Знающие люди, объясните, плиз, следующий эффект. С недавних пор стали замечать, что когда "просыпается" холодильник (ну т.е. появляется шум работающего компрессора(?)), начинает ярче светиться лампочка в настольном светильнике. Т.е. получается, что при включении холодильника повышается напряжение в сети квартиры, так что ли? Проводка старая алюминиевая (2 провода), холодильник новый (Vestfrost), все розетки на одном автомате.

Каков механизм сего явления? На сайте производителя холодильника мне, естессно, сказали, что "это не холодильник, это напряжение в вашей квартире" :-)

ksycheva написал :
Знающие люди, объясните, плиз, следующий эффект. С недавних пор стали замечать, что когда "просыпается" холодильник (ну т.е. появляется шум работающего компрессора(?)), начинает ярче светиться лампочка в настольном светильнике. Т.е. получается, что при включении холодильника повышается напряжение в сети квартиры, так что ли? Проводка старая алюминиевая (2 провода), холодильник новый (Vestfrost), все розетки на одном автомате.

Каков механизм сего явления? На сайте производителя холодильника мне, естессно, сказали, что "это не холодильник, это напряжение в вашей квартире" :-)

Думаю дело в плохих контактах....

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

leonard написал :
Думаю дело в плохих контактах....

А можно поподробнее? Я так понимаю, вы имеете ввиду контакты в розетке? Тогда если принять ток потребления холодильника константой, получаем повышенное напряжение? Так?

В разводных коробках, в розетке, в щите.., я с таким явлением сталкивался, когда на линии плохой контакт "оживал" при увеличенной нагрузке. Это не есть хорошо, и когда то приведет к полному отгоранию. Провете все соединение относящиеся к этой линии.

2ksycheva
Подозреваю, что компрессор холодильника своей индуктивностью свою лепту вносит в параметры сети ...

avmal написал :
2ksycheva
Подозреваю, что компрессор холодильника своей индуктивностью свою лепту вносит в параметры сети ...

Ээээ... а тогда наверно напряжение "дернулось" бы в момент включения компрессора, и все. А оно держится, пока холодильник "шумит".

ksycheva написал :
Ээээ... а тогда наверно напряжение "дернулось" бы в момент включения компрессора, и все. А оно держится, пока холодильник "шумит".

Так реактивную мощность он всегда отдает, пока работает. Компенсатор надо.

avmal написал :
Так реактивную мощность он всегда отдает, пока работает. Компенсатор надо.

Так
Если верить сайту www.compensation.ru и заверениям о качестве холодильников Vestfrost, то компенсатор там уже имеется

Если в указанных Вами бытовых устройствах не установлены индивидуальные конденсаторы компенсации реактивной мощности (посмотрите схемы, приведенные в технических паспортах), для фирменного изготовления подобных устройств - холодильники, стиральные машины и прочие, в которых применяются однофазные асинхронные двигатели, согласно европейских стандартов это является обязательным, то установите их исходя из номинальной мощности двигателей. Как правило для этого используют однофазные металлопленочные конденсаторы.

Получается, вероятней все же плохие контакты старой электропроводки.

2ksycheva
Ну, не знаю, если столь безоговорочно верите производителю, то я сдаюсь ...

Я думаю, дело тут несколько в другом. Когда компрессор запускается, то напряжение слегка садиться из-за того, что пусковой ток электродвигателя компрессора в несколько раз превышает номинальный. Лампа в этом случае слегка потухает. При достижении током электродвигателя компрессора своего номинального значения лампа опять светит так же ярко. А вам кажется, что она светит ярче, чем раньше. Или нет?

Не столько верю, сколько надеюсь :-)

VladislavV написал :
Я думаю, дело тут несколько в другом. Когда компрессор запускается, то напряжение слегка садиться из-за того, что пусковой ток электродвигателя компрессора в несколько раз превышает номинальный. Лампа в этом случае слегка потухает. При достижении током электродвигателя компрессора своего номинального значения лампа опять светит так же ярко. А вам кажется, что она светит ярче, чем раньше. Или нет?

Эта версия - первое, что было проверено. Конечно, без измерений точно сказать нельзя, но субъективно, "на глаз", вроде как нет.

avmal написал :
реактивную мощность он всегда отдает, пока работает

Ой, что сейчас начнётся...
Давайте не будем про ЭТО.

Блин, все!!!! Вспомнил!!! Вспомнил статью в "Науке и жизни". Там была статья про шарлатанство, но дело не в этом. Схема следующая: имеется источник питания, кондёр, разрядник и лампочка. Включаем источник и лампочка начинает светится ЯРЧЕ, чем если бы была включена просто в сеть. Только потребляемый ток в такой цепи в 4 раза больше, чем в обычной. Хе-хе. Роль разрядника может играть плохой контакт, а вот роль кондёра...

VladislavV написал :
Блин, все!!!! Вспомнил!!! Вспомнил статью в "Науке и жизни". Там была статья про шарлатанство, но дело не в этом. Схема следующая: имеется источник питания, кондёр, разрядник и лампочка. Включаем источник и лампочка начинает светится ЯРЧЕ, чем если бы была включена просто в сеть. Только потребляемый ток в такой цепи в 4 раза больше, чем в обычной. Хе-хе. Роль разрядника может играть плохой контакт, а вот роль кондёра...

Это уже за пределами моих воспоминаний о ТОЭ. Схемку бы, чтоб осознать...

Arr написал :
Ой, что сейчас начнётся...
Давайте не будем про ЭТО.

Ладно, ладно, не начинай ... Так просто понятнее.

ksycheva написал :
Это уже за пределами моих воспоминаний о ТОЭ. Схемку бы, чтоб осознать...

А не проще подключить к цепи вольтметр и проверить.

filvik написал :
А не проще подключить к цепи вольтметр и проверить

Тогда уж осциллограф. Хотя для начала и вольтметр сойдет

VladislavV написал :
Тогда уж осциллограф. Хотя для начала и вольтметр сойдет

Может и то и другое вместе? Видно же по лампе, что напряжение повышается.

leonard написал :

Это как?

leonard написал :

Надеюсь до измерения напряженности поля недойдет :-)

ksycheva написал :
Если верить сайту www.compensation.ru

Если верить сайту, то там идет речь о двигателях мощностью десятки и сотни киловатт, заводах и портах, в качестве нагрузок с реактивной мощностью. А Ваш холодильник кушает Ватт так сто - двести. Ктонить в живую видел, чтобы при включении электроточила, лобзика или дрели в квартире начинали ярче светиться лампочки?????
Ищите плохой контакт. Ради интереса, включите в эту розетку кипятильник Ватт-так на 350-500 и посмотрите, что будет с лампочкой. Уж кипятильники точно никаких реактивных мощностей не производят и не потребляют.

VladislavV написал :
Тогда уж осциллограф...

Желательно шлейфовый. Так сказать, задокументировать явление на бумаге. :-)

220-380 написал :
Надеюсь до измерения напряженности поля недойдет

А чем черт не шутит?

sdmvl написал :
Желательно шлейфовый. Так сказать, задокументировать явление на бумаге

Ага. Запоминающий. Он всего ничего штуки 4 баков стоит. Цветной. А ч/б - скучно.

Zhenka написал :
Если верить сайту, то там идет речь о двигателях мощностью десятки и сотни киловатт, заводах и портах, в качестве нагрузок с реактивной мощностью. А Ваш холодильник кушает Ватт так сто - двести. Ктонить в живую видел, чтобы при включении электроточила, лобзика или дрели в квартире начинали ярче светиться лампочки?????

Я видел! Более того, выжег все лампочки в квартире. При помощи дешевой китайской дрели. Скорее всего компенсатор в холодильнике неисправен.

Алмаз написал :
Я видел! Более того, выжег все лампочки в квартире.

Добивайся внесения в книгу рекордов Гиннеса! Т.к. ты наверное один такой во всём мире.....

Интересно сколько реактивной мощи выделяла дрель, если смогла поднять напряжение трансформаторной подстанции киловатт так на 600, от которой питается Ваш дом?

Можете не верить, но это действительно было. Чем выше обороты - тем ярче горели лампочки. Насчет всей квартиры может малость загнул, так как горели штуки три поблизости, остальные выключены были. Соседние квартиры не пострадали. Автоматы не выбило.

Алмаз написал :
Чем выше обороты - тем ярче горели лампочки.

и потом дал полные обороты и они сгорели?

bv написал :
и потом дал полные обороты и они сгорели?

Именно так, что смешного?