#247086

В соответствии с новым ЖК, у нас вместо государственного домоуправления появилась частная управляющая компания. Что же прекрасно, но у меня вопрос. Большинство квартир в доме в муниципальной собственности, так что у меня никто и не должен спрашивать, собственник квартир решил, и флаг ему в руки! Но...
Эта компания должна как-то сообщить, что с такого-то числа, уважаемые жильцы, я вами управляю? Где это, в каком документе сказано? Я понимаю, нищая управляющая компания - нет у них принтеров, чтобы напечатать бланки, и положить в почтовые ящики, но хотя бы объявление написать, и на двери подъезда вывесить? Не должен же я об этом узнавать у соседей!
Второй вопрос. В связи со сменой управляющей компании - сменился расчетный счет по оплате коммунальных услуг. Я должен сам звонить (приходить), чтобы узнать, что там изменилось, или управляющая компания должна мне об этом сообщить письменно. Или по телефону - "запишите, я сейчас вам продиктую"?
В статье 155.2 ЖК сказано:"Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом." Старая управляющая компания поступала следующим образом - раздавала нам пустые бланки и определила - заполняйте вручную и платите. Новая заявляет: "возьмите старый бланк, исправьте номер счета, допишите личный счет и продолжайте платить".
Правильно ли я поступаю, заявив - вначале предоставьте (пришлите) мне новые платежные документы, а я буду по ним платить? Долг, то ведь копится, потом пришлют (принтер найдется) бумагу, что я должник...

"Большинство квартир в доме в муниципальной собственности, так что у меня никто и не должен спрашивать, собственник квартир решил, и флаг ему в руки! "-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Из Вашего текста не ясно , Ваша то квартира -какой статус имеет??..... Если Вы- СОБСТВЕННИК, тогда с Вами УК должна заключить Договор Управления общедолевым имуществом, сособственником которого Вы являетесь.... Если же Вы - НАНИМАТЕЛЬ, то Ваше дело ,извините,телячье......Но все равно Вас должны поставить в известность,что пришла другая УК.... Которая,ждите,скоро выставит Вам ПОВЫШЕННЫЕ суммы квартплаты.... Как минимум,на величину стоимости управления.... Захотите обоснований: ИХ ЕСТЬ У МЕНЯ....

2begemot:
Я наниматель! А чем определено, что меня должны поставить в известность?
И из моего, как Вы выразились, телячьего дела, мне не очень важен сам факт постановки в известность.
Мне более важно сообщение от УК: "Дорогой господин, товарищ, барин (нужное подчеркнуть)! Изменился расчетный счет!"
Я считаю, что не должен тратить энергию, чтобы его узнавать. УК хочет, чтобы я ей платил, сообщите мне куда. И все!
А пока... Вроде бы подходы капиталистические, а отношение к жильцам, со стороны УК - совковые!
Прошу обратить внимание, что я не против данной УК, я против совкового отношения к людям. А то что за все нужно платить, в том числе и за управление моей квартирой, я прекрасно понимаю!

"-Я наниматель!"-------------------------- " В связи со сменой управляющей компании - сменился расчетный счет по оплате коммунальных услуг"--------------------------------------------------------------------------------------------------------- У нас в С-Петербурге наниматели жилья Государственного Фонда при замене ГУ РЖА (Государственное Учреждение "Районное Жилищное Агентство"), которое осуществляло функции управления этим Фондом, ПРОДОЛЖАЮТ платить в тот же адрес, что и платили... Потом уже ГУЖА пересылает соответствующую часть (без платы за наем,например) на счет новой УК.... А вот СОБСТВЕННИКИ помещений ,получив соответствующую бумагу,начинают платить квартплату уже на счет НОВОЙ УК.....Таким образом,Вам не надо .... "БЕГАТЬ" ....Хотя сам факт БЕСПОКОЙСТВА... хорошо Вас рекомендует ...Побольше бы таких "нанимателей"..... -------------- P.s. Но повышение квартплаты все равно -БУДЕТ....

Это так серьезно.Должен быть договор.Но что-то не так с законами.У нас в ТСЖ все решается не зависимо от желания жильцов.Год назад,например,появился в уставе пункт об адекватном поведении жильцов.Если Управление не устраивает Ваше поведение,то можно и квартиры лишиться,а в суде будет предъявлен список неадекватных поступков и свидетели найдутся.Избавиться от Управляющей фирмы очень трудно.Почти так же как и от председателя ЖК или ТСЖ.
По сути из владельца квартиры превращаешься в приживала.
Суды всегда признают правыми только их.
Относитесь к этому серьезней.Учитесь на чужих ошибках.

Tatianna написал :
Это так серьезно.Должен быть договор.Но что-то не так с законами.У нас в ТСЖ все решается не зависимо от желания жильцов.Год назад,например,появился в уставе пункт об адекватном поведении жильцов.Если Управление не устраивает Ваше поведение,то можно и квартиры лишиться,а в суде будет предъявлен список неадекватных поступков и свидетели найдутся.Избавиться от Управляющей фирмы очень трудно.Почти так же как и от председателя ЖК или ТСЖ.
По сути из владельца квартиры превращаешься в приживала.
Суды всегда признают правыми только их.
Относитесь к этому серьезней.Учитесь на чужих ошибках.

ВЫ пишите простите глупости. В Уставе просто так пункт появиться не может - во-первых он можетпринимаиться тролко боьшиносвтом голосов - раз, вто-вторых он должен быть конкретизирован
и доказан по суду, понятия неадектватности в законодательстве нет.

И в третьих собственности лишить очень сложно почти невозможно - даже в самом худшем случае могут попытаться ПРОДАТЬ квартиру , это все не конфискация. А вообще в реалиях нашей страны
это пркатичекски невозмжно - если вы в своем поведении не выходите за пределы Жилищного Кодекса то любыу подзаконные акты решения и просто бред всякой шушеры может просто посылать по их матери

2prvlad Браво! Только с "по матери" категорически не согласен.