Я тут меняю проводку в своей квартире, составил схему щитка (количество и наминал автоматов и УЗО), посчитал по деньгам. Неслабо получается! Решил убрать лишнее.
Вот, собственно, вопрос: зачем нужно УЗО 100 мА "на входе" (как везде пишут - "противопожарное"), если ниже будут стоять на 30 мА?
Или я что-то не догоняю?

VoVка написал :
Я тут меняю проводку в своей квартире, составил схему щитка (количество и наминал автоматов и УЗО), посчитал по деньгам. Неслабо получается! Решил убрать лишнее.
Вот, собственно, вопрос: зачем нужно УЗО 100 мА "на входе" (как везде пишут - "противопожарное"), если ниже будут стоять на 30 мА?
Или я что-то не догоняю?

Это УЗО, как правило, устанавливается за пределами защищаемого помещения и выполняет несколько иные функции. Против его удаления из схемы будут очень сильно возражать пожарные, для которых это лишний повод предъявить претензии. Если у вас реконструкция еще не прошла, то рано или поздно пройдет. Вам опять придется ломать голову - куда его воткнуть ...

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

avmal написал :
Это УЗО, как правило, устанавливается за пределами защищаемого помещения и выполняет несколько иные функции.

Какие функции? УЗО 30мА с этими функциями не справится?

VoVка написал :
Какие функции? УЗО 30мА с этими функциями не справится?

Если сгорит, то не справится ...

avmal написал :
Если сгорит, то не справится ...

В каком смысле сгорит?
Я так понял, что УЗО 100мА будет защищать (в моем случае) кабель от общего щитка к "внутреквартирному".

VoVка написал :
В каком смысле сгорит?
Я так понял, что УЗО 100мА будет защищать (в моем случае) кабель от общего щитка к "внутреквартирному".

Немного не так. Это УЗО должно отключить электроснабжение при повреждении изоляции вводного ( в данном случае в квартиру ) кабеля. Ну, и всего остального, не защищенного другими УЗО ...

VoVка написал :

1. УЗО 30 мА стоит на все нагрузки, включая свет?
  2. А что, вводной кабель защищать от утечки на землю не надо?

VoVка написал :
посчитал по деньгам. Неслабо получается! Решил убрать лишнее.

УЗО вообще игрушка не из дешевых. "Противопожарное" можно ставить электронное (можно диф. автомат) - так подешевле выйдет. 30 мА-ые и 10 мА должны быть в этом случае электромеханическими.

Slawa написал :

Да. УЗО 30мА на весь свет, 30мА на группы розеток, 10(30)мА на ванну и т.д

Slawa написал :

1. А что, вводной кабель защищать от утечки на землю не надо

Так тогда туда тоже 30мА надо, чтобы защищать человека?!

Slawa написал :
УЗО вообще игрушка не из дешевых.

А я о чем?

Slawa написал :

Так на свет надо ставить УЗО или нет? А то у меня уже возникла идея и от туда убрать.

VoVка написал :
Да. УЗО 30мА на весь свет, 30мА на группы розеток, 10(30)мА на ванну и т.д

1. А что, вводной кабель защищать от утечки на землю не надо[/QUOTE]

[/QUOTE]УЗО вообще игрушка не из дешевых. [/QUOTE]

А я о чем? [/QUOTE]
Как-раз вводной кабель и будет отключаться в случае повреждения его изоляции. Если поставить 30mA, то суммарный ток утечек будет больше по всем нагрузкам. А защищать человека противопожарное УЗО не призвано - на вводном кабеле "человеку" делать нечего, это привелегия обслуживающего персонала с соответствующими допусками и знаниями ПТБ.

avmal написал :
на вводном кабеле "человеку" делать нечего, это привелегия обслуживающего персонала с соответствующими допусками и знаниями ПТБ.

Под словосочетанием "вводной кабель", в данном случае, я понимаю кабель, идущий от этажного (общего) щитка в мою квартиру (к моему, личному, щитку).

VoVка написал :

Имееется ввиду защита от ситуации, когда с повредившейся изоляции вводного кабеля образовалась утечка на землю (в бетон и пр. - смотри по прокладке). Чтобы эта утечка не вызвала возгорания, нужно поставить в начало вводного кабеля "противопожарное" УЗО.

VoVка написал :
Так на свет надо ставить УЗО или нет? А то у меня уже возникла идея и от туда убрать.

Если под светом понимаем потолочное освещение, которого не будут постоянно касаться руками то таки да, 30 мА на него ставить не стоит.
Наиболее разумной выглядит такая схема: в этажном щите дифавтомат на 300 мА (и на максимальный ток потребления), от него кабелем подключен щит квартиры. В щите квартиры стоят УЗО на 30 мА - розетки и на 10 мА - опасные помещения. На свет просто автоматы (свет оказывается защищен вводным УЗО на 300 мА). Автоматы желательны двухполюсные - это здорово упрощает жизнь при возникновении неисправности.

Slawa написал :
.
Наиболее разумной выглядит такая схема: в этажном щите дифавтомат на 300 мА (и на максимальный ток потребления), от него кабелем подключен щит квартиры. В щите квартиры стоят УЗО на 30 мА - розетки и на 10 мА - опасные помещения. На свет просто автоматы (свет оказывается защищен вводным УЗО на 300 мА).

Для человека 300мА - О-ГО-ГО!

VoVка написал :
Под словосочетанием "вводной кабель", в данном случае, я понимаю кабель, идущий от этажного (общего) щитка в мою квартиру (к моему, личному, щитку).

Я имел ввиду тот же самый кабель, если вы посмотрите мой пост 6.

Ладно, уговорили (читай - понял, осмыслил, врубился). Тат тогда 100 или 300 мА? В чем разница?

avmal написал :

Нет не надо, потому как короткий и защищен автоматом

avmal написал :
Как-раз вводной кабель и будет отключаться в случае повреждения его изоляции. Если поставить 30mA, то суммарный ток утечек будет больше по всем нагрузкам. А защищать человека противопожарное УЗО не призвано - на вводном кабеле "человеку" делать нечего, это привелегия обслуживающего персонала с соответствующими допусками и знаниями ПТБ.

С какой стати будет больше. 63А на 30мА хватает с огромным запасом на 11кВт.
Какая фирма выпускает "противопожарные" УЗО- марка и прайс с даташитом
где указывалось - бы что это именно противопожарное УЗО.

VoVка написал :
Для человека 300мА - О-ГО-ГО!

Оно не для человека.

VoVка написал :
Ладно, уговорили (читай - понял, осмыслил, врубился). Тат тогда 100 или 300 мА? В чем разница?

Либо 100 с задержкой ("селективное"), либо 300. Для того, чтобы по утечке в одной из защищенных 30 и 10 мА УЗО линий отключилось только оно, а не все УЗО подряд (для обеспечения селективности).

filvik написал :
Цитата:
Сообщение от avmal

Нет не надо, потому как короткий и защищен автоматом

Чем регламентируется минимальная длина, подлежащая защите УЗО?

VoVка

Формально входное УЗО требуется, можно и на 30мА на всю квартиру.
На мой взгляд, 300мА при отсутствии УЗО на освещение не стоит: мощность в точке утечки может быть до 30-40 ватт, а для жилы 1.5 это многовато - теплоотвод может оказаться недостаточным.

Решил убрать лишнее

А схемку для критики?

2Slawa

Ну вот, млин..., снова здорово...

Slawa написал :
"Противопожарное" можно ставить электронное (можно диф. автомат) - так подешевле выйдет.

Ты о чем думаешь, когда такие перлы выдаешь?
В 23:58 спать надо, а не сочинять...

Slawa написал :
Чем регламентируется минимальная длина, подлежащая защите УЗО?

Здравым смыслом.

2filvik

Это особые обстоятельства, которые рассматриваются в отдельном порядке.

DMC написал :
2filvik
Это особые обстоятельства, которые рассматриваются в отдельном порядке.

Чет не понял, что за особые обстоятельства?

2filvik

Особые обстоятельства - это просто целесообразность применения данного устройства в конкретном случае.
Возьми к примеру дублирование питания - ведь не везде делают одно и то же и из одних и тех же элементов... Нет. Каждый случай рассмтаривается отдельно, по задачам. Отсюда и прнимается решение о применении того или иного оборудования, порядке и месте его в схеме, о количестве и качестве...
Так же и здесь - если ты ставишь 30мА на всю квартиру в лестничном щите, то дейстивтельно очень мало целесообразности выше него на 20см проводки ставить узо на 300мА... А вот если ты ставишь 30мА на все в квартирном щите, то установка узо на 300ма в лестничном - имеет больше целесообразности. Ну а если у тебя в кавртире нет общего узо, а только узо на линиях, тогда узо в 100-300мА на лестнице - просто обязательно.
Все просто...

DMC написал :
2filvik
Особые обстоятельства - это просто целесообразность применения данного устройства в конкретном случае.
Так же и здесь - если ты ставишь 30мА на всю квартиру в лестничном щите, то дейстивтельно очень мало целесообразности выше него на 20см проводки ставить узо на 300мА... А вот если ты ставишь 30мА на все в квартирном щите, то установка узо на 300ма в лестничном - имеет больше целесообразности. Ну а если у тебя в кавртире нет общего узо, а только узо на линиях, тогда узо в 100-300мА на лестнице - просто обязательно.
Все просто...

Вопрс в теме был, Зачем нужно УЗО 100 (300)мА.
Вот и получается что не нужно, вааще не нужно,
пустая трата денег. На лестнице и одного автомата хватает, да и он не всегда нужен.

filvik написал :
Вопрс в теме был, Зачем нужно УЗО 100 (300)мА.
Вот и получается что не нужно, вааще не нужно,
пустая трата денег. На лестнице и одного автомата хватает, да и он не всегда нужен.

Если так рассуждать, то более половины розеток в квартире НЕ ВСЕГА нужны. Что же, от них тоже надо избавляться?
А УЗО 100 ( 300 ) нужно, что снять питание с квартиры, где общая утечка всего оборудования вместе с проводкой превысила выше упомянутые токи. Такое случается при пожаре ...

avmal написал :
Если так рассуждать, то более половины розеток в квартире НЕ ВСЕГА нужны. Что же, от них тоже надо избавляться?
А УЗО 100 ( 300 ) нужно, что снять питание с квартиры, где общая утечка всего оборудования вместе с проводкой превысила выше упомянутые токи. Такое случается при пожаре ...

Поставь автомат и нет проблемм, он как раз по току работает и
тоже противопожарный (если нет докажи обратное).

2filvik

Утечка порядка 70мА может выделить примерно 15вт тепловой энергии, которой достаточно для начального разрушения изоляции и дальнейшего лавинного эффекта.
Пока дойдет до КЗ, значения которго удовлетворят твой автомат - у тебя полквартиры сгорит, а может так и не дойдет, автомат сгорит от пожара быстрее....

Почему УЗО выпускают с такими наминалами? 10 и 30 мА - вроде понятно, а вот 100 и 300 мА. В чем принципиальная разница (на практике), когда целесообразно ставить 100 мА а когда 300?

2VoVка

Целесообразность проистекает из рассчетного тока утечки всей сети, защищаемой этим УЗО.
Выбор узо вообще достаточно творческий процесс и основан на сухих рассчетах сети.
Для защиты всегда выбирается нименьший подходящий вариант.