#23250

Здраствуйте,
Я на данный момент нахожусь в замешательстве, потекла батарея. Когда позвонила в ЖРЭУ то сказали что должна заплатить 1500р за замену и 2000р за слив воды.
Я писала 2 заявления ранее когда ещё квартира не была приватизированна но толку никакого даже не звонили. Когда потекла труба поставили хомут и сказали что замена обойдеться 1500р за установку или ждите пока батарея потечет тогда поменяем. Теперь она потекла... Кто прав и за что я должна платить?

у вас батарея была заменена ранее или стоит штатная, если замены прибора не было то отвечает ЖЭК, если была, то отвечаете Вы ,стоимость отключения порядка 500р-600р\час,платите Вы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 44573

2rodinad,
Дом древний ЖСК, батарея не греет ни фига - всего стоит одна гармошка стальная маленькая - хочу чтобы поменяли.
У кооператива договор с ДЭЗ на обслуживание.

Прокомментируйте, что я могу здесь получить с жека бесплатно?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26900

2Miledy98

Потребуйте с обслуживающей организации калькуляцию платежей за квартиру - сдается мне, что с Вас хотят взять деньги за уже оплаченную Вами работу.

Отключение стояков по аварии должно производится бесплатно. Оплачивается отключение только при выполнении работ за счёт жильца (например если Вы захотели поменять исправный радиатор на другую модель), но и при этом 2000 р это грабёж.

Сначала цитаты:
"Правила и нормы технической эксплуатации"
5.1.2. Организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны:
проводить с эксплуатационным персоналом и населением соответствующую разъяснительную работу;
своевременно производить наладку, ремонт и реконструкцию инженерных систем и оборудования;
5.2.1. Эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать:
герметичность;
немедленное устранение всех видимых утечек воды;
ремонт или замена неисправных кранов на отопительных приборах;
наладка системы отопления, ликвидация излишне установленных отопительных приборов и установка дополнительных в отдельных помещениях, отстающих по температурному режиму.
5.2.8.При ремонте пришедшие в негодность нагревательные приборы, трубопроводы, запорно-регулирующая арматура, воздуховыпускные устройства и другое оборудование должно быть заменено в соответствии с проектом или рекомендациями специализированной организации с учетом современного уровня выпускаемого оборудования.
Сроки выполнения заявок:
Неисправности аварийного порядка тру- | |
|бопроводов и их сопряжений (с фитинга-| |
|ми, арматурой и приборами водопрово- | |
|да, канализации, горячего водоснабже- | |
|ния, центрального отопления, газообо- | |
|рудования) | Немедленно |

Постановление правительства РФ №392 от 30.07.04, приложение 1 "ПЕРЕЧЕНЬ работ, связанных с текущим ремонтом общего имущества жилых домов и оплачиваемых за счет платы за ремонт жилья":

  1. Установка, замена и восстановление внутренняя система
    работоспособности отдельных отопления
    элементов и частей элементов
    внутренних систем центрального
    отопления, включая домовые
    котельные
    Примечания: К системам, указанным в пунктах 11-13
    настоящего перечня, относятся стояки,
    отключающие устройства, расположенные на
    ответвлениях от стояков, а также
    запорно-регулирующая арматура на
    внутриквартирной разводке.

По моему на основании этих документов трубу должны отремонтировать бесплатно (поскольку она относится к стояку - расположена до отключающего крана), а вот насчёт самого радиатора непонятно - ремонт то обязана произвести эксплуатирующая организация, но вот за чей счёт? Как вариант - поскольку скорее всего отсекающих кранов перед радиатором у Вас нет - сказать "эксплуататорам", что всё это хозяйство относится к стоякам отопления, и должно ремонтироваться в счёт квартплаты в соответствии с 392 постановлением.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 44573

2DmitriiM,
Номер и полное название первого документа не могли бы дать,
чтобы можно было использовать в качестве оружия?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV, "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда" , утверждены постановлением Госстроя России № 170 от 27 сентября 2003 г.