По поводу заземления я всегда думал что оно для приборов а не для меня(я же блин не лампочка). с некоторых пор без боязни берусь за голую фазу, если знаю что рядом нет батареи или еще чего-нибудь и в обуви на сухом. теперь зачем же заземлить железную ванну - я вам скажу их есть у меня - это чтобы при утечке фазы на вас (когда вы в ванне голый в воде сидите) не не просто щмякнуло но убило наверняка, потому как если умирать - то лучше без мучений быстро. так что заземли свою ванну и спи спокойно дорогой товарисч.

analitik

Необходимо отдельно рассматривать три ситуации:
а) новостройка с грамотно выполненными TN-(C-)-S, СУП, ДСУП в каждом сан.узле по всему дому;
б) реконструированная до TN-C-S электроустановка без полноценных ДСУП;
в) старые дома с четырёхпроводным стояком.

Вы о третьем варианте? Там делали и по сю пору используют локальное уравнивание.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

2analitik То, что Вы приняли за землю -- выравнивание потенциалов.

я имею ввиду что я вытаскивал старую ванну - она была заземлена проводом к водопроводу, который был железный - стояк тоже железный и таким и остался. я поставил металлопластик и все такое - сделал ремонт и новую ванну заземлять к стояку не собираюсь. а зачем? жить хоцца. из элктроприборов в ванне тоже ничего не держу кроме лампочек.

То что вы приняли за заземление таковым не является! А теперь представьте: на стояке холодной воды появился потенциал (убивственный), а на ванне нет. И вот вы вней стоите и беретесь за кран, душ и т. д.. Продолжать?

2analitik По моему, СУП в санузле, включающая в себя заземленные стояки, и предполагает, что никаких незаземленных или не включенных в СУП электроприборов (кроме освещения) в ванной не будет.
Если хочется поставить розетки в ванной, то обязательно надо ставить УЗО.

nazar написал :
То что вы приняли за заземление таковым не является! А теперь представьте: на стояке холодной воды появился потенциал (убивственный), а на ванне нет. И вот вы вней стоите и беретесь за кран, душ и т. д.. Продолжать?

да пожалуйста. стало интересно. ну. что же дальше? (да и у меня трубы металлопластиковые - они знаете ли электричество не проводят).
и поясните почему заземление не является заземлением, и что я принял, хотя честно говоря я не пью алкоголь, только в крайних случаях. если хотите опыты проводить - то над собой, я как-то жизнью дорожу и не хочу лишний раз рисковать.

Radj написал :
2analitik По моему, СУП в санузле, включающая в себя заземленные стояки, и предполагает, что никаких незаземленных или не включенных в СУП электроприборов (кроме освещения) в ванной не будет.
Если хочется поставить розетки в ванной, то обязательно надо ставить УЗО.

не знаю какой это суп, просто не владею терминологией электриков. я тоже так предполагаю как и этот суп. вообщем я бы даже его съел, еслиб знал что это. Розетки в ванной я не ставлю так как не нужны, но выключатель освещения и вентилятора поставил для удобства, подальше от душа и с герметизацией, а почему бы и нет? Все эти госты и инструкции при современных технологиях быстро устаревают. Кстати кто сказал что на стояке, который уходит в землю вруг появится потенциал. с чего вдруг? если и появится то так же и уйдет в землю. Это же же железная труба, ктороая под землей проходит. у нас так.

analitik написал :
да пожалуйста. стало интересно. ну. что же дальше?

Любишь фильмы ужасов?

avmal написал :
Любишь фильмы ужасов?

во мы уже на ты, как приятно.
не не люблю, но люблю фантастику. (прочти еще раз верхний пост, я его переписал.)

nazar написал :

да вот еще предложу такой сюжет: Вы стоите в ванной и держитесь полотенцесушитель, который у вас не на металлопластике же как у меня, а просто на железном стояке висит и явлется как вы знаете центральным отоплением. и вот такой сюжет фантастического фильма: вдруг стояк с холодной водой оказался под напряжением, но мало того под напряжением оказалась и сама вода, которая бежит к вам на правую руку а левой вы держитесь за центральное отопление и теперь продолжайте... слушаем.

analitik написал :
да пожалуйста. стало интересно. ну. что же дальше? (да и у меня трубы металлопластиковые - они знаете ли электричество не проводят).

зато вода проводит!

analitik написал :
Кстати кто сказал что на стояке, который уходит в землю вруг появится потенциал. с чего вдруг?

А почему бы и нет. Ну допустим пробило на воду водогрей или стиралку. Что бы потенциал просел до безопасного значения заземление должно быть качественным, а труба непрерывной (например, без разрывов пластиковыми кусками и полотенцесушителями на фум-ленте).

Вобще, СУП (система уравнивания потенциалов) никакого отношения к защите от падения электроприборов в ванну не имеет. Для этого применяется УЗО. При этом надо учесть, что в изолированной ванне при достаточно мощных вводных автоматах ванну можно будет вскипятить упавшим фэном вместе с его владельцем. Тут то заземление ванной и будет подмогой для определения нештатной ситуации и заставит УЗО отключить электричество.

analitik написал :
вдруг стояк с холодной водой оказался под напряжением, но мало того под напряжением оказалась и сама вода, которая бежит к вам на правую руку а левой вы держитесь за центральное отопление и теперь продолжайте... слушаем.

а тут и продолжать не надо, вы сами все прекрасно описали

analitik написал :
не не люблю, но люблю фантастику. (прочти еще раз верхний пост, я его переписал.)

Все-таки обмануль - лююбишь ужасы ...

nazar написал :
а тут и продолжать не надо, вы сами все прекрасно описали

так сделайте выводы. куда заземление втыкать, в жпу нельзя

nazar написал :
зато вода проводит!

ну и пускай проводит - в моей ванне 30кг весу а во мне 75, так что еще посмотрим кто кого замкнет.

Radj написал :
А почему бы и нет. Ну допустим пробило на воду водогрей или стиралку. Что бы потенциал просел до безопасного значения заземление должно быть качественным, а труба непрерывной (например, без разрывов пластиковыми кусками и полотенцесушителями на фум-ленте).

я уверен что труба у нас на стояке непрерывная стальная(кроме полотенцесушителя, так как я уже поставил м/п) так что теперь я спокоен тенкс

Radj написал :
Вобще, СУП (система уравнивания потенциалов) никакого отношения к защите от падения электроприборов в ванну не имеет. Для этого применяется УЗО. При этом надо учесть, что в изолированной ванне при достаточно мощных вводных автоматах ванну можно будет вскипятить упавшим фэном вместе с его владельцем. Тут то заземление ванной и будет подмогой для определения нештатной ситуации и заставит УЗО отключить электричество

даже если бы у меня были деньги на УЗО и я б его поставил, все равно бы розетку в ванной не установил бы тем более не разрешил бы жене в ванной пользоваться феном - это самоубийство. только мужчина может в ванной пользоваться феном и только в фильме "чего хотят женщины" я и так знаю чего они хотят так что мне это не надо тенкс еще раз

analitik написал :
все равно бы розетку в ванной не установил бы

Пример когда розетка нужна - зарядная база для аккумуляторной зубной щетки. При неудачном стечении обстоятельств эта база может попасть в ванну.

Radj написал :
Пример когда розетка нужна - зарядная база для аккумуляторной зубной щетки. При неудачном стечении обстоятельств эта база может попасть в ванну.

!!!!!!!!!! до такой зубной щетки я еще не дорос. зубы чищу дедовским пещерным способом

проверил сопротивление ванны - эмаль категорически не проводит ток. Так что пока эмаль цела, я в полной безопасности. ура!

analitik написал :
проверил сопротивление ванны - эмаль категорически не проводит ток. Так что пока эмаль цела, я в полной безопасности. ура!

А Вы с водой проверяли? Попробуйте так же в момент когда вода стекает через отверстия слива и перелива.

2analitik

У вас там библиотека есть? Сходи - не помешает.

Эта тема - просто клиника какая-то....

Человек пишет, что он в электрике толком не разбирается, нормативной документации в глаза не видел, но почему то считает себя самым мудрым и делает риторические выводы:

analitik написал :
Все эти госты и инструкции при современных технологиях быстро устаревают.

Ему говорят нельзя, он отвечает "я ничего понимать не хочу, узучать не хочу, но это неправильно и я буду познавать электрику на основе своего обывательского опыта..."

Мда...

Radj написал :
А Вы с водой проверяли? Попробуйте так же в момент когда вода стекает через отверстия слива и перелива.

эмаль с обоих сторон ванны тока не проводит. обвязка пластиковая. когда вода течет тока не проводит.

DMC написал :
2analitik
У вас там библиотека есть? Сходи - не помешает

у меня даже дома библиотека есть.

BV написал :
Эта тема - просто клиника какая-то....
Человек пишет, что он в электрике толком не разбирается, нормативной документации в глаза не видел, но почему то считает себя самым мудрым и делает риторические выводы:
Цитата:
Сообщение от analitik
Все эти госты и инструкции при современных технологиях быстро устаревают.

Ему говорят нельзя, он отвечает "я ничего понимать не хочу, узучать не хочу, но это неправильно и я буду познавать электрику на основе своего обывательского опыта..."
Мда...

а как бы вы жили на моем месте, если у меня в доме заземления нет а ноль на стояки прозванивает?
когда хочется позаботится о своей безопасности в инструкции не полезешь.
Сегодня электрику сказал про ванну - он просто рукой махнул - не мое говорит это дело в стояках копаться. А что разве за последние 20 лет ничего не устарело? и компьютеров не появилось и стиральных машин и др. электроприборов? какой тут опыт?

analitik написал :
а как бы вы жили на моем месте, если у меня в доме заземления нет а ноль на стояки прозванивает?

Жил в таком ооооочень долго .... многие и сейчас живут...

analitik написал :
А что разве за последние 20 лет ничего не устарело? и компьютеров не появилось и стиральных машин и др. электроприборов? какой тут опыт?

Ставь УЗО.

Если хочешь нормально сделать ЗАЩИТНОЕ ЗАНУЛЕНИЕ, то его придётся делать как минимум для целого стояка в подьезде....

Лень читать ПУЭ и СНИПЫ - тогда поиском по форуму на интересующие темы...

Могу предложить:

• отгорел нуль
  • ванная заземление
  • защитное зануление

bv написал :
Если хочешь нормально сделать ЗАЩИТНОЕ ЗАНУЛЕНИЕ, то его придётся делать как минимум для целого стояка в подьезде...

электрик сказал что его практически невозможно сделать. то есть теоретически надо сначало всех выселить а потом там еще чего-то - никаких денег не хватит.

Ну, если учесть то, что сейчас каждый делает, что хочет -вот вам сюжет фильма ужасов.

Сосед НАД вами разорвал стояк пластиком . поставил водогрей, (стиралку, посудомойку, заземлил комп, отматывает счетчик - вариантов много) - пробило на фазу
Сосед ПОД вами разорвал стояк пластиком.
В итоге, вы имеете фазу на ваших кранАх (имеете-имеете и свашим металопластом!)
Ваша железная ванна через проводящий мостик (мокрый бетон) имеет соприкосновение с заземленной арматурой дома.
Смертельным считается ток от 50 мА.
Уверяю, вы их получите гораздо больше.

СНиПы и ГОСТы писались не просто так. И не надо смеяться над ними.

swalka написал :
Ну, если учесть то, что сейчас каждый делает, что хочет -вот вам сюжет фильма ужасов.
Сосед НАД вами разорвал стояк пластиком . поставил водогрей, (стиралку, посудомойку, заземлил комп, отматывает счетчик - вариантов много) - пробило на фазу
Сосед ПОД вами разорвал стояк пластиком.
В итоге, вы имеете фазу на ваших кранАх (имеете-имеете и свашим металопластом!)
Ваша железная ванна через проводящий мостик (мокрый бетон) имеет соприкосновение с заземленной арматурой дома.
Смертельным считается ток от 50 мА.
Уверяю, вы их получите гораздо больше.
СНиПы и ГОСТы писались не просто так. И не надо смеяться над ними.

опоздали вы с вашей фазой - у меня на водопроводе сейчас нуль - самый натуральный из розетки!
ванна у меня нетокопроводящая -эмалью покрыта - сейчас эмалью всю ванну покрывают со всех сторон.

Что-ж, ждите когда "самый настоящий нуль из розетки" отгорит на щитке.
Или дядя Федя (Петя, Вася)-электрик при очередном монтаже махнет фазу с нулем местами.
Или сосед затеет ремонт и бригада-ух из солнечного Туркмениста проткнет кабель перфоратором - и увас не то что нуль, 380 будет.
Я не придумываю - все случаи АБСОЛЮТНО реальны и видены мною самолично.

Эмаль трескается. микротрещин достаточно, чтобы обеспесить энную проводимость.