Да, знаю, что не надо было покупать ИЭК.

Однако у меня в новостройке квартирный щиток кем-то добрым разорён совсем, когда строители восстановят его -- одному черту известно, ремонт начинать делать надо.

Я решил, минимальными средствами самому восстановить щиток (купить самых дешевых автоматов, добавить к нему старый 1999г однотарифный счётчик) и отойти этим на первом этапе ремонта. А на ближе к заключительной стадии собрать нормальный щиток из нормальных комплектующих.

И дернуло же меня купить на вход 50-амперный диф-автомат от ИЭК (2 полюсной, 4 модуля).

Электрик стройковский -- это отдельная песня. Подключил к автомату ввод снизу, аргументируя это фразой "всегда все так подключаем", проявил полное незнание цветовой кодировки проводов ну и так далее.

Ну я решил не вмешиваться, все-таки профессионал, только не дал ему фазу на шину нуля развести...

Короче, включаем, фаза везде где надо есть (невзирая на цвета проводов). Электрик в двери и тут я нажимаю кнопку Test на дифавтомате. Щелчок, отключение, страшное низкочастотное гудение...
Мои попытки передернуть автомат или утопить флажок сработки УЗО ни к чему не приводят. Через 10 секунд вспышка, хлопок, дым из той половины дифавтомата, где УЗО.

Теперь вот я сижу и думаю -- это было из-за неправильного подключения? Но в паспорте так явно и не прописано как правильно включать (снизу или сверху). Должна же по идее быть какая-то защита при таких катастрофических последствиях от неправильного подключения, явные надписи на корпусе, предупреждение в инструкции крупными буквами...

Или это -- форменная неисправность, пойти забить его продавцу в зад?

Первый вопрос - где куплен автомат и не фальшак-ли это?
Тут писали что родные ИЭКи работают нормально....

Да, а кстати, нагрузка на линии была....? Хотя от этого взорваться не имеет право....

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

BV написал :
Первый вопрос - где куплен автомат и не фальшак-ли это?
Тут писали что родные ИЭКи работают нормально....

Да, а кстати, нагрузка на линии была....? Хотя от этого взорваться не имеет право....

Нагрузки в линии не было совсем. То есть абсолютно. В квартире голая штукатурка и ни одного электропотребителя.

Куплен в весьма крупной конторе специализированно-электротоварной. Вот в этой:

Коробочка, паспорт с хорошей полиграфией, голограмма на боку.

В следующий раз буду на квартире, извлеку из щитка на предмет препарации..

P.S. звук больше всего походил на как будто бы электромагнитный размыкатель размыкает контакты, впосле чего с него снимается напруга и его обратно пружиной на замыкание... А-ля детский электрогравер с дугой...

Александр Ро написал :
Короче, включаем, фаза везде где надо есть

Проверяли индикаторной отверткой?

bv написал :
Проверяли индикаторной отверткой?

Я проверял индикаторной отверткой советской еще серенькой, у электрика какая-то коробочка с двумя щупами и лампочкой. Но электрик проверял лишь наличие напряжения,как я понял.

2Александр Ро Сдавайте дифф продавцу и попросите его препарировать при вас....

2BV

BV написал :
и попросите его препарировать при вас....

А почему продавец должен делать ЭТО?
Мне кажется, диффавтомат, как его не включи, не имеет права выходить из строя, если он исправен. Вывод: сдавать в магазин. Пусть меняют или направляют на экспертизу.

Геннадий Б написал :
диффавтомат, как его не включи, не имеет права выходить из строя, если он исправен

Имеет - при токе КЗ больше нормативного.

2Геннадий Б
Разве я написал "должен"? Я написал "попросить"....

Геннадий Б написал :
или направляют на экспертизу.

... попросить результаты экспертизы, даже если поменяет на другой....

интресно же ....!

2ВТБ! Каково типичное значение сопротивления петли "фаза-нуль"?

Геннадий Б

А продавец скажет: "А может Вы его на производстве применяли?"

Второе основание для смерти: превышение напряжение.
Третье: температуры.
А ещё влажность, частота и давление оговорены, небось.
И пошлют на экспертизу...

2ВТБ! ... таракан внутри....

BV

Не-е, внутрь только в Поднебесной сразу могли заложить.

2ВТБ! Там же есть газоотводная щель...., разве не так?

Кстати, этот диф автомат - это электронная штуковина ?

Пролезет?

bv написал :
Кстати, этот диф автомат - это электронная штуковина ?

Судя по описанному в паспорте способу работы -- данный дифавтомат таки да!

Написано, что провода включены в обмотки дифтрансформатора, при разности токов на выходе транса формируется сигнал, который УСИЛИВАЕТСЯ и передается на электромагнитный размыкатель.
То есть таки электроника там должна быть....

2ВТБ! Молодой .... а потом его братья будут его кормить через щель

2Александр Ро Для электронных сторона подключения КРИТИЧНА. Питание Управляющих цепей при отключении должно обесточиваться.
Похоже произошло то, что должно было произойти....

Александр Ро написал :
Теперь вот я сижу и думаю -- это было из-за неправильного подключения?

Конечно. Практически любое электронное УЗО можно так грохнуть. Механизм прост, как грабли - напряжение на выходе, а не на входе; возник ток утечки, электроника выдала напряжение на катушку отключения и встала на самоблокировку, а запитана она как раз от выхода... Победила сеть.

Александр Ро написал :
Но в паспорте так явно и не прописано как правильно включать (снизу или сверху).

Если действительно не написано, то виноват производитель. Но вряд ли. Там даже на коробочке (не то, что в паспорте) схема подключения нарисована быть должна.

ВТБ! написал :
Имеет - при токе КЗ больше нормативного.

Нет. Это дифавтомат, в него встроена защита от КЗ... От дурака защиту встроить не догадались - "бюджет"...

Slawa написал :
Это дифавтомат, в него встроена защита от КЗ

Ага, и в прямоугольничке цифирьками написано от какого.
3000-4500А, вероятно. А больше - не обязан выжить.

2Slawa А где-то схема подключения есть кроме коробки? В инете...?

BV написал :
2Александр Ро Для электронных сторона подключения КРИТИЧНА. Питание Управляющих цепей при отключении должно обесточиваться.
Похоже произошло то, что должно было произойти....

Ну первая моя мысль такая и была. Электрик выслушал в свой адрес пару-тройку ласковых...

BV

На корпусе аппарата.

2ВТБ! ....тогда электрик должен немного денег. И.... если память не изменяет была точно такая-же тема про подключение диффа через зад.

ВТБ! написал :
Ага, и в прямоугольничке цифирьками написано от какого.
3000-4500А, вероятно. А больше - не обязан выжить.

А больше можно дать только от внешнего источника повышенного напряжения - от 220 такой ток развить не позволит сопротивление цепей автомата (тепловых реле и катушки ЭМ расцепителя)...

bv написал :
А где-то схема подключения есть кроме коробки? В инете...?

Не нашел. Странно, но факт. Расслабились ИЭКи... Но, если запросить по телефону, думаю, вышлют. Кстати, нормальная практика - не знаешь, как подключать - запроси производителя/продавца. Подключил по собственному разумению - сам себе злобный буратино...

Александр Ро написал :
Ну первая моя мысль такая и была. Электрик выслушал в свой адрес пару-тройку ласковых...

Я бы создал из жильцов комиссию (с привлечением профи-электриков) и пошел бы поискать по дому те места, где они еще работали по принципу "всегда все так подключаем"... Чревато все это...

Slawa написал :
Я бы создал из жильцов комиссию (с привлечением профи-электриков) и пошел бы поискать по дому те места, где они еще работали по принципу "всегда все так подключаем"... Чревато все это...

Не, я щитки видел. Все сделано на "ять". Электрику в доме делал независимый подрядчик и я, даже выштудировав ПУЭ, каких-то принципиальных недоразумений не наблюдаю.

А этот доходяга был уже непостредственно строителей, который ходит по этажам и временное освещение в коридорах на соплях развешивает....

Александр Ро написал :
А этот доходяга был уже непостредственно строителей, который ходит по этажам и временное освещение в коридорах на соплях развешивает...

Мораль - за стакан только детей хорошо делают.

Если никакой нагрузки не было включено и не было утечки - брак производителя, однозначно.
Скорее всего гавкнула электроника.

Slawa написал :
Кстати, нормальная практика - не знаешь, как подключать - запроси производителя/продавца.

Нормальная практика - это когда не надо запрашивать для простейшего устройства - а лежит в коробочке.... и есть в каталоге...