Что значит обеспылить поверхность?

Делаю у себя стяжку (готовлюсь) во всех рекомендациях пишут что необходимо обеспылить и ещё в добавок загрунтовать.

Местный бригадир сказал, что обеспылить значит очистить так, что бы на руке следов от прикаснавения не оставалось.

Собрал я у себя пылесос-бурбулятор по народной схеме http://www.mastercity.ru/old\_forum\_archive/1/117278.shtml (бюджет 800 рублей) но он такого результата не даёт. Пыльный след всё равно остаётся после пылесоса.

Что теперь замывать? Или просто не слушать этого короля гастеров.

Да в общем он правильно сказал- в идеале пройти пылесосом и загрунтовать. Если совсем никак- очень тщательно несколько раз пройти шваброй с достаточно мягким ворсом и тщательно загрунтовать. Можно правда сделать плавающую стяжку- но это дороже.

Реклама
Быстрый Пено-Клей "60 Секунд"

Заменяет цементную смесь!
Приклеит за 60 секунд: гипсокартон, OSB, газобетон, утеплители, плитку! Подробнее

Anion написал :
Местный бригадир сказал, что обеспылить значит очистить так, что бы на руке следов от прикаснавения не оставалось.

со стяжкой так обеспыливать это может перебор, но по существу он прав

Довелось видеть работу бригады укладчиков - так они мокрых опилок, как в метро, набросали и потом шваброй смели. Рукой не проверял, но выглядело чисто.

а что, площадь большая? можно сдуть))
а вообще вроде одна из функций грунта - это "убить" оставшуюся после пылесоса пыль

Anion написал :
Делаю у себя стяжку (готовлюсь) во всех рекомендациях пишут что необходимо обеспылить и ещё в добавок загрунтовать.

Ветка на тему назначения грунта - Штукатурка слоем 5 см

Anion написал :

Это неплохой и простой критерий проверки. Только лучше не прикасаться, а провести чистой ладонью или пальцами по основанию. Хотя нек-рые загрязнители практически не пачкаются, например, капли краски, шпаклёвки, но они и не относятся к пыли

Anion написал :
Что теперь замывать? Или просто не слушать этого короля гастеров.

Слушать можно, но всегда нужно проверять и в других источниках (особенно у производителей материалов), а главное думать самому. Пройдитесь большой влажной поролоновой губкой типа 20х15х5 см, почаще отжимая её в ведре, когда губка становится грязной, т.е. стирая загрязнения, а не растирая. Вы получите практически идеально чистую поверхность. После чего нужно дать ей высохнуть и потом грунтовать. Удачи

Zhuk написал :
а вообще вроде одна из функций грунта - это "убить" оставшуюся после пылесоса пыль

Точнее связать пыль или, проще говоря, приклеить её. Много раз на опыте убеждался, что даже достаточно мощный пылесос не в состоянии собрать всю пыль, т.е. силы электростатического притяжения сильнее. Удалить пыль наиболее качественно можно только влажной уборкой

michael( S.-Pb) написал :
пройти пылесосом и загрунтовать

Ну так я и сабирался пылесосить всё, но такого эфекта не даёт (:

iale написал :
мокрых опилок, как в метро, набросали

Побробую повторить с опилками, только позже.

Получается механической отчистки мало и пылесоса не хватает.

Бурбулятор я сделал, теперь вот буду переквалифицироватся и делать моющий пылесос. Только вот боюсь что на мокрую уборку у пылесоса тяги не хватит.

Anion написал :
Бурбулятор я сделал, теперь вот буду переквалифицироватся и делать моющий пылесос. Только вот боюсь что на мокрую уборку у пылесоса тяги не хватит.

Видимо, первая неудачная версия бурбулятора вас ничему не научила или желание поэкспериментировать с электрическими моющими приборами вызвано большой площадью стяжки(ек)??

Developer написал :
Ветка на тему назначения грунта

Да я в курсе зачем грунтовка уже обговаривал в теме и вообще читал.

Вот только я буду делать деже не грунтовку а гидраизоляцию проникающую.

Кстати. может тут кто скажет. Как ляжет и ляжет ли вообще какая либо грунтовка на проникающую гидроизоляцию (Гидротэкс-В)?

Developer написал :
нек-рые загрязнители практически не пачкаются

Ну их я естественно предварительно ёршиком в дрели пройдусь везде, а потом пылесосить буду. Да и откуда у меня краска. Вся вообще на нуле.

Developer написал :
Видимо, первая неудачная версия бурбулятора вас ничему не научила

Почему же? У меня бурбулятор исправно работает, только пол правдо пачкается, но как тут уже сказали даже мощные всё оторвать не могут. А моющий, просто что бы не с губкой по полу ползать.

А площадь небольшая вродебы. 60 метров. А большая комната 4 на 5 метра.

Я просто как и везде ищу решения по максимуму, а потом оценю целесообразность тех или иных действий и приму окончательное решение.

Свои 5 копеек.

1. Бетон он вообще сам по себе имеет особенность "пылить".
  2. А просто поспользоваться моющим пылесосом? Можно даже вместо моющего раствора использовать разведенную гидроизоляцию. Только промыть потом получше. Но это уже так. В порядке бреда. )))

Ну не знаю кто как, но я пылесосом все тщательно прошел, правда поставил на него строительный фильтр, похож на автомобильный, потом два раза прогрунтовал, грунтовка спациально для сыпучих поверхностей, могу ошибится производитель "STAR", а название tiefgrund. Так там потом не то что не пылит, даже шпателем трудно что-то соскебсти...

Anion написал :
Кстати. может тут кто скажет. Как ляжет и ляжет ли вообще какая либо грунтовка на проникающую гидроизоляцию (Гидротэкс-В)?

Ляжет, но только грунтовка не на водной основе, т.е. грунтовки на основе растворителей или на эпоксидной основе. Вы куда именно этот гидроизолирующий состав собираетесь наносить и для чего?? У этих составов есть несколько особенностей, в частности, их эффективность зависит от содержания свободной извести в бетоне (известь нужна для образования и роста кристаллов), не рекомендуется использовать составы на водной основе (, например, штукатурные, краски и т.п.) по основанию обработанному проникающей гидроизоляцией, т.к. на поверхности возникает влага и у вас рост кристаллов идёт в обратном направлении.Ветка по теме - Проникающая гидроизоляция., полезная информация -

Anion написал :
А площадь небольшая вродебы. 60 метров. А большая комната 4 на 5 метра.

ИМХО это не та площадь ради которой имело смысл создавать бурбулятор