Тут посмотрел на форуме, нашел несколько нужных тем, но еще недостаточно все усвоил. Цель- выбор водонагревателя, больше склоняемся к проточнику, можем позволить себе 7 кВт, но остаються сомнения по поводу обеспечения ими нужного потока воды, причина выбора - отключения горячей воды, нужно хотя бы как-то (не обязательно с супер напором) помыться под душем, руки и т.д. Здесь хочу же спросить просто мнения тех кто пользовался ими, а также теми кто пользовался и проточными и накопительными. Пожалуйста конкретно что понравилось что нет.
Хотелось бы в ответе найти

1. Фирма-производитель/мощность, тип (обычный или так называемые InLine).
  2. В общем отзыв.
  3. Интересует отзыв для зимнего времени года. Если летом практически ясно что будет достаточный напор, то зимой - это вопрос большой.

Купили атмор инлайн на 7кВт. Еще правда не поставили. Видел на 5кВт в работе и есть ощущение что на 7 будет именно тем что надо. Правда к нему обязательно свою проводку кабелем в 6 квадрат и свой автомат. Он у меня интегрируется с общей системой и будет работать на все точки потребления. Не-инлайн помоему брать не надо

Еще такой вариант рассматриваю - так называемый накпопительно-проточный, т.е. попросту говоря накопительный с большой мощностью нагревателей (ну например литров 20, мощность 3-4 кВт), есть ли такое в природе и кто использовал?

Был счастливым обладателем 5кВт обычного проточного Атмора (с душевой лекой) а теперь 50 литрового накопительного Термекса, склоняюсь в пользу второго.
Недостатки:
У проточного помимо жуткой потребляемой мощности ещё был очень слабый напор, точнее он просто "писал" теплой водичкой ни о каком набирании воды даже в таз не могло быть и речи.
У накопительного, во первых приходится сначала ждать, пока вода нагреется, во вторых, теплая вода, как и все хорошее заканчивается....
И если Вам просто требуется компенсировать отсутствие горячей воды, а не огромное количество, лучше накопительный, на мой взгляд. Только обём соответствующий, на двоих как минимум 50 литров.

Zhenka написал :
Был счастливым обладателем 5кВт обычного проточного Атмора (с душевой лекой) а теперь 50 литрового накопительного Термекса, склоняюсь в пользу второго.
Недостатки:
У проточного помимо жуткой потребляемой мощности ещё был очень слабый напор, точнее он просто "писал" теплой водичкой ни о каком набирании воды даже в таз не могло быть и речи.
У накопительного, во первых приходится сначала ждать, пока вода нагреется, во вторых, теплая вода, как и все хорошее заканчивается....
И если Вам просто требуется компенсировать отсутствие горячей воды, а не огромное количество, лучше накопительный, на мой взгляд. Только обём соответствующий, на двоих как минимум 50 литров.

Вот если можно поподробнее про "писал" - во-первых в какое время года (большое значение имеет), и собственно про сам напор - достаточно ли его для принятия душа (повторюсь - понимаю что ни о каком супер душе речь не идет, хотя бы по чуть-чуть.)

ova написал :
накопительный с большой мощностью нагревателей

Трёхфазные на 6 киловатт (при однофазном подключении они же всего 2 киловатта).

ВТБ! написал :
Трёхфазные на 6 киловатт (при однофазном подключении они же всего 2 киловатта).

Так 2 кВт мало, и вообще зачем платить больше.

На кухню проточник на 2кВт можно взять посуду мыть. Вешать на отдельный автомат (2кВт/220В=9A не так уж мало). Скорость потока будет около 2л/мин. Для ванны определённо накопительный. У меня Аристон Platinum 30 литров полностью нагревается за 20-30 мин. Термостат (остывание 0.5 гр.С/час). Нагревает воду до 95 гр.С. Смешиваем с холодной -100л. тёплой воды.
А 7кВт/220В = 31А (очень много). Так что его только на трёхфазку 380В ставят. Если у Вас дома её не ловить нечего.

Караколь написал :
На кухню проточник на 2кВт можно взять посуду мыть. Вешать на отдельный автомат (2кВт/220В=9A не так уж мало). Скорость потока будет около 2л/мин. Для ванны определённо накопительный. У меня Аристон Platinum 30 литров полностью нагревается за 20-30 мин. Термостат (остывание 0.5 гр.С/час). Нагревает воду до 95 гр.С. Смешиваем с холодной -100л. тёплой воды.
А 7кВт/220В = 31А (очень много). Так что его только на трёхфазку 380В ставят. Если у Вас дома её не ловить нечего.

1. Как-то сильно быстро нагрев на 30л за 20 минут, а какая там можность нагревателя? Если 30л за 20 минут, то я бы взял такой.
  2. 0,5 гр/ч - что-то сильно быстрое остывание, для такого должно быть не более 5 град/сутки.
  3. Все в мире относительно, 7 кВт по моим меркам не много, хотя и дом не очень хорошо оснащен в плане электричества, но электроплиты, к тому же 7 кВт - это как раз максимальная мощность однофазного подключения, в доме без проблем можно и 3-фазное сделать, но морочиться с разрешениями не хочется.

ova написал :

1. Как-то сильно быстро нагрев на 30л за 20 минут, а какая там можность нагревателя? Если 30л за 20 минут, то я бы взял такой.
  2. 0,5 гр/ч - что-то сильно быстрое остывание, для такого должно быть не более 5 град/сутки.
  3. Все в мире относительно, 7 кВт по моим меркам не много, хотя и дом не очень хорошо оснащен в плане электричества, но электроплиты, к тому же 7 кВт - это как раз максимальная мощность однофазного подключения, в доме без проблем можно и 3-фазное сделать, но морочиться с разрешениями не хочется.
  1. По максимуму. Как только холодная потекла, выключаем. ждём 20-30 мин в зависимости от температуры холодной воды, он нагревает и отключается. Реально!!! Мощность 2кВт.
  2. Пардон 1гр/сутки
  3. Я спрашивал у народа более 3,5 кВт рекомендуют ставить на трёхфазку.

2ova
Дело было летом, конечно. Зимой иногда тоже пользовались, но я не помню разницы. Мы использовали не все 5кВт, а обычно 3.5, по причине слабости проводки.
Температура воды очень даже ничего, но есть одно но : регулировалась она напором, никаких кранов-смесителей
после водонагревателя нельзя было устанавливать, к тому-же он стоял в ванной и мыть посуду приходилось тоже
в ванной, что очень неудобно. Напор, в принципе кажется что сильный (просто скорость потока большая), но
если попытаться набрать например в теплой воды кружку, то это занимало секунд 10 а может и больше. А душ можно принимать без особых проблем.
И наконец мы поставили накопительный.... Как выразилась моя жена "я не замечаю отсутствия горячей воды",
во первых вода и в ванной и на кухне льется из привычных кранов, привычным напором, во вторых 50 литров почти кипятка (я грею до 85 градусов) -
это неплохое количество разбавлееной до нормальной температуры воды.
Если интересно, я пользуюсь баком так :
сначала форсированно грею его (есть два тена 750 и 1250 Ватт), на полную мощность процесс занимает часа два.
потом включаю, самый слабый тен, пока кто-то есть дома, на ночь.
утром, перед работой выключаю.
До вечера вода остается горячей - накопительный бак работает как термос. Производитель обещает падение температуры
со скоростью 1 градус в час.
Единственная проблема если сразу нужно много воды, например, между купанием двух человек, лучше сделать перерыв
хоть на полчаса. К стати современные баки имеют таймеры, хитрые термостаты, с ними должно быть совсем просто управляться.

Я недавно провел опыт с секундомером и трехлитровой банкой.

В результате проведенного исследования было выявлено, что для комфортного мытья рук или посуды мне необходим поток воды около 6 литров в минуту.
Предположим, что температура воды в водопроводе - 10 градусов, а для мытья посуды надо... ну, пусть будет 40.
Итого:
Разница температур: 30 градусов
Поток 6 л/мин = 0,1л/с = 0,1 кг/с
Теплоемкость воды: 4200 Дж/(кг*градС)
Потребная мощность = 30град * 4200 Дж/(кг*град) * 0,1кг / 1с = 12600 Дж/с = 12,6 кВт.

Поэтому водонагреватели типа "Atmor-душ" мощностью 5 кВт вызывают у меня, мягко говоря, недоумение. Это душ для моржей.

P.S. Что касается проточников Atmor - независимо от типа (душ-кран или inLine) - необходимо использовать только те насадки, которые идут в комплекте. Inline отличается только тем, что у него допускается перекрывать кран на выходе, но душевую насадку он все равно требует специальную, которая позволяет ему регулировать поток.
Я еще смотрел на проточники ЭПВН - солидные металлические изделия мощностью от 7 до 120 кВт, все что свыше 9,45 кВт - трехфазное :-) Но тут уже с электроснабжением проблемы возникают...

Караколь написал :

1. По максимуму. Как только холодная потекла, выключаем. ждём 20-30 мин в зависимости от температуры холодной воды, он нагревает и отключается. Реально!!! Мощность 2кВт.
  2. Пардон 1гр/сутки
  3. Я спрашивал у народа более 3,5 кВт рекомендуют ставить на трёхфазку.

Ну у нас печь пару комфорок уже 4 кВт будет, а еще духовка, и все это включено в одну линию со всеми домовыми приборами, и более того все на одном автомате (не ругайте не я ставил, переделывать еще руки не долши)

2altor могу к Вашим словам только добавить, что мощность проточных газовых нагревателей далеко за 20 кВт.

ova написал :
вообще зачем платить больше

Что имеется ввиду?

2ova
Я в течение лет пяти ежегодно летом пользовался Атмором на 5квт.
Учитывая, что проводка была слабая, на 5Квт включал редко, обычно одну клавишу (кажется 3,5)
Дочерям проблемы проводки были не особо актуальны, а потому, полагаю, пользовались на полную катушку.
Я по природе весьма теплолюбив, но этих 3,5 вполне хватало, чтобы помыться под душем.
Да, несколько некомфортно - сама ванная комната от такого расхода не прогревается, а потому несколько зябко, ну и расход мизерный.
На Атморе встроен выключатель, который при низком расходе воды отключает нагрев. Чтобы вода была комфортной, а душ не отключался, пришлось убрать все регулировочные кольца из душа, кроме одного. Ну, очень небольшой расход.
В новой квартире первым делом повесил накопительный водогрей на 50л, хотя на входе имею 3 фазы.
Накопительный водогрей не дает даже заметить, что холодная вода отключена, правда с таким объемом ванну не наполняем, только душ.
Резюме - некомфортно перебиться вполне можно и Атмором

ВТБ! написал :
Что имеется ввиду?

Трехфазный на 6 кВт очевидно будет несколько дороже стоить чем однофазный на 2 кВт

Shprot написал :
2ova
Я в течение лет пяти ежегодно летом пользовался Атмором на 5квт.
Учитывая, что проводка была слабая, на 5Квт включал редко, обычно одну клавишу (кажется 3,5)
Дочерям проблемы проводки были не особо актуальны, а потому, полагаю, пользовались на полную катушку.
Я по природе весьма теплолюбив, но этих 3,5 вполне хватало, чтобы помыться под душем.
Да, несколько некомфортно - сама ванная комната от такого расхода не прогревается, а потому несколько зябко, ну и расход мизерный.
На Атморе встроен выключатель, который при низком расходе воды отключает нагрев. Чтобы вода была комфортной, а душ не отключался, пришлось убрать все регулировочные кольца из душа, кроме одного. Ну, очень небольшой расход.
В новой квартире первым делом повесил накопительный водогрей на 50л, хотя на входе имею 3 фазы.
Накопительный водогрей не дает даже заметить, что холодная вода отключена, правда с таким объемом ванну не наполняем, только душ.
Резюме - некомфортно перебиться вполне можно и Атмором

Ну если Вы пишите что летом не совсем комфортно, то интересно как это зимой назвать?

Shprot написал :
2ova
Накопительный водогрей не дает даже заметить, что холодная вода отключена...

Без холодной воды оттуда ничего не потечёт, или имелось ввиду "профилактическое отключение" горячей?

ova написал :
Трехфазный на 6 кВт очевидно будет несколько дороже стоить чем однофазный на 2 кВт

ТЭНы - они недорогие.
Зато нагрузка на них втрое ниже.

ВТБ! написал :
ТЭНы - они недорогие.
Зато нагрузка на них втрое ниже.

Я просто не в курсе про схему включения, поясните сколько там тенов и как они включены

По ходу еще вопрос - шальная мысль, взять обычный накопительный и тэны мощнее поставить, насколько это реально?

Формула : Расчет мощности водонагревателя
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=13244

2ova зачем??? Вам 2 кВт мало?
К тому же там наверняка хитрые тены, у каждого бренда свои.

Zhenka написал :
2ova зачем??? Вам 2 кВт мало?
К тому же там наверняка хитрые тены, у каждого бренда свои.

Ну вот нужно чтобы быстро, просто тут распинаемся между накопительными и проточными, у каждого есть плюсы и минусы, а вот если взять литров на 20-30 и мощность 3-4 кВт - так будет самое оно, неужели никто не додумался и никому такое не надо?

Информация с сайта Аристон:

Где можно узнать информацию по водонагревателям Ariston?

Наша компания не производит водонагреватели.

Я чего-то не понял!

sersam написал :
Информация с сайта Аристон:

Где можно узнать информацию по водонагревателям Ariston?

Наша компания не производит водонагреватели.

Я чего-то не понял!

Да такую хохму я встречал не раз, сканер LG, производитель утверждает что они не производят сканеры, ИБП Mustek, в службе поддержки гооврят, что они производят только сканеры и фотоаппараты

Вам сюда:

ova написал :
если взять литров на 20-30 и мощность 3-4 кВт

Мне кажется, что 30 литров мало, чтобы пользоваться, но много, чтобы их быстро греть 4 кВтами.
Лучше взять стандартный, только не на 30, а на 80 литров например. Один раз нагрел и вода не будет успевать расходоваться, а включенным держать его постоянно. У Вас надолго воду отключают? Наверняка не на час, а неделями.

ova написал :
Ну если Вы пишите что летом не совсем комфортно, то интересно как это зимой назвать?

Учитывая, что вы будете ставить 7квт, думаю зимой это будет аналогично моим летним 3,5.
Перебиться вполне можно, но я все же выбрал накопительный

Караколь написал :
Без холодной воды оттуда ничего не потечёт, или имелось ввиду "профилактическое отключение" горячей?

Во, отмочил Конечно же не дает почувствовать, что ГОРЯЧУЮ отключили...