глянцевая покраска перед финишной шпаклёвкой-это должен быть глубинный,блестящий,белый грунт?а не просто садолин 40? по грунту глубокого проникновения-перед покраской,концентрация и количество слоёв зависит от используемой шпаклёвки(гипсовая,акриловая,латексная и т.д.),если толстый слой получается(в углах-валик+кисть) или подтёки,то потом хуже закрашивается.нужны советы.есть фирмы производящие и шпаклёвку и краску,у них глубинный грунт перед покраской не нужен?dulux розовый-удобно,работал.валики,кисти-америка(например-wooster brush,purdy-не реклама)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8174

зачем красить перед шпатлевкой? ничего не понятно.

я сам понял так-для супер качества подготовленный к покраске потолок,красится блестящей краской(лучше видны дефекты),доводится шпаклёвкой,шлифовкой и красится матовой хорошей краской.

2stroybat Я так понимаю "глянец" нужен для выявления ям и выпуклостей, царапин, забоин и пр. Т.е. "проявочный" слой. Зачем глубокого проникновения?
В "жестянке" используют пудру, черного цвета, натирают поверхность и слегка прошлифовывают, где чернота осталась, там подшпаклевывают.

просто краска по моему не самый лучший вариант между слоями шпаклёвки

2stroybat На глянец вообще ничего ложить нельзя, отвалится. Надо блеск сбивать (шкурить), а потом уж чего-то еще делать.

"Глянец" приводился как вариант оценки ровности поверхности. И это далеко не единственный вариант. Мы всегда готовы обсудить Ваши предложения.

Я периодически сталкивался с таким вариантом. Возможно просто маляры не могут по шпаклевке оценить ровность потолка, и для этого красят глянцевой или полуглянцевой краской, после этого доводят потолок до идеала и красят матовой краской. Не спорю, не лучший вариант, но тем не менее имеет место быть на практике.
2andrey_o Сам процесс я точно не знаю, наверняка или сошкуривается лишнее или грунтуется, а потом дошпаклевывается.

А не мазохизм ли это? Хорошая подсветка выявляет 99% дефектов.

Не спорю, мазохизм, но еще раз обьясняю, некоторые так делают...
А когда поздним вечером заказчик прикладывает 2х метровое правило, светит фонариком и говорит, что стены плохо выровнены, это пожалуй садизм..
Вообще в работе маляра много всяких тонкостей, мы же в статье пишем прежде всего о выборе КРАСКИ и во вторую очередь - некоторые советы по нанесению, т.к. по нанесению краски можно отдельную статью писать - о нанесении краскопультом к примеру вообще ни слова. Как в общем - то и о тиксотропности краски - я у себя на кухне, и в комнате у знакомой красил валиком, хорошей краской, ничего не укрывая, капель практически небыло, если капнет - сразу тряпочкой смывали. А если взять дешевку "для потолков", рублей по 20 за литр в розницу, снизу весь пол покрасится!

густая краска-сегодня это норма.а что за новинки с керамикой,и 15 лет гарантии-внутри?надо ли?правило приложить маляру до начала работ и задать вопросы.С уважением.

2stroybat Вы же в Вильнюсе... Сравните к примеру стоимость шпаклевок Bostik и Vetonit, у Вас по идее цена примерно одинаковая, а вот у нас Ветонит почему - то чувствительно дешевле выходит...
По краскам точно не знаю, какие у Вас, но ситуация скорее всего похожа.

По керамике не очень понял, можно подробнее?

Гарантия 15 лет внутри - это с одной стороны - общественные, бюджетные помещения, где покрасил и забыл на 15 лет, и цвет не выгорает и краска не отваливается. С другой стороны, перекрасить в случае если цвет надоел проще чем если лет через 5 краска вдруг шелушится начнет, тогда работы намного больше.

bostik,sadolin-10 литров-20у.е.,vetonit-25кг(22л ?)-17у.е..краски с керамическим наполнителем(америка)-более прочные,лучше моются и т.п..будем пробовать.красим-коронадо,беккер.С уважением.

Беккерс сейчас в Польше начачали частично делать, не знаю, что именно вам везут. Эх... хочу бостик.... хотя я тут при необходимости Семином справляюсь Коронадо - не знаю таких. А американские попробуйте, неплохие, у нас подешевле Беккерса обходятся.

сигму тоже из польши.беккерсом с 96г. coronado paint usa.есть питсбург,мажестик и ещё что то.по шпаклёвкам-бостик,садолин,шитрок,беккерс,семин на ваш взгляд одного уровня?краски ТОЛЬКО оттуда-убедились!!! и по цене хорошие краски похожи.логичнее выглядят фирмы производящие и шпаклёвку и краску.а то получается,с ветонита местами сошлифовали шитрок,покрасили непонятно чем,потом полосы?!C уважением.а материалы ру это вы?

Материалы ру - это я.
По Сигме непонятно. есть Sigma Coatings, у них в Польше на сколько я знаю завода нет, а есть SigmaKalon, вот у них есть бренды и из Чехии и наверняка Польские - тут снизу все бренды указаны.
По шпаклевкам, Шитрок у вас откуда!? У нас отечественный, вроде ничего, но прочим перечисленным брендам уступает.
У вас по Бостику вроде Андрес Конги директор, знаете его? Если да - привет от Карасева Дмитрия передавайте
Питсбург - неплохие материалы, московских знаю, но в нашем магазине краски из США дешевле Питсбурга.

c бостиком дела не имел,хотя одно время очень интересовал акриловый герметик поддающийся шлифовке.шитрок видел с питсбургом в фирменном магазине,интересует новый сорт с жёлтой крышкой.постепенно местные производители набирают силу,от шпаклёвок к краскам.с удовольствием читал и материалы и шпаклёвку ру.С уважением.

согласен, набирают потихоньку. Хотя из общения с разными людьми выяснил интересную вещь - если у нас задасться целью сделать хороший материал, то он выйдет не дешевле импортного....
Вот Иван Иваныч тут часто выступал, пробовал я его краску руками, но на выставке, а для этого могут и в лаборатории сделать, краска очень даже неплохая. По ценам у него - на уровне неплохого импорта, а в свете того, что у нас работяга может после праздника с трясущимися руками выйти и чего - то недоложить, страшновато такое покупать.

Согласен-сталкивался,компоненты вроде из америки,а смешивали у нас-ужас.С другой стороны всё на месте(удобно) и если стабильное(а не от случая к случаю)качество,то цена не пугает.Пока это касается шпаклёвки т.е.на краску хорошую заказчики соглашаются,а на подготовку...часто местное.Поэтому как мастер скажу-для хорошего качества всё должно быть на уровне,и маляр,и инструмент,и материал(ну и заказчик тоже).С уважением.

Цитирую:
Вот пример нужного описания одной из гидроизолирующих грунтовок: «Специальная проникающая грунтовка-водопреграда, отсекатель капиллярной и парциальной влажности. Защита от протечек, конденсата влаги, коррозии, плесени».
Судя по заявленным свойствам, прекрасный материал. Хотелось бы узнать название и производителя.
Также есть несколько вопросов:
1) Что есть парциальная влажность?
2) С какой стороны эта грунтовка отсекает влажность - со стороны основания или со стороны помещения?
3) Слова "защита от конденсата влаги" нужно понимать как невозможность образования конденсата на обработанной поверхности?
4) Слова "защита от коррозии" нужно понимать как защиту любого металла, (подверженного коррозии) находящегося в толще обработанной стены ( вне зависимости от природы коррозии)?
Теперь о грунтовках глубокого проникновения.
Цитирую:
Вот пример описания с этикетки одной из таких грунтовок: «ОСНОВНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ: эквивалентна по впитыванию необработанным поверхностям; нейтрализует пыльные и известковые поверхности; обеспечивает необработанным стенам хорошее сцепление и препятствует искажению цвета. Отличное впитывание и выравнивание; пропускает водяные пары».
Также есть несколько вопросов:
1) Понимая во фразе "эквивалентна по впитыванию необработанным поверхностям" каждое слово в отдельности, смысла всей фразы уловить не могу.
2) "обеспечивает необработанным стенам хорошее сцепление " Т.е. наносить эту грунтовку на стены не надо, достаточно, чтобы она рядом постояла?
3)"Отличное впитывание и выравнивание" Т.е. ее можно использовать для выравнивания стен? Вместо штукатурки и шпатлевки?
И последнее.
Цитирую:
Поверхность должна быть сухой: перед нанесением краскУ на новую шпатлевку или штукатурку убедитесь, что она полностью просохла
Я так понимаю, что "полностью просохнуть" должна шпатлевка (или штукатурка), а не краска. А как определить степень сухости? Рукой пощупать? Или есть другие критерии?

Поясню свое занудство.
Т.к. я не знаю всех тонкостей малярного дела (в настоящий момент работаю почтальоном) и не желаю полагаться на квалификацию продавцов строительных товаров, считаю более разумным прояснить интересующие меня вопросы здесь.
Буду благодарен за любые ответы.
Заранее спасибо.
С уважением

Влажность самого воздуха.

2) С какой стороны эта грунтовка отсекает влажность - со стороны основания или со стороны помещения?
Со стороны помещения. Если существует подпор влаги из стены - ни один материал не спасёт.

3) Слова "защита от конденсата влаги" нужно понимать как невозможность образования конденсата на обработанной поверхности?
Если мне не изменяет память (из школьного курса физики) то конденсат образуется на поверхности температура которой ниже точки россы. Понимать данную фразу нужно как "защита от воздействия конденсата влаги на поверхность".

1) Понимая во фразе "эквивалентна по впитыванию необработанным поверхностям" каждое слово в отдельности, смысла всей фразы уловить не могу.
Это значит, что способность поверхности "впитывать" не изменится.

2) "обеспечивает необработанным стенам хорошее сцепление " Т.е. наносить эту грунтовку на стены не надо, достаточно, чтобы она рядом постояла?
Имеется в виду, что материал обеспечивает хорошую адгезию к последующим слоям краски.

3)"Отличное впитывание и выравнивание" Т.е. ее можно использовать для выравнивания стен? Вместо штукатурки и шпатлевки?
Выравнивание - имелось в виду выравнивание адгезионных свойств поверхности.

Цитирую:
Поверхность должна быть сухой: перед нанесением краскУ на новую шпатлевку или штукатурку убедитесь, что она полностью просохла...

Это опечатка - "краскИ".... просохнуть должна конечно же шпатлёвка и\или штукатурка.
Время высыхания смотрите в инструкции по применению штукатурки \ шпалтёвки. т.к. у разных материалов это время варьируется (и ещё заисит от температуры и влажности воздуха в помещении)
Это время может изменяться от 2 часов до 3 недель...

2 Алексей Б:
По гидроизолирующим грунтовкам
1)

Алексей Б написал :

Влажность самого воздуха.

Узнал, что бывает относительная влажность воздуха и абсолютная. Выяснил про парциальное давление газов ( и паров). А вот определения термина "парциальная влажность" применительно в воздуху не нашел. Ссылочку не датите ( для лучшего понимания, о чем же все-таки речь)
2)

Алексей Б написал :
Если существует подпор влаги из стены - ни один материал не спасёт.

Врет, значит, Семин со своей Anti-humidite. А также Пенетрон, Ксайпекс, Реммерс и т.д.
3) Понял. Понятно объяснили.
4) А про коррозию?
По Tiff грунтам
1) "Вот пример описания с этикетки одной из таких грунтовок: «ОСНОВНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ: эквивалентна по впитыванию необработанным поверхностям."
После слов "ОСНОВНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ:" очевидная лакуна. И совершенно логично вставить слово ГРУНТОВКА ( ведь речь идет о применении грунтовки). И вот эта фраза непонятна. А как Вы объяснили - все понял. Кроме одного.*
2)Теперь понятно**
3)И это почти понял**

Это время может изменяться от 2 часов до 3 недель... Стало яснее, но не до конца. А строительная наука что об этом говорит?

*Не могу состыковать с данной фразой: "Для подготовки стен под покраску, как правило, используются грунтовки, которые должны выравнивать основание по степени впитывания, чтобы краска сохла как можно равномернее во избежание появления пятен из-за неравномерности высыхания." Взято отсюда:
( Производитель упомянут Романом)
**Вопросики остались, но не для публичного обсуждения.
С уважением и надеждой на дальнейший диалог.
P.S. Очень мне понравился Ваш подход в общении с VALKOR-ом: уважающий себя профи в состоянии аргуметировать свои утверждения и делает это, если попросят. А иначе какой он профи? Я бы еще добавил: "Балабол ему имя."
P.P.S В некоторых местах хы-хы

1) "парциальная влажность" взялась из описания (Вот пример нужного описания одной из гидроизолирующих грунтовок: «Специальная проникающая грунтовка-водопреграда, отсекатель капиллярной и парциальной влажности....) Из какого именно описания я не знаю - это Дмитрий писал, но по сути речь идёт о том, что материал препятствует поверхности набирать влагу из окружающего воздуха. (т.е. молекулы О2 и N2 проходят, а Н2О нет)

2) Если существует подпор влаги из стены - ни один материал не спасёт. - это проблема чаще всего встречается в подвальных помещениях. Все попытки изолировать выступание влаги на поверхности - полумеры, способные лишь на небольшое время решить проблему (скажем на время сдачи объекта) - вода дырочку найдёт, а если не найдёт - вырвет кусок покрытия (а если покрытие хорошо держится - то может и кусок штукатурки оторвать - именно из-за этого не рекомендуется красить фасадной краской цоколь ниже гидроизоляции). Я где-то в сети читал, что если нет возможности сделать внешнюю гидроизоляцию стен (т.е. выкопать фундамент по периметру и залить битумом) то применяют объёмное осушение с помощью микроволновых генераторов. Но очень дорого это и делать нужно регулярно - в общем только для памятников архитектуры актуально.
4)А про коррозию? - безпонятия... не обратил внимания. Dmitriy а в самом деле о чем речь?
* Ну вот - теперь я сам запутался... о чём Вы спросили?
Изначально речь шла о том случае когда окрашивается очень неоднородная поверхность: например имеем старую стену которая кодга-то чем-то была окрашена при этом имеются трещины, следы незакрашенной старой шпатлёвки (а если ещё и остатки обойного клея) - страшно? мне тоже! - по хорошему отбить всё кувалдой - заштукатурить целиком, зашпатлевать и красить всё полностью...а если это нельзя или средст нет?...И что же может получиться - всю краску снять неудалось, трещины - как положено зачищены и зашпатлёваны, неровности по возможности сглажены, грязь отмыта и вроде как пора красить - а что же мы красим? А красим мы по сути три разных поверхности: 1-старая краска; 2- новая шпаклёвка; 3- старая шпатлёвка. Вот и нужна грунтовка, чтоб это безобразие не сказалось на краске.
PS
Спасибо за понимание - PR-щики достали.

2madrhino Данное описание составлял человек, закончивший аспирантуру в МИСИ. Мы с вами можем не совсем правильно толковать терминологию.

Алексей практически верно все обьясняет, сейчас на Семин перезванивал.

Тут имеется в виду смотря какой подпор.
Вариант1. Вы всю квартиру прогрунтовали этой грунтовкой. В этом случае если Вас залили сверху, то вода по стенам уйдет к соседям снизу.
Вариант2. Подвальное помещение, глубина метр и уровень грунтовых вод при разливе весной - выше фундамента (тут я с юмором написал) - здесь постоянное, длительное воздействие влаги. Именно этот грунт не спасет, но помогут пенетрирующие материалы в сочетании с обмазочными (ну что бы снаружи нормально не гидроизолировать!???).
Вариант 3. Построили плотину, 50 м высоты, бетон толщиной метр, и пустили воду в это русло - гидроизолировать не надо, плотину снесет!!!

2Алексей Б Про коррозию, сам же написал, сто Н2О не пропускает

2madrhino - это некто KAI.

"эквивалентна по впитыванию необработанным поверхностям" - и сам не всегда понимаю...

Вот эту грунтовку прекрасно знаю:

Тут реальный перевод грамотного переводчика с иностранного описания.

Как я понимаю этот вопрос, встречаются грунтовки, при избыточном нанесении которых краску нанести сверху становится проблематично. Создается слишком плотная пленка. А данные грунтовки по впитываемости аналогичны минеральным основаниям (шпаклевка - штукатурка), при этом выравнивают впитывающую способность снет (бригада из ближнего зарубежья в один замес больше цементу сыпанула, в другой - меньше как вариант).

2 Алексей Б:

1)

Алексей Б написал :
"парциальная влажность" взялась из описания

Об этом и толкую. Остается только повторить:

madrhino написал :
Узнал, что бывает относительная влажность воздуха и абсолютная. Выяснил про парциальное давление газов ( и паров). А вот определения термина "парциальная влажность" применительно в воздуху не нашел. Ссылочку не датите ( для лучшего понимания, о чем же все-таки речь)

И хочется спросить написавшего:"Товарищ, откуда термин? Является ли он понятным для покупателей? Или сам его придумал для повышения раскупаемости товара?"

Алексей Б написал :
материал препятствует поверхности набирать влагу из окружающего воздуха. (т.е. молекулы О2 и N2 проходят, а Н2О нет)

Во-первых, налицо подмена понятий "гидроизоляция" и "пароизоляция".
Во-вторых (просто для справки):
Размер молекулы воды 2,8 Å, азота - 3 Å,

Кислород (O2) 0.3
Вода (H2O) 0.3
Азот (N2) 0.32

данные недостоверны, но на размышления наводят.

Алексей Б написал :

Все, сказанное Вами по этому вопросу, говорит о необходимости выделить эту тему и обсуждать ее отдельно. Готовы?

Алексей Б написал :
* Ну вот - теперь я сам запутался... о чём Вы спросили?

madrhino написал :
Понимая во фразе "эквивалентна по впитыванию необработанным поверхностям" каждое слово в отдельности, смысла всей фразы уловить не могу.

Я лично воспринял эту фразу как утверждение, что обработанная данной грунтовкой стена НИКОИМ образом не изменит своих впитывающих способностей (эквивалентна) . Т.е. впитывающая способность не будет выровняна, о чем прямо говорят описания аналогичных грунтовок других производителей. Вот и спрашиваю - я один такой, или написано с точностью до наоборот?

Алексей Б написал :
Изначально речь шла о том случае когда окрашивается очень неоднородная поверхность: например имеем старую стену которая кодга-то чем-то была окрашена при этом имеются трещины, следы незакрашенной старой шпатлёвки

( Скопировано ) 2. Грунтовка. Выбирают ее исходя из конкретной проблематики. На новых поверхностях (а также на основах, полностью очищенных от старой краски) оптимальный вариант - грунтовки глубокого проникновения. Они улучшат адгезионные свойства поверхности (последующие покрытия надежнее будут сцепляться с поверхностью), а также упрочат и обеспылят основы.
Вот пример описания с этикетки одной из таких грунтовок: «ОСНОВНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ: эквивалентна по впитыванию необработанным поверхностям; нейтрализует пыльные и известковые поверхности; обеспечивает необработанным стенам хорошее сцепление и препятствует искажению цвета. Отличное впитывание и выравнивание; пропускает водяные пары».
Где речь о неоднородной поверхности и остатках краски?

Алексей Б написал :
А красим мы по сути три разных поверхности: 1-старая краска; 2- новая шпаклёвка; 3- старая шпатлёвка. Вот и нужна грунтовка, чтоб это безобразие не сказалось на краске.

А давайте поговорим о том, что лучше бы использовать разные грунты. Даже на одной стене. Как бы со стороны это глупо ни выглядело.

Алексей Б написал :
средст нет

В этом случае можно только посочувствовать. И дать единственный ( на мой взгляд) разумный совет - не тратить деньги на ремонт, который принесет одни разочарования и сожаление о потраченных деньгах; а накопить сумму, достаточную для покупки более-менее качественных материалов. Впрочем, обсуждение конкретно этого вопроса мне совершенно не интересно.
Проясню свою позицию.
Статью в целом никоим образом не критикую. Во-первых, не считаю возможным так поступать из этических соображений. Во-вторых, считаю ее добротной, а посему нужной и полезной (для аудитории, которой предназначалась). Разумный и понятный язык статьи находится в явном противоречии с приведенными "описаниями". Каковые не являются ни разумными, ни понятными для подавляющего большинства покупателей. Целесообразность цитирования конкретно этих "описаний" и подвергается сомнению с моей стороны ( как потребителя продукта).
Еще раз повторю - зануда я. И потому, если слышу:" Я говорю, и поэтому слова являются Абсолютной истиной", то охота общаться с этим человеком пропадает сразу. Аргументы нужны. И от Вас - не обижайтесь- тоже. Очень бы не хотелось разочароваться.
Будем продолжать?
С уважением.
P.S. могу скинуть еще одну смешную штуку ( я так понял, что про пену понравилось)

2 Dmitriy:

Dmitriy написал :
Данное описание составлял человек, закончивший аспирантуру в МИСИ. Мы с вами можем не совсем правильно толковать терминологию.

Честно говоря, не понимаю, что Вы хотели этим сказать. Попробую разобраться.
1) "Данное описание составлял человек, закончивший аспирантуру в МИСИ." Т.е. каждый, окончивший Аспирантуру МИСИ, гарантировано является выдающимся специалистом во всех областях строительной науки? Спорить не буду, но мое мнение с Вашим не совпадает.
2) "Мы с вами". За "мы" спасибо. Не просто меня неучем назвали. Но можно Вас попросить говорить только за себя?
3) "можем не совсем правильно толковать терминологию." Давайте уточним значение слова "термин"
"Термин (позднелат. terminus - термин, от лат. terminus - предел, граница), слово или словосочетание, призванное точно обозначить понятие и его соотношение с др. понятиями в пределах специальной сферы... В пределах данной системы понятий Т. в идеале должен быть однозначным, систематичным, стилистически нейтральным."
Утопреблять слова, значение которых необходимо уточнять - не есть использовать "термины". Словосочетание "парциальная влажность" мне Яндекс выдал по поводу сушки древесины. Какой же это "термин" в отделке? В физике тоже не используется.
А толковать неиспользуемые (специалистами в данной области) и потому непонятные слова- обязанность того, кто их пишет. А не моя или Ваша.

Dmitriy написал :
Алексей практически верно все обьясняет, сейчас на Семин перезванивал.

Спасибо. У Семина в каталоге действительно ясно и понятно написано про грунтовки ( и не только).

Алексей Б написал :
Если существует подпор влаги из стены - ни один материал не спасёт

Dmitriy написал :
помогут пенетрирующие материалы

Спасибо, именно такой совет и хотелось услышать.

Dmitriy написал :
Про коррозию, сто Н2О не пропускает

Нет. Там другое написано. И именно про написанное хотелось бы услышать комментарий.

Dmitriy написал :
"эквивалентна по впитыванию необработанным поверхностям" - и сам не всегда понимаю...

Удивительно, но эта фраза использована там, где Вы говорите:"Тут реальный перевод грамотного переводчика с иностранного описания." Так что хотели сказать?
Извините, но из последнего абзаца Вашего сообщения не понял практически ничего

Dmitriy написал :
грунтовки по впитываемости аналогичны минеральным основаниям

Просто не понимаю, о чем речь.
Впрочем, вот это понял, как говорится, на раз.

Dmitriy написал :
(бригада из ближнего зарубежья в один замес больше цементу сыпанула, в другой - меньше как вариант).

С уважением.

По поводу пенетрирующих материалов -
Такие материалы представляют собой смесь специального цемента, мелкого кварцевого песка и комплекса добавок. Смешанный с водой, состав приобретает вид жидкого теста, которое наносится на влажные стены и гидратирует на их поверхности, образуя тонкую затвердевшую пленку.
(источник - )
Это уже не грунтовка и не краска... по этой причине мы их и не рассматриваем.

2madrhino я смотрю, Вам тоже не спиться

2 Алексей Б:
И это тоже. Но "спасибо" я бы все равно сказал. Не сегодня, так завтра. За то, что поговорили мы по-человечески, хоть и не долго. Без споров и оскорблений.
Мне тема ЛКМ интересна, а здесь можно услышать или советы для полных лохов, или заявления типа высказываний Valkor-а: " Я сказал, что краска абсолютно лучшая, значит, так оно и есть. Объяснений не будет. А не веришь, значит, ты осел."
Мой опыт говорит прямо противоположное - всегда найдется человек, который в чем-то понимает больше, пусть в какой-то мелочи. И имеет смысл его послушать. Можно соглашаться, можно нет, в любом случае не обязательно вступать в спор. Просто выслушать. И сделать свои выводы. К сожалению, по краскам никто не хочет говорить и разбираться. Либо поучения - либо ругань.
Вот почему "спасибо".
Удачи.