Добрый вечер!
Мы - студенты московского ВУЗа, проживающие в общаге.
Летом нам ввели договорную оплату личных электроприборов... и насчитали ТАКИЕ цыфры..... что жуть =( из примера получается, что 3 человека, живущие в 18метровой комнате и пользующиеся типичными приборами: компьютер, эл.плитка, чайник и т.п. (ну в общем - все что может в хозяйстве пригодиться%) ) потребляют в месяц 620Ватт!!!! (в среднем), а если у студентов еще и холодильник и т.п. - то и того больше!!! Мы совсешенно с этим вопросом не дружим (направленность у нас творческая - художественная), но даже мы понимаем, что это ПОЛНЫЙ бред!
Так вот. За пол-года мы кое-как добились от администрации пересмотра расценок. На что с нас в свою очередь затребовали что-то типа таблички, где должно быть посчитано что-то типа:
Холодильник 10кв\ч 24 часа\сутки 240кв\мес * тариф = сумма оплаты в месяц. И так по всевозможным приборам.
(цифры взяла сейчас с потолка - я в этом ни бум-бум).
Если честно, то я просто не знаю куда еще обратиться... =(((
помогите кто-нить, плз, узнать по бытовой технике потребление кватт\час. я так понимаю, что это видимо зависит от марки изделия... ну хоть порядок примерный... все остальное мы как-нибудь сами подгоним. но с энергопотреблением - совсем беда =(((
Надеюсь, что тут найдется хоть кто-то, кто сможет сориентировать по данному вопросу. Или хотя бы направить куда-то почитать...
(если честно, то нам это надо в течении 2х дней, но я буду рада любой помощи, даже позже).
П О Ж А Л У Й С Т А !!! помогите!!!

Может вам просто счетчик поставить?

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

на каждой единице бытовой техники написана на шильдике потребляемая мощность. список с мощностью в студию. если не знаете мощность, напишите марку. здесь подскажут или найдут в инете и соответствующую мощность.

Смотрите табличку...

Только учитываёте, что холодильник не 24 часа в сутки мотор крутит - вместо мощности у него лучше смотреть потребление в сутки.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3832

Angelo написал :
... потребляют в месяц 620Ватт!!!! ...

Точнее наверное 620 киловатт*час ?..
Вам точно счётчик надо вешать, не дорогой какой-нибудь...

Юрка написал :
Точнее наверное 620 киловатт*час ?..
Вам точно счётчик надо вешать, не дорогой какой-нибудь...

Если так, то вешать надо администрацию

нам нельзя счетчик! в том то и дело! это ж общага - мы не имеем права сами в электропроводку влазить!!!
а что б нам это сделал электрик - надо с ведова администрации. Естественно, администрация толкует, что на таком объекте что б счетчики вешать - нужен какой-то там проект и его сложно регестрировать.
вопщем не буду врать. я в этом мало понимаю. знаю одно - счетчиков нам не видать... ну по крайней мере в ближайшее время...
а на эл.приборах - у меня лично не на всех есть ватность =(((

" Мощность приборов.doc " - там циферки в час или в день? (понимаю что глупо, но я лучше спрошу лишний раз, чем перепутаю)...

а еще - СПАСИБО ОГРОМНОЕ всем кто отозвался!!!

"Точнее наверное 620 киловатт*час ?..".... ой не знаю. знаю что в месяц примерно на 6-7 тыс. руб выходит.... (у меня знакомые за квартиру меньше платят!!! если б ТАК много не выходило, мы бы даже таким вопросом не занимались)

2vitaly.M,
так не получится - у нас стандартные тарифа типа холодильник - 1500 в месяц (у всех холодильники разные, а платим - одинаково). поэтому мне нужны значения не конкретных приборов, а средние...

бить их надо не мифическими средними цифрами, а конкретными паспортными. вот цифра - вот денешки за эту мощность. вот суммируем... и идите вы все подальше с вашими рублями. наши приборы едят энергию только на 40 копеек

2Angelo,
Вам нужен не электрик, а хороший юрист,
который посадит кого-то из вашей администрации в тюрьму за то, что он берет с вас в 10 раз больше, а Мосэнерго оплачивает в 10раз меньше, а разницу кладет в карман.

Именно поэтому они не хотят делать проект и ставить счетчики.

Насколько я помню (другие поправят) трёхкомнатная квартира, напиханная техникой - это 300-350-400 квт в месяц - это макс 500руб в месяц.
И это не учитывая ночной тариф, который в 4 раза меньше!!!

622 квт в месяц это 622*1,2965 =806 руб для бюджетных орг.

Тарифы

распечатайте это!

На входе в здание должен быть общий счетчик.
Попросите администрацию показать сколько здание потребляет за месяц и разделите на количество комнат в общаге - будут интересные цифры.

Angelo написал :
2vitaly.M,
так не получится - у нас стандартные тарифа типа холодильник - 1500 в месяц (у всех холодильники разные, а платим - одинаково). поэтому мне нужны значения не конкретных приборов, а средние...

1500 рублей делим на 1 руб З0 коп (стоимость киловат/часа для бюджетных орган).Получаем, что Ваш холодильник потребляет в месяц 1150 килоВатт/часов или 38 кВт\час в день. Следовательно мощность вашего холодильника (при условии, что он работает непрерывно как дизель в Заполярье) равна 38 кВт\час в день деленных на 24 часа (средняя продолжительность дня в часах). Получаем 1,6 кВт - почти как электрочайник. Реально современные модели холодильников более 0,3 кВт (300 ватт) не потребляют и работают (включаются) в течении 8 часов за сутки.

Ликбез 1 кВт (киловатт) = 1000 Вт (ватт).
Киловатт в час (кВт/час) - количество электроэнергии потребляемое прибором мощностью 1 кВт (или 1000 ватт) в течении одного часа.

Итак более точный расчет 0,3 кВт (мощность холодильника) умножаем на 8 часов (столько он работает в сутки) = 2,4 кВт\час в день.
2,4 кВт\час в день х 30 дней = 72 кВт\час в месяц.
72 кВт\час в месяц х 1 руб З0 коп (стоимость киловат/часа для бюджетных орган = 93 руб 60 коп.(это столько надо платить за холодильник по максимуму.)

Если ваш холодильник работает непрерывно то надо платить в 3 раза больше или 280 руб 80 коп.

Для дальнейших расчетов найдите студента естественно-научной специализации, а не гуманитария.

2koyanis,
НЕТ им именно нужен ГУМАНИТАРИЙ - АДВОКАТ!!!
Чтобы поробовать вернуть то, что они уже заплатили....
С них дерут 6000 -7000р в месяц за электричество - тут и элементарной математики хватит!

2BV,
Я советовал специалиста только для расчетов (по элементарной математике).
А насчет юриста - деньги конечно можно вернуть. Но боюсь, что если через суд, то только годика через два.
Правильнее было бы это распиарить.
И все это очень грустно.

Angelo написал :
знаю что в месяц примерно на 6-7 тыс. руб выходит....

Вам надо привести ваше потребление в соответствие с их тарифами: постоянно обогреватели держать включенными, везде - лампочки по 200вТ (и выключать только там где спите и только на время сна, даже когда уходите - свет должен гореть), почаще пить горячий чай/кофе используя электрочайник - и творить все это безобразие всей общагой - вот тады общажная админисрация не сможет сливать разницу себе в карман.

Angelo написал :
620 киловатт*час ?... ой не знаю. знаю что в месяц примерно на 6-7 тыс. руб выходит...

620 кВт*час - это может быть реальными цифрами потребления для трёх человек с плитками и чайниками. А 6000 рублей - это уже не понятно. Администрация показывает Вам свои расчёты ? Было бы очень не плохо для начала узнать как они считают, что на что умножают и делят. Спросите у них, может ответят...

"На входе в здание должен быть общий счетчик.
Попросите администрацию показать сколько здание потребляет за месяц и разделите на количество комнат в общаге - будут интересные цифры."
Есть счетчик. К нему еще привязаны: столовая, спортзал и 3 этажа профилактория. Т.е. отдельно на жилые этажи счетчика нет =((

"Вам нужен не электрик, а хороший юрист,
который посадит кого-то из вашей администрации в тюрьму за то, что он берет с вас в 10 раз больше, а Мосэнерго оплачивает в 10раз меньше, а разницу кладет в карман."
ага, один - сядет, а добрая тысяча студентов - на ближайшей сессии из института вылетит (неужели вы не знаете, как сейчас это легко делается, тем более, если это не точные технические науки, где фактами оперировать можно, а живопись, скульптура и т.п... есть конечно и у нас свои правила, но критерии оценки очень размыты). ... а мы еще учиться хотим...
у нас кстати кВт\ч считают округленно по 1 руб (вроде мы их за такие скидки благодарить должны получается...)

"Реально современные модели холодильников более 0,3 кВт". Ага =) тоже скажете +) у меня, например "ока" стоит.... а у большинства старенькие "саратов" и т.п.... они у нас от поколения к поколению как раритет переходят. =) Думаю, если б у нас были деньги на новые холодильники, мы бы не особо страдали от переплаты за эл.приборы =)
Кстати, просто любопытно, как это холодильник 8 часов работает в сутки?? т.е. его отключать надо хотя бы на ночь? или он сам?? и почему он тогда не отмораживается?!... что то я в первый раз слыше такое... он вроде круглосуточно урчит мотором...

"Вам надо привести ваше потребление в соответствие с их тарифами: постоянно обогреватели держать включенными, везде - лампочки по 200вТ "....
Вот что-что а топят у нас отменно - даже зимой бывает под 30, если уехать на день и забыть окно открыть =) так что обогреватели разве что за окошко вывешивать...

"620 кВт*час - это может быть реальными цифрами потребления для трёх человек с плитками и чайниками. А 6000 рублей - это уже не понятно. Администрация показывает Вам свои расчёты ? Было бы очень не плохо для начала узнать как они считают, что на что умножают и делят. Спросите у них, может ответят..."
Да они нам бумажку от руки написанную предоставили.
Цитирую:
Холодильник: 2квт\ч*24часа*30дней*1руб(тариф)=1440руб (следующая графа - которая вообще гиниальна!) Стоимость ОКРЕГЛЕННО:1500руб. (даже я еще помню из школы, что в таком случае в меньшую сторону округляется!)...
ну и остальные приборы в том же духе посчитаны.
Итого.... переписываю колонку "округленно":
Магнитофон: 800руб
Компьютер: 3000руб
Телевизор: 1700руб (комментарий: телек реально больше холодильника работать должен по ходу дела! причем по часам - они посчитали что телек студенты смотрят в среднем 8 часов в день!!! )
далее:
Чайник электрический: 2000руб
Утюг: 1000руб (4 часа работы в день!!!!! это просто .... гм..... )
Лампа настольная: 500руб (!!! это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ электроприборы, следовательно, не имеющие прямого отношения к процессу обучения!!!)
Плита (цена за 1 комфорку): 1000руб
СВЧ-печь:2000руб
И на закуску!!!:
Стиральная машинка: 5000руб (посчитали, что стирают в среднем 5!!!! раз в день, обосновав, что их обычно себе ставят студенты с детьми, а за детьми - вечная стирка. Опровергнуть не могу - у меня пока детей не было.... зато я точно теперь знаю, что не куплю себе машинку за 10тыс, что б потом каждый месяц за пользование выкладывать половину стоимости!)

И на закуску2: мы хоть и не совсем понимаем в этом впросе, но свет у нас теперь в коридоре, туалете и ванной (в каждой комнате) горит круглосуточно.... компы теперь тоже включены круглосуточно, что б им жизнь медом не казалась.... на сколько я знаю, так и лампочки реже прегорают, и компам полезнее =)))

Angelo написал :
...Да они нам бумажку от руки написанную предоставили.
Цитирую...:
Холодильник: 2квт\ч*24часа*30дней*1руб(тариф)=1440руб...

Вряд ли у Вас такой мощный холодильник (2 кВт), вряд ли он работает не отключаясь 24 часа в сутки (внутри есть реле, которое периодически отключает/включает холодильник). Похоже на то, что мы имеем дело или с жульничеством или с тупостью администрации.

Посмотрите, что я нашёл рамблером в интернете:
"Вопрос: Какой порядок расчета оплаты потребленной электроэнергии в общежитиях ?
Ответ: На сегодняшний день порядок оплаты электроэнергии гражданами, проживающими в общежитиях, при отсутствии индивидуальных электросчетчиков никакими правовыми и нормативными документами федерального уровня не определен. Сложившаяся в регионах практика показывает, что имеются разные подходы к решению этого вопроса.
Например:

• плату за электроэнергию можно определить, разделив общее ее потребление равномерно между всеми проживающими;
  • плата взимается дифференцированно по комнатам, в зависимости от количества проживающих и оснащенности комнат электроприборами, исходя из нормативов ее потребления.
    Администрация общежития вправе самостоятельно принимать решение по этому вопросу.
    Смотрите: письма Минэкономики РФ от 30.09.1999 г. № 7-1100 «О проверке платы, взимаемой за проживание в общежитиях» и от 24.11.1998 г. № 7-1054 «Об оплате электроэнергии гражданами, проживающими в общежитиях»."

Холодильник

Цитирую "Расход энергии за сутки: 1,2 кВт"

2Angelo, а вам впаривают 2квт/ч*24ч = 48 квт/ч в сутки
то есть всего в 40 раз больше!!!

Ну пусть даже старая ОКА потребляет 2квт/ч в сутки, но это никак не 48 !!!

PS Дешевле снимать однушку на троих.
Стиральная машина за один цикл стирки потребляет 1,1....1,4 квт/ч
Умножаем на 5 раз в день получим 7квт/ч, умножим на 24 = 168 квт/ч
по тарифу 1,3р/квт/ч = 220руб

То есть здесь вас обманывают всего в 22 раза!

Или на вас списывают расходы спортзала, столовой и всего остального....

Отправили бы вы анонимное письмо ректору....

Ваша администрация просто не знает меры!!!

2Angelo,
Адрес сайта Мосэнерго:

Попробуйте задать вопрос и там тоже. Может быть ответит специалист.

2Angelo,
А если вы будете платить по нормальным расчетным данным похоже вас просто выгонят, ведь то что творится - это попытка прикрыть откровенные поборы платой за электричество.

"Отправили бы вы анонимное письмо ректору"
Тарифы на электроэнергию утверждены преказом проректора и подлежат изменению в одностороннем порядке (подобным приказом, я так понимаю...)...
так что письмо, даже анонимное - вряд ли прокатит.

"Дешевле снимать однушку на троих".
да, мы уже думали об этом. но, прикинула: однушка в нашем районе (краснопресненская) - минимум 600$ + ком услуги + регистрация в москве.... и ее еще найти надо....
а вы представьте, если все студенты-общежитейцы будут снимать?!.... =(
и потом... в общаге есть такая вещь.... как бы объяснить - когда все вокруг друг друга знают, у нас сеть своя, все вместе учимся, друг другу помогаем.... просто жимем как в коммунизме.... блин, я даже подумать боюсь, как после окончания съезжать из общаги - так всего этого нехватать будет... =((( очень не хочется снимать.
Потом, если нам сейчас удастся добиться хотя бы снижения оплаты в 2 раза - это будет дешевле квартиры... а если съехать с общаги - обратного пути уже не будет. хочешь - не хочешь - придется платить за квартиру пожизненно =(

Спасибо за ссылку на мосэнерго... попробую их потеребить.

Хотя, меня тут юрист просветил: сказал, что институт вправе устанавливать свои тарифы на доп.электроприборы, главное что б итоговая сумма шла напрямую на оплату электричества (всего института), ну и соответственно сумма не привышала бы счета, выставляемые мосэнерго к институту. т.е. я так понимаю, что они в карман ничего не гребут, но за счет нас оплачивают не только всякие столовки, спортзалы, но и свет в институте вообще (т.е. все электропотребление студгородка).... так что через суд вряд ли удастся что-то вернуть. в положении об общагах явно прописано, что универ обязан предоставлять только то, что явно необходимо для процесса обучения, а холодильники и т.п. - это косвенно необходимая вещь, а телевизоры и радио - вообще зачастую вредная . так что мы всегда вправе отказаться от доп.услуг (и при этом выкинуть все приборы)... вроде как нас не заставляет никто. а раз не хотим избавляться и хотим пользоваться - то обязаны оплачивать по тем тарифам, которые устанавливает универ...
вот такие у нас законы =(((

Angelo написал :
Тарифы на электроэнергию утверждены преказом проректора и подлежат изменению в одностороннем порядке (подобным приказом, я так понимаю...)...
так что письмо, даже анонимное - вряд ли прокатит.

Так тариф у вас нормальный - 1 руб.

А вот потребление вам приписывают лишнее - отсюда и исходите. Рассчитайте всё и платите по ПРАВИЛЬНОМУ расчету потребления.
Вызовите электрика и померьте потребление каждого прибора - в итоге дешевле выйдет. Или попросите электрика счетчик поставить.

У вас же много людей - ВЫ СИЛА.

Angelo написал :
... главное что б итоговая сумма шла напрямую на оплату электричества (всего института), ну и соответственно сумма не привышала бы счета, выставляемые мосэнерго к институту...

Интересно, а Вам выдают квитанции об оплате, или вся наличка является неучтённой ?
И заключали ли Вы договор, такой как этот ?:

Там есть такой текст:
"3.4. Оплата таких коммунальных услуг, как ... электрическая энергия ... производится исходя из факта пользования ими"

2Angelo,
А может Вы имеете право на субсидию ? Ваш юрист ничего об этом не говорил ?

Юра, да какие там нафиг субсидии?
У них там только конь похоже не валялся...

Думаю, надо начинать с выяснения: что по закону (какому?) должны оплачивать студенты. Расход энергии в СВОЕЙ комнате или, плюс к тому, коридоры, туалеты и пр. Сюда, на мой взгляд, не могут входить затраты на столовую, спортзал и т. д. (они должны включаться в стоимости обедов, абонементов и т.п.). Ведь, не исключено, что многое из того, за что они платят сейчас, должно оплачиваться государством...

Angelo написал :
в положении об общагах явно прописано, что универ обязан предоставлять только то, что явно необходимо для процесса обучения, а холодильники и т.п. - это косвенно необходимая вещь, а телевизоры и радио - вообще зачастую вредная . так что мы всегда вправе отказаться от доп.услуг (и при этом выкинуть все приборы)... вроде как нас не заставляет никто. а раз не хотим избавляться и хотим пользоваться - то обязаны оплачивать по тем тарифам, которые устанавливает универ...

В принципе, оплата коммунальных услуг, в т.ч. электричество, вода, уборка мусора и т.д. должна входить в стоимость платы за общежитие. Но здесь возможны варианты, в зависимости от конкретного договора.

Angelo, если это цитата из Вашего договора (пусть даже в вольном изложении), то это Ваши личные вещи, а не ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ УНИВЕРСИТЕТОМ. Тем более, что компьютер, например, смело можно относить к вещи, которая явно необходимо для процесса обучения. Отсутствие в общежитии (или студгородке) оборудованной прачечной или точки общественного питания с полноценным меню может обосновать необходимость стиральной машины и холодильника.

Полностью согласен с постом 08-12-2005 12:34 от BV. И добавлю еще - если Вы сейчас не научитесь отстаивать свои права из за страха что-то потерять, то в дальнейшем будет еще хуже.

По поводу холодильника - он включен в розетку 24 часа в сутки. Но потребляет электроэнергию циклически - компрессор (мотор) поработает, "холода нагонит" и потом ждет, пока этот холод не уйдет в новые продукты, через дверцу при открывании, через стенки. Так и получается, что он работает ~8 часов в сутки.

С уважением Взводатор.

Angelo написал :
...Да они нам бумажку от руки написанную предоставили.
Цитирую:
Холодильник: 2квт\ч*24часа*30дней*1руб(тариф)=1440руб (следующая графа - которая вообще гиниальна!) Стоимость ОКРЕГЛЕННО:1500руб...)))

Я не понял, в первом сообщении прозвучали цифры портребления электроэнергии: 620 кВт*час (кстати, откуда Вы узнали это число ?). Есть тариф: 1 рубль за 1 кВт*час. Почему администрация не умножит одно на другое, чтобы вычислить сумму оплаты ?..

2Angelo,
похоже энергопотребление всего студгородка повесили на проживающих

на старом форуме была тема(не смог я ее найти, может кто еще подскажет) кто сколько платит за электроэнергию
так вот я в двухкомнтной квартире за электроэнергию (двое взрослых и ребенок) плачу 290-320руб/мес
естественно есть телевизор, комп, холодильник, утюг, чайник, маслянный обогреватель, свч и ЭЛЕКТРОПЛИТА

BV написал :
Юра, да какие там нафиг субсидии?
У них там только конь похоже не валялся...

О существовании субсидий для проживающих в общежитиях я узнал из интернета:

Если это сработает, то:

• студентам не придётся конфликтовать с администрацией,
  • они получат назад свои денежки (от города),
  • возможно, город заинтересуется, почему в общаге такие большие платежи и разберётся с администрацией сам.