#240641

Добрый день, дому уже шесть лет. В общем холе с пола отлетела половина плитки. Площадь хола около 50 квадратных метров. По самым скромным подсчетам замена плитки обойдется в две тысячи долларов. На каждую квартиру около полштуки долларов. Деньги большие. Возникла идея писать заявление в Дез, чтобы они хотя бы частично это субсидировали. Был ли у кого опыт по подобному выбиванию денег? Полагается ли это по закону? Буду очень признательна за ссылки и ответы!

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 422

Не получится. По новому ЖК подобные ремонты делаются за счет жильцов. Если б года 3 назад подсуетились пока дом на гарантии был...

Biryukow написал :
Не получится. По новому ЖК подобные ремонты делаются за счет жильцов. Если б года 3 назад подсуетились пока дом на гарантии был...

Если в доме не организовано ТСЖ или другая форма правления домом, то может потребовать с Деза проведение косметического ремонта в подъезде. а так как там была плитка, а отвалилась только часть, то дез должен восстановить всю плитку. - это в теории. На практике его пошлют.
Хотя если ремонт подъезда тянет больше чем на 100 тыс. рублей, то тут можно почитать закон о банкротстве. Раньше было, если фирма должна тебе больше 100 тыс. рублей, то можно было ее банкротить. Новую редакции закона о банкротстве так и не дочитал ;(

Спасибо за ваши ответы.

Вот, что я вычитала в жилищном кодексе:

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.

Это содержит намек на то, что оплачивать ремонт общих помещений не должны собственники, так как они постоянно отчисляют на это.

Nicholaj написал :
Если в доме не организовано ТСЖ или другая форма правления домом, то может потребовать с Деза проведение косметического ремонта в подъезде. а так как там была плитка, а отвалилась только часть, то дез должен восстановить всю плитку. - это в теории. На практике его пошлют.

у нас хотели что-то подобное организовать, но жильцы не захотели лишние деньги тратить на бухгалтеров и тд. Короче нет ничего такого в доме.

Вот еще цитатка из статьи 155 ЖК:

Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

завтра перечитаю договор на обслуживания дома, может там это регламентировано, хотя ему уже 6 лет.

А вот уже статья 158 ЖК:

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

вроде тоже объясняет, что расходы на ремонт общих помещений заложены в квартплате.

Да вроде и статья 162 ЖК туда же:

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Короче до конца структура отношений между собственниками и Дезом не совсем понятна. Будем разбираться.