Доброго времени суток, уважаемые
Приобрел на днях столешницу на кухню взамен отслужившей 10 лет и пришедшей в негодность.
Из дсп, толстенькую такую, якобы немецкую.
В ней вырезали на рынке отверстие под круглую мойку и под смеситель.
Вопрос, чем лучше обработать дсп в получившемся вырезе.
Предыдущая была обработана силиконом, и постепенно "вспухала" от проливающейся воды.
Возникла мысль вместо силикона развести эпоксидки и промазать весь этот торцевой слой дсп по кругу. Можно несколько раз. По идее после высыхания должна образоваться ровная водонепроницаемая поверхность?
Или не заморачиваться с эпоксидкой и промазать все-таки силиконом?

Эбоксидкой непременно и феном чтоб впиталась в глубину и быстрее затвердела!

Реклама
Ноги для столов и диванов, колеса

Опоры всех типов для корпусной и мягкой мебели.
Подпятники. Колеса пластик, резина, со сторопом. Подробнее

а зачем быстрее твердеть ей? пусть наоборот пропитается получше.

Ну известно .что при нагреве получаем её текучесть ,но и процесс отвердения ускоряется -одно следует из другого, а при комнатной темп-ре фиг она глубоко проникнет в ДСП!

Тихон написал :
Эбоксидкой непременно и феном чтоб впиталась в глубину и быстрее затвердела

Пардон, уважаемый, но в этом случае эпоксидка быстрее затвердеет, нежели успеет куда-либо глубже проникнуть.
2eugeniy Уменьшив количество отвердителя, Вы заметно увеличите время схватывания эпоксидной смолы, и слой эпоксидки получится не хрупкий, но более эластичный.

[/b] Уменьшив количество отвердителя, Вы заметно увеличите время схватывания эпоксидной смолы, и слой эпоксидки получится не хрупкий, но более эластичный. [/QUOTE]И добавите себе забот по предотвращению "стекания" или неравномерности слоя пропитки...Отверстие круг.

Небольшое количество ацетона добавляемое в эпоксидку разжижает её, правда время отвердевания увеличивается. Пробовалось с отечественной эпоксидной смолой. Количество ацетона "на глаз", желательно опробовать полученую смесь на куске ДСП, во избежание, так сказать. Если результат удовлетворит - вперед и с песней!
Подогрев также повышает текучесть смолы, но потом происходит резкое отвердевание. Главное не перегреть. Только вот как глубоко впитается такая смола в ДСП.

В общем попробую эпоксидкой, стандартным способом.
Насколько понял, возражений такой способ не вызывает, никто не написал, что силиконом лучше, чем эпоксидкой.

Честно говоря, я вообще сомневаюсь захочет ли эпоксидка пропитывать ДСП вглубь?

рара написал :
Честно говоря, я вообще сомневаюсь захочет ли эпоксидка пропитывать ДСП вглубь?

А я не сомневаюсь. Не захочет. Даже, разбавленная ацетоном (есть такой метод). Пробовал в свое время - только поверхностный слой получается. В принципе, может этого и достаточно будет, если не образуется сколов. Если уж хотите боле-менее глубокую пропитку, то либо разведенную тем же ацетоном нитрокраску, либо разведенную масляную (алкидную). И в несколько слоев. А перед установкой мойки еще и герметиком по периметру пройтись, чтобы вода вообще не затекала туда.

для eugeniy
на стенде KIILTO, в строймагазине, видел ДСП покрытую водонепроницаемым составом и оклеенную плиткой, может это то что Вам нужно?

2 Info
столешница уже куплена.

danad написал :
Пробовал в свое время - только поверхностный слой получается.

Я думаю силикон тоже особо не впитается. А слой эпоксидки мне кажется лучше слоя силикона. Субъективное мнение конечно.
Перед установкой мойки конечно пройдусь еще силиконовым герметиком и уплотнитель там положу.

eugeniy написал :
Я думаю силикон тоже особо не впитается

Конечно не впитается. Впитаются только разбавленные краски.

Гарячий парафин! В ответственных местах нет надежней.

pritvor написал :
Гарячий парафин! В ответственных местах нет надежней.

А если его потом горячей водой? Ведь потечет же.

он водой несмачиваемый, как жир, стекает вода моментально. парафин и горячим утюгом со штанов не сразу выведеш.

to eugeniy
что столешница куплена я понял , я имел ввиду состав для гидроизоляции от "KIILTO"

Я по совету одного дяденьки-кулибина промазал все срезы столешницы и просто ДСП перед сборкой на торцах деталей кухонных шкафчиков (куда теоретичеки попадает вода от мойки, мытья пола..) простым СИЛИКАТНЫМ КЛЕЕМ. Он еще называется "жидкое стекло" в литровых банках..
Для проверки можете взять 2 маленькие одинаковые детальки ДСП и у одной торцы промазать силикатным клеем.
На следующий день утопите это в кастрюле с водой.
Наблюдайте пару дней. Работает!!!!

Промазывать нужно жесткой щеткой в 2 захода, т.к после первой пропитки клей очень сильно впитывется через 10 мин.

badziukh написал :
На следующий день утопите это в кастрюле с водой.
Наблюдайте пару дней. Работает!!!!

А вы просто возьмите кусочек высохшее силикатного клея и бросьте в воду. Через некоторое время растворится.

eugeniy написал :
Вопрос, чем лучше обработать дсп в получившемся вырезе.
Предыдущая была обработана силиконом, и постепенно "вспухала" от проливающейся воды.
Возникла мысль вместо силикона развести эпоксидки и промазать весь этот торцевой слой дсп по кругу. Можно несколько раз. По идее после высыхания должна образоваться ровная водонепроницаемая поверхность?
Или не заморачиваться с эпоксидкой и промазать все-таки силиконом?

Можно я скажу пару слов.
Берёте клей ПВА (дёшево) или импортный похожего свойства (значительно дороже) водостойкий, разбавляете водой до нужной консистенции. Аккуратно промазываете срез столешницы несколько раз и забываете про вспухание ДСП. Во всяком случае на очень длительный срок. Возможно даже навсегда.

Одни вопросы написал :
Берёте клей ПВА (дёшево) или импортный похожего свойства (значительно дороже) водостойкий, разбавляете водой до нужной консистенции.

Да, так тоже можно. Сам делал раньше. Но... От длительного пребывания в воде даже затвердевший ПВА немного размягчается и набухает. Хотя столешница вряд ли подвергнется таким испытаниям

danad написал :
Да, так тоже можно. Сам делал раньше. Но... От длительного пребывания в воде даже затвердевший ПВА немного размягчается и набухает. Хотя столешница вряд ли подвергнется таким испытаниям

ПВА я привёл для примера как наиболее доступный клей в любом регионе. И я не думаю что столешница будет находиться постоянно в воде как днище корабля месяцами. А та малая толика воды что случайно затечёт при мытье посуды или приготовлении пищи успеет испариться и высохнуть не успев причинить вреда. Лучше конечно пользоваться импортными водостойкими клеями для дерева... например Титибонд. Слабый момент у товарища это смеситель врезанный в столешницу. Некачественные смесители бывает подтекают именно в этом месте, т.е. внутри столешницы. Такая своеобразная микротрещина по нитке резьбы.... откроешь кран - не бежит, закроешь - начинает плакать. Вроде и не сильно, но капает. Посматривать иногда смеситель надо на предмет протечек. Либо пытать перед установкой.

Мне самому предстоит врезка смесителя и крана от фильтра в столешницу. Вопросы возникают те же. Идея с водостойким клеем нравится. А если сделать следующее: просверлить отверстие чуть больше необходимого и в натяг загнать в отверстие предварительно обмазанную клеем трубку длиной с толщину столешницы. Трубку брать либо пластиковую, либо металлическую. Тут надо подумать. Пластиковую можно разогреть по торцу и развальцевать с напуском на верхнюю поверхность столешницы. А можно сделать выступающей за поверхность и входящей в канавку герметизирующего кольца смесителя. Надо только подобрать диаметр. В любом случае поверхность воздействия воды на столешницу будет сведена к минимуму: место выхода трубки из столешницы. Может кто-то разовьет и улучшит идею.

Tolsty написал :
Может кто-то разовьет и улучшит идею.

А зачем? Есть уже опробованные технологии,например силикон.Да и смеситель надо брать качественный известных фирм,что-бы не тёк.

...что-бы не тёк. Силикон и качественный смеситель. А ведь это не первый топик про врезку в столешницу кранов. Мне кажется, что если бы было все так просто, то не было бы столько ответов. Мерседесы тоже ломаются. Все силиконят, у многих дорогие смесители, а столешницы все вздуваются да пухнут. Не скажу, что у всех, но все же. Думаю как сделать так, чтобы у сырости даже не было шансов. Камень не предлагать А в варианте с трубкой вода, если и будет, то потечет по ее (трубке) внутренней поверхности.

Tolsty написал :
Все силиконят, у многих дорогие смесители, а столешницы все вздуваются да пухнут.

Так в том то и дело,что У МНОГИХ,но не у всех.А грамотно силиконить тоже надо уметь,так что проблема только в кривизне рук и смесителе. У меня такой проблемы нет и не будет,а если даже и возникнет,будет лишний повод заменить столешницу на более новую и современную.Хотя мне проще квартиру новую купить,где заново установить новую кухню,у нас тут с этим проще.

Tolsty написал :
Мерседесы тоже ломаются.

В этом я уже убедился,когда мертво встал в 30 км от Гомеля по совершенно непонятной причине.Во были приключения в братской Беларуссии с их" фирменным мерсовским сервисом".Но это другая история,не в формате форума.

Как я понял из ответа DoC"и (к сожалению оппонента, а не советчика) выход один. Или пригласить его (DoC"у) грамотно силиконить, или купить новую квартиру (и опять же пригласить DoC"у ). Правда, судя по фразе :"мне проще квартиру новую купить,где заново установить новую кухню,у нас тут с этим проще", я даже первый вариант финансово не потяну . Кто предложит более дешевый вариант?

Tolsty написал :
к сожалению оппонента, а не советчика

Ну зачем же сразу в оппоненты? Я же сказал,какой вариант лучше,как постоянный пользователь

2DoCa. Ответьте, пожалуйста, если силиконить, то какого диаметра сверлить отверсиие в столешнице (насколько шире расстояния от центра подошвы смесителя до гибкой подводки? Как силиконить: втирать силикон в столешницу по площади отверстия до установки смесителяили заливать отверстие целиком после установки оного. Под подошву смесителя силикон нужен? Есть еще тонкости? Какую марку силикона посоветуете (желательно, чтобы продавалась в Москве)? Заранее благодарен за ответы И еще, если можно, смеситель какого производителя брать (хочу поставить "однорукий"). Этот же вопрос по крану для питьевой воды от фильтра.