Полтора года назад поставили унитаз Laufen PRO с крышкой SOFTCLOSE (артикул 9243.1 плавно опускается).

Через 3 месяца, механизм плавного опускания накрывается и периодически массивная крышка с грохотом падает на унитаз. Не дешевая штука - обидно.

Снимаю крышку, начинаю экспериментировать.
Если шпильки, на которых крепится крышка максимально развести в стороны, то механизм работает, стоит чуть отпустить, срывается и падает. Дырки в унитазе значительно шире шпилек и как не прикручивай, со временем шпильки смещаются к центру, и крышка начинает падать (это после того как первый раз упало).

Повезло, документы не выкинул - еду в ЗАО "САГТ", откуда пере направляют в сервисный центр LAUFEN. (кстати, по ЗоЗПП возить в сервисный центр это проблема продавца.) Ну ладно, приезжаю в сервисный центр.

Крышку долго крутят и экспериментируют - в итоге дают заключение о заводском браке.
Также показывают извлеченный механизм с разбитым пластмассовым элементом сцепления Лифта и самой крышки. Объясняют, что при установке шпильки надо максимально развести в стороны и крепко накрепко закрутить.

Опять еду в ЗАО "САГТ", где по заключению меняют крышку.

Приезжаю домой, и начинаю вдумчивую установку. (не смешно)
Чтобы шпильки крепления не смещались к центру, делаю отверстия меньше вклеивая в них ограничитель. Затягиваю так, что боюсь, как бы не расколоть унитаз!

Проходит около года и крышка опять начинает срываться и падать. Документов не нашел, разбираю сам - все то же самое! Пластмассовый элемент сцепления Лифта и Крышки деформирован, грань сцепления съедена.

Мое заключение - не правильная конструкция и изначально слабый элемент сцепления.
Любая крышка LAUFEN SOFTCLOSE (артикул 9243.1) будет ломаться с частотой ~1год.

Остается либо смириться, либо купить еще одну крышку и пускай ее ставит представитель LAUFEN. А как только она начинает падать - звонить им, чтобы приезжали и меняли ее.

я для себя давно понял - чем дороже вещь, которую покупаешь, ием обиднее, когда она ломается.
теперь стараюсь покупать не дорогую проверенную классику.
во всем.

Реклама
Мебель для ванной Opadiris! Скидка

У нас на сайте вы найдете разнообразный
модельный ряд мебели для ванной Opadiris по суперценам! Подробнее

В итоге:

• заменил пластмассовый элемент сцепления Лифта на самодельный металлический.
  • обматал шпильки крепления изолентой (так, чтобы они не перемещались внутри отверстий унитаза).
    Уже работает больше месяца.

Если кто-нибудь собрался покупать это чудо инженерной мысли - готовтесь к тому, что оно объязательно сломается из-за слабй пластмассовой детальки.

Ну не знаю. У меня четвертый год подвесной унитаз из серии "My live" с такой крышкой функционирует без вопросов. Ставил сам, не заморачивался ВООБЩЕ ни разводкой в стороны, ни затяжкой.

Напишите, чем закончились Ваши мытарства с крышкой. Если можно - фотку самопального крепления. Сегодня заказал такой же компакт, но... крышку с SoftClose пока оплачивать не стал - ежели это так серьезно, то возьму к нему обычную крышку (арт.9195.0). Кстати, у крышки с авто-опусканием сейчас артикул почему-то другой: 9195.1 - может уже поменяли конструкцию??

Похоже, врубился... У меня перед глазами каталог Laufen 2006 года плюс сайт... Как видно, "Вам продали более дорогой мех!": SoftClose крышка с артикулом 9243.1 от компакта серии подороже - Living ( см. ). А к Вашему должна идти SoftClose крышка 9195.1 - по каталогу проверил (они с виду очень похожи - см. , как и компакты, только Living чуть больше, чем Pro, поэтому видимо и с отверстиями беда). Кстати, у упомянутой выше серии My Life крышка тоже другая - 9294.1

Сорри, я тут не частый гость - сразу ответить не смог.
Насчет указанных мной артикулов я не совсем уверен!
Когда сломалась 2-я, новая крышка (документов я не нашел) списал артикул с сайта компании продавца ЗАО "САГТ". Вряд-ли мне продали более дорогую - это был комплект скорее всего я напутал с артиклом (предпологаю правильный 9195.1 серия Laufen PRO)

После моей переделки (замена на металлический элемента сцепления лифта и крышки), все работает как часы. Да простят меня форумчане, разбирать и фоткать не буду... Если вдруг на глаза попадется замененная деталь - сфоткаю и выложу.

Кому актуально советую (если у вас вдруг такая же крышка, как у меня):
При установке новой крышки намотать на шпильки крепления изоленты.
Шпильки встанут точно, как надо и не будут "гулять" в отверстиях - это продлит жизнь пластикового элемента сцепления... Если сломается либо обращайтесь к продавцу, либо разбирайте и вытачивайте такую же деталь из металла. (там все просто)

Уважаемый Saalan а зачем вы её (крышку) вообще покупали. Неужели мы дошли до того, что не можем купить обыкновенную , простую крышку?? Представьте себе такую картину : приспичило сильно в туалет. заходишь и ждёшь- когда-же опустится крышка????
так и обо*****я недолго!!!!
Будте проще!!!

Юрий-Электр написал :
Неужели мы дошли до того, что не можем купить обыкновенную , простую крышку?? Представьте себе такую картину : приспичило сильно в туалет. заходишь и ждёшь- когда-же опустится крышка???? так и обо*****я недолго!!!!

Крышки нынче - те что "твердые" называются - дюже тяжелые. Грохнется если без микролифта - мало не покажется. Тоже обо***** не долго

Prok12 написал :
те что "твердые" называются

Дюропласт или просто дУропласт У меня такая лопнула в месте крепления (горшок Густав Скандик). С гимором заменили по гарантии.
Была бы возможность установить вместо нее копеечную от Нордик (внешний вид меня особо не интересует), заменил бы не раздумывая. Тем более, демонтируется она одним движением - мыть удобно.

in my humble opinion

Юрий-Электр написал :
Уважаемый Saalan а зачем вы её (крышку) вообще покупали. Неужели мы дошли до того, что не можем купить обыкновенную , простую крышку??

Это раньше все просто было - одинаковые унитазы, одинаковые крышки. В данном случае подвесной унитаз определенной формы и крышка с ним в едином дизайне.

Повторюсь, проблему я решил, заменив деталь лифта крышки (больное место) на аналогичную из металла. Недавно убирался, нашел и талон и деталь от лита крышки и металлический цилиндр, из которого вытачивал аналог.

На фото видно:

1. Правильный Артикул сиденья SOFTCLOSE 9195.1 (прошу прощения за ранее допущенную ошибку, на картинках они один в один похожи)
  2. Что пластиковая деталь, которая обеспечивает сцепление крышки и механизма лифта - деформирована. Эта деформация неизбежно появляется в течении года, а затем начинаются срывы грани и как следствие падение крышки.

Я думал я потерял гарантийный талон, поэтому выточил аналогичную деталь из метала (досих пор все работает как часы). Если кому-то попадется аналогичное изделие - либо раз в год меняйте крышку по гарантии, либо отремонтируйте один раз и забудьте...

2Prok12 - фоту самапальной детали предоставить не могу (все уже давно собрано и работает). Да оно особо не надо, деталь практически повторяет оригинальную пластиковую. Судя по всему (если Laufen не изменил конструкцию) ваша крышка уже должна начать срываться и падать... Небыло еще такого?

З.Ы Деталь - одна (это я в фотошопе слепил все вместе), там одно крепление отвечает за опускание крышки, другое за опускание сидения.

Как говорит один мой знакомый:
" Унитаз не должен быть золотым.. он должен быть чистым!!! "