Случилось! Меня затопили соседи сверху, пара пенсионеров, мужик абсолютно невминяемый, жена +,/-.

Пролили сильно, мой второй этаж их этаж 3тий. Досталось и первому этажу.
Вода хлестала по стояку с трубами, по стенам и т.п.

По всем швам между плит перекрытия, желтые разводы от воды...
сырость под деревянным полом.
Все поверхности были зашпаклеваны под финишь.

Вопрос Как восстановить потолок и стены после протечек?
Потолок выведен ротбанд_ом и прошпаклеван... (не единожды)!

Как в будущем обезопасить себя от подобного?
Пенсионеры полное Муд..Ё, когда им предлага сменить стояк, отказались, вот у них старый веньтиль со стояка сорвало и получился холодный душь.

Повезло, что обои не успели поклеить и отделку закончить и подшить потолок КГЛВ.

Я в раздумьях... кто уже имел опыт, подскажите что и как.

Фотографировать все у себя и соседей. Если действительно сорвало вентиль, Вас ждут долгие и непрятные выяснения отношения с ЖЕКом... Как минимум требовать акт, не затягивать. ЖЕКовские очень любят подождать, когда подсохнет/забудется. Пусть составляют акт по горячим следам. Если есть возможность, пригласите независимого эксперта. Обратитесь в общество защиты прав потребителей в своем городе или какую-либо строительную организацию, чтобы у Вас на руках было альтернативное заключение о понесенных убытках... Последние могут составить смету на ремонтные работы...

Сочувствую. Сам был полностью затопленным год назад.

1. Вызвать комиссию из обслуживающей организации для составления акта. В акте будет указан виновный.
  2. Далее с актом в контору, которая занимается экспертизами.
  3. Далее со сметой к виновным. Если не согласны выплачивать, или не признают себя виновными, то в суд.

Но это в теории. На практике думаю, сложно с них что-то взять. А на будущее единственный вариант - это страховка.

Что касается самого ремонта. Сначала все полностью высушить, благо отопление уже включено. С пола снять плинтуса, если уже прибиты. А дальше по обстановке.

2Kara Да о страховке уже вспомнили. Сушимся...

Трин, не парься. Жэки, комиссии - все дороже встанет, чем ...
Иди к соседям, ищи проблемы, заплати штуку - две сантехникам, почини у них что надо. Головы, ессно, не чинятся, но после такого и головы немного побоятся шалить уже.
Мы в своем подъезде 4-мя квартирами скинулись - бабка на 5-м этаже всех заливала, сантехника у нее никакая, а ноги не ходят периодически. Теперь уже год-полтора живем как люди.

treen написал :
Случилось! Меня затопили соседи сверху, пара пенсионеров, мужик абсолютно невминяемый, жена +,/-.

Вы сами ответили на свой вопрос. Даже люди с достатком, что топили меня, отказались платить. Ну и х.. с ними, сам отремонтировал. Суд их имущество не опишет, квартиру на торги не выставят, страховать вашу квартиру без толку (в компании все равно наведут справки о соседях). Сушитесь и ремонтируйтесь.

Если ЖЭК не приходит, то можно вызвать милицию. Они тоже обязаны составить акт по затополению. После этог надо заказать независимою оценку для подсчета убытков.
А так - только страховать. просто пойдете по повышенному тарифу. только надо учитывать - на время ремонтных работ страховка как правило не действует.
Biryukow прав, квартиру и их имущество никто не продат - не положено по закону. Максимум что можно добиться это вычитать из их пенсии до 30%.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8176

за вентиль на стояке ВСЕГДА отвечала обслуживающая организация, пенсионеры тут не причем. прим. 1: ВСЕГДА, если Вы самовольно его не поменяли .