Итальянский алюминиевый радтатор, прослужил 8 лет в системе центрального отопления! Сейчас перешел на индивидуальное, котел Vaillant. Пробую запускать систему первые 3-4 секции довольно теплые, остальные холодные. В каждом радиаторе стоит кран маевского,все развоздушено.
Думаю, что радиаторы внутри грязные хотя перед установкой были промыты просто холодной водой. Может есть какая химия?

Визуально там коричневый налет,внутри радиатора...........................

Реклама
Смесители Orange дешевле на 15%!

Только у нас!
Самые популярные модели смесителей бренда
Orange по доступным ценам! Подробнее

А нельзя ли его просто снять и промыть водой из шланга?Для того и ставят сейчас вентиля перед радиатором с американками...Отключил от системы, слил, и снявши - промыл и вымыл...И как новый - повесил на место...

ДА! я все радиаторы снимал,промывал холодной водой со шланга. Выгнал от туда кучу камешек и песка и прочей дряни "рыжей". Но вот теперь часть батареи холодная,видно есть секции забитые. Снять их вообще не проблема.Но как промыть? Есть какая-то химия?

Donetsk написал :
Снять их вообще не проблема.Но как промыть? Есть какая-то химия?

Вот с химией-очень осторожно надо,особенно со щелочными составами,никаких "кротов" и пр.-испортите внутреннюю поверхность труб,и радиатор начнет гораздо интенсивнее корродировать.
Постарайтесь обойтись механической промывкой...

Пришлось разбирать по секциям и промывать
Научите как правильно их теперь собрать? Новые прокладки само собой, а стоит их мазать силиконом? прокладки....

2Donetsk небыло печали - купила баба порася...Теперь - при сборке и эксплуатации - ждите неожидонастей....По моему - проще было купить новый...?

Когда в прошлом году мы покупали алюминиевые радиаторы, то к стандартным 10-ти секциям продавцы по нашей просьбе прикрутили еще 5. Ставили прокладки, ничем их не смазывали. Год стоят на автономном отоплении. Нигде на соединениях не течет. Тьфу-тьфу-тьфу.

Да,оказывается это не проблема собрать алюминиевый радиатор. У меня течь была в одном месте пришлось разбирать заново обнаружил маленький кусочек старой прокладки.
По невнимательности...................
Но вот почему-то настоятельно не рекомендуют мазать чем-то эти прокладки. Может из-за того что нет ни чего подходящего.