Добрый час всем!
Не могу снять МП трубу с фитинга, (фитинг от коллектора с разрезным кольцом) Резать? – боюсь повредить уплотнительные резинки. И если они порвутся, что покупать новый коллектор или можно купить отдельно фитинг для коллектора?

Да. Коллекторные вставки продаются отдельно.

Реклама
Низкая цена! Мебель Belux!

Лучшего качества мебель для ванной
Belux по эксклюзивным ценам для вас!
Покупайте выгодно! Подробнее

2umkas

Купите обычный коллектор с отводами на резьбу, а дальше можете извращаться как вашей душе угодно. Хочешь дальше в героев играй, с разрезными кольцами, а хочешь - купи фитинги с накидными гайками, коллектор правда нужен подходящий.

Если труба и коллектор закреплены - не снимешь ты ничего. Чтобы снять, один из элементов должен иметь свободу.

Лучше скажи - зачем снимаешь-то?

dmc написал :
Купите обычный коллектор с отводами на резьбу

Нет, уж точно переделывать не буду! Трубу МП меняю – т.к. короткая (у меня мойка на кухне теперь в другом месте).
Я так понимаю, что эти фитинги – одноразовые?

Может кто даст ссылку где можно почитать толковую статью в Интернете про фитинги?

DMC написал :
2umkas

Купите обычный коллектор с отводами на резьбу, а дальше можете извращаться как вашей душе угодно. Хочешь дальше в героев играй, с разрезными кольцами, а хочешь - купи фитинги с накидными гайками, коллектор правда нужен подходящий.

Лучше скажи - зачем снимаешь-то?

Про фитинги с никидними гайками можно подробнее??? Это типа американок ???Т.е с одной стороны например под пресс и с другой американка? или с одной стороны цанга с другой американка???
Пример подобного коллектора можно (ссылочку бы посмотреть)

2umkas

umkas написал :
Я так понимаю, что эти фитинги – одноразовые?

Да, все фитинги для МП одноразовые. Правда некоторые утверждают, что разобрав фитинг с разрезным кольцом его можно использовать для другого соединения и качество соединения останется прежним...
А вот сами соединения разделанной трубы с другой арматурой бывают разборные и неразборные.
К разборным относится: евроконус и фитинг с накидной гайкой.
К неразборным: пресс и фитинг с разрезным кольцом.
К официально неразборным, но при низких давлениях, возможен 2-3 кратный разбор: SP, vestol, unipipe.

umkas написал :
Может кто даст ссылку где можно почитать толковую статью в Интернете про фитинги?

))
Это смотря какая направленность статьи тебя интересует.
Если сравнительный анализ существующих систем фитингов, то я такого не встречал.
Хотя можете поискать по форуму, я здесь неоднократно, правда уже давненько, описывал все имеющиеся виды...
Если просто описание разновидностей, то есть пара статей - я на форуме ссылки давал, а так не помню.
Если учесть что поиск на форуме глючный - то мои рекоммендации вы не найдете((

2tiger25

tiger25 написал :
Про фитинги с никидними гайками можно подробнее??? Это типа американок ???Т.е с одной стороны например под пресс и с другой американка?

Да.

Я тебе еще раз рекоммендую посмотреть сайт: