Хочется в ванной в реечном потолке разместить с 10-ок галогеновых точечных светильников, однако насколько я поняла у них должна быть высокая степень влагозащищенности. Где, кроме рынка можно купить такие штуки? Рассматриваются как 12-ти вольтовые так и 220-ти. В Оби видела жутко дорогие по 870 руб за 1 штуку, 50 Ватт.

Какие фирмы их выпускают? Как они правильно называются? Чего то в инете не нашла ничего.

220-380 написал :
2 noxs В ванну вам однозначно надо ставить светильники на 12В. Основной критерий - безопасность.

Однозначно ставить в ванную комнату светильники на 12В не обязательно. Безопасность достигается не только использованием пониженного напряжения, но и применением УЗО. Я, лично, предпочитаю светильники на 220В - отпадает необходимость в трансформаторах.
Светильники посмотрите на сайте МПО Электромонтаж - Бельгия, IP23, 3 штуки в упаковке. Цена в районе 700-800 за 3 штуки. Обычно я их беру.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Для ванных комнат. IP44. Бельгия, Massive

avmal написал :
Однозначно ставить в ванную комнату светильники на 12В не обязательно. Безопасность достигается не только использованием пониженного напряжения, но и применением УЗО. Я, лично, предпочитаю светильники на 220В - отпадает необходимость в трансформаторах.

Каждый выбирает свой путь защиты от возможного поражения током. Я предпочитаю уменьшить риск до минимума :-)

2220-380

Каждый сам себе Буратино, и только самые буратинистые используют декоративную подсветку в качестве основной...
Про остальное я даже не упоминаю...

2noxs
Оно вам надо - много точечных источников света?

2DMC
Вы считаете,что точечные светильники в ванной не стоит ставить в качестве основного освещения?

DMC написал :
2noxs
Оно вам надо - много точечных источников света?

Да можно вабще не заморачиваться и 1 лампочку на 100 Ват по центру ванной повешать в обычном патроне. Пусть болтается там на проводе - главное что светло было. Как говориться девшего и сердито. Рублей в 20 уложиться :-)

avmal написал :
Светильники посмотрите на сайте МПО Электромонтаж - Бельгия, IP23, 3 штуки в упаковке. Цена в районе 700-800 за 3 штуки. Обычно я их беру.

я сегодня такие в леруа мерлене в красногорске видела
но их можно только в третьей зоне использовать, то есть не ближе 60 см от источника воды

Еще попались светильники от Paulmann, тоже с IP44, дизайн у них конечно намного скромнее бельгийских, но и цена в два раза с лишним меньше.

Кто-нибудь подобные ставил?

220-380 написал :
2 noxs В ванну вам однозначно надо ставить светильники на 12В. Основной критерий - безопасность.

Возможно вы что-то подберете на сайте

я нашла парочку, у комтеха - модели LYNX, у них IP65, а остальные только IP20, но эти модельки очень большие.

noxs написал :
я сегодня такие в леруа мерлене в красногорске видела
но их можно только в третьей зоне использовать, то есть не ближе 60 см от источника воды

Разве у вас потолок будет расположен в шестидесяти сантиметрах от ванны или умывальника? Для этого надо обладать ростом меньше 1,4м, чтобы не задевать потолок головой.

avmal написал :
Разве у вас потолок будет расположен в шестидесяти сантиметрах от ванны или умывальника? Для этого надо обладать ростом меньше 1,4м, чтобы не задевать потолок головой.

Вы где-нибудь видели разбивку на зоны 0,1,2,3? Вы меня неверно поняли. В зоне 3 можно использовать IP23, в зоне 2 уже IP44, в зоне 0+1 что-то совсем крутое. К зоне 2 в том числе относится пространство, расположенное непосредственно над источником влаги, начиная с 2,25м от пола.

noxs написал :
Вы где-нибудь видели разбивку на зоны 0,1,2,3? Вы меня неверно поняли. В зоне 3 можно использовать IP23, в зоне 2 уже IP44, в зоне 0+1 что-то совсем крутое. К зоне 2 в том числе относится пространство, расположенное непосредственно над источником влаги, начиная с 2,25м от пола.

Потолок в ванной относится к зоне 3, если вы специально его не занизили до отметки 2,25 или ниже. Тогда не понятна цель этого мероприятия ...

avmal написал :
Потолок в ванной относится к зоне 3, если вы специально его не занизили до отметки 2,25 или ниже. Тогда не понятна цель этого мероприятия ...

не везде в ванной комнате потолок относится к зоне 3.

noxs написал :
не везде в ванной комнате потолок относится к зоне 3.

Практически везде - одним-двумя сантиметрами можно пренебречь.

В результате купила такие:

от Паульмана с трансформаторами. Нашла в Леруа Мерлене в Красногорске. У светильников IP44.

Вот решил 12В галогенки в ванную поставить. Но, насколько я понимаю, они даже под защитным стеклом лампочки, наверное, неслабо греются. А что будет если на них брызги попадут? Не треснет защитное стекло?

noxs написал :
Хочется в ванной в реечном потолке разместить с 10-ок галогеновых точечных светильников

S помещения?

noxs написал :
Рассматриваются как 12-ти вольтовые

Только на 12В.

Emerald написал :
Но, насколько я понимаю, они даже под защитным стеклом лампочки, наверное, неслабо греются.

Мягко говоря. До 300С.

Emerald написал :
А что будет если на них брызги попадут? Не треснет защитное стекло?

Треснет и правильно сделает. Осколки не исключены

in my humble opinion

Kvost написал :
Только на 12В.

Откуда такая категоричность?

В реечный пластиковый потолок лучше ВООБЩЕ галогенки НЕ СТАВИТЬ. Жутко греются, плавится СРАЗУ пластик. У меня клиент настоял, вставил галогенки на 50 вт, 220 вольтовые, через день плавиться потолок начал. Сейчас ищет галогенки выносные. что бы корпус был в потолке, а лампочка на ножке вниз опускалась. А в ванной надо герметичные- от воды взрываются...проблема...

Kvost написал :
Мягко говоря. До 300С.

Я имел в виду не саму лампочку, а защитное стекло? Можно ставить такие незащищенными? Речь идет не об электробеопасности, а о воздействии на внешнее стекло (я про лампочки с доп отражателем и защитным стеклом в одном корпусе)
2Комментатор
Опять же, вы про именно про лампы с доп отражателем и защитным стеклом?
2All
Хм, а где в Москве можно посмотреть большой выбор герметичных. На рынке очень маленький выбор и внешний вид не фонтан...

Emerald написал :
2Комментатор
Опять же, вы про именно про лампы с доп отражателем и защитным стеклом?

Именно про них. Герметичные ( с дополнительным стеклом, с отражателем...).

Возвращаясь к вопросу о выборе встроенных светильников в реечный потолок ванны,посоветуйте,что лучше приобрести?Напряжение 220В.

Ап.

у меня шесть двенадцативольтовых по 50 ватт - в ванной светло, как от spot R63, даже светлее, а безопасность намного выше (УЗО нет)

Мирумир написал :
Напряжение 220В.

В ванной лучше 12В, т.к. обычно открытые. Безопаснее.

dinamit007 написал :
у меня шесть двенадцативольтовых по 50 ватт - в ванной светло, как от spot R63,

Надо думать. Чтобы их заменить нужно с десяток R63 60Вт

in my humble opinion

Мирумир написал :
Ап.

У меня вот такие.

220В. IP44.
Сделаны добротно.
Cветят ярко.
Имхо, красиво.
Есть варианты - бра.

Покупал рублей по 800. Год назад.

• блок плавного включения.

2Wolz:
А сколько их у вас таких установлено? Что-то получается мягко говоря недешево.

2dinamit007:
А вас устраивает "пучковатость" света? Я тоже примерно такой же набор прикупил, а теперь вот задумался - может пока не поздно (пока потолок не рассверлил) поставить все точки под миньоны?
Они хотя-бы должны боле-менее рассеяно светить.
Подвешивал на пробу один галогеновый спот под потолок ванны посмотреть что получится - ну просто фонарь и только.

Поставить один прожектор 300Вт (которыми на улице рекламные щиты освещают). Направить его свет в потолок, а корпус спрятать панелью. Цена прожектора всего 30 грн (150-160 руб). Не боиться прямого попадания воды, т. к. уличного исполнения. При 300 ваттной галогенке освещённость будет офигенная, не меньше, чем от пяти обычных 100-ваттных ламп накаливания (может и больше). Но очень яркий свет в ванной - это плюс. Слышал о светолечении - при пребывании человека в очень ярко освещённом пространстве у него повышается настроение (даже лечат депрессии). Особенный кайф зимой - когда длительное время слабое освещение.
Только в этом случае деньги, сэкономленные на светильнике, надо будет потратить на УЗО и устройство защиты галогенок (плавный старт).