Нужен степлер для бытовых целей - крепить скобами заднюю стенку тумбочек, прибивать ткань при перетяжке мебели, прибивать пластик и фанеру к дереву и т.п. работы. В продаже -уйма степлеров всех размеров, сортов и материала (пластик, металл). Что выбрать? В смысле какие размеры скоб для такой шняги нужны (от-до), какие фирмы изготавливающие скобы и степплеры лучше. примеры - кто юзал. Посоветуйте плз. Я лох .

А я вот не извращался... пошел на базар и купил китайский ноу-нейм степплер. Единственно что смотрел - чтобы все детали были металллические. На базаре (по крайней мере у нас) они все стандартные. И отдал всего 40 грн (8 долларов).

ИМХО идти на рынок с куском ДСП и ДВП и покупать тот аппарат, который забъет десяток скоб.
Я покупал давно, металлический, достаточно мощный (по усилию на руке), однако ДВП к ДСП до конца не прибивает - требуется добивать потом молотком, что не есть гуд.
Естественно, для мощного степплера нужна и регулировка усилия, а то он потом пленку к теплице прорубать насквозь будет.

taksa написал :
В смысле какие размеры скоб для такой шняги нужны (от-до)

На рынке более всего распространены скобы типа 53 (толщиной 0,75 мм). Под них степлер и брать. Для пленки более подходят скобы толщиной 1,25 мм . Степлер лучше брать более универсальный, под разные типы скоб, гвоздей. И с рессорной пружиной, они мощнее. Хорошо - это Rapid, Stanley, Novus. Вроде неплохи по отзывам Центроинструмент, но и по цене близки.
P.S. У меня Novus J19 EADGH. Мне нравится.

Спасибо. Что-то стало проясняться...

taksa написал :
Спасибо. Что-то стало проясняться...

Novus J19 может добивать - холостой удар в туже скобу.
и есть два уровня величины удара.
если пружина не рессорная , то ставят регулировочные винты , но это все от лукавого.
флажком сильный , слабый удар проще и понятней.
в любом случае берите с собой образец материала с которым будете чаще всего работать и проверяйте.

alex_k написал :
Novus J19 может добивать

У Stanley конструкция полностью аналогичная. Тоже может.

marat_k написал :
У меня Novus J19 EADGH. Мне нравится.

Достойная штука, имею такой. Есть кстати эконом вариант в пластике, с тем же механизмом.

посмотрите, а может такой вариант http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=21394

пойду шшупать...

2Bhead Ага, "16" называется.

marat_k написал :
P.S. У меня Novus J19 EADGH. Мне нравится.

Согласен. Отличный продуманный инструмент, полностью металлический, с удобным поясным креплением, бъёт и скобы и грозди, что вполне пригодиться в хозяйстве.

сам долго блуждал по рынкам и магазин.
остановился на Modeco
мне понтался "мягкий" удар, эргономика.

Бюджет какой?
И работа профессиональная или для души или раз в год?

Короче, купил я Рапид в красном пластмассовом корпусе и скоб разных 53 типа. Заплатил в П-ске 1200р. Попробовал. Бъет хорошо. 16мм скобы рапидовские забивает на раз в дерево и дсп. Хуже оказались стайеровские, гнутся даже 10 и 8 мм через раз. Еще Гонконг - те ничего. Этот степлер может забивать и гвозди, но в продаже у нас нет. Самым прочным материалом оказался старый совдеповский лдсп. Пластик такой прочный, что скобы завиваются в спираль. Ну да в пластик забивать и не надо... Хотя лдсп подоконника со стороны пластика пробивает запросто. Просто прикалывался .
Всем спасибо за советы.

2taksa Ну с чем Вас и поздравляем!

Штука двести это круто. :-)
А я взял за 350-400 рэ. типоразмер J 11.3 мм.
Толь и полиэтилен к доске (ель, сосна) прибивает, что и требоволось.

Дык он и фанеру 3-4 мм должен брать, и оргалит - запросто. И к ДСП должен собачить нормально.Только, если много работать, рука болеть начинает. У меня такой же примерно - Центроинструмент. Главное - скобы покупать качественные.

2 Юбер
Дык со скоб я и начал :-)
Сначала посмотрел какой типоразмер скоб представлен в изабилии. От этого и плясал.

Влетел я на бабки канэшна... Но крутизной наслаждаюсь .
А вот гвозди... Что то у нас нет никаких. И ващее как их туда вставлять?
Никакой инструкции нет. В ту же обойму, что-ли?
А скобы надо подбирать...

Безопасней и надежней всего покупать "родные" скобы. А журнал потребитель провел неплохой тестик степлеров http://www.mastercity.ru/cgi-bin/ml.cgi?23&04

taksa написал :
И ващее как их туда вставлять?

В ту же обойму, что и скобы. Только если скобы занимают всё пространство между стенками обоймы (по ширине), то гвозди располагаются вдоль одной из стенок.

Nic написал :
Безопасней и надежней всего покупать "родные" скобы

Но и несколько дороже.

С "родными" скобами степлер прослужит дольше и работать им будет безопасней. Да и на качестве работы это тоже скажется, причем с лучшей стороны.

тест может и хороший, но я из этого ничего кроме Novus J-19 EADHG не видел.

Был сегодня на рынке,цены на рапид от 870 до 2300р.Прикольные аппараты...

Прикольные в негативном или позитивном смысле?

Мне нуже был чтоб гвозди бил, и подлиннее. Попробовал сначала механический Рапид 813 (2300р)(), но гвозди оказались коротковаты. А так всем хорош. Пошел поменял на электро Elmos (1300). Этот оказался похуже. Осечки через раз, да и главный минус, не было носика. Не удобно было подлезать.
И забросил я невод в третий раз, в смысле пошел третий раз в магазин :-) .Сами ми не местные, поменяйте люди добрые... Люди сжалились и поменяли . Взял опять Рапид .213.() Стоит конечно...., но ВЕСЧЬ. Гвозди в дуб влетали со свистом. Растрелял порядка 1000 гвоздей- ни одной осечки. Скобами пока не пользовался. Предстоит. Но думаю и здесь понравится. Даже жалко будет после ремонта продавать.
Пы.сы. На расходниках лучше не экономить. Во первых просто выброшенные деньги, т.к. в результате все равно придется брать нормальные. Во вторых потраченное время и никакого удовольствия от работы.

Никак не могу подобрать нормальные скобы которые негнутся. Пробовал "Matrix"-калёные и т.д., но все скобы которые я пробовал гнутся как обычная проволока. Посоветуйте пожалуйста, какие не гнутся?