Есть идея сделать по периметру комнаты карниз со скрытым светом. Хочется, чтобы он был равномерным. Если его выполнять на люминисцентных лампах, поставленных почти непрерывно, то получается очень ярко.
Диммером я так понимаю люминисцентная лампа не регулируется. Есть ли другие способы регулировать люминисцентные лампы? Как вариант был - положить параллельно дюралайт, может в несколько слоев. Он еще и мигать будет при необходимости.
Какие еще есть решения для организации регулируемого равномерного освещения?

Emerald написал :
Есть идея сделать по периметру комнаты карниз со скрытым светом. Хочется, чтобы он был равномерным. Если его выполнять на люминисцентных лампах, поставленных почти непрерывно, то получается очень ярко.
Диммером я так понимаю люминисцентная лампа не регулируется. Есть ли другие способы регулировать люминисцентные лампы? Как вариант был - положить параллельно дюралайт, может в несколько слоев. Он еще и мигать будет при необходимости.
Какие еще есть решения для организации регулируемого равномерного освещения?

Gira димерит люминисцент.

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Emerald написал :
Диммером я так понимаю люминисцентная лампа не регулируется.

Есть ЭПРА для люминесцентных ламп умеющие регулировать яркость лампы, но подозреваю при большом количестве ламп удовольстиве окажется недешевым.

Emerald написал :
Как вариант был - положить параллельно дюралайт, может в несколько слоев.

От дюралайта используются маленькие лампочки накаливания имеющие низкий КПД, малый ресурс и не совсем белый свет.

malenkiy написал :
Gira димерит люминисцент.

Gira - это кажется серия или производитель. Как называется устройство? Или это лампы такие, которые могут диммериться?

Radj написал :
Есть ЭПРА для люминесцентных ламп

Я так понимаю эпра встраивается внутрь ламп. Или подразумевается построение системы на эпра и колбах. Т.е. не готовое изделие? Кто производит? Какие схемы?

Radj написал :
От дюралайта используются маленькие лампочки накаливания имеющие низкий КПД, малый ресурс и не совсем белый свет.

Дюралайт кажется на светодиодах - там ресурс должен быть немерянным. Он же не греется вроде?
ТО что свет не белый, а иногда даже и цветное это да... Но я его предполагал как дополнение к люминисцентным лампам...

Gira - это производитель.

Emerald написал :
Я так понимаю эпра встраивается внутрь ламп.

ЭПРА встроен только у компактных ЛЛ (это те что вворачиваются вместо лампы накаливания). То есть регулировать яркость компактных ЛЛ не получится.
ЭПРА которые диммерятся - внешние. У них в отличие от обычных есть управляющий яркостью вход.
Внешний ЭПРА легко подключается к любому светильнику для ЛЛ ламп (лишь бы было место куда его спрятать), схема пордключения указана на самом ЭПРА.

Есть различные интерфейсы для управления ЭПРА.
Например, аналоговый, где подавая на управляющий вход ЭПРА напряжение от 0 до 10 Вольт можно менять яркость ламп. Или цифровой (DALI) где можно цифровыми сигналами управлять лампами индивидуально или по группам.
Есть ЭПРА с функцией TouchDIM. Там можно управлять включением, выключением и яркостью одной кнопкой, причем от сетевого напряжения.

Все перечисленное есть в каталоге на сайте OSRAM (в других просто не глядел).

Radj написал :
...От дюралайта используются маленькие лампочки накаливания имеющие низкий КПД, малый ресурс и не совсем белый свет.

Тогда берем светодиодную ленту по периметру. Ресурс и белый цвет свечения гарантирован...

2malenkiy 2Radj
Спасибо.
Я так понял, что подключется эта System 2000 потом трансформатор, потом обычные колбы (без светильника)? Или именно лампы в сборе?

Emerald написал :
2malenkiy 2Radj
Спасибо.
Я так понял, что подключется эта System 2000 потом трансформатор, потом обычные колбы (без светильника)? Или именно лампы в сборе?

схема

2malenkiy
Спасибо. Хорошо иметь каталог :-)

Самый для меня важный вопрос - длинный прямоугольник с крестиком (справа) - это собственно колба лампы? или обычный светильник в сборе? Лампы(колбы) используются обычные?

При уменьшении света мерцания не появляется? Очень сего не хочется.

Emerald написал :
Самый для меня важный вопрос - длинный прямоугольник с крестиком (справа) - это собственно колба лампы? или обычный светильник в сборе? Лампы(колбы) используются обычные?

Да это обычная люминесцентная лампа.
Светильник это просто корпус в котором размещают лампу и, если влезает, ПРА.

Скачайте каталог ПРА в виде файлов PDF на сайте OSRAM. Там есть схемы и прочая полезная информация.

Emerald написал :
2malenkiy
Спасибо. Хорошо иметь каталог :-)

При уменьшении света мерцания не появляется? Очень сего не хочется.

каталог в эл . формате -

2Emerald
По поводу диммирования люминесцентных ламп - почитайте здесь

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=21770&highlight=%E1%E0%EB%EB%E0%F1%F2

Спасибо. Думаю... Понял, куда копать, и сразу нашел такое изобилие решений. Я так понял, каждый из серьезных производителей эл-тех оборудования (те же GIRA, OSRAM, Legrand и т.д.) имеет решения для диммирования ЛЛ. Не подскажете, у кого из производителей наиболее доступные по цене, наличию и доступности решения и каких линеек. А то глаза сразу разбежались...

Up по последнему посту.

Пробежался по магазинам с эл.монт. оборудованием, крутым и не очень. Нигде нет регулируемых ЭПРА. Кто знает, где купить?

Нашел в нете. Elevel.ru и promsvet.ru. Дороговато... Где подешевле, не в курсе?

Вот есть тепрь вопросы по реализации:
Есть подводные камни в использовании регулируемых ЭПРА на 3,4 лампы. Вроде стоят столько же, как и на одну лампу...
Еще целесообразно ли использовать более длинные лампы? Вроде их погонная мощность примерно одинаковая, но можно на ЭПРА сэкономить, засчет меньшего их количества. Срок службы, мерцание, другие негативные моменты у более длинных ламп присутствуют?
Еще какие регулируемые ЭПРА (производитель/серия) дают меньшую пульсацию?

Up!

Еще вопросик возник... T5 лампы более компактные и более яркие (40w на метр), T8 дешевле, менее мощные (30w на метр), более крупные. В принципе на 16 м карниза на T5 получается мощность 650В, что в пересчете на накаливание дает гораздо больше киловатта. То есть очень ярко! Кроме того T8 крупнее, поэтому граница тени, создаваемая карнизом будет более размытая...

Имеет ли смысл использовать T8, есть ли там лампы теплого цветового диапазона. Может Т8 еще чем-то хуже...

Up!

И еще вопросик. В Dialux обсчитал карниз из 10 х 58ламп Т8 получилось в центре комнаты порядка 1500люкс (на полу) и стены - порядка 1000-1200. Что-то, мне кажется, многовато. А для равномерности освещения все равно суммарную мощность придется делать порядка 500Вт... Отсюда вопрос, мож кто знает, эти 1500 люкс - действительно много? Сколько рекомендуется? Вроде порядка 200лк достаточно?

Когда-то не очень давно приходилось делать подсветку на карнизе из ламп- миньонов Е-14.
Патроны для ламп соединяли гибким проводом в гирлянду, типа ПВС, естественно параллельно. на растоянии 50-60 см. друг от друга. Всё это прикрепляли на дно карниза, вворачивали миньоны на 15 вт. и управлялось всё это с помощью Леграндовского диммера.
Смотрелось всё довольно не плохо!!! и главное: заказчик остался доволен!!!

2Emerald А я делал на люминисцентных Feron 8Вт - друг в друга вставлял, правда, без регулировки, но подсветка получилась более-менее равномерная и не очень яркая.

2Юрий-Электр
так это у вас на погонный метр идет порядка 30Вт накаливания, то есть порядка 5 люминисцентных ватт. Это был общей свет или только подсветка? Делался именно карниз или полка, лампы видны были?

2avmal
То есть лампы шли практически непрерывно? Тогда погонная мощность примерко как у меня должна быть... На какую площадь комнаты сколько ламп поставили? Делался именно карниз или полка, лампы видны были?

Emerald написал :
2avmal
То есть лампы шли практически непрерывно? Тогда погонная мощность примерко как у меня должна быть... На какую площадь комнаты сколько ламп поставили? Делался именно карниз или полка, лампы видны были?

Был сделан карниз и лампы ( вернее светильники ) видны не были - лежали за карнизом. Светильников было около полусотни, на форма карниза была не прямолинейной, а витиеватой с радиусами. Сколько вам надо можно посчитать - длина светильника 37см. Очень удобно стыкуются друг с другом - с одной стороны вилка, а с другой розетка. На крутых поворотах соединял гибкими переходниками.

Т.е. ~400Вт. Мне светильники не пойдут, т.к у меня отдельные ЭПРА будут... Тока никак не решу, скока ламп брать. Feronы вроде с матовым плафоном, тогда у вас не больше тысячи люкс в центре комнаты получается..

Emerald написал :
Т.е. ~400Вт. Мне светильники не пойдут, т.к у меня отдельные ЭПРА будут... Тока никак не решу, скока ламп брать. Feronы вроде с матовым плафоном, тогда у вас не больше тысячи люкс в центре комнаты получается..

Если решили диммерить, то светильники вам могут и не пойти, хотя в этих светильниках стоит ЭПРА. Не вижу смысла делать отдельные ЭПРА.
Рассеиватели со светильников я все снимал, а люксы замерять в центре помещения мне и в голову не пришло, поскольку это была подсветка, а не освещение.

2avmal
ЭПРА нужны чтобы диммерить. Иначе не получится... поэтому светильники и не подходят.

Понятно, что люксы мерить никто не будет. А если включить только эту "подсветку", то достаточно ли света для чтения? Я никак не могу понять, что значат эти 1500 люкс... :-( Много или мало?

Emerald написал :
Понятно, что люксы мерить никто не будет. А если включить только эту "подсветку", то достаточно ли света для чтения? Я никак не могу понять, что значат эти 1500 люкс... :-( Много или мало?

1500 люкс - это примерно одна хорошая лампа накаливания на 100Вт. Кстати люминисцентная 8Вт выдает около 400 люкс, если ее по центру комнаты повесить, а не за карнизом прятать.

2avmal
Не совсем так... Точнее совсем не так... 100Вт накаливания - это 1200 ЛУМЕНОВ. На полу под этой лампой - будет тока 24 ЛЮКСА.

1200 Люменов переводим в канделы: 1200/4пи=95 кандел
Лампа излучающая 1 канделу во все стороны даст освещенность 1 люкс на растоянии 1 метр,
т.е. имеем 95 люкс в метре от лампы.
При увеличении расстояния до лампы в 2 раза, освещенность (люксы) падает в 4 раза.
т.е. на растоянии 2 метра от лампы - это 24 люкса.

Когда патроны с миньонами "лежат" на дне полки - их не видно. Делается вертикальный бортик сантиметров 6-7 и всё. Бортик всё скроет и из под него светят лампы. Мы делали это не основным освещением. Основное освещение (от отдельной клавиши выключателя) были галогенки встроенные
в потолок.

Emerald написал :
Есть идея сделать по периметру комнаты карниз со скрытым светом.

А нет ли для примера фото того, что должно получиться?

2Юрий-Электр
Понял... Если не основной, то наверное должно быть хорошо, греется только сильно и свет неравномерный, зато приятный спектр... Но, я так понимаю, подсветка достаточно неяркая...

2Frol
С собой примера рендеринга из DIALUX нет, но вообще это стандартное решение. Смотрите на любых дизайнерских сайтах - там это практически в каждом интерьере. Либо потолочный скрытый свет, либо стенные ниши со скрытой подсветкой.