Какую медную трубу предпочтительнее использовать для разводки водопровода в ванной, туалете. кухне? Предполагается замуровывать трубы в стяжку/ под плитку.
Какие плюсы/минусы у той и другой ?

гнул трубогибом из отожженой целым куском

Реклама
Акция на шторки VegasGlass!

Только у нас!
Широкий ассортимент душевых шторок на ванну
Vegas Glass со скидкой! Подробнее

Раньше брал только отожженую. Последний заказ взял жесткую. Мне больше понравилась жесткая. Аккуратнее получается. А где нужно согнуть, можно и погреть,отпустить. К тому же в жёсткую, под цангу не нужно вкладышь ставить.

А кто лучше : брунетка или блондинка ?
Главное - изолировать от раствора .

gserg написал :
Какую медную трубу предпочтительнее использовать для разводки водопровода в ванной, туалете. кухне? Предполагается замуровывать трубы в стяжку/ под плитку.

Работаю с жесткой трубой,не надо заморачиваться с изгибами в друднодоступных местах,тет опасности трещин и заломов на изгибе,вообще красивее получается разводка.
Гибкую-только для конечных потребителей,вместо гибкой подводки.

Do Home Yourself написал :
гнул трубогибом из отожженой целым куском

Так делать не надо, при этом на внутренней поверхности трубы тоже образуется окалина, она и является в основном причиной возникновения язвенной коррозии(помимо химического состава воды).

твёрдая да - получается аккуратнее и никакой другой разницы я не вижу. Да мягкую гнуть трубогибом лучше, чем отпускать твёрдую для этого. Вообщем дело вкуса.

ZAL написал :
Так делать не надо, при этом на внутренней поверхности трубы тоже образуется окалина

не понял

я покупал мягкую
она производителем была отженная

откуда там окалина?
только малиновый слой Cu2O

из-за окалины я наоборот фитинги не стал тердым припоем паять