Где и как правильно разделить PEN-проводник на N и PE, при вводе от ВЛ к дому, ввод 1-фазный.
Сделать это в распредщите (согласно ГОСТ Р 51628-2000 рис.А4), или можно на ВЛ сразу подключить к PEN-проводнику ВЛ две жилы кабеля, будут N и PE соответственно.

2Bredford,

Зачем вам это?
Поставьте узо на свою двухпроводку...

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

DMC написал :
2Bredford,

Зачем вам это?
Поставьте узо на свою двухпроводку...

Так может гимор нужен с изготовлением и аттестацией заземления, как вариант садомазохизма

Bredford написал :
или можно на ВЛ сразу подключить к PEN-проводнику ВЛ две жилы кабеля

Нельзя, делайте по правилам или не делайте вообще.

ВЛ четырёхпроводная (судя по использованию абревиатуры PEN)?
Повторные заземления вдоль ВЛ выполнены регулярно?
Сечение жил кабеля ввода соответствует нормативам?
Контур заземления тоже соответствует?

Если на все вопросы можно ответить утвердительно с полной уверенностью, тогда можно и сделать повторное заземление...

ВТБ! написал :
Нельзя, делайте по правилам или не делайте вообще.

ВЛ четырёхпроводная (судя по использованию абревиатуры PEN)?
Повторные заземления вдоль ВЛ выполнены регулярно?
Сечение жил кабеля ввода соответствует нормативам?
Контур заземления тоже соответствует?

Если на все вопросы можно ответить утвердительно с полной уверенностью, тогда можно и сделать повторное заземление...

ВТБ! - на вопрос а регулярно ли сделано повторное заземление вдоль линии-вряд ли вообще будет получен ответ. В сельской (читай пригородной) местности ВЛ, как правило 5-ти проводные, дело в том, что освещение улиц относят к собственному расходу (или что то такое, не буду врать, не помню точное определение) и для него тянут "свой" ноль, отсюда пятипроводка. Контур заземления-едвали сделан-чую нутром...

ВБТ

1. ВЛ двухпроводная (дачный поселок);
  2. "Повторные заземления вдоль ВЛ выполнены регулярно" - не знаю;
  3. кабель буду менять, посоветуйте какой лучше выбрать?
  4. контур заземления есть, он сопротивление еще не мерил.

Bredford написал :
ВЛ двухпроводная

И Вы хотите такой N использовать в качестве PEN?

"Не советую, молодой человек, - съедят." (С)

А вот как - пройдите вдоль ВЛ и посмотрите на низ столбов-увидите повторное заземление. А вот своей контур-лучше разориться и пусть профи из лаборатории его измеряют. Стоит это не очень дорого. А в противном случае ВТБ! прав на все 100 лучше гео не использовать

Значит делаю согласно ГОСТ Р 51628-2000 рис.А4, измеряю сопротивление контура, если оно в норме (кстати сколько должно быть?), то подключаю его к шине PE в распредшкафу.
Правильно?

Bredford написал :
Так как же лучше сделать?

Варианты.
1) Живите без заземления - поосторожнее по возможности.
2) Поставьте УЗО и не делайте заземления.
3) Сделайте заземление, изолированное от N ВЛ, и обязательно ставьте УЗО на все группы. Например, одно на всех - бюджетно, для дачи сойдёт. Позаботьтесь о молниезащите: шансы "поймать" разряд резко повысились.

Использовать N двухпроводки в качестве PEN нельзя.
Я бы остановился на втором варианте - как самом простом и бюджетном.

Bredford написал :
Значит делаю согласно ГОСТ Р 51628-2000 рис.А4, измеряю сопротивление контура, если оно в норме (кстати сколько должно быть?), то подключаю его к шине PE в распредшкафу.
Правильно?

Про сопротивление см. ПУЭ, и ГОСТР 50571. Если есть прибор для измерения сопротивления цепи заземления-то вперед, но это самодеятнельность. Ну если не страшно использовать то вперед

ВТБ! написал :
Варианты.
1) Живите без заземления - поосторожнее по возможности.
2) Поставьте УЗО и не делайте заземления.
3) Сделайте заземление, изолированное от N ВЛ, и обязательно ставьте УЗО на все группы. Например, одно на всех - бюджетно, для дачи сойдёт. Позаботьтесь о молниезащите: шансы "поймать" разряд резко повысились.

Использовать N двухпроводки в качестве PEN нельзя.
Я бы остановился на втором варианте - как самом простом и бюджетном.

обьясните мне дурню как перевести на русский язык " использовать n двухпроводки в качестве pen нельзя" у меня в кавртире 2 провода и мне тоже нельзя? а если нет земляного контакта но есть узо то током то ведь ударит, правда небольно но....

Bredford написал :
Правильно?

Согласно схеме А4 используется 3-проводная входная линия, что Вы там собрались расщеплять не понятно; или это ошибка и следует рассматривать схему А3, на худой конец А2?

Сопротивление контура -- малоинтересная информация, требуется знать значение сопротивления растеканию тока; по ГОСТ 12.1.030-81 для сети 220 В, оно должно быть не выше 4 Ом, по ГОСТ 50571.10-96 конкретные значения не определены, главное -- обеспечение корректой работы защитных мер. А Вы умеете измерять сопротивление растеканию? На всякий случай: это косвенная величина и не может быть измерена омметром.

А что Вам так приспичило присоединить свой заземлитель к рабочему нулю? Проблем можно получить кучу, а что за преимущества ожидаются? Чем не устраивает TT с соответствующими защитными мерами?

чайник-1 написал :
у меня в кавртире 2 провода и мне тоже нельзя?

Да, нельзя. Тяните третий провод PE от этажного щитка (под отдельный болт) - при условии, что там три фазы и всё выполнено как положено.

2Bredford,

Еще раз - зачем вам это надо?
Телевизора насмотрелись, книжек начитались, типа модно...
У вас что, техника без заземления не работает? Тогда это совсем другое заземление и онем разговор особый?
Зачем???
Вы поймите одно - сети у вас, в доме и на участке, старые, и они "не предназначались" что кто-то самостоятельно будет делать какие-то зануления. Да, сама система допускает устройство занулений, но ее реальные воплощения и обслуживание, делают это зануление опасным для жизни.

2ВТБ!,

Если его долбанет или вообще прибъет, вы предоставите компенсацию его семье за свой совет?
Сперва надо рассказать как положено, а потом уже говорить "тяните"... Игра слов, но разные люди могу понимать их по-разному...
Ну и на сколько мне известно - никто не давал права устраивать самостоятельные заземления и зануления ни где. Единственное, что вы можете сделать, так это купить узо, которое электрик вам установит.

DMC написал :
2Bredford,

Еще раз - зачем вам это надо?
Телевизора насмотрелись, книжек начитались, типа модно...
У вас что, техника без заземления не работает? Тогда это совсем другое заземление и онем разговор особый?
Зачем???
Вы поймите одно - сети у вас, в доме и на участке, старые, и они "не предназначались" что кто-то самостоятельно будет делать какие-то зануления. Да, сама система допускает устройство занулений, но ее реальные воплощения и обслуживание, делают это зануление опасным для жизни.

2ВТБ!,

Если его долбанет или вообще прибъет, вы предоставите компенсацию его семье за свой совет?
Сперва надо рассказать как положено, а потом уже говорить "тяните"... Игра слов, но разные люди могу понимать их по-разному...
Ну и на сколько мне известно - никто не давал права устраивать самостоятельные заземления и зануления ни где. Единственное, что вы можете сделать, так это купить узо, которое электрик вам установит.

И самое главное - не лезь туда, куда не просят лазить!!!

2DMC

Если он устроит зануление от N, тогда шансы на некролог будут не в пример выше.

Четырёхпроводной стояк - "реальность, данная нам в ощущении". Спору нет, ощущения не самые приятные, но 110 вольт от СМ тоже положительных эмоций не доставляют...

ВТБ! написал :
2DMC

Если он устроит зануление от N, тогда шансы на некролог будут не в пример выше.

Четырёхпроводной стояк - "реальность, данная нам в ощущении". Спору нет, ощущения не самые приятные, но 110 вольт от СМ тоже положительных эмоций не доставляют...

Но самое противное- решение очень простое- все пределать, но ето нам не под силам...
В принципе и на ноль по первоте сажали "рога" розеток, но потом быстро поняли к чему это приводит...Обсуждался вопрос о демонтаже фильтра, тогда мол, решится и проблема, но больно это спорный ворос- не будут ли порождены другие проблемы? Так что самое лучшее - делать заземление "честное"...

kotofey написал :
Так что самое лучшее - делать заземление "честное"...

Делать его "в одной, отдельно взятой" квартире "занулённого" дома категорически нельзя.

ВТБ! написал :
Делать его "в одной, отдельно взятой" квартире "занулённого" дома категорически нельзя.

В том и беда...
А потом на вводе в щитовую этот контур сваркой объединен с нулем....
а вот потом уже идет отдельным проводом...
Так что, пути решения проблемы- пока не существует, похоже, хотя в журнале "вумном" прочитал такое, что и пересказывать неохота, вот руки дойдут отсканировать и выложить-во будет повод для обсуждениея....

2ВТБ!,

Я еще раз повторяю - все эти 100в от стиралок из-за того, что стиралки находятся не в том месте, для которого предназначались.
Вы ноги заизолируйте хотя бы тапочками и никто вас не ударит - почему птицы сидят на проводах ЛЭП и им ничего не бывает????

У меня куча знакомых, у кого стиралка стоит в помещении(кухня, прихожая, кладовка) и никто из них не знает что такое 100В, без всяких занулений и заземлений.

И ненужно ему никакое зануление - если его бъет током от стиралки, то:

1. Поставить узо - если его не вышибает, надеть тапки или подложить под ноги сухой диелектрический коврик. В любом случае, даже если он этого не сделает, его не убъет.
  2. Поставить узо - если его вышибает, то необходимо заняться ремонтом стиралки или проводки, т.к. имеются явные нарушения, на которые и реагирует узо.

Отрыв входного фильтра, как уже сказали, наверняка скажется увеличением помех при работае телевизора, приемника и возможно компьютера...

DMC написал :
2ВТБ!,

Я еще раз повторяю - все эти 100в от стиралок из-за того, что стиралки находятся не в том месте, для которого предназначались.
Вы ноги заизолируйте хотя бы тапочками и никто вас не ударит - почему птицы сидят на проводах ЛЭП и им ничего не бывает????

У меня куча знакомых, у кого стиралка стоит в помещении(кухня, прихожая, кладовка) и никто из них не знает что такое 100В, без всяких занулений и заземлений.

И ненужно ему никакое зануление - если его бъет током от стиралки, то:

1. Поставить узо - если его не вышибает, надеть тапки или подложить под ноги сухой диелектрический коврик. В любом случае, даже если он этого не сделает, его не убъет.
  2. Поставить узо - если его вышибает, то необходимо заняться ремонтом стиралки или проводки, т.к. имеются явные нарушения, на которые и реагирует узо.

Отрыв входного фильтра, как уже сказали, наверняка скажется увеличением помех при работае телевизора, приемника и возможно компьютера...

И что немаловажно-может проблему не решить, а размножить да и деньги зря будут заплачены

kotofey написал :
А потом на вводе в щитовую этот контур сваркой объединен с нулем....
а вот потом уже идет отдельным проводом...

Вы про TN-C-S и пятипроводной стояк?
С ним-то как раз проблем нет.

Тут речь о четырёхпроводном - с PEN до этажа...

ВТБ! написал :
Вы про TN-C-S и пятипроводной стояк?
С ним-то как раз проблем нет.

Тут речь о четырёхпроводном - с PEN до этажа...

Да я о пятипроводке, если не в лом, то мне нормально писать ТЫ, я не обижусь...
А написал про объединение- потому что иначе на самом деле при "изготовлении" такой "земли" можно поиметь еще ряд проблем, например-серьезную разность потенциалов между необъединенным нулем и этой вот "землей"

Всем спасибо за советы. Но вопрос остался: как делать?
Объект: Коттедж в дачном поселке (200 кв.м, Руст=20кВт, а может и больше будет, большие запросы у хозяев). Ввод от двухпроводной ВЛ (трехфазную сеть провести неоткуда, ВЛ никто переделывать не будет).
Как предполагаеться сделать: завожу кабелем от ВЛ в распредщит, распредщит расключаю согласно ГОСТ Р 51628-2000 рис.А3 (прошу прощения за ошибку, раньше писал рис.А4), ставлю общий УЗО на 300mA и на все розеточные группы УЗО 30mA, и не подключаю к ГЗШ собственный контур заземления. Правильно?

От ВЛ завожу только фазу и PEN-проводник.

2Bredford, От ВЛ заводите только фазу и PEN проводник..
Можно долго спорить о необходимости повторного заземления, но при всей неразберихе в нормативах его делать надо! в Вашем случае ;-Р
Товарищи путают зануление в многоэтажном доме и отдельно стоящие здания в которых систему заземления сделать можно и нужно!
От ВЛ заводите фазу и PEN в щит, назовем его ВРУ
Делаете заземления рядом со зданием (как делать отдельная тема).
В щите устанавливаем медную шину, которую называем ГЗШ главной заземляющей шиной вашего здания. На эту шину вешаем:
ввода: приходящий PEN проводник, заземляющий кабель с заземлителя, проводники системы уравнивания потенциалов -со всем металлоконсрукций зднания и внутренних коммуникаций.
С этой шины два вывода:

• рабочий ноль в щите устанавливаете изолированную шину(соединенную с ГЗШ): , которую будем считать N прводником.
  • защитный ноль: прямо с этой шины: для всех электроприемников, считаем эту шину PE проводником.
    То. есь у нас получаеться Фаза (L), Рабочий ноль (N), Защитный ноль (PE).
    Дальнейшей, зависит от схемы электроснабжения..Вариантов много поэтму спрашивайте
    Удачи!
    ЗЫ

kotofey написал :
Про сопротивление см. ПУЭ, и ГОСТР 50571. Если есть прибор для измерения сопротивления цепи заземления-то вперед, но это самодеятнельность. Ну если не страшно использовать то вперед

Сопротивление повторного заземления на вводе в здание не нормируется счаск сожалению

lamaster написал :
2Bredford, От ВЛ заводите только фазу и PEN проводник..
Можно долго спорить о необходимости повторного заземления, но при всей неразберихе в нормативах его делать надо! в Вашем случае ;-Р
Товарищи путают зануление в многоэтажном доме и отдельно стоящие здания в которых систему заземления сделать можно и нужно!
От ВЛ заводите фазу и PEN в щит, назовем его ВРУ
Делаете заземления рядом со зданием (как делать отдельная тема).
В щите устанавливаем медную шину, которую называем ГЗШ главной заземляющей шиной вашего здания. На эту шину вешаем:
ввода: приходящий PEN проводник, заземляющий кабель с заземлителя, проводники системы уравнивания потенциалов -со всем металлоконсрукций зднания и внутренних коммуникаций.
С этой шины два вывода:

• рабочий ноль в щите устанавливаете изолированную шину(соединенную с ГЗШ): , которую будем считать N прводником.
  • защитный ноль: прямо с этой шины: для всех электроприемников, считаем эту шину PE проводником.
    То. есь у нас получаеться Фаза (L), Рабочий ноль (N), Защитный ноль (PE).
    Дальнейшей, зависит от схемы электроснабжения..Вариантов много поэтму спрашивайте
    Удачи!
    ЗЫ

Сопротивление повторного заземления на вводе в здание не нормируется счаск сожалению

Вот именно так и хочу сделать.

2lamaster,

Дааа...., прям как в сказке... Глядя на обложку... А вот если читать начнешь - чем дальше, тем страшнее...

Вы только что предложили человеку стать единственным заземлителем для всей ВЛ(не считая транса). Ему можно только позавидовать - не каждому и не каждый день такие подарки предлагают...

Осталось подождать его решения - примет он его или нет ))

2Bredford,

Ну-ну...))

P.s. Интересно, почему люди, из всех предложенных или известных вариантов, практически всегда выбирают тот, который им больше нравится, а не который наиболее правильный???

DMC

Как же правильно будет, а уже совсем запутался?

Неужели нигде не прописано как нужно делать, что бы было по всем правилам и нормам, а главное БЕЗОПАСНО?