Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 226
#250958

Уважаемые, у кого был опыт согласования размещения газового счетчика ниже рекомендуемых 1,6 метра от уровня пола помещения?

В найденом мною СП 42-101-2003 (СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ
ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ И ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ
ТРУБ):
6.47 Установка счетчиков предусматривается исходя из условий удобства их монтажа, обслуживания и ремонта. Высоту установки счетчиков, как правило, следует принимать 1,6 м от уровня пола помещения или земли.

В госконторе, которая занимается установкой счетчиков, висит схемка и там четко указано не менее 1.6м. На вопрос, на основании каких доков рисовали, отвечают - СНиПы. В СНиПах в чистом виде этого не нашел, но нашел упомянутый СП с "как правило".

Интересует, могу ли я разместить счетчик на высоте 70 см выяснив сперва, удобны ли эти 70см для газовщиков при обслуживании и опираясь на то, что "как правило" не является четкой нормой?

Пытаюсь втиснуть котел и счетчик на одну стену при этом соблюдая пункт 6.49 того же СП "не менее - 0,8 м от бытовой газовой плиты и отопительного газоиспользующего оборудования (емкостного и проточного водонагревателя, котла, теплогенератора);"

А почему на Украине пользуются российскими правилами?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2391

Васильева написал :
А почему на Украине пользуются российскими правилами?

Может ошибаюсь, но похоже что всякие госты и нормы теперь разрабатываются межгосударственными коммитетами.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 226

Васильева написал :
А почему на Украине пользуются российскими правилами?

Похоже, что местные ДБНы на эту тематику говорят о тех же цифрах.
ДБН В.2.5-20-2001 - ГАЗОСНАБЖЕНИЕ:

Расстояния от мест установки счетчиков до газового оборудования следует принимать в соответствии с требованиями и рекомендациями предприятий-изготовителей, изложенными в паспортах счетчиков. При отсутствии в паспор¬тах вышеуказанных требований размещение счетчиков следует предусматри¬вать, как правило, на расстоянии (по радиусу) не менее, м:

  • от бытовой газовой плиты и отопительного газового оборудования (ем¬костного и проточного водонагревателей, котла, теплогенератора) - 0,8;
  • от ресторанной плиты, варочного котла, отопительной и отопительно-варочной печи -1,0.

Ищу ДБН Д.2.2-19-99. Сборник 19. Газоснабжение - внутренние устройства
Пока что не могу найти норму о 1,6 м от пола до счетчика в наших ДБНах.

Вот и интересуюсь, как с этим в России.

iScape написал :
Похоже, что местные ДБНы на эту тематику говорят о тех же цифрах.
ДБН В.2.5-20-2001 - ГАЗОСНАБЖЕНИЕ:

Ищу ДБН Д.2.2-19-99. Сборник 19. Газоснабжение - внутренние устройства
Пока что не могу найти норму о 1,6 м от пола до счетчика в наших ДБНах.

Вот и интересуюсь, как с этим в России.

У нас в снипах этого нет, там регулируются более общие вопросы.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 226

Васильева написал :
У нас в снипах этого нет, там регулируются более общие вопросы.

Ок. Тогда, как я понимаю, это регулируется упомянутым сводом правил.

Оставшиеся вопросы:

  1. Есть ли у кого опыт согласованной установки счетчика на высоте менее 1,6м от пола.
  2. Насколько высота 0,7 м может быть неудобна для монтажа/обслуживания на практике. Насколько эта высота принципиальна, если я не собираюсь устанавливать его вплотную у самого пола/потолка.