и можно ли им клеить электрочайник?
Хотя правильнее теперь уже спросить так: А можно ли, без вреда для здоровья пользоваться электрочайником склееным супермоментом?
Кто что скажет.....

Нельзя. Супер клей содержит цианкрилат. Это вредное вещество.
Электрические чайники стоят недорого, не стоит его ремонтировать.

tvmaster написал :
Супер клей содержит цианкрилат.

Цианакрилат не вреден.
Основной компонент - цианакрилат - совершенно не ядовит, не горюч (точка горения составляет 80oС, точка кипения выше 200oС) и не содержит веществ, вредно влияющих на кожу. На протяжении десятилетий цианакрилат успешно применяется для трансплантации кожи.

Ну и кому из вас верить ???

2iosif

iosif написал :
Ну и кому из вас верить ???

Верить можно обоим-они говорят о разных веществах :-) (Прочтите внимательно..) Верить надо производителю:если он заявляет о допустимости контакта с пищей и показывает гигиенический сертификат, то...

Но чайник, я бы новый купил.

В состав клея супер момент входит Этилцианакрилат

Меры предосторожности:

Осторожно! Цианакрилат! Склеивает мгновенно. Пары клея не вдыхать! Работы проводить в хорошо проветриваемом помещении. Беречь от детей! В случае попадания на кожу промыть теплой водой с мылом. При попадании клея в глаза немедленно промойте глаза водой и при необходимости обратитесь к врачу.

Во как.
В первом посту я наверное был не прав.

Да и пластик он склеивает очень фигово...
С праймером, правда, получше

Да ладно, у нас на работе один мужик коронку зубную клеил Моментом, ну до такой степени был жадный человек...

У нас на работе тоже цианакрилат считается вредным для вдыхания, однако некоторые действительно заклеивают им порезы на коже ...

Dmitriy_840 написал :
Осторожно! Цианакрилат! Склеивает мгновенно. Пары клея не вдыхать! Работы проводить в хорошо проветриваемом помещении. Беречь от детей! В случае попадания на кожу промыть теплой водой с мылом. При попадании клея в глаза немедленно промойте глаза водой и при необходимости обратитесь к врачу.

Ну тут нигде не сказано, что он вреден после полимеризации (или что там с ним происходит?). "Осторожно" в данном случае - в том смысле, что может так руки или глазки склеить, что только хирургическим путем отдирать. Обычно для действительно вредных веществ так и пишут - ЯД, и НЕ ПРИМЕНЯТЬ для пищевой посуды. Взять тот же дихлорэтан. Страшный яд. И вдыхать нельзя. Но пластмассу клеит на ура. Попросту ее растворяет. А когда она полностью застывает, то от него и следа не остается. Хоть пей, хоть вари.
Хотя я не сторонник подобного ремонта. Действительно лучше купить новый, и дело не столько в опасности или безопасности, а в ненадежности разного рода клеев. А в электрочайнике вообще условия экстремальные.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20016

Таким образом, я понял, что ТЕОРЕТИЧЕКИ супер момент в полимеризованом состоянии не вреден для человека.
А чайник я и всамом деле куплю новый.

AndyA написал :
А чайник я и всамом деле куплю новый

И правильно. Битая и склеенная посуда в доме - плохая примета

2Alex___dr значит я был прав!

Вообще то в медицине для склеивания тканей применяли БФ-6 и сульфакрилат. В отечественной, по крайней мере. Но никак не "суперклей". Может быть цианакрилат сам по себе и безвреден, но надо подумать, чем его там растворили... А растворители, как известно очень вредны.