Смотрите и читайте: Производство чугунных радиаторов на Чебоксарском агрегатном заводе (ЧАЗ)

Данный фоторепортаж - продолжение серии публикаций на тему «ПРОДУКЦИЯ И ПРОИЗВОДСТВО». Напомним, что ранее нами были размещены три публикации по итогам поездок на российский, итальянские и китайский заводы, занятые в сфере отопительных приборов:

1. ФОТОРЕПОРТАЖ: завод отопительного оборудования Beijing Pioneer Radiator Co Ltd. (Китай, 14-17 марта 2006 г.), который обсуждался в этой теме: [ФОТООТЧЕТ о поездке на китайский завод отопительного оборудования]( http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=8231&highlight=%D4%CE%D2%CE%D0%C5%CF%CE%D0%D2%C0%C6%3A+%E7%E0%E2%EE%E4)
  2. [ФОТОРЕПОРТАЖ с производства приборов водяного отопления НТЦ «Радиатор» и КЗТО]( http://www.mastercity.ru/reportage/16.shtml).
  3. ФОТОРЕПОРТАЖ: пресс-тур по итальянским предприятиям Giacomini, Valsir, Biasi (25-29 июля 2005 года).

Что же касается репортажа с ЧАЗ, то думается, очень даже здорово было бы услышать мнения по поводу нашего отечественного производства, тем более, что теперь даже есть с чем сравнить.

А их, вроде, всегда тут делали. В панельку мы въехали в 69-м, там уже стояли ЧАЗовские батареи. По-моему, 20 лет простояли, потом при капитальном ремонте поменяли всё подряд, а так могли бы ещё стоять.
Во все времена завод гнал часть запчастей на экспорт, так что качественно лить и красить умеют.
Завод нехилый, градообразующий. Панелька эта была, кстати, от ЧАЗа, и школа моя тоже была под его шефством. Считалось, что нам всем повезло, было богато. Эх, детство-молодость.

Реклама
Купи ванну Alpen и получи подарок!

Покупая любую ванну Alpen, Вы получаете подарок - чистящее средство по уходу за ванной! Подробнее

Я себе в дом такие поставил, покупал года четыре тому назад. Пока нормально, если пару раз покрасить хорошей краской, то вообще смотрятся даже ничего, а по самому правильному критерию - стоимость/эффективность - оценка хорошо. Не знаю, как сейчас они стоят, а в то время комплект из 7 секций стоил примерно столько же, как одна импортная.

2Old_Navy Судя по заводскому прайс-листу для оптовиков одна секция с межосевым расстоянием 500 мм стоит чуть поболе 200 руб.

Roman написал :
2Old_Navy Судя по заводскому прайс-листу для оптовиков одна секция с межосевым расстоянием 500 мм стоит чуть поболе 200 руб.

Значит в розницу будет почти как секция биметалла стоить - 350р
И зачем? Сначала самостоятельно покрасить - а позже убедиться что какое-нибудь уплотнение подтекает-таки ... ?

2CHATsky . И вновь начинается спор (шутка)
Пол России ими пользуется (не Москва, и не Санкт-Петербург - это уже отдельные города-государтсва со своими предпочтениями, уровнем дохода населения, широтой выбора продуктов и т.п. и т.д.). А в условиях наших северных широт (биметалл на Севере, увы, не катит, про алюминий я просто молчу) и российской глубинки им пока нет достойной альтернативы. К тому же ЧАЗ хоть и предприятие "от туда" (из СССР), всё-таки мощностей и количества валового продукта не потеряло. И это в условиях крутой конкуренции. Что говорит напрямую о спросе.
Ну а качество стало скорее получше, чем похуже, да и дизайн поприятнее.

Чего уж там говорить, в прошлом году, когда была авария котельной в северном городке (уж не помню где, но телефизоры шуршали об этом долго) Шойгу отправлял самолеты с чугунными радиаторами для восстановления теплосетей в домах (не знаю, ЧАЗовские и нет, но чугунные). "Батареи", правда, получились "золотыми", но это уже другая история

Почему-то нажимая на репортаж №3 всё равно оказываешься в Китае.
Наверное, не спроста...

2Wazawai ошибочка была, поправил.