Доброго времени суток!

Имеется гибкий штатный провод от эл. плиты. Задача - подсоединить к нему силовую вилку. Как концевать жилы провода?
Достаточно ли сделать петлю из жилы, облудить её и запихнуть в клемник вилки и чем плох/хорош этот способ, или же необходимо покупать кольцевой наконечник и опресовать его на провод (но тогда мне придётся разоряться ещё и на специнструмент)? Надо ли лудить жилу перед опресовкой?

Помогите пож-ста определиться, потому как розетку (и вилку) для плиты надо менять уже сегодня - завтра.

2Shamy При аварии в вилке возможно стекание припоя и возникновения КЗ внутри вилки.
Мощные контакты принято механически опрессовывать, либо применть специальные припои, кои используются в трансах на подстанциях.
Просто колечко из скрученной многопроволочной жилы не гарантирует полного задействоания сечения проводника, что опять же может привести к нагреванию перехода и дальнейшей аварии - контакт отгорит.

2DMC Чтобы не тратиться на инструментах и наконечниках, достаточно будет и облуживания жилы. Температуры плавления припоя, будем надеяться, защитные аппараты не дадут достигнуть, а от вольтовой дуги и медь плавится не хуже, чем олово.

2avmal
Да мне-то все равно...
Можно ведь вообще без розетки поставить - на скрутках или напрямую от автомата... И не гибким, а жестким кабелем(не таскаешь же ты плиту по кухне каждую секунду)...

2DMC Однопроволочными жилами подключение плиты - это панацея от всех проблем ...

2avmal Придёт сервисный мастер, подвигает плиту туда сюда ....
Не проще оконцевать клеммами под обжим с кольцом под винт?

2BV Так, правильно, обжимать, только для этого инструмент надо покупать из-за трех концов.
А плиту туда-сюда нехрена двигать - пусть мозгами двигает ...

2avmal Да ладно - три конца можно и в тисках обжать или молотком с тупым зубилом...

2BV Все можно, толко не нам решать. Но я, в данной ситуации, остановился бы на облуживании. Вот такой я упертый ...

bv написал :
Да ладно - три конца можно и в тисках обжать или молотком с тупым зубилом...

А вот как раз такие методы недостуимы))

Если я обеспечу качество, то для себя допустимы...

2BV И я смогу обеспечить качество, и еще кто-то сможет ... Но мы не можем гарантировать, что это качество может обеспечить автор. Согласен?

Если руки кривые и с одножильным не сможет...

2BV На данном этапе это не наша проблема. Мы можем только подсказать оптимальные варианты.

2avmal
Если для себя, то я бы:

• облудил многожильный провод тонким слоем стряхнув лишний припой
  • оконцевал бы в тисках
  • пропаял потом мощным паяльником.

Последнее может и лишнее, но зато навечно

2BV Ну вот - видишь как все просто ... Ты высказал свое мнение, я свое, а автор решит для себя как ему лучше ...

bv написал :
оконцевать клеммами под обжим с кольцом под винт

А потом попытаться засунуть всё это в вилку...

2ВТБ!
Там вилка не маленькая...

BV

Снаружи...

2ВТБ!
Ну так второй конец можно и не в вилку....
Да и клеммы можно поменьше найти....

bv написал :
клеммы можно поменьше найти

Я не нашёл, чтоб и шестёрка, и в вилку запихнуть.
Говорили мне: "Бери четвёрку".

Розетка с вилкой производства Беларусии, крышка вилки глубиной 5,5 см.
Вот собственно потрох вилки с привинченным на пробу медным наконечником - он, как я понимаю именно под пайку - пойдёт такой? А то он на фоне штырей вилки смотрится как-то хлипко . П-образную прижимную пластину пришлось снять - наконечник не влез. Тогда значит применяю технологию изложенную Bv: облудить жилу и наконечник(?), обжать тисками, пропаять. Между головкой винта и наконечником шайбу Гровера положить желательно?

Не нужны там никакие клеммы. Скрутите кольцо, облудите и соберите. Гровер крайне желателен.

ЗЫ. у меня подобная розетка лет 10 "отгорала". И все никак

in my humble opinion

если кабель зажимется концом винта, а не шляпкой - обпайка при большых токах не надежна
надо концевать, а потом если есть желание торец обпаять
для газонепроницаемости

если обжималка за пару сотен евро, то можно и не обпаивать

Shamy написал :
Между головкой винта и наконечником шайбу Гровера положить желательно?

Нужно и тогда получится надёжное соединение, практичеки не нуждающееся в обслуживании.

Но мне кажется у вас клеммник не под обжим - не закроется на проводе, хотя может такое фото?
Есть клеммы у которых под провод почти трубка или трубка...

Невольно в голову лезут мысли о промышленных разъёмах с пружинными контактами...

ВТБ! написал :
Невольно в голову лезут мысли о промышленных разъёмах с пружинными контактами...

Мысли то хорошие?...

avmal

Плохие, судя по ценникам.

ВТБ! написал :
avmal

Плохие, судя по ценникам.

А эти, для электроплит, выпускаются с пружинными? А то я, кроме МЭПовских и белорусских, с другими не сталкивался. У Legrand какая система клемм на подобном разъеме?

А чего вы изобретаете велосипед?
Штатный зажим вполне нормальный. Берем обычную гильзу, опрессовываем ее на зачищеном участке провода и подсовываем в механизм.
Нам ведь здесь главное проволоки в пучок собрать, чтобы они под давлением винта не растерялись...