковато и местами (например около компьютера) их будет сильно не хватать.
Плюс к тому, проектировщик явно не интересовался где у нас будет стоять мебель :-)

А жизнь с удлинителями как-то уже надоела...

Господи, какая это всё ерунда! У меня дом серии П-30. Алюминиевая розеточная разводка вся выгорела. А мне жить надо! Все переделал на медь, никого не спрашивал, где надо - там и штробил, где совсем плохо - электроплинтус. И автоматы проводом 10 кв. в квартиру перенёс, не АЕ-1031 ржавые же оставлять, только сетовой 16А и общий 63А леграндовские в подъездном щитке оставил, В квартире - красивый пластиковый бокс. Розеточную часть разделил на 4 группы + плита + автомат-двухамперник на Tv-усилитель (4 точки, сигнала маловато). Теперь соседи, глядя на меня, стали так переделывать

Да вот я тоже до недавних пор был уверен, что запрещены именно горизонтальные штробы...
А вот на сайте мосжилинспекции прочитал:
"В ЖИЛЫХ ДОМАХ ТИПОВЫХ СЕРИЙ
Н Е Д О П У С К А Е Т С Я:
...

1. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, раз-водки трубопроводов."
    ( , ссылки на нормотивный акт там нет)
    Горизонтальных или вертикальных не уточненно, простро штраб, вообще...
    А так конечно сначала и думал - горизонтально под стяжку, вертикально и подрозетники - штробить...

нет вы смотрите Квартирный вопрос по НТВ? там же Москве делают ремонты и в каждый раз штробят большим перфоратором как правило по горизонтали а иногда ПО ДИАГОНАЛИ! - по диагонали никто не догадался запретить - значит можно. %)

analitik написал :
по диагонали никто не догадался запретить

А вот закладывать провода в такую штробу запретить догадались.

ВТБ! написал :
А вот закладывать провода в такую штробу запретить догадались.

А пущай докажут, "волки позорные" (c), что там в штробах энтих, что-то лежит. После замазки и отделки )
Особенно если это было по диагонали )

Я за РАЗУМНЫЕ ограничения, но когда карманные стройфирму строят заведомую фигню а карманные госкомисиии это перед тем утверждают а потом принимают ... Жить то хочется по человечески

Кстати,ав на 63а на лестнице лучше ставить после стирания ножом циферок с амперами!советую

analitik написал :
делают ремонты и в каждый раз штробят большим перфоратором

А еще видел умников - проштрабили потолок (круглопустотное перекрытие), перерезав при этом болгаркой половину арматуры...

А из П-44Т никого нет?
Мне бы конкретного опыта хотелось...

Ну, и собственно как ставить все электроустановочные изделия?

Дом - П-44Т, новостройка. Стены и пол - голые бетонные панели, стяжки нет. Причем стены - несущие все, кроме одной...

.

посмотрите куда у вас подключены батареи отопления.
по внутренним стенам примерно 20 см от наружной стены не сверлить и не штробить !
там трубы !

alex_k написал :
посмотрите куда у вас подключены батареи отопления.
по внутренним стенам примерно 20 см от наружной стены не сверлить и не штробить !
там трубы !

Это в каком смысле?
Батареи у нас подсоединены к трубам идущем в комнате на расстоянии сантиметров 10-15ти от внешней стены.
И идут эти трубы вовсе не в стенах.

Нам еще повезло - на последнем этаже трубы отопления идут не просто не в стенах, но еще и из середины потолка. Вдоль потолка, а дальше вниз...

Отопление у нас разведено внешне, увы.

А почему увы ? у меня вон в каждой стене по трубе - так не достанешь, плинтус страшно прикрутить ((( Лучше на виду чтобы знать - видеть

Я делал электрику в п-44 в ховрино!нормально-болгарка,большой перфоратор,зубило и кувалда 10кг!правда у дск1 бетон супер!за.бе..ся.

Здания крупнопанельные полносборные из железобетонных конструкций и из монолитного железобетона:
открытая проводка -
в плинтусах и наличниках из трудносгораемой пластмассы с каналами для электропроводок с сетями радиофикации, телефонизации и телевидения, проложенными в специальных отделениях или на полках.
скрытая электропроводка -
в каналах железобетонных панелей стен и перекрытий, образуемых при изготовлении их на заводах, в гофрированных или гладких пластмассовых трубах, закладываемых совместно с комплектующими изделиями (коробками, крюками для подвеса светильников): в панелях стен, перегородок и перекрытий по ГОСТ 9574-80, ГОСТ 12504-80* и ГОСТ 12767-80*, а также в других случаях при технико-экономическом обосновании; в толще бетона при сооружении здания из монолитного железобетона; в виде исключения проводами, замоноличенными в строительные конструкции при изготовлении их на заводах.

Здания с блочными и кирпичными стенами, гипсо- и шлакобетонными перегородками и перекрытиями из пустотных железобетонных плит:
открытая проводка -
в плинтусах и наличниках из трудносгораемой пластмассы с каналами для электропроводок с сетями радиофикации, телефонизации и телевидения, проложенными в специальных отделениях или на полках
скрытая проводка -
в кирпичных стенах и перегородках непосредственно под слоем штукатурки; в гипсо- и шлакобетонных перегородках в каналах, бороздах: в пустотах плит перекрытий и в слое подготовки пола с защитой проводов цементным или алебастровым наметом толщиной 10 мм.

Прокладку групповой осветительной сети следует, как правило, выполнять скрытой сменяемой в каналах и пустотах строительных конструкций, а при отсутствии такой возможности – в пластмассовых трубах.
При необходимости в проектах рекомендуется предусматривать в железобетонных ригелях и колоннах каналы диаметром не св. 25 мм для прохода групповых сетей.
Допускается выполнять проводку скрытой без труб в бороздах стен, под штукатуркой, в слое подготовки пола и т. п.

SerBoroz написал :
Допускается выполнять проводку скрытой без труб в бороздах стен, под штукатуркой, в слое подготовки пола и т. п.

Достаточно было одной этой цитаты, чтобы давно закончить дискуссию.