В электрике я 0. Прошу комментарии по фоткам.

Фотки отвратительные, никакой художественной и исторической ценности не представляют. Можете смело отнести их ломбард по копейке за штуку.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

DMC написал :
Фотки отвратительные, никакой художественной и исторической ценности не представляют. Можете смело отнести их ломбард по копейке за штуку.

а как надо?
так????

DMC написал :

вот, что в щитке дома.

unity написал :
вот, что в щитке дома.

Следует четко написать, какого коментария вы ждете или чем всетаки вам помочь? Тем, что халтурно сделано все- ну это и так видно, не надо быть спецом, а в остальном пока что солидарен с DMC.

kotofey написал :
Следует четко написать, какого коментария вы ждете или чем всетаки вам помочь? Тем, что халтурно сделано все- ну это и так видно, не надо быть спецом, а в остальном пока что солидарен с DMC.

что сделано неправильно!? и почему? (если не сложно, то обоснуйте). + пути устраненения, если таковые воможны.
достать конспекты по электротехнике не имею возможности и не понимал я никода этот предмет.

Надо, хотя бы, задать направление в котором рассматривать ваши фотки. А то показали ряд подключенных приборов - ну и что, я на такие же но неподключенные могу и у себя посмотреть или в ближайшем магазине....

Брр - чего конкретно вы хотите услышать - правильно ли они закреплены, соедиены, соответствует ли их количество минимальным требованиям? Чего???

Вот сейчас могу сказать одно - у вас на некоторых линиях стоят неправильные автоматы 20-25А. Я не знаю что там у вас стоит на концах, но если это обычные розетки по 10-16А, то автоматы надо менять.
Остальное сказать невозможно т.к. не видно монтажа, а схему вы не приводите.

Я так понимаю, что двухполюсники - это на лестнице, а второй рисунок - это щиток в квартире?
Если мерлиновские выполняют аналогичную роль АВВ, то скажите соседям, что они сильно не правы - не стоит экономить на своем здоровье, пусть купят зависимый двухполюсник.

unity написал :
что сделано неправильно!? и почему? (если не сложно, то обоснуйте). + пути устраненения, если таковые воможны.
достать конспекты по электротехнике не имею возможности и не понимал я никода этот предмет.

Опятьтаки, вы никак не скажите что вы хотите прочитать или что именно вы спрашиваете? Начните с постановки задачи. В стиле: Мне надо знать или Как вы считаете...

угу я понял! надо всю схему нарисовать. попробую на выходных. спасибо.

unity написал :
угу я понял! надо всю схему нарисовать. попробую на выходных. спасибо.

Советую посмотреть другие разделы форума, может там что есть полезное, ну и как схему нарисовать-чтобы все все поняли...
И главное - обязательно указать, что подключено к автомату- стир. машина, и сечение провода от автомата...Как правило используют 1,5 и 2,5 кв.мм., причем первый- на освещение, но не всегда и нет правил без исключений. Правда, может быть заведен и более толстый провод 4 кв.мм...Всяко бывает и 6 кв.мм...

DMC написал :
Я так понимаю, что двухполюсники - это на лестнице, а второй рисунок - это щиток в квартире?
Если мерлиновские выполняют аналогичную роль АВВ, то скажите соседям, что они сильно не правы - не стоит экономить на своем здоровье, пусть купят зависимый двухполюсник.

Прочитал, и честно говоря, не совсем понял термин "зависимыйдвухполюсник"- что имелось в виду, DMC, это вопрос, а не придирка

DMC написал :

АВВ мои! а другие соседей.
в щитке стомят два АВВ до и после щетчика , все остальное приходит в квартиру.
1- свет комнаты - обфчный сет + свет к коробе через трансформатор.
2- розетки комната, корридор - обычные розетки по технику и комп (штук 15)
3 - свет ванная кухня коридр - обычный свет220 + 12 в в коробе в корридоре и в ванной (через трансформатор).
4 -розетки ванная кухня = розетка в ванной + розетки под бытовые приборы.
5-10 - отдельный провод на свой прибор.

правильность подключения ?????

kotofey написал :
Советую посмотреть другие разделы форума, может там что есть полезное, ну и как схему нарисовать-чтобы все все поняли...
И главное - обязательно указать, что подключено к автомату- стир. машина, и сечение провода от автомата...Как правило используют 1,5 и 2,5 кв.мм., причем первый- на освещение, но не всегда и нет правил без исключений. Правда, может быть заведен и более толстый провод 4 кв.мм...Всяко бывает и 6 кв.мм...

6
Ответ
провод 6- от общуго щитка в квартиру
2.5 - на свет
4 - на все розетки и отдельные приборы.

unity написал :
АВВ мои! а другие соседей.
в щитке стомят два АВВ до и после щетчика , все остальное приходит в квартиру.
1- свет комнаты - обфчный сет + свет к коробе через трансформатор.
2- позетки комната, корридор - обычные розетки по технику и комп (штук 15)
3 - свет ванная кухня коридр - обычный свет220 + 12 в в коробе в корридоре и в ванной (через трансформатор).
4 -розетки ванная кухня = розетка в ванной + розетки под бытовые приборы.
5-10 - отдельный провод на свой прибор.

правильность подключения ?????

Такое имеет право на жизнь, но вот судя по картинке- сделано халтурно

но вот судя по картинке- сделано халтурно

Обоснуйте, почему!

unity написал :
но вот судя по картинке- сделано халтурно

Обоснуйте, почему!

Чего там обосновывать? Есть правила заделки проводов в клеммы автоматических выключателей, на ваших картинках видно, что это требование не выполнено-это начало

kotofey написал :
Чего там обосновывать? Есть правила заделки проводов в клеммы автоматических выключателей, на ваших картинках видно, что это требование не выполнено-это начало

простите. все ясно.

unity написал :
простите. все ясно.

Ну если все ясно...Посмотрите не повреждена ли изоляция проводов на заделке, и еще - неплохо бы просчитать нагрузки и понять не превышены ли значения токов отсечки автоматов...

изоляция не повреждене, т.к в гофре. значения токов отсечки - превышены.

unity написал :
изоляция не повреждене, т.к в гофре. значения токов отсечки - превышены.

Тогда надо все просчитать и поставить то, что надо. Просто цена первышения- пожар

kotofey написал :
Тогда надо все просчитать и поставить то, что надо. Просто цена первышения- пожар

ну как я посчитаю. когда я не знаю . что у меня в розетках в комнатах будет!???

unity написал :
ну как я посчитаю. когда я не знаю . что у меня в розетках в комнатах будет!???

Сначала вопросом на вопрос- а как считают проекты жилого дома-тама ваще ниче не ясно...
Есть такой документ СП31-110-2003 или РМ2696, годится любой из них и по нему можно ориентирровочно все прикинуть. Расчет примитивный на уровне умножить-поделить

2kotofey,

Зависимый, это я просто так выразился криво, посмотрев на спаренные АВВ. Если вы заметили то это два однополюсника, с объедиенным рычагом.
Ну и чтобы небыло недопонимая я и написал, что полюса должны быть зависимы, т.к. два независимых однополюсника тоже можно назвать двухполюсником... ))
Некорректно, но такие уж слова попались...

2unity,

А зачем до и после счетчика стоят двухполюсные автоматы?
Достаточно только ДО. Либо один из двух заменить на неавтоматический... Хоть это и не принципиально, но все же бестолково..., т.к. два одинаковых номинала друг за другом не ставят.
Все фигня, главное нарушение, это применение автоматов большего номинала, чем может выдержать ваша проводка.

Ну а если не можете посчитать, то сам бог велел делать с все с двойным-тройным запасом, а у час мало того, что запаса нет, так еще и имеющийся в минусе

нет уж. лучше я в воскресенье призову к помощи нашего электрика из дома, пусть аудитом занимается. он мне лет пять назад в общем щитке автоматы менял. пусть смотрим и выносит вердикт. А СП31-110-2003 или РМ2696 - это для профи ,я же обычный обыватель и лох в вопросах электромонтажных работ.

DMC написал :
2kotofey,
а у час мало того, что запаса нет, так еще и имеющийся в минусе

я не понял?????

Ну, ладно, дружище, я ж не в придир написал, ну затюкали меня вопросами как из 3ей категории сделать первую, прям с утра и долбят, вот и не въехал, есть у Леграна такие автоматы, знаю, причем два полюса, но не сдвоенные например каталожный номер 05811, ну не сердись, ну я такой "тупой"

unity написал :
нет уж. лучше я в воскресенье призову к помощи нашего электрика из дома, пусть аудитом занимается. он мне лет пять назад в общем щитке автоматы менял. пусть смотрим и выносит вердикт. А СП31-110-2003 или РМ2696 - это для профи ,я же обычный обыватель и лох в вопросах электромонтажных работ.

Дело хозяйское, но вопрос то простой...И его решить не сложно. А вот с электриком - он лицо заинтересованное

kotofey написал :
Дело хозяйское, но вопрос то простой...И его решить не сложно. А вот с электриком - он лицо заинтересованное

его интерес 500 рэ, т.к. два года уже работает не в нашем доме , а на новостройках. и относиться ко мне весьма позитивно!

вопрос. если провод сечения 4 на разетку, какой ток отсечки макс???

unity написал :
его интерес 500 рэ, т.к. два года уже работает не в нашем доме , а на новостройках. и относиться ко мне весьма позитивно!

вопрос. если провод сечения 4 на разетку, какой ток отсечки макс???

2,5 кв.мм - 20А, это по практике, а по ПУЭ 4 кв.мм. мкс ток 41 А, если медь...ну 32 А- предел. В противном случае- сильный нагрев и ....