Всем добрый день!Подскажите пожалуйста как быстро и недорого улучшить звукоизоляцию стены.Имеем-стена в маааленькой узкой прихожей,на ней счётчик и светильник с выключателем.Квартира-хрущ,стена чёрти-из чего сделана-напоминает гипс.Если наклеить какою-нибудь плёнку противошумную(надо ли?),на неё приделать урсу(какую?-есть в рулонах-подойдёт?) и закрыть пластиковыми панелями.Пожертвовать могу 5 см площади,слой толще сожрёт важное пространство.Или фигня всё это? А может быть можно что-то проще сделать? Спасибо!

Слоеный пирог - ватин, минвата, ГКЛ. И желательно ни одного акустического мостика. То есть гипрок крепить к полу и потолку, но не к стене. Слой минваты - сантиметров 5 минимум. Ватин - 1 см. Ну и ГКЛ - 1 см. Итого 7 см. На толщине минваты можете сэкономить, если очень критично, но и звукоизоляция станет хуже.

Реклама
Быстрый Пено-Клей "60 Секунд"

Заменяет цементную смесь!
Приклеит за 60 секунд: гипсокартон, OSB, газобетон, утеплители, плитку! Подробнее

Малина написал :
фигня всё это?

Смотря от какого шума хотите защищаться/защищать соседей.
От голосов или от шагов?

danad написал :
Слоеный пирог

а кто будет защищать граничащий потолок и пол...?

а хочется ведь верить в чудеса...

2Малина Поскольку "хрущ.", то очень вероятно, что между перегородкой и плитой перекрытия имеется сквозная щель между Вашим коридором и соседским. Снимите плинтус и граничащую со стеной половую доску и проверьте. Если так, то минваты туда. По поводу рекомендаций danad, ГКЛ в 1 см очень непрочный - неосторожным движением можно пробить дыру. Для перегородок обычно идет 12,5 в два слоя.

BV написал :
а кто будет защищать граничащий потолок и пол...?

Вы делаете крепеж на полу и потолке. Расстояние от крепежа до стены те же 5-7 см.

Vas12 написал :
По поводу рекомендаций danad, ГКЛ в 1 см очень непрочный - неосторожным движением можно пробить дыру. Для перегородок обычно идет 12,5 в два слоя.

Я и иел в виду 12.5 мм. Просто округлил так.

Gennady написал :
а хочется ведь верить в чудеса...

Чудеса еще встречаются. Речь ведь не идет о стопроцентной изоляции.
У меня и у соседа почти одинаковые мет. входные двери. У меня в двери минвата и слой то ли войлока, то ли ватина сверху. У него дверь пустая. Из коридора слышны все рзговоры по телефону у соседа, у меня не слышно ничего. Чудеса?

Спасибо большое что откликнулись!В идеале конечно и от звука шагов хотелось бы защититься,но сейчас больше всего досаждают вопли их маленьких детей,которых они начинают укладывать спать в 22.30,а заканчивается эта вакханалия(орут 2 ребёнка,мать и отец)около 24.00.Пипец полный.
Вопрос 1. Гипрок можно заменить панелями-они толщиной около 1 см по-моему?
Вопрос 2.Ватин можно заменить плёнкой вспененной -в магазине продают и пишут,что противошумная?
Врпрос 3. Мин.вата(урса?) как крепится к стене? На рейку которую к потолку и к полу прибили и висит как бы?Её распушить или прижать?
Ещё раз всем спасибо!И извиняюсь за такие вопросы-но увы никогда не сталкивалась ни с чем подобным

есть дорогой вариант - пробка, у родственников так в детской одна стена оклеена. хорошая вещь. а минвата - че-то она по шумоизоляции слабовата. лучше пенопласт положить.

Малина написал :
В идеале конечно и от звука шагов хотелось бы защититься

Не стоит и пытаться.

орут 2 ребёнка,мать и отец

Прежде всего проверьте перегородку по рекомендации Vas12. Замаскированных щелей, трещин, отверстий нет? Дверь с уплотнителями? Двойная?
Заштукатурить её ЦПС по сетке со стороны коридора.
А изнутри по методе danad. И будет слышен только отцовский бас.

Marat написал :
минвата - че-то она по шумоизоляции слабовата. лучше пенопласт положить.

Теплоизоляцию со звукоизоляцией не путаете?

Малина

А если провести те же манипуляции с соседской перегородкой и дверью, то и вовсе их голоса не услышите. Только топот будет слышно.

Marat по поводу пробки-читала в и-нете об этом варианте-мнения разделились.У кого-то типа всё ок стало,а кто-то пишит что улучшения минимальные.Так что не знаю даже.Толщина пробки около 6-8 мм,маловато наверное будет судя по советам,которые дали выше..

Если минвату заменить на минелаловатные плиты, типа Роквуловских, то можно и 3-х см плиты положить. Крепить к стене клеем.

т.е. Roc...этот на стену клеем прям? Плиты очень больших размеров? Их чем резать?А на них что-можно панели пластиковые? Спасибо!

ВТБ! написал :

неа

Малина написал :
т.е. Roc...этот на стену клеем прям? Плиты очень больших размеров? Их чем резать?А на них что-можно панели пластиковые? Спасибо!

Плиты примерно 1200х600 мм разной толщины и разной плотности. Это как плотная прессованная минвата. Они тяжелые и звукоизоляция у них получше чем у минваты. Есть фольгированные с одной стороны, их клеить удобнее. Просто клеем типа резинового. А панели потом придется все равно на обрешетку.

ВТБ! написал :

Как можно путать, если ни о первом, ни о втором нет никакого представления?

danad написал :
Вы делаете крепеж на полу и потолке.

Я не про это....я про то, что стена передаёт шум и на потолок и на пол, и по хорошему их тоже надо шумоизолировать.... иначе вбухаем в это дело много, а эффекта получим чуть....

Marat написал :
а минвата - че-то она по шумоизоляции слабовата. лучше пенопласт положить

С каких пот пенопласт стал звукоизолятором? Теплоизолятор из него хороший, но звук... Что-то вы не то говорите...

BV написал :
Я не про это....я про то, что стена передаёт шум и на потолок и на пол, и по хорошему их тоже надо шумоизолировать.... иначе вбухаем в это дело много, а эффекта получим чуть....

В принципе да, но тогда надо всю комнату изолировать по типу "музыкальной шкатулки". Не знаю, но может быть минвата, уложенная вплотную к полу и потолку хоть как-то гасит звуковые колебания? Да и сам пол и потолок работают уже не как мембрана в отличие от стены. По ним звуковые волны идут вдоль всей поверхности. Процент передачи на порядок меньше должен быть, чем через стену.

Малина написал :

Роквул продается готовыми плитами. Размер точно не помню, но где-то 1х0,6 м. 2TriX вроде правильно сказал. Есть плотный, есть рыхлый. Толщина 5 см. Я себе клал плотный. Делал обрешетку по размеру кусков и просто закладывал их туда. Сверху прижимал гипроком. На всю стену вначале клал ППЭ, прижимал его сверху и снизу. Саму обрешетку тоже крепил не к стене, а к брусам в полу и потолке. Вместо ГКЛ не надо никаких панелей. ГКЛ в связке с минватой тоже играет роль звукопоглотителя. Пластиковые панели - это просто барабанная перегородка.
Есть еще материал - Шуманет. Поищите поиском. Там тоже принцип слоеного пирога, если не ошибаюсь. Но толщина все равно приличная.
Пробка 8-9 мм не подойдет. Лучше на пол ее для тепла.

2 danad и 2 BV Скажем так, когда я работал в конторе по производству в том числе металлических дверей, двери с минватой внутри показывали худшее шумоглушение, чем с толстым пенопластом. Думаю, на стены можно тоже самое распространить. Конечно, пенопласт внутрь дверей засовывали с натягом, и все щели забивали пенопластовыми полосками.

Всем спасибо,буду изучать..
danad скажите пожалуйста что значит"панели это барабанная перегородка"?Они что,звук усиливать будут?
Я почему хочу панели-из практичности-прихожая узкая,обои раньше были-все ободранные,всё время подклеивала..Панели в этом плане лучше.Красить стену тоже не хочу.

Есть такая смесь, кажется тк кажется, смесь пенопласта с раствором цементным, замешевается насадкой. Штукатурите, затем финишным покрытием.

Marat написал :
двери с минватой внутри

Минвата разной плотности бывает.

И вообще - прочитали бы характеристики этих материалов от производителей...

Малина написал :
скажите пожалуйста что значит"панели это барабанная перегородка"?Они что,звук усиливать будут?

Пластиковые или стеновые панели будут резонировать. То есть какой звук на них пришел, такой и ушел. Чем тяжелее (толще) материал, тем лучше. Если панели вам нужны, как деокративная отделка, то и ставьте их поверх ГКЛ

2 BV
звукоизоляцию со звукопоглощением не путаете?

Добрый день.
Нужно найти простой и не дорогой способ улучшить
звукоизоляцию стены.

Имеем панельный дом, в 2002г залили соседи с верху, беспокоят
соседи за одной стеной, как раз за той с которой стекала вода.
Как я понял самое эффективное это минвата + стена из гипсокартона, но
такой вариант мне не подходит, комната и без того маленькая, входная
дверь еще крепиться к этой злосчастной стене.
Может кто из профи подскажет простой способ уменьшить слышимость?
Идеальным для меня были бы какие ни будь панели толщиной не более 2см
которыми можно было б обклеить стену.

Westbam написал :
Как я понял самое эффективное это минвата + стена из гипсокартона, но
такой вариант мне не подходит

Westbam написал :
Может кто из профи подскажет простой способ уменьшить слышимость?

В вашем случае только амбалов заказать по соседские души ))))))))))))))

Westbam написал :
Нужно найти простой и не дорогой способ улучшить
звукоизоляцию стены.

Не бывает...

А обсуждалось многократно
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=145537

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=50155&highlight=%E7%E2%F3%EA%EE%E8%E7%EE%EB%FF%F6%E8%FF

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=4425&highlight=%F8%F3%EC%EE%E8%E7%EE%EB%FF%F6%E8%FF