Доброго времени всем!

Сейчас на санузел и кухню стоит совеский трехклавишный выключатель с розеткой. Планируется добавление диммера на светильник с переносом всей барамундии пониже. Хочется сделать подизайнистее чем сейчас и возможно даже попрактичнее, т.е. либо единым горизонтальным блоком, либо три выключателя(с подсветкой или без) и отдельно розетка и диммер.

Было бы здорово если только один выключатель был широкий, а два отдельными "полупост" блоками узких, чтобы можно было скомбинировать "узкий-широкий-узкий". Вот только я не уверен, возможно ли это.

Подскажите, осуществимы ли запросы, и если это реально, то на продукцию каких серии каких производителей стоит обратить внимание. Бюджет.. не обязательно Makel, но дороже Legrand Valena платить не хотелось бы.

BTicino

Круто, но как то очень мелко и неподецки недешево. Ж))

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

В общем вопрос решился в пользу двух вертикальных двухпостовых блоков. Всем спасибо.

Два вертикальных рядом монтировать неудобно, да и выглядит коряво. Я бы смонтировал выключатели и диммер в вертикальной тройной рамке на уровне дверной ручки, а розетку (или даже не одну) - пониже. Можно присмотреться к серии Unica Хамелеон, или корейский Anam, он позволяет набирать занятные конструкции, как детская мозаика.

Еще попадались какие-то австралийские, но у них клавиши мелкие...

Я сделал такой вертикальный блок из того, что unica предлагала - одноклавишный выключатель, 2-клавишный, розетка. Смотрится симпатично+ можно разные рамки докупать, если обои переклею.

"Запоздалый" фотоотчёт!

Если не использовать, то смотрится неплохо. При использовании розетки, шнур будет мешать выключателю, а, если вилка угловая то, совсем неудобно. Я бы, при установке, наверное, выключатель и розетку поменял местами.

Розетка очень мало используется - изредка в неё фен подключают, иначе бы сделали её снизу, конечно. В остальном именно такое расположение показалось удобным. Сдвоеная клавиша - санузел, большая - кухня, диммер - светильник, который висит чуть выше.

T72 написал :
именно такое расположение показалось удобным.

Из-за того, что по пути к выключателю рука всегда натыкается на розетку?

К клавишам при таком расположении ближе тянуться. Да и натыкаться на розетку мало приятного.

T72 написал :
К клавишам при таком расположении ближе тянуться.

Это в случае, если ростом вы не вышли и блоки находятся над головой.

Если Вы всё воспринимаете буквально - возьмите слово "тянуться" в кавычки. Выключатели находятся на уровне плеча. Думаю понятно, что я имел в виду.

T72 написал :
Выключатели находятся на уровне плеча.

Не очень подходящее место для розетки - думаю, что сработал стереотип.

Возможно. Главное, что меня и домашних всё устраивает и ничего не мешает.

Вы считаете, что в таких случаях стоит размещать розетку отдельно или вообще весь блок опускать вниз, на 90 см от пола?

T72 написал :
Вы считаете, что в таких случаях стоит размещать розетку отдельно или вообще весь блок опускать вниз, на 90 см от пола?

Если это не блок на фартуке кухни, то выключателям и розеткам, думаю, нечего делать на одном уровне, если это не вызвано необходимостью или ограниченностью места для установки. А выключатели сейчас принято устанавливать на высоте 90-100см, розетки 20-30см и вызвано это не модой, а удобствами.

T72 написал :
вообще весь блок опускать вниз, на 90 см от пола?

на 90 - 100 см, рано или поздно в квартире будут дети...