Друзья, помогите советом как для чайника. Есть дача, сезонная, зимой не жилая и отапливается. Начинается жизнь гдето с мая до октября, в ней помещение под ванную комнату сделанное из силикатного кирпича, что бы не было холодно, хочу утеплить пенопластом 20, плотность 15 и положить на все это плитку. Посоветуйте как правильно сделать... Пенопласт на клей и дюбеля, или можно без дюбелей, плотность пенопласта, какая сетка нужна металл или полимер? Заранее признателен за помощь

Думаю лучше бы пенопласт (почему именно пенопласт ... минеральная вата тогда уж ... вопрос цены) уложить между кирпичом и листами ЦСП. А уж на ЦСП плитку на эластичном морозостойком клее. Плитка поверх пенопласта ... да поотваливается всё нафиг при условии что дом вымораживается периодически ...

Реклама
Быстрый Пено-Клей "60 Секунд"

Заменяет цементную смесь!
Приклеит за 60 секунд: гипсокартон, OSB, газобетон, утеплители, плитку! Подробнее

Надо утеплять только снаружи. Если нет возможности снаружи, тогда 15 марка абсолютно не годится. Снаружи идёт только минимум 25ф марка, внутри - XPS-пенополистирол, то есть экструзионный и никак иначе. Клеится на цементный клей для пенополистирола, затем дюбеля, затем армировка фасадной стеклосеткой. Если заармируете серпянкой или прочим ацтоем типа Строби, Конверс и китайских братьев - разрушится. Подробно про эту технологию www.wdvs.ru
Когда всё будет заармированно можно и плитку.
Если нет желания и возможности следовать этим советам - лучше не начинайте - всё испортите. И ещё. В магазинах не спрашивайте ничего - вам там ничего не скажут толкового, только наврут с три короба.

Если всё прочитали и изучили и задаёте уже целевые и грамотные вопросы, можно советовать дальше, если будете слушать ЧАТСКИХ, то я поберегу время.

Дааа,Чатского слушать себе дороже

Gennady написал :
Если всё прочитали и изучили и задаёте уже целевые и грамотные вопросы, можно советовать дальше, если будете слушать ЧАТСКИХ, то я поберегу время.

Крут, однозначно. Только нафига чайнику технология пригодная лишь для профессионала ... Конечно лучше будет, кто-б спорил ...

CHATsky написал :
Крут, однозначно. Только нафига чайнику технология пригодная лишь для профессионала ... Конечно лучше будет, кто-б спорил ...

Так все технологии по сути своей пригодны только для профессионалов. Тока зачем делать вообще,если результат будет одинаково плачевный!? Ну и ваши слова,что плитка поотваливается с пенопласта тоже характеризует вас как любителя давать вредные советы

DoCa написал :
Так все технологии по сути своей пригодны только для профессионалов. Тока зачем делать вообще,если результат будет одинаково плачевный!? Ну и ваши слова,что плитка поотваливается с пенопласта тоже характеризует вас как любителя давать вредные советы

Просто видел раз как раз похожую стену ... Вероятно что-то не соблюли в технологии, в данном раскладе это двольно просто.

CHATsky написал :
Просто видел раз как раз похожую стену ... Вероятно что-то не соблюли в технологии, в данном раскладе это двольно просто.

Ну при таком раскладе поотваливаться может с любой поверхности,уж поверте

Вот-вот. Технологя эта не такая уж сложная. Просто ещё не знакома широкому кругу последних новоявленных коттеджников. Потому и опаска. На самом деле ничего сложного. Единственное всё дело в нюансах, которые описаны. Пенопласт - только такой, сетка только такая! С дюбелями можно поиграца - тут не так критично. Клеевых смесей много... Клей для плитки - только эластичный!
Работа элементарна - наклейка плит пенопласта - проще чем гипсокартон, далее сетка-армировка - это обычные навыки маляра. Что сложного?

Когда у меня в 93-м был Пассат я тоже думал как в нём всё сложно и боялся лезть под капот. Через год я уже знал каждый агрегат и как что работает.
У страха глаза велики - просто надо это всё принять и привыкнуть.
и слушать профессионалов, а не выдумывать свои технологии от соседа дяди Васи.

2Gennady А почему вы делаете акцент на плотности Пенопласта ?Ведь он не несёт констр .нагрузки.

2Тихон
Ну вот здрасьте!!! КАК ЭТО НЕ НЕСЁТ???? А наружная отделка клееармированием и декоративной штукатуркой? а ветровая, влажностная и прочая климатическая нагрузка?)

А плитку кто будет нести - плиточный клей чтоли?))) (но тут уже экструзионный, обычный 35 марки)

а в фасадных системах когда используют даже в не несущих вентфасадах самый дешёвый утеплитель, который от "точек росы" через несколько лет просто сваливается и осыпается под собственным весом???
Если технология предписывает использование только минимум 25ф марки, то никаких разговоров про 15 не может быть.
А 15 кстати в колодезных кладках также осыпается - превращается в шарики со временем.
Но этого не могут понять тупые проектировщики, которые продолжают закладывать в проекты колодезные кладки и ацтойную спецификацию по материалам.

На днях буду ругаться по данному поводу кстати. Пока ещё не поздно. Чтобы в колодезную хотя бы 25 запихнули.

Если руководствоваться "монтажным способом"крепления ПП листов описанным на вашей ссылке то увеличив количество дюбелей на небольшой площади стены(3х5М) можно "забыть" о плотности ПП.???Разумеется строжайше выполнив все остальные рекомендации!Ну не знаю я какой он у меня -снят при демонтаже склада -холодильника!

Тихон написал :
Если руководствоваться "монтажным способом"крепления ПП листов описанным на вашей ссылке то увеличив количество дюбелей на небольшой площади стены(3х5М) можно "забыть" о плотности ПП.???Разумеется строжайше выполнив все остальные рекомендации!Ну не знаю я какой он у меня -снят при демонтаже склада -холодильника!

Нет, плотность - это святое Дело не в количестве дюбелей - они от расслоения и обрушения низкоплотную изоляцию не спасают.

Тихон написал :
Ну не знаю я какой он у меня -снят при демонтаже склада -холодильника!

А что мешает измерить?