имею ввиду персональный стационарный компьютер. обычно делаю зануление в розетке (так как нет заземления) и пользую туда компьютер и остальную технику. Так вот я подумал а может и не нужно зануление? чай не чайник - обойдется без заземления, ведь клавиатура у меня не железная да и корпус у компьютера покрашен. вообщем может нормально я буду в сети и без зануления?

Снимите пока не поздно перемычку с земляной клеммы, а то комп может остаться сиротой ...

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

avmal написал :
Снимите пока не поздно перемычку с земляной клеммы, а то комп может остаться сиротой ..

чёт не понял...

analitik написал :
обычно делаю зануление в розетке

Категорически запрещено!!! Почему вы себя и свою семью так не любите? Если хотите убить себя есть менее болезненные способы.

Уж сколько раз твердили миру... Лучше, если не хотите заземление нормально вести, снимите свою перемычку. Хоть фаза на корпусе не окажется

VladislavV написал :
Уж сколько раз твердили миру... Лучше, если не хотите заземление нормально вести, снимите свою перемычку. Хоть фаза на корпусе не окажется

и я тоже твердил миру - кто мне поставит заземление? если говорят невозможно значит НЕВОЗМОЖНО. нету заземления у нас в природе. точка. ПРО ЭТО И ЗАВЕЛ Я ЭТУ ТЕМУ.
как фаза окажется на корпусе? у нас таких ненормальных электриков нет что фазу с нулем меняют.
можно протянуть отдельно второй ноль но будет то же самое.
одно время компьютер вставил в обычную разетку без заземления и прекрасно работал так может и дальше делать - не знаю. 300ватт у меня компьютер, а монитор вообще пластиковый ему вообще не положено заземление - это же телевизор, зачем там третий провод непонятно.

2analitik Компьютеру заземление не нужно, оно нужно владельцу, который прикоснется у корпусу этого компьютера в тот момент когда, по каким-то причинам, случится авария и фаза замкнет на этот самый корпус. Но в наших сетях, при неравномерной нагрузке по фазам ("перекос фаз") или при отгорании нулевого проводника на "нуле" может появиться опасное для жизни напряжение (не "фаза", конечно, но убить может ), в случае "зануления" вы получите это напряжение на корпусе.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20016

analitik написал :
а монитор вообще пластиковый ему вообще не положено заземление - это же телевизор, зачем там третий провод непонятно.

Без заземления, обо всех TCO''03 и им подобным, можете забыть! Без заземления вся эта защита не работает, так же как и сетевой фильтр - без заземления не более чем оригинальный удлиннитель, и ни от каких скачов напряжения не спасёт.

analitik написал :
зачем там третий провод непонятно

"Есть многое на свете друг Горацио....."

Удачи.

Викторыч написал :
2analitik Компьютеру заземление не нужно, оно нужно владельцу,

И владелец сам будет фильтровать помехи приходящие и создаваемые.

Викторыч написал :
который прикоснется у корпусу этого компьютера в тот момент когда, по каким-то причинам, случится авария и фаза замкнет на этот самый корпус. Но в наших сетях, при неравномерной нагрузке по фазам ("перекос фаз") или при отгорании нулевого проводника на "нуле" может появиться опасное для жизни напряжение (не "фаза", конечно, но убить может ), в случае "зануления" вы получите это напряжение на корпусе.

Ну и отцепите зануление от зл. плиты (Че ПУЭ не позволяет или религия).

Alex___dr написал :
Без заземления, обо всех TCO''03 и им подобным, можете забыть! Без заземления вся эта защита не работает, так же как и сетевой фильтр - без заземления не более чем оригинальный удлиннитель, и ни от каких скачов напряжения не спасёт.

а ЗАС работает без заземления

Викторыч написал :
Компьютеру заземление не нужно, оно нужно владельцу, который прикоснется у корпусу этого компьютера в тот момент когда, по каким-то причинам, случится авария и фаза замкнет на этот самый корпус. Но в наших сетях, при неравномерной нагрузке по фазам ("перекос фаз") или при отгорании нулевого проводника на "нуле" может появиться опасное для жизни напряжение (не "фаза", конечно, но убить может ), в случае "зануления" вы получите это напряжение на корпусе.

и...

analitik написал :
и...

... и в любом случае родственники с грустными лицами в чёрной одежде....

analitik написал :
Так вот я подумал а может и не нужно зануление?

Нужно. Для эффективной работы фильтра, для отсутствия 110 Вольт на корпусе, для обеспечения электробезопасности (на случай пробоя фазы на корпус). Для соблюдения ПУЭ, к конце концов.
В случае использования зануления в розетке для компа установка на эту линию электромеханического УЗО максимально 30 мА - ОБЯЗАТЕЛЬНА.

avmal написал :
Снимите пока не поздно перемычку с земляной клеммы, а то комп может остаться сиротой ...

BV написал :
Категорически запрещено!!! Почему вы себя и свою семью так не любите? Если хотите убить себя есть менее болезненные способы.

VladislavV написал :

Да вы чего, дяденьки?! Это чем же такое зануление запрещено применительно к настольным средствам оргтехники в сетях по 6-ым ПУЭ?! Наоборот, прямо предписано! УЗО надо, не спорю. Но ноль с корпуса убирать?!

filvik написал :
Ну и отцепите зануление от зл. плиты (Че ПУЭ не позволяет или религия).

А вот это уже точно запрещено ПУЭ.

Slawa написал :
Да вы чего, дяденьки?! Это чем же такое зануление запрещено применительно к настольным средствам оргтехники в сетях по 6-ым ПУЭ?! Наоборот, прямо предписано! УЗО надо, не спорю. Но ноль с корпуса убирать?!

Слава, ты хорошо читал первый пост, перед тем как написать эту фигню?

Читай:

analitik написал :
обычно делаю зануление в розетке (так как нет заземления) и пользую туда компьютер и остальную технику.

bv написал :
Слава, ты хорошо читал первый пост, перед тем как написать эту фигню?

Тот комп, с которого я сейчас это пишу, подключен именно так. Правда, УЗО на 10 мА.

Slawa написал :

А может и правда? Пусть в розетке зануляет? Может, вопросов таких меньше будет?

2Slawa Ты что, агитируешь за соединение нуля с заземлением на розетке?

Ты сегодня сколько на грудь принял?

Периодически сильно удивляешь

BV написал :
Ты сегодня сколько на грудь принял?
Периодически сильно удивляешь

Пока в кнопки попадаю - считай, трезвый.

BV написал :
2Slawa Ты что, агитируешь за соединение нуля с заземлением на розетке?

Только в случаях, когда это прямо предписано ПУЭ. Ладно, сейчас сделаю выборку...

2Slawa
Будешь выборку делать, не забывай, что:

• это квартира
  • сегодня 5 октября 2006года
  • изменения в электросхемах производятся по новому ПУЭ
  • и как УЗО будет дружить с таким подключением?

Слава, не парься:

"7.1.69. В помещениях зданий металлические корпуса однофазных переносных электроприборов и настольных средств оргтехники класса I по ГОСТ 12.2.007.0-75 "ССБТ. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности" должны присоединяться к защитным проводникам трехпроводной групповой линии"

Робяты - электрики, игоисты человецкие. А о маленьком электронном друге Вы забыли. А вроде в его дисплюк смотрите, по его клаве фингерами страйкаете, его мышу хвоста накручиваете. Однако, за деревьями леса не видите. Не любет кампутер статику. Дохнет дажа иной раз.. Али сбоить зачинает.
А юзер то , чож, такая его юзерская доля. Клатбишша то - оне для чего? Чтобы там мертвые были. Тока вот вопрос, если, скажем ушибет бедологу во время, скажем, сеанса контры, попадет он в лапы Валькирий, али нет?

2sqlexec Так достало глаза и мозг ломать, читая твои извращения.
Выражайся по человечески....ПЛИЗ.

2BV Нда, не возьмут Вас, БВ, в криптоаналитики.
"По человечески" - тут автопарсер и модераторы все сочные выражения удаляют. А жестами через айпи не пролазит. НЗДРВ.

ПРИМЕЧАНИЕ: по странным викингским верованиям на путнюю посмертную жизнь класса "А" могли расчитывать только парни, врезавшие дуба с оружием в руках. А Валькирии - это такая загробная труповозка для оных парней. Компрене Ву? Соответственно, вопрос звучал "можно ли считать БФГ конвенциональным оружием".

bv написал :
Будешь выборку делать, не забывай, что:

• это квартира
  • сегодня 5 октября 2006года
  • изменения в электросхемах производятся по новому ПУЭ

Ладно, квартира, 05.10.2006.
А вот насчет "изменений" - так вот установка розетки с з/к на два провода таковой не является, равно как и просто замена розеток. ПУЭ-6 прямо утверждало, что питание от двухконтактных розеток допускается до освоения розеток с з/к промышленностью... Свершилось, освоили - теперь смотрим, как подключать.
ПУЭ-6 1.7.82. Не допускается использовать в качестве нулевых защитных проводников нулевые рабочие проводники, идущие к переносным электроприемникам... Для зануления таких электроприемников должен быть применен отдельный третий проводник, присоединяемый во втычном соединителе ответвительной коробки, в щите, сборке и т.п. к нулевому рабочему или нулевому защитному проводноку...
Не буду приводить пункты, оговаривающие исключения, просто перечислю, по пункту 1.7.82. нельзя присоединять электроплиты, любые электроприемники в санузлах и на кухнях, переносные электроприемники мощностью более 1,3 кВт.
То есть к холодильнику/стиралке/электроплите/чайнику НУЖНО тянуть третий ноль. А вот к компу - извините. Кстати, как жирным шрифтом текст выделять, никак не найду?
С УЗО нормально работать будет - у меня же работает...

Slawa написал :
ПУЭ-6 1.7.82. Не допускается использовать в качестве нулевых защитных проводников нулевые рабочие проводники, идущие к переносным электроприемникам... Для зануления таких электроприемников должен быть применен отдельный третий проводник, присоединяемый во втычном соединителе ответвительной коробки, в щите, сборке и т.п. к нулевому рабочему или нулевому защитному проводноку...

Втычной соединитель - это розетка ? А почему её всунули внутрь коробки?
Не знаешь, почему розетку не назвали розеткой?

Slawa написал :
во втычном соединителе ответвительной коробки, в щите, сборке

Может это про бетономешалку, или станок какой....?

Кстати, до этого нигде не оговорено минимальное сечение PEN, идущего до коробки?

Не буду приводить пункты, => а ты приведи....

Slawa написал :
С УЗО нормально работать будет - у меня же работает...

До тех пор пока корпус не коснулся стояка батареи.... остальное сам додумаешь....

Slawa написал :
Кстати, как жирным шрифтом текст выделять, никак не найду?

[b ] жирный [ /b]
пробелы внутри скобок убить

Slawa написал :

Ты этим пунктом сам себе приговор подписал - если и попадаешь по пипочкам пальцем, то очень мучительно.
Помнишь в "Такси-2" - "...Какой же я идиот?... - ...Понял?..."

BV написал :
Не знаешь, почему розетку не назвали розеткой?

Ее назвали "и т.п.". Решающим является разрешение присоединять к рабочему нулю.

BV написал :
Может это про бетономешалку, или станок какой....?

Нет. Именно для дома и семьи.

BV написал :
Кстати, до этого нигде не оговорено минимальное сечение PEN, идущего до коробки?
Не буду приводить пункты, => а ты приведи....

Таблица ПУЭ-6 1.7.1., для изолированных Al проводов - 2,5 кв. мм.

BV написал :
До тех пор пока корпус не коснулся стояка батареи.... остальное сам додумаешь....

Да, есть мелкие неудобства типа сложностей при подключении телевизора... Но мы не ищем легких путей, мы ПУЭ соблюдаем.

BV написал :
пробелы внутри скобок убить

Спасибо.

Slawa написал :
присоединяемый во втычном соединителе ответвительной коробки,

На мой взгляд ЭТО не розетка! Прокомментируй ПЛИЗ.

Slawa написал :
ПУЭ-6 1.7.82. Не допускается использовать в качестве нулевых защитных проводников нулевые рабочие проводники, идущие к переносным электроприемникам...

Достаточно этой цитаты ...

Slawa написал :
С УЗО нормально работать будет - у меня же работает

а узо только в щитке устанавливается или можно прямо в розетке поставить? у меня просто автомат идет один на три комнаты - если поставить узо на три комнаты то может отключать будет часто.