У многих производителей э-инструмента есть две линии: професиональная и бытовая. Насколько я понимаю. Например синий и зелёный Бош, БиД тоже я в двух цветах встречал. Наверное и другие так делают.
Если с Эйнхель все ясно - бытовая линия (желтая) просто дерьмо - то насчет брэндовых т. марок туман:
Что-то не верится что тот-же Бош даже в любительськой линии будет делать лажу.
Но чем-то ведь эти линии отличаются?
Просветите темного в чём все-таки разница?

Конечно брендовые модели бытовой линии плохого инструмента не делают!
Отличие в ресурсе машин!
Инструменты бытовой линии как правило не расчитаны на жёсткую эксплуатацию, поэтому профи. машины имеют больший запас мощности двигателей и защиту статора и якоря от абразивной пыли!

Так-же на проф. инструмент часто производители дают большую гарантию!
И так-как проф. инстр. предполагает более долгий срок службы многие модели разных производителей расчитаны на быструю замену щёток и удобную конструкцию для сервисного обслуживания!

А вообще после 5 лет работы в сфере сервисного обслуживания электроинструмента- могу сказать, что в независимости от того проф. или бытовой у тебя инструмент- выходит из строя всё - смотря как им пользоваться!
В 90% случаев из обращений клиентов в сервис- является неправильная эксплуатация инструмента!
В остальных- заводской дефект!

2 Еврей:

Ну, скромно считаю себя акуратным пользователем :-)

А могу ли я, по вашему мнению, ограничиться любительским БОШем если:

• использую инструмент раз в неделю,
  • работаю инструментом целый день но с частыми перерывами,
  • раз-два в год работаю недельку-другую тоже целый день и разным струментом,
  • хочу, что бы поработал он на меня годов этак 3-5...

Еврей написал :
Инструменты бытовой линии как правило не расчитаны на жёсткую эксплуатацию, поэтому профи. машины имеют больший запас мощности двигателей и защиту статора и якоря от абразивной пыли!

На словах. А на деле, такая известная ф-ма, как Роберт Бош, зачастую, позволяет себе ставить одни и те-же моторы (в т.ч. и др. комплектующие) на обе линейки эл. инструмента. По большому счету, исключение составляют лишь перфораторы (кроме Gbh 2-18, являющегося полным аналогом зеленого РВН 2000) и др. узкоспециализированные девайсы.

in my humble opinion

2Kvost Почему-же цена дешевле?
На чём экономят?

Мне кажется, отличия в мелочах - шнур питания, например на проф может быть более толстым, чтобы где-нить на стройке случайно не пережали/перерубили. Или патрон не пластиковый, а металлический - короче, ерунда...

dummer написал :
Почему-же цена дешевле?

Маркетинг + оплата 3-х летней гарантии.

dummer написал :
На чём экономят?

На мелочах. Например, резиновый сетевой кабель стоит 20Евро, а из ПВХ раза в три дешевле и тд. В итоге набегает.
Повторюсь: далеко не вся "синяя" линейка имеет удешевленные т.о. "зеленые" аналоги.

Смотреть в "немецком" разделе - там есть таблица по аналогам.

in my humble opinion

to Kvost:

А я и не говорил именно про Бош!
Кстати на профи ушм со 115 диском фирмы Бош обмотки статора и якоря имеют защиту(модели не помню!

to dummer:

Вполне можете, если хотя-бы раз в год будете проводить профилактику с заменой колец и смазки!

to OlegCh:

Эта как-раз ерунда и продлевает жизнь инструменту!

Еврей написал :
Кстати на профи ушм со 115 диском фирмы Бош обмотки статора и якоря имеют защиту

На 150мм обмотки бронированные....тока что мне с обмоток если прежде шестерни разрушились, а за ремонт попросили более половины стоимости нового инструмента...складывается впечатление, что сумма любого вида ремонта специально подводит потребителя к мысли: - ну чё ремонтировать - добавить и купить новый...

to: FINN-UGR

Зубчатая пара у УШМ`ок с малым диаметром выходит из строя в следствии перегрузки!

re: складывается впечатление, что сумма любого вида ремонта специально подводит потребителя к мысли: - ну чё ремонтировать - добавить и купить новый...

Вы неправы! Если-бы так всё и происходило, то все сервис-центры прекратили-бы своё существование!
А нерентабельность ремонта той или иной машины -это не вина сервиса!

Тем более в последние 2-3 года стали появлятся сервис-центры образованные не фирмой производителем или торгующей организацией, а как самостоятельный бизнес!
Поэтому идёт борьба за каждого клиента!

finn-ugr написал :
складывается впечатление, что сумма любого вида ремонта специально подводит потребителя к мысли: - ну чё ремонтировать - добавить и купить новый...

Так оно и есть.

Еврей написал :
Зубчатая пара у УШМ`ок с малым диаметром выходит из строя в следствии перегрузки!

Низкое качество + применение порошковой металлургии для изготовления ведомой шестерни. Зато дешево

Еврей написал :

Вас в этом никто не винит.

in my humble opinion

to: Kvost

re: по поводу низкого качества- согласен, но этим страдает всякое дерьмо- Китая, но атнють не Боша!

Это системная политика производителей. Цена запчастей очень сильно завышена, чтобы люди не ремонтировали инструмент, а покупали новый.

согласен, такая ситуация с 2 - мя дремелами (2 года проф.эксплуатации), мод.395, заменить якорь и щётки вышло как 1/2 нового инструмента

Еврей написал :
но атнють не Боша!

Мне очень не хочется покупать "зеленый" инструмент под "синей" личиной (я о GBH2-18re).

in my humble opinion