Делаю столешницу из влагостойкой фанеры и плитки.
Гидроизоляцию для фанеры не нашла, хочу просто проолифить фанеру и на нее клеить плитку на жидкие гвозди.
Волнуюсь как-бы олифа не ухудшила склеиваемость жидкими гвоздями. Дилетантски мысля, вроде бы не должна, но чем черт не шутит. Жду подсказки знатока.

Не должна. Только лучше не олифой, а грунтовкой. А толщина фанеры какая?
Фотки выложите, когда сделаете?

Реклама
Быстрый Пено-Клей "60 Секунд"

Заменяет цементную смесь!
Приклеит за 60 секунд: гипсокартон, OSB, газобетон, утеплители, плитку! Подробнее

danad написал :
Не должна. Только лучше не олифой, а грунтовкой. А толщина фанеры какая?
Фотки выложите, когда сделаете?

Фотки обязательно выложу, половина ремонта на кухне уже сделана и дело пошло быстрее.
Значит все таки грунтовку.

danad написал :
лучше не олифой, а грунтовкой

А какую грунтовку посоветуете (чтоб хоть как-то влагозащиту фанеры ФК повысить)?

Я бы не заморачивался. Обычную акриловую. Со стороны плитки защита от влаги и так будет обеспечена. Там с затиркой надо повнимательнее. Если и пойдет водичка, то по швам. Важнее защитить торцы фанеры. Ну спереди вы наверное тоже плитку класть будете. А вот боковые и заднюю части надо тщательнее защищать. Одной грунтовкой не обойтись. Пропитывать, красить, силиконить, сверху чем-то закрывать. Это не ИЛИ-ИЛИ, а И-И-И.

Gannet написал :
Делаю столешницу из влагостойкой фанеры и плитки.
Гидроизоляцию для фанеры не нашла, хочу просто проолифить фанеру и на нее клеить плитку на жидкие гвозди.
Волнуюсь как-бы олифа не ухудшила склеиваемость жидкими гвоздями. Дилетантски мысля, вроде бы не должна, но чем черт не шутит. Жду подсказки знатока.

http://www.mastercity.ru/blogs/article.php?id=19

Вот же толковая статья про изготовление кафельной столешницы. Всё очень подробно описано.

CHATsky написал :
http://www.mastercity.ru/blogs/article.php?id=19

Вот же толковая статья про изготовление кафельной столешницы. Всё очень подробно описано.

Статья толковая, согласна, но существует все-таки два основных способа крепления плитки к фанере столешницы и меня устраивает более легкий жидкимии гвоздями а не сухой смесью.

danad написал :
Я бы не заморачивался. Обычную акриловую. Со стороны плитки защита от влаги и так будет обеспечена. Там с затиркой надо повнимательнее. Если и пойдет водичка, то по швам. Важнее защитить торцы фанеры. Ну спереди вы наверное тоже плитку класть будете. А вот боковые и заднюю части надо тщательнее защищать. Одной грунтовкой не обойтись. Пропитывать, красить, силиконить, сверху чем-то закрывать. Это не ИЛИ-ИЛИ, а И-И-И.

Полностью согласна, даже хотела совсем фанеру не пропитывать, а только заняться срезами, через которые и проходит вся вода.
А без хорошо герметизированных швов, и боковых срезов пропитка самой фанеры ничем не поможет.
Так уж для внутреннего спокойствия прогрунтую.