Спецы посоветуйте!
Какой купить лазерный уровень в пределах 4 тыс.руб.?
Даже не в курсе какой порядок цен на этот инструмент....
может за 4 тыс. мне только инструкцию дадут почитать?

Тут для начала надо определить основные требования к инструменту, так как универсальных вариантов пока не существует, то есть надо знать заранее какой тип работ вы собираетесь им выполнять.

например, этот уровень выдает автоматически выравнивающиеся горизонталь, также в нем имеется детектор металла и скрытой электропроводки

этот дает один луч, который выравнивается с помощью пузырькового уровня

этот выдает самовыравнивающийся горизонтальный луч на 360 градусов

этот позволяет определить как вертикаль, так и горизонталь в режиме автоматического выравнивания, а в фиксированном положении может служить угольником, выдавая угол 90 градусов

этот самовыравнивающийся уровень может выдавать как горизонталь, так и вертикаль, а также их перекрестье

По результатам теста лазерных уровней, который будет опубликован в очередном выпуске ВДСиР:
Энкор УЛ-5 - измеренная точность - 0,4 мм/м, цена - 1227 руб.
Condtrol LaserEdge- измеренная точность - 0,4 мм/м, цена - до 2500 руб. в зависимости от комплектации
Matrix 35027 - измеренная точность - 0,4 мм/м, цена - 870 руб. (сам удивился, но нам такую цену назвали)
Кратон УЛЛ-0,4Т, измеренная точность - 0,7 мм/м, цена - 630 руб.
Black&Decker LZR310 (не совсем уровень, это проекционный нивелир - строит линию, но в центре этой линии еще и точка хорошо видна, так что с некоторой натяжкой - уровень), измеренная точность - 0,7 мм/м, цена - 1400 руб.
Это из тех, что в цену укладываются. Есть еще Stabila 70L-P+L SET с точностью 0,35 мм/м и ценой 5600 руб., есть DeWALT DW099P с точностью 0,25 мм/м и ценой 4700 руб., есть Zircon Laservision X - электронный лазерный уровень, точность - 0,4 мм/м, цена - 5670 руб.

2AVM Чьего теста-то? По ЭНКОРУ поверю, когда увижу РОСТЕСТовский сертификат о проведенных испытаниях с целью утверждения типа измерительного оборудования!!!!! Тоже самое касается и кондтрола и матрикса и кратона с декером - все китай голимый! Правда, цена низкая, но Энкор развалится после первого же падения, а Стабила будет работать долго и точно - качество! DeWalt не видел, но инструмент ручной у них довольно сносный, хотя я предпочитаю пользовать Макиту и Метабо.

Нашего теста, проведенного редакцией журнала. Верить или нет - это уже Ваше дело.
Ронять не пробовали.

А как насчёт новой модели КАПРО ?? 3,8 тыр, 20м., 0,3 мм/m сделан как и предыдщий (888 )какчественно!!! Блек декер рядом не стоял.....

КАПРО не тестировали, на этот раз не удалось собрать все, что хотелось бы испытать

Oleg S написал :
лазерный уровень в пределах 4 тыс.руб.?

Подскажите, что лучше для домашнего использования (максимальная площадь помещения 17м).
Задачи: двери, плитка, полочки всякие.
Варианты (Питер):
1) HAMMER ULS 15 X 2890 рэ
2) BOSCH PCL 10 SET 3443 рэ
3) Skil 0515-AB 3263 рэ
4) Laser-2D PRO Compact CONDTROL 3986 рэ без штатива

Сам пока склоняюсь к первым 2-м (больше к Бошу)
Так что поправьте, если что не так или я чего не понял облазив весь форум
заранее спасибо!

или вот этот:

AVM написал :
Энкор УЛ-5 - измеренная точность - 0,4 мм/м, цена - 1227 руб

из тех 4х штук которые я держал своими руками минимальная погрешность была 1 см на 4-5 метрах. Так что похоже энкор сделал один уровень специально для тестов

Котопёс написал :
2) BOSCH PCL 10 SET 3443 рэ

4) Laser-2D PRO Compact CONDTROL 3986 рэ без штатива

вот этими двумя пользовался. Последний - мой личный. Это уже инструмент. Погрешность конечно есть, но она в заявленных нормах и в них укладывается. Во всяком случае мой кондтрол на 5 метрах укладывается в погрешность не более толщины луча (не вылазит скажем так за толщину луча).

зы. единственное что если выбирать кондтрол, я бы настоятельно порекомендовал взять более новую модельку с зенитом/надиром, разница в цене небольшая, зато потом намного проще будет, да и локти кусать не придется, что пожадничал

Gins написал :
если выбирать кондтрол, я бы настоятельно порекомендовал взять более новую модельку с зенитом/надиром

А поконкретнее можно?

Котопёс написал :
BOSCH PCL 10 SET

решил заменить на 20й со штативом за 4700, но больше этой суммы ни на рубль не дам! И так бюджету ппц теперь!

Котопёс написал :
А поконкретнее можно?

ну на сколько я помню это та же модель, только новее выпуск.

Котопёс написал :
за 4700, но больше этой суммы ни на рубль не дам!

ну тогда боюсь не получится на кондтрол он вродь дороже стоит

Gins написал :
он вродь дороже стоит

А имеет ли смысл это дороже для домашнего использования? Кроме как себе, я никому не собираюсь делать ремонт. А максимальная длина стены будет метров 5-6. И то он там вряд ли будет использоваться.
[off]вспомним камеди клаб: Катя сдавала назад на машине со скоростью 1 км в час и ударила её задом. Вопрос: К А К ?!?![/off]
Я вообще не понимаю, когда для домашнего использования берут такой инструмент по 10-15 тысяч. Вопрос: З А Ч Е М ?!

Котопёс написал :
вообще не понимаю, когда для домашнего использования берут такой инструмент по 10-15 тысяч. Вопрос: З А Ч Е М ?!

ПОНТЫ дороже денег.А перед друзьями и коллегами хвастать?

Vo.V.A. написал :
перед друзьями и коллегами хвастать

Позвать в гости и показать нивелир!
Или: Хэй, детка! Хочешь взглянуть на мой построитель плоскостей! *100

Лично я с удовольствием куплю хорошую вещь для себя. Для своего удобства и удовольствия от работы. В разумных пределах.

Если не возражаете продолжу о своих проблемах.Где-то здесь говорилось,что со временем сила луча слабеет.Вот у меня сейчас это начинается.Построитель отработал пять лет.Есть ли смысл заниматься его "возрождением"?Кто-нибудь сталкивался?Скорее всего куплю новый,но все равно,хотелось бы прояснить вопрос.У меня сейчас" Geo-Fennel FL-40 3 Linner".Думаю взять "Condtrol 3D".

mihamaster написал :
Построитель отработал пять лет.

У меня В паспорте на Кондтрол написано-срок службы прибора 36 месяцев.

Vo.V.A. написал :
В паспорте на Кондтрол написано-срок службы прибора 36 месяцев.

Интересно как учитывается интенсивность использования??Или просто пролежал 3 года и "кранты" Вообще как он вам в работе ??Стоит взять??

Мне очень нравится...Насчёт интенсивности-ресурса ...хрен его энает...У меня" Х линер Комбо".Этот накроется возьму второй точно такой.

Vo.V.A. написал :
У меня" Х линер Комбо".

Удобно ли им разметить, например, стену под штукатурку 90 град??

Честно говоря,понятия не имею как это делается!Я больше для установки дверей применяю,гипсокартон выравниваю,полы деревянные или стяжку.

Народ, отвес вещь нужная?

Я на CONDTROL RED 2D смотрю, но в нем нет отвеса, вот и думаю, надо или нет.

Хватает ли этого контрола или лучше смотреть на РедТрайс S114?

Чем удобнее пользоваться?

Генподряд написал :
Народ, отвес вещь нужная?

Лично мне даже очень нужная. У нас тут одно время Лейка за 9500 рублей продавалась - показалось, что без отвеса она нафиг даже за такие деньги не нужна.

Народ, форум читаю, люди Xliner Combo set по 9000 берут. Где такие цены???

Генподряд написал :
Xliner Combo set по 9000 берут. Где такие цены???

эти цены уже история
я брал здесь за 9760

имеет смысл спросить 5i он уже должен был выйти

штатив в Set чиста детский.
Ну может внутри помещений можно использовать розетки выставлять. Да и то наверно высоты не хватит.
Остальные кронштейны довольно дельные.

Если нужен отвес - штатив должен быть с отверстием по центру крепежа и с креплением 5/8"
светит как раз через этот крепеж.
Если будете брать элевационный штатив , то только с уровнем. Иначе при неровной установке штатива точка будет светить на стенки трубы. Автоматической компенсации Xliner Combo хватает ,
остальные точки и линии ложатся правильно.

alex_k написал :
имеет смысл спросить 5i он уже должен был выйти

Если производитель сам его не продает, значит не вышел.
Может еще год ждать

mihamaster написал :
Интересно как учитывается интенсивность использования??Или просто пролежал 3 года и "кранты" Вообще как он вам в работе ??Стоит взять??

Я не специалист по лазерным нивелирам но приходилось работать со светодиодами, на этом основании полагаю что ...
Там используются специальные светодиоды. Если это так то - Ресурс их оценивают кто во что горазд. Но есть как бы сложившаяся традиция что ресурсом считают пятидесятипроцентное снижене яркости. Деградация светодиода зависит от многих факторов Но основной это температура, чем выше рабочая температура тем выше скорость деградации в общем случае. Так что думаю вряд ли бездействующий в течение трёх лет лазерный светодиод сможет деградировать. Раз его не включают значит ресурс его никуда не тратится. Если светодиод работает в прохладе ресурс его больше если в жаре то меньше. Низкая температура помимо увеличения срока службы светодиода ещё и увеличивает его яркость.
Как то так.

alex_k написал :
Если нужен отвес - штатив должен быть с отверстием по центру крепежа и с креплением 5/8"

То есть не каждый фото штатив подойдёт к XLiner Combo?

Насколько вообще актуален Set для внутриквартирных работ - встроеные шкафы, двери, плитка и т.п.? 2500р разницы всё таки.

Xliner Pento (5i), похоже, уже можно приобрести... по цене XLiner Combo Set.

T72 написал :
То есть не каждый фото штатив подойдёт к XLiner Combo?

Влезет на любой, но нижняя точка отвеса будет не видна. Нужен штатив со сквозной посадкой на 5/8 (через нее будет светить в пол).

T72 написал :
Насколько вообще актуален Set для внутриквартирных работ - встроеные шкафы, двери, плитка и т.п.? 2500р разницы всё таки.

Нет. Там самое дорогое детектор и очки, что внутри квартиры нафиг не надо.

T72 написал :
Xliner Pento (5i), похоже, уже можно приобрести... по цене XLiner Combo Set

Нет еще не вышел, сам его 1,5 года ждал , плюнул и купил Combo.

Рекомендую Stabila LAX 50 очень удобная модель,штатив легко превращается в стойку,высотой 2,75 м
Никаких регулировок,только крест.Очень яркий,большой диапазон самовыравнивания,может закрепляться на трубах примерно до 3/4" диаметром.
Реально купить в районе 6000.