Помогите, подскажите!
Электрик менял проводку во всей квартире, штробы не совсем прямые, я бы даже сказала все кривые! Это нормально???
Просила заземлить одну разетку под стиралку, так он не заземлил, подвесив мне мозги что в квартире земли нет и в щитке (за квартирой) тоже земли нет! Но другие же где-то заземляют розетки??? Подозреваю что он просто не компетентен!
Еще слышала, что евроразетки должны вообще быть все заземлены???
Кто разбирается подскажите что делать!!!

Elen написал :
штробы не совсем прямые, я бы даже сказала все кривые

Количественные оценки можно? Какое отклонение от вертикали/горизонтали?

в квартире земли нет и в щитке (за квартирой) тоже земли нет!

Это правда.

другие же где-то заземляют розетки

Зануляют. Допустимость зануления - вопрос не простой, заочно посоветовать затруднительно. УЗО на линию СМ есть? Номинал?

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

Про кривизну штроб: Точный градус отклонения сказать не смогу, да и во всех штробах он разный. Например по стене штроба идет вообще волной!!!! А на потолке к люстре, полукругом. Я не профессионал, но как-то пугает меня это!

Про заземление что Вы спросили честно сказать - не поняла, не разбираюсь, простой обыватель!
Знаю только что разетка на стиралку должна быть заземлена и автомат у нее вроде должне быть свой!
Слышала что как-то заземляют на щиток, где находятся рубильники, но как, и может другие способы заземлить розетку есть????
Если не трудно последний свой вопрос расшифруйте попонятней (я хоть и не блондинка но не очень поняла)

2Elen

Найдите себе мужика... Электрика...
Либо основательно читайте форум...

Тест УЗО
http://www.mastercity.ru/archive/pdf/Stroika_PDF/2002-29/074-078.pdf
Тест отечественных автоматов
http://www.mastercity.ru/mag/pdf/1/14-2005p152-156.pdf
тест импортных автоматов
http://www.mastercity.ru/mag/pdf/1/35-2005p75-79.pdf

Elen написал :
на потолке к люстре, полукругом

Он и потолок штробил?!

Не корректный и не профессиональный ответ!
До этого и без вас догадалась, а просила я - СОВЕТА!!!

Проводка менялась полностью! Со слов электрика!
Да, и потолок штробил, и автоматы поставил, два, на верхний свет и на розетки!
Только не нащитке, а в квартире. Правда смысл в квартире я вних не вижу, так как на щитке остались старые автоматы! Если только как доп. предохранители!!!???

За ссылки спасибо, но данный формат ком. не поддерживает!

2Elen

Вы когда адресный ответ пишите, не ленитесь кликать на желтый листочек под ником пользователя, которому отвечаете - с левой сторы страницы. Либо руками вписывайте ник...

Elen написал :
Не корректный и не профессиональный ответ!
До этого и без вас догадалась, а просила я - СОВЕТА!!!

Это как посмотреть... Чем вам чего-то объяснять с нуля и подвергать вашу жизнь опасностям, т.к., вполне возможно, нахватавшись верхов вы сами чего-то учудите, уж лучше дать единственный дельный совет - найдите мужика или подругу, которые в электрике разбираются, а еще лучше, если имеют соответствующие допуски, и которым вы доверяете.

Elen написал :
За ссылки спасибо, но данный формат ком. не поддерживает!

Файлы формата *.pdf читаются вордом,и ИЕ при наличии соответствующего плагина, либо программой adobe acrobat, которую можно скачать с сайта adobe.com

2DMC

Спасибо за советы!
Но честно говоря ни одного совета на интересующую меня тему я не получила!
Сама лезть в электрику я не собираюсь, так что не беспокойтесь, моя жизнь в безопасности!
Друзей и тем более подруг которые разбираются в электрике у меня нет!
Хочется знать что требовать от электрика!
Вопрос остается открытым!!!!!!!!

Elen написал :
Да, и потолок штробил

ну видимо монолитное перекрытие, а вообще-то по СНиП при толщине конструкции в которой прокладывается проводка менее 80 мм кабель должен прокладыватся паралельно архетектурным линиям, а если больее 80 мм то по кратчайшему расстоянию (извеняюсь цитирую на память, но если очень нужно могу привести конкретную цитату с сылкой на первоисточник)

вам отвечают, дают ссылки. вы их не читаете - и считаете, что никто ничем не помог. развожу руками. как в этом случае помочь - не знаю.

2Elen

Elen написал :
Но честно говоря ни одного совета на интересующую меня тему я не получила!

Вам ответили так же как вы спросили...

Elen написал :
Сама лезть в электрику я не собираюсь, так что не беспокойтесь, моя жизнь в безопасности!

Это уже радует, хотя нанимать кого попало, а потом думать - убъет или не убъет, еще та нервная встряска, которую не каждое сердечко выдержит...

Elen написал :
Друзей и тем более подруг которые разбираются в электрике у меня нет!

Это плохо, что никто не может посоветовать или взять ответственность на себя, успакоив тем самым вас.

Elen написал :
Хочется знать что требовать от электрика!
Вопрос остается открытым!!!!!!!!

Я вам на этот вопрос уже ответил в своем первом посте - читайте форум. Попробуйте вникнуть самостоятельно, а если что-то непонятно - вот и спрашивайте конкретно про эти непонятки...
Просто так будет намного лучше для вас самой. Терпение и труд - все перетрут (с) народ
А вы хотите как в сказке про щуку или золотую рыбку - вынь да полож...

хотя я извиняюсь какое монолитное перекрытие видимо дом очень старый раз нет земли.

Elen написал :
квартире земли нет и в щитке (за квартирой) тоже земли нет!

2эл. любитель

очень нужно, особенно первоисточник(название и номер), а если можно тои где взять в инете.

А какое отношение имеет возраст дома к наличию в нем зануления?
Все, что строилось до 2000-2003 года(точно не помню) не обязано было иметь зануление... В тоже самое время, дом 58 года поимел реконструкцию и там все(стояк, квартиры на совести жильцов) сделали согласно нынешним требованиям...

2vitaly.M
За ссылки спасибо! Скачаю програмку и посмотрю, сейчас у меня их ком. не открывает!

2эл. любитель
Конкретную цитату конечно приводить не надо, а вот как вы думаете, кривоватые штробы - это безопасно, а если нет - их надо переделывать али как??? (Дом кирпичный, стены толстые)

2DMC
Форум - это когда люди общаются и дают друг другу советы!!! Если Вам лень их писать, то, извините, никто вас не заставляет!
Да и вообще чувствуется какае-то женоненавистность!

2Elen

Elen написал :
Форум - это когда люди общаются и дают друг другу советы!!!

Бааа, а мужики-то не знали...

Уважаемая, вы в школе или в инете? Если в инете, то правила везде(на всех форумах) одни - прежде чем создавать новую тему или чего-то спрашивать, проштудируйте уже имеющуюся информацию...

http://www.mastercity.ru/vforum/faq.php

1. Дублировать уже существующие темы, незакрытые по тематике, кроме случаев, когда предыдущие содержат более 150 сообщений.

Ну и кто есть ХУ, как говорил один гнилой дядька?

Дело здесь не в лени, а том, что отвечать по 20 раз на дню на один и тот же вопрос...

dmc написал :
очень нужно, особенно первоисточник(название и номер), а если можно тои где взять в инете.

ну, блин, всетаки нашел: СНиП 3.05.06-85 "ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА" п.3.33. При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (до 80 мм) перегородках провода должны быть проложены параллельно архитектурно-строительным линиям. Расстояние горизонтально проложенных проводов от плит перекрытия не должно превышать 150 мм. В строительных конструкциях толщиной свыше 80 мм провода должны быть проложены по кратчайшим трассам.
Смысл данного требования в том, чтобы знать где проложен кабель и не перебить его вешая картину или фото любимой тещи.

Elen написал :
(Дом кирпичный, стены толстые)

поясняю: имеется ввиду толщина от кабеля до слоя отделки, в вашем случае это 20-30 мм

небось по объявлению электрика нашли. а надо было в коммунальную службу позвонить и вызвать электрика, который разбирается. он бы заземления вам на щиток бы повесил и на все розетки бы кинул трехжильный провод

Уважаемая Elen. Вы не сильно обижайтесь на здешних форумчан. Просто электрика - дело серьезное, и даже опасное. А по вопросам заземления было очень много тем и много споров. А вы хотите, чтобы вам здесь в двух словах рассказали про заземление.
Но если все же попробовать в двух словах, то во-первых - проштробил криво - плохо, но не смертельно. Ну ляжет провод не ровной линией, а зигзагом. Может он штробил по пути наименьшего сопротивления, как и ток ходит?.
Про заземление. Возможно, электрик просто не стал вдаваться в подробности. Земли скорее всего нет, но есть ноль. Обычно так и тянут провода - два к щитку на фазу и ноль, третий - на тот же ноль на щитке. А этот ноль уже где-то дальше будет заземлен. А вот УЗО попросите его поставить.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20075

Elen написал :
2vitaly.M
За ссылки спасибо! Скачаю програмку и посмотрю, сейчас у меня их ком. не открывает!

2эл. любитель
Конкретную цитату конечно приводить не надо, а вот как вы думаете, кривоватые штробы - это безопасно, а если нет - их надо переделывать али как??? (Дом кирпичный, стены толстые)

2DMC
Форум - это когда люди общаются и дают друг другу советы!!! Если Вам лень их писать, то, извините, никто вас не заставляет!

В потолке опасны любые шторобы. Эта часть плиты перекрытия работает на растяжение, а Вы её штробами ослабляете. Лавры "Трансвааля" покоя не дают??

analitik - ни слова про заземление!

danad написал :
analitik - ни слова про заземление!

ну да извиняюсь - это когда нет заземления все равно говоришь что заземление, просто это второй нуль присоединенный к щитку.

Только что ставили стиралку в съёмной квартире.
Земли в доме нет.
Сделали так: поставили (как и положено) автомат после счётчика,
а землю выпустили дальше и соединили с нулём ПЕРЕД счётчиком.

Это — максимум из всего, что можно было сделать в такой ситуации...
От розетки к стиралке сделали отвод для компьютера и электрочайника и СВЧ-печи...
Не фонтан, конечно, но по-другому было нельзя

Проверяли компьютерным smartUPS'ом — горит зелёный огонёк, если бы земли не было — горел бы красный и цепь была бы разомкнута.

Внимание, советы от безграмотных analitik и ст. Собакина опасны !!!

analitik написал :
ну да извиняюсь - это когда нет заземления все равно говоришь что заземление, просто это второй нуль присоединенный к щитку.

А в щиток насыпем земли и все ок.
Правда не мешало-бы озадачиться как сделана проводка в щите,
у всех как ни странно по разному.

ст. Собакина написал :
поставили (как и положено) автомат после счётчика,
а землю выпустили дальше и соединили с нулём ПЕРЕД счётчиком

Причём опасны не только в смысле электробезопасности, но и в части уголовного преследования.

Так'c..., Elen выдохлась, отчаялась или все же вняла совету и читает форум))
Ну.., если третье, то это еще не совсем потерянный человек

2Elen

Elen написал :

Сразу не обратил внимания, но раз уж заметил...
Да, есть такое дело, ненавижу за циничность, жестокость и глупость большенства из этого рода...

По поводу быстрых ответов - вы поймите, если мы просто вам расскажем, без вашего понимания, то либо вы задолбаете электрика глупыми вопросами, либо получите от него на все вопросы ответы, которые бы вы хотели услышать..., но не являющимися истиной.
Поэтому в данной ситуации, задавая вопрос надо знать на него ответ... Предвижу ответ, типа: сама знала то и электрика б не приглашала... Ответ не верный. Можно знать очень много, но соблюдая правила к работам привлекать специалистов, а своими знаниями лишь контролировать их деятельность или проверяь их квалификацию(устраивает вас экземпляр или нет)...
Так вот, если вы хотите не просто ответы на просто вопросы, то вам придется поднатужиться и "въехать" в тему...

2Alex___dr
Кстати, о лаврах... Недавно был сюжет по телеку, не помню откуда, но в комментариях было сказано, что разрушение произошло из-за штроб в стенах... Именно по штробам произол разлом...

2эл. любитель

Спасибо...

2danad

Не надо про обычно и дураков, которые это "обычно" делают... Для вашего варинта стояк и щиток должны удовлетворять некоторым требованиям, чтобы получилось именно защитное зануление, а не обманка для лоха.

2DMC
Надеюсь человек я всетки не потерянный, просто хочется сделать электрику, желательно хорошо, и побыстрей забыть о ней и преключиться на другой этап ремонтных работ!
Почему хочется быстрых ответов и именно на свои вопросы, да потому что именно они меня интересуют, а не какие-то супер-токости электрики, в которые углубляются все форумы, я не могу целыми днями читать про электрику, так как это не моя проффесиональная область и я попросту не могу себе позволить уделять этой теме столько времени.

Спасибо за помощь!

2danad Спасибо, в двух словах, зато понятно!