Подскажите, пожайлуста,
чем можно быстро и не зря покрасить свежепостроенный деревянный садовый домик пока не наступила зима в Подмосковье?

Хм... сыро уже дерево красить - многие ЛКМ не любят на сырое дерево ложиться.
По-моему, лучше пропиткой покрыть - дабы гниль за зиму не завелась (например Cuprinol Wood Preserver Clear, а по весне уже красить.

Весны ждать надо, очень уж дерево сейчас сырое...

Красить поздно, и пропиткой можно только если водной. Вам сейчас защитить антиссептиком надо, а по весне покрасите.

2Леся антисептик - не то, выгорит блин за зиму дерево (посереет)...

Спасибо.
А можно подвести итог по антисептику и пропитке?

2victrigger Обратите внимание на Единственный известный мне состав, который можно наносить на ВЛАЖНУЮ древесину при температуре не ниже +5. Возьмите бесцветный, в один слой - до лета простоит, а там можно и чем-то более приличным...

2sansan21 да и другие есть, но реально стремно сейчас красить. У меня к примеру есть нечто похожее, но предлагать не собираюсь - за слово отвечать надо. Алексей Б тоже подсказал, но видно что уверенности нет - правда сыро очень

2Dmitriy Согласен. Если бы дом был мой, я бы не заморачивался. Хотя красил 2 года назад Акватексом беседку из СЫРОГО дерева - лег нормально. Но это летом... +20, а не +2, как сейчас. ИМХО, за оставшиеся 4 месяца до весеннего тепла дерево посереть не должно (только пожелтеет, что естественно).

У моего технолога случай был (он тогда Беккерсом занимался) - купили у них краску, через пару дней звонок, не сохнет. Он приехал, и правда не сохнет, потом дошло, что с неделю дожди шли и влажность под 100%, водоэмульсионка и не сохнет...

victrigger написал :
А можно подвести итог по антисептику и пропитке?

Можно. Не надо. Есть другая проблема - если гвозди были не оксидированные или не оцинкованные, заплачут (будут черные подтеки). Что скажут знатоки?

Покрыть шляпки гвоздей противокоррозионной грунтовкой "Ростекс" от Тиккурилы.

накрыть брезентом или толстой пленкой + дощечки для продухов - за зиму все хорошо высохнет

SergeyE написал :
накрыть брезентом или толстой пленкой + дощечки для продухов - за зиму все хорошо высохнет

Что накрыть - дом? Вто тогда он ГАРАНТИРОВАННО почернеет... И где взять столько брезента (пленка на ветру и на морозе и 2-х недель не проживет).

Гвоздей то как раз и не видно
Почти всё скреплено скобами степлера.

2victrigger Тогда отдыхайте до апреля и спокойно выбирайте краску/покрытие. На этом форуме ооочень много информации и информаторов :-)

2sansan21 Поддерживаю! В данном случае спешка ни к чему. А я сейчас как раз статью по покраске деревянных домов набросал, с фотографиями дефектов и описанием причин их возникновения. Сейчас по идее Алексей Б должен перечитать, потом Роману отправим, он ее тут выложит, где и про потолок.

2Dmitriy :-)

Dmitriy написал :
2sansan21 Поддерживаю! В данном случае спешка ни к чему. А я сейчас как раз статью по покраске деревянных домов набросал, с фотографиями дефектов и описанием причин их возникновения. Сейчас по идее Алексей Б должен перечитать, потом Роману отправим, он ее тут выложит, где и про потолок.

Ага перечита, переписал, переделал.... в общем ждите. К новому году что-нить дельное насочиняем

Всем Спасибо
Буду пока ждать зимы, а потом весны