Здравствуйте! Я тут в первый раз, поэтому прошу извинить если что не так...

Ситуация следующая:
Мои родственники без разрешения ДЭЗа заменили автоматы и УЗО в

электрощите на площадке. Внутри квартиры электрощит отсутствует. Автоматы и щиток не опломбированы и не закрыты.
Дом достаточно старый, годов наверное 60-х.
Всё было нормально, пока однажды в подъезде не замигал свет, и в нескольких квартирах перегорели электроприборы. ДЭЗ заменил устройства защиты в подъезде на всех этажах и месяц всё было тихо.

Потом пришло письмо следующего содержания:
... ДЭЗ расмотрел заявления жильцов вашего подъезда и провёл ревизию ваших щитков. В частности ваш электрощиток имеет нарушения защиты автоматической группы (63, 402525) и сообщает, что причиной выхода из строя бытовой и радиоэлектронной аппаратуры является увеличение реальной нагрузки в квартире, что значительно превышает проектные значения. Вами самовольно изменены проектные решения по электроустановке, подключены без должных проэктных проработок дополнительные группы. Этим нарушено равномерное распределение нагрузок по фазе. Ноль-проводник не рассчитанный на эту нагрузку отгорает, что в свою очередь приводит к нарушениюнапряжения на электроприеме квартир до 380 вольт и повреждает электроприборы и радиоаппаратуру...

Теперь соседи собираются подавать иск в суд.

Насколько справедливы выводы ДЭЗ?

Причём я точно знаю, что из мощных электроприборов использовались только электрочайник и морозильник стинол.
Непонятно как теперь делать независимую экспертизу, если ДЭЗ всё заменил.

ИМХО, попытка переложить ответственность с больной головы на здоровую, тк у них есть повод за что зацепиться....

Вы неправы в том что поменяли,
они неправы в том, какие сделали выводы: "вы уронили молоток на пол, поэтому несете ответственность за то, что у всех в подьезде потрескались стены"... из вас хотят сделать козла отпущения.

Надо грамотно и аккуратно по пунктам разбираться и давать аргументированный отпор.

Итак,
1) какие автоматы были до замены ВАМИ, и на что ВЫ их заменили. ВЫ что поставили автомат на 63А ???!!!
2) есть-ли у ДЭЗа акт, о том, что были заменены автоматы, или подтверждение

ИМХО, соседи на ВАС иск подать не могут - могут подать на ДЭЗ, а ДЭЗ уже переадресовать вам.

Расскажите подробно - что и как случилось

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Ваши соседи просто лопаются от зависти, злости, и своей тупости!
Если у вас всё правильно сделано в щитке - смело посылайте всех на (по известному всем адресу).

Спасибо за участие!

bv написал :
1) какие автоматы были до замены ВАМИ, и на что ВЫ их заменили. ВЫ что поставили автомат на 63А ???!!!

Что там стояло раньше постараюсь выяснить, менял не я. Насколько я понял, было поставлено УЗО 63А на ввод 10 мм и автоматы 40,25,25. Если что перепутал, извините, не электрик я.

bv написал :
2) есть-ли у ДЭЗа акт, о том, что были заменены автоматы, или подтверждение

Сделаю запрос в ДЭЗ. Подозрительно как то, нарушения выявлены, а виновника (т.е. моих родственников) никак не наказали, акт не предъявили.

Наверняка у Вас можно найти к чему придраться, что сволочную систему не знаете. Появилась возможность слить на кого то все свое разгвиздяйство.

xray написал :

Новые автоматы на старую проводку поставлены ? Какая проводка - медь, люминь, сечение ....а то там не ДЕЗ а "01" может приехать

2leonard

leonard написал :
Появилась возможность слить на кого то все свое разгвиздяйство.

А ведь можно посмотреть на проблему и с другой стороны - а кто вас просил суваться туда, куда не следует?
Даже если человеки сделали все правильно и даже с рассчетами, но все это не утвержедно и не подкреплено печатями - они будут виноваты во всем!!!
Это не сволочная система, это безнаказанность при беззаконии. Слишком многие стали думать что у нас позволено все, что явно не запрещено. Это ошибка, которая вот и проявилась. Лучше считать так - что явно не разрешено, то запрещено. И вот только после этого искать истину, т.е. оправдания своему будущему нарушению. В этом случае ошибки практически исключены.
Никто ведь автору не мешал заказать в ДЭЗ переборку щитка официально? При этом фактически можно было бы сделать все самостоятельно, а ДЭЗ только бы проверил на явные нарушения. И все - попа прикрыта бетонной плитой, и валить уже не на кого.

2xray
ДЭЗ прав на 100% - вы смовольно влезли не в свою ипархию. Более подробно можно будет сказать только после того, как вы приведете схему включения до и после изменения. Бороться в суде возможно только пригласив независимых экпертов, которые докажут, что ваши действия не могли привести к таким последствиям.
ДЭЗу начхать что и как вы включаете - если автоамтика щитка претерпела изменения номиналов и количества.
Вот если бы у вас стоял вводный автомат, ограничивающий ваше потребление(согласно паспрту на квартиру), вот тогда бы количество и качество приборов после него никак не могло повлиять на остальных и на вас бы ничего не повесили.
Схема включения вот такая, номиналы могут не соответствовать вашим:

Т.е. до счетчика стовит вводник, определенного номинала, а после него - хоть потоп.

63\40\25\25А - это конечно круто. В старых домах такие номиналы на весь подъезд стояли.
По хорошему - сплошное нарушение всего что только можно.

pzotov написал :
63\40\25\25А

А было, небось: пакетник, 32-40А на плиту, две группы 16А на свет/розетки или по комнатам.

xray

У соседей-то какие автоматы?

xray написал :
Мои родственники без разрешения ДЭЗа заменили автоматы и УЗО в
электрощите на площадке.

Понятное дело: У Деза постоянная нехватка денег! А у Вас нет разрешения лесть в их щит!

xray написал :
Что там стояло раньше постараюсь выяснить, менял не я. Насколько я понял, было поставлено УЗО 63А на ввод 10 мм и автоматы 40,25,25

Перепутали!!! Виноваты!!!

BV написал :
из вас хотят сделать козла отпущения.

Да! Это точно! Потому, что Вы создали условия для этого!
Если бы Вы знали, как такие как Вы нужны Дезам!

Бороться с системой, надо с умом! А то Вас просто скушают и будут по закону правы!
Надо не нарушать закон от своей безысходности, а бороться с соблюдением закона. Тогда у Вас появится шанс выиграть дело! А пока...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20068

ВТБ! написал :
А было, небось: пакетник, 32-40А на плиту, две группы 16А на свет/розетки или по комнатам

А разве в то время ставили электроплиты?

xray написал :
Дом достаточно старый, годов наверное 60-х.

В 1975 году уже ставили, а раньше?

Alex___dr

Тогда автомат 40А вводной? Перебор против 2*16А.
Сейчас автор ответит, какие там плиты.

Плита газовая. Год постройки дома попробую уточнить. Какие там автоматы стояли раньше прийдется выяснять в соседнем подъезде, поскольку в нашем ДЭЗ уже всё поменял на новое.

lev125, автоматы ставил не я.

xray написал :
ДЭЗ уже всё поменял на новое

А на что он поменял?

2Alex___dr

Ставили, вроде...
Но тогда не ставили вводных автоматом, а либо вообще было пусто, либо стоял пкетник ампер на 20-25, и после него 3 автоамта, по 10-16А.
Никаких 32-40А там не было.

А здесь получается ситуация: а, блин, веревочку-то обрезал, а уши-то и отвалились...

ВТБ! написал :
А на что он поменял?

Только завтра смогу сказать.

2lev125
Вопрос к спецам: Если я собрался полностью поменять проводку в квартире(кап.ремонт),то что мне нужно предпринять,чтобы потом не иметь проблем с ДЭЗом?Может утвердить и согласовать в ДЭЗе новую схему подключения квартиры,что конкретно?Пойдут ли они на это?

2xray

Тююю...
Так изначально у вас тавм вообще должно было стоять всего 2 автомата, максимум по 16А каждый, а то и по 10.

2Мирумир

Если задумал это афишировать и если не хочешь иметь проблем - тебе нужно обратиться в контору, которая азнимается составлением проектов электроснабжения. Согласовать данный в соответствующих органах. И спать спокойно.

Если поразумевается простая замена проводки и установочной арматуры, без дополнительных линий и точек потребителей, то тебе понадобится только акт ввода в эксплуатацию - это проверка работоспсобности твоей системы. Никаких проектов не надо.
Почитай жилищный кодекс - там описано что тебе надо.

2DMC
Не понял.Ещё раз.Проводка с арматурой(кроме счетчика) будет меняться начиная от щитка на лестничной клетке и заканчивая розетками в квартире.Естественно розеток будет больше,чем сейчас и не на тех местах,где сейчас старые розетки.
В этом случае таки мне можно ограничится актом ввода в эксплуатацию или как?

2Мирумир

Мирумир написал :
Естественно розеток будет больше,чем сейчас и не на тех местах,где сейчас старые розетки.

В этом случае вам нужен полноценный проект.
Я бы вам указал на документ, где все это перечислено, но более менее внятный документ был отменен, ему на смену пришел жилищный кодекс, который сам по себе ничего не значит и все его пункты можно расшифровать только покопавшись в соответствующей литературе(я пока этим не занимался). Ранее это все было описано в законе города по переустройству и перепланировкам.

P.s. Если у вас есть энное количество вопросов и проблем по одной тематике - создайте свой тред. Так будет удобней и вам и нам и автору треда, в который вы вклинились, переключив вниамние на себя(это не есть хорошо). Более того, обратившись к администрации, вы можете свои прежние вопросы и ответы на них переместить в ваш новый тред.

DMC написал :
Никаких 32-40А там не было.

Однозначно не было!!

DMC написал :
Но тогда не ставили вводных автоматом, а либо вообще было пусто, либо стоял пкетник ампер на 20-25, и после него 3 автоамта, по 10-16А.

Мой дом, 1973 года, плита газовая, в щите стояли два "автомата" АБ-25М по 15 ампер каждый.Сорее всего такие же стояли ранее и у xray

Alex___dr, если было также как у Вас, могла ли сама по себе установка неправильных автоматов и УЗО привести к вышеописанным последствиям? Для этого ведь надо действительно подключить какой-то очень мощный электроприбор?

2xray А в какое время года у Вас произошли эти последствия? Горячая вода была?

Alex___dr написал :
Горячая вода была?

Автомат 25А, длительная нагрузка...
Да ерунда для нейтрали стояка.
Но на суде отсутствие горячей воды значение иметь может.

Alex___dr, точно не скажу надо уточнить (я не живу в этой квартире), это было в августе и возможно горячей воды не было. Водонагревателей в квартире нет.

ВТБ!, а какая связь с горячей водой?

xray

Это именно к вопросу о водонагревателях...

xray написал :
Alex___dr, точно не скажу надо уточнить (я не живу в этой квартире), это было в августе и возможно горячей воды не было. Водонагревателей в квартире нет.

А за другие квартиры поручитесь?