Здравствуйте, уважаемые мужчины!
Ситуация такая: во временную розетку, установленную в наружний подрозетник и лежащую на полу, попала вода. Я двумя руками взялась за эту "конструкцию" и получила удар током. Уверенная в том, что УЗО сработало пошла его включать. Но оно и не выключалось! Провела тест УЗО-нажала на клавишу "тест"-рычаг опустился-квартира обесточилась.
УЗО общее 63мА/30мА фирмы Legrand( не два в одном), после него стоят автоматы этой же фирмы.
ВОПРОС: Почему УЗО не сработало?

Хохоряшка написал :
Здравствуйте, уважаемые мужчины!
Ситуация такая: во временную розетку, установленную в наружний подрозетник и лежащую на полу, попала вода. Я двумя руками взялась за эту "конструкцию" и получила удар током. Уверенная в том, что УЗО сработало пошла его включать. Но оно и не выключалось! Провела тест УЗО-нажала на клавишу "тест"-рычаг опустился-квартира обесточилась.
УЗО общее 63мА/30мА фирмы Legrand( не два в одном), после него стоят автоматы этой же фирмы.
ВОПРОС: Почему УЗО не сработало?

У Вас двух проводка или трех?
Если между фазой и нолем , то Вы просто нагрузка и УЗО сработать не обязано.
Конкретнее нужно смотреть путь тока?

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Хохоряшка написал :
Почему УЗО не сработало?

1) Ток утечки был незначительным или кратковременным.
2) Одна жила "мокрого" провода "пробила" на бетон, другая - на корпус розетки.
3) Неправильный монтаж УЗО.
4) Неисправное УЗО (недостаточная чувствительность).

filvik написал :
У Вас двух проводка или трех?
Если между фазой и нолем , то Вы просто нагрузка и УЗО сработать не обязано.
Конкретнее нужно смотреть путь тока?

До замены проводки был алюминий.Сколько проводов было до замены я не видела. Но помню, что электрик, который все это переделывал сказал, что нашел " землю" .

Хохоряшка написал :
До замены проводки был алюминий.Сколько проводов было до замены я не видела. Но помню, что электрик, который все это переделывал сказал, что нашел " землю" .

У вас че, первый этаж или фикус в горшке.
Сколько проводов подходит к розетке?

filvik написал :
У вас че, первый этаж или фикус в горшке.
Сколько проводов подходит к розетке?

Сейчас 3.

Хохоряшка написал :
Сейчас 3.

Значит только потенциал выровнялся, а утечки небыло.

2Хохоряшка
По видиму Вы натура тонкая и чувствительная, и ток который Вас стукнул, не превышал заявленных
30мА

ВТБ! написал :

3) При неправильном монтаже кнопка "тест" должна работать?
4)Как проверить, что заявленные 30мА на самом деле не больше?

Хохоряшка написал :
3) При неправильном монтаже кнопка "тест" должна работать?

Может. То есть кнопка "Тест" начинает работать с момента подачи на УЗО напряжения. А вот подключены ли к нему розетки...

Хохоряшка написал :
4)Как проверить, что заявленные 30мА на самом деле не больше?

Создать в розетках (во всех поочередно) утечку с фазы на защитный ноль ("землю") как раз в 30 мА. Для чего нужен или специальный прибор (разные бывают), или толковый электрик.

Хохоряшка написал :
Я двумя руками взялась за эту "конструкцию" и получила удар током.

Неприятные ощущения наблюдались в обоих руках или в одной?

Slawa написал :
или толковый электрик

С нормированным сопротивлением кожи.

Slawa написал :
Неприятные ощущения наблюдались в обоих руках или в одной?

Если честно...не помню...испугалась . Но, ударило не сильно (есть неприятный опыт "контакта" с двухпроводной системой).

ВТБ! написал :
С нормированным сопротивлением кожи.

С контрольными лампами или с конденсатором 0,47 мкФ*400 Вольт... Единственное, зачем нужен электрик - безопасно для жизни воткнуть один из этих прибамбасов в розетку.

Хохоряшка написал :
Если честно...не помню...испугалась . Но, ударило не сильно (есть неприятный опыт "контакта" с двухпроводной системой).

Ноги подогнулись?

Slawa написал :
Ноги подогнулись?

Ноги не подогнулись, судорожных сокрашений мышц не было. Ток чувствовала только пальцами ( кусало).
Ноги подогнулись потом, когда увидела, что УЗО не сработало.

Slawa написал :
С контрольными лампами или с конденсатором 0,47 мкФ*400 Вольт... Единственное, зачем нужен электрик - безопасно для жизни воткнуть один из этих прибамбасов в розетку.

Этот прибор нужно купить или арендовать?
Или у электриков это стандартный прибор?

Хохоряшка

Основная версия - ток утечки был недостаточным для срабатывания.

Этот прибор

Это не прибор, а подручные средства.

Я бы обозначил основную версию как то, что ток по телу прошел как по замкнутому контуру: фаза-тело-ноль. Для УЗО это не является утечкой, оно и не должно сработать в такой ситуации.

TeRaos написал :
Я бы обозначил основную версию как то, что ток по телу прошел как по замкнутому контуру: фаза-тело-ноль. Для УЗО это не является утечкой, оно и не должно сработать в такой ситуации.

эначит любой ребенок может воткнуть пальцы в розетку и стать лампочкой. зачем такое узо?

analitik написал :
эначит любой ребенок может воткнуть пальцы в розетку и стать лампочкой. зачем такое узо?

Для того, чтобы любые ребенки типа АНАЛитика не втыкали пальчики в розетки, предусмотрены розетки со шторками иили заглушки ...

avmal написал :
Для того, чтобы любые ребенки типа АНАЛитика не втыкали пальчики в розетки, предусмотрены розетки со шторками иили заглушки ...

отсюда вывод: ненужно никакое узо так как есть розетки со шторками. подпись - avmal
а я добавлю - не беритесь двумя руками за что попало и тогда узо не понадобится.

analitik написал :
отсюда вывод: ненужно никакое узо так как есть розетки со шторками. подпись - avmal
а я добавлю - не беритесь двумя руками за что попало и тогда узо не понадобится.

Полезно тебе почитать предназначение УЗО, а для тебя никакой разницы нет между УЗО и автоматом ... Кстати, чтобы тебя чему-нибудь научить и одной руки достаточно - долбанет так, что мало не покажется ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20062

avmal написал :

К сожалению 100% "защиты от дурака" (тем более настырного) не изобретено. Изобретатель может претендоватьна нобелевскую премию.
Слишком много у нас горе изобретателей с подходом типа "а я хочу" "мне надо" и т.д.а там хоть трава не расти....

ВТБ! написал :

Полностью согласен.

Хохоряшка написал :
о замены проводки был алюминий.Сколько проводов было до замены я не видела. Но помню, что электрик, который все это переделывал сказал, что нашел " землю" .

) )

filvik написал :
Значит только потенциал выровнялся, а утечки небыло.

)

Slawa написал :
контрольными лампами или с конденсатором 0,47 мкФ*400 Вольт... Единственное, зачем нужен электрик - безопасно для жизни воткнуть один из этих прибамбасов в розетку.

)

analitik написал :
значит любой ребенок может воткнуть пальцы в розетку и стать лампочкой. зачем такое узо?

Для ребёнка существуют розетки со шторками. Гвоздик воткнуть в одну дырочку розетки у него не получиться, так как надо воткнуть два гвоздика одновременно. Но когда он это поймёт, он поймёт и то, что в розетку два пальца одновременно совать нельзя. Извините, но видно это к Вам не относится, не зря же на детских электроконструкторах пишут: от 5 лет до 55.
УЗО должно срабатывать тогда, когда Вы коснулись неисправного прибора, и через Вас пошёл ток относительно Ваших ножек, если Вы стоите босиком на плитке, или через вашу ручку, если Вы в этот момент держитесь за кран или батарею.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей - умирают самые одаренные... (c) не мой

1. 30 милиампер на 220 вольт - шарахнет так, что в глазах потемнеет.. если "пощипало" - утечка была ниже пределов срабатывания.
  2. ток пошел по пути фаза - палец - ладонь - другой палец - рабочий ноль. Сработать и не должно было.

Kott написал :

1. 30 милиампер на 220 вольт - шарахнет так, что в глазах потемнеет.. если "пощипало" - утечка была ниже пределов срабатывания.
  2. ток пошел по пути фаза - палец - ладонь - другой палец - рабочий ноль. Сработать и не должно было.

На сегодня - самый разумный ответ ...

Добрый час! вот описания по ощущениям,

как и пишет Kott вы были просто нагрузкой, вроде лампочки.. так что и не сработало (надо было за батарею держаться) и по ощущениям не дотянули.. ..
Поосторожней, с водой .
Удачи..
Сергей

Методика проверки УЗО батарейкой.
два мегабайта.