Поменял всю проводку, желаю поставить щиток в квартире (счетчик останется на лестничной площадке) - с кем согласовывать? Прозвонился во все вышеперечисленные организации - всем до фени. Понял, не дурак, буду делать. Но кто же придет меня "контролировать", "утверждать", может "наказывать". КТО?

Похоже я таки нашел. Ростехнадзор - вот где, оказывается, надо все согласовывать. Расценки нормальные, не небесные.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

Приходил электрик из ЖЭКа. Смеялся пол-часа. Сказал - платишь бабки, все делаем, все ЭНЕРГО - конторы побоку. Может прав?

2Mals
Прав - до первой комиссии или сделки с квартирой.
Твои работы выполняются строго по проекту.

УСЛУГИ - обслуживание долевой собственности жильцов многоквартирного дома, то есть сети на участке от ВРУ дома до ввода в квартиру оказывает либо государственняя контора ГУП ДЕЗ, либо коммерческая контора, с которой жильцами напрямую или через управляющую компанию заключены договора на обслуживание.
Продажу ТОВАРА - электроэнергии и оказание услуги по диспетчеризации осуществляет ТОЛЬКО ЭнергоСнабжающаяОрганизация через ЦентрОрганизацииПродаж своих Энергосбытовых филиалов в соответствии с договорм энергоснабжения.
Надзор за безопасностью сетей осуществляет райотделы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (по-старинке Энергонадзор), его представитель подписывает АКТ о премке участков сети в эксплуатацию.

Если дом новый и НЕтиповой, то надо разбираться с каждым случаем отдельно.
Если дом новенький и проект типовой, то все заботы обычно берёт на себя застройщик.
Если дом НЕновый и производится реконструкция ВНУТРИквартирной проводки без вмешательства в систему учёта и изменения разрешенной мощности, то ничего согласовывать не обязательно, но вся ответственность (включая финансовую и даже уголовную) в случае аварии на собственнике квартиры.
Если производится смена системы учета (переход на двухтарифный учёт), то пишется заява в ЦОП, получаются типовые ТУ, меняется счётчик (можно и своими силами), опечатывается инспекторм ЦОПа и перезаключается договор.
Если требуется допмощность, то пишется заява в ЦОП, получаются ТУ, делается проект, выполняются работы, подписывается акт и перезаключается договор.

Arr написал :
Если дом НЕновый и производится реконструкция ВНУТРИквартирной проводки без вмешательства в систему учёта и изменения разрешенной мощности, то ничего согласовывать не обязательно, но вся ответственность (включая финансовую и даже уголовную) в случае аварии на собственнике квартиры.

А если согласовать, то ответственность на "подписантах"?
И с кем согласовывать автору?

2ВТБ!
ИМХО в случае серьезной аварии энергонадзор наверняка найдёт способ переложить ответственность на собственника.
А раз вся ответственность всё равно окажется на владельце квартиры, то ИМХО надо внутриквартирную проводку качественно реконструировать и обслуживать, а не на бессмысленные офицальные согласования деньги, время и силы тратить.

Arr написал :

А граница того, что ВНУТРИ по счетчику проходит? Или где? У меня вот в этажном щитке счетчик, после него два автомата (свет и розетки), а оттуда пошли провода в квартиру. В квартире эти провода где-то замурованы и найти их сложно. С какого момента можно без согласования? После этих автоматов? А менять эти самые автоматы - с кем согласовывать?
И кстати, то, что можно без согласования - это совет по жизни или по нормативке, т.е. при продаже не будет проблем с переделанной внутриквартирной проводкой?

coctic написал :
при продаже не будет проблем с переделанной внутриквартирной проводкой

Вызывал я главного инженера своего ЖЭКа, видел он все мои, вполне нехилые переделки, сам же и совет дал - прикрой обоями, краской, шпатлевкой получше (у меня оттделка еще не вся закончена) - и все будет ОК, никто не обратит внимания.

какой район если не секрет?

ВТБ! написал :
А если согласовать, то ответственность на "подписантах"?
И с кем согласовывать автору?

Ни с кем не согласовывать. В стране отсутствуют нормативные акты, принятые уполномоченными органами Гос. управления, которые бы обязывали жильцов проводить согласования, оформление, и сдачу работ в эксплуатацию. Все требования по согласованию выдвигаются организациями, которые не имеют на то полномочий. Так что ни один суд не встанет на сторону энергонадзора в его споре с частным собственником квартиры, а если встанет, то вышестоящий суд это беззаконие отменит. В надзоре это знают, посему пугать то пугают, а в суды не подают, так как вполне обоснованно боятся встречных исков от собственников.

coctic написал :
А граница того, что ВНУТРИ по счетчику проходит? Или где? У меня вот в этажном щитке счетчик, после него два автомата (свет и розетки), а оттуда пошли провода в квартиру. В квартире эти провода где-то замурованы и найти их сложно. С какого момента можно без согласования? После этих автоматов? А менять эти самые автоматы - с кем согласовывать?
И кстати, то, что можно без согласования - это совет по жизни или по нормативке, т.е. при продаже не будет проблем с переделанной внутриквартирной проводкой?

Граница - ввод в квартиру от распредщитка на этаже. Посему скажем узо Вашей квартиры, которое стоит на лестничной площадке и поставлено застройщиком, это не Ваша забота, а забота подведомственной организации (правда, скажем в моем случае она рогами упирается, и категорически не хочет менять за свой счет ; ) - такая вот правда жизни ). Но эта-же правда жизни, к счастью, категорически расходится с тем, что навязывает надзор и сбыт: официальное оформление проекта, его согласование, лицензия подрядной организации на работы по электрике в Вашей квартире, надзор за работами сертифицированными специалистами, проведение технических испытаний лицензированной лабораторией, приемка работ специалистом надзора, формальное заключение договора со сбытом - все эти и другие подобные этапы НЕ НУЖНЫ и НЕЗАКОННЫ. Если Вы являетесь собственником квартиры, то требовать от Вас выполнения данных этапов никто никаких прав не имеет (они регулируются только внутренними инструкциями энергонадзора, которые не являются юридически значимым документом). С другой стороны, если Вы еще не получили на руки свидетельство о собственности, то там да, - Вы никто, и наезжать на Вас может кто угодно грозя чем угодно (а банально - строят пальцы веером и разводят на деньги). Посему простой совет - получайте свидетельство о собственности и делайте в своей квартире (НЕ меняя ничего в щитке) всё что хотите в рамках разумного. В любом случае, если у Вас что-то сгорит, то виноваты будете Вы и только Вы.
...Да, и насчет продажи квартиры - читал тут типа потребуется проект электрики. Глупости! Потребуются квитанции об оплате за электроэнергию. А для особо въедливых покупателей - звонок в сбыт и выяснение, есть ли у Вас задолженность по платежам. ВСЁ!

Rubir написал :
и делайте в своей квартире (НЕ меняя ничего в щитке) всё что хотите в рамках разумного

С таким утверждением в такой формулировке согласиться не могу.
Очевидно, что "внутри" квартиры многоквартирного дома расположено множество инженерных конструкций, являющихся ДОЛЕВОЙ собственностью ВСЕХ жильцов дома - трубопроводы, вентканалы, СУП (не говоря уж о самих несущих стенах дома, которые последнее время стало модно крушить почём зря).
Неизбежно в самое ближайшее время будет разработан понятный и действенный юридический механизм, ограничивающий права собственника квартиры на вмешательство в эти конструкции.
Очень надеюсь, что СУП попадёт под жёсткие ограничения и контроль, а остальная внутриквартирная электроразводка - нет.
Но даже сегодня вполне реально в судебном (обычно досудебном) порядке заставить придурков-собственников, замуровавших вентканалы или разобравших СУП, их восстановить.

Arr написал :
Очень надеюсь, что СУП попадёт под жёсткие ограничения и контроль, а остальная внутриквартирная электроразводка - нет.

Без вопросов. Вот когда попадет, тогда и будем обсуждать. А до тех пор обсуждаем то, что имеется по электрике на данный момент. То есть обсуждаем, что по электрике не имеется ничего . Остальные части общедолевой собственности данная тема не затрагивает, там другая нормативная база.

Rubir написал :
что по электрике не имеется ничего

Как минимум имеется обязательство собственника "не превышать разрешенную мощность" и "беспрепятственно допускать уполномоченных представителей аварийных служб".

Arr написал :
Как минимум имеется обязательство собственника "не превышать разрешенную мощность" и "беспрепятственно допускать уполномоченных представителей аварийных служб".

Уважаемый Arr!
Просветите пожалуйста, как не превысить разрешенную мощность?
Если это новостройка тогда понятно - отталкиваемся от ТУ. Если это вторичное жилье, то кто и каким образом будет производить контроль? В этом случае все по боку, и Энаргосбыт и Ростехнадзор.
Все делают что им хочется, и помешать в этом никто не вправе.

2karel
Перед счётчиком должен быть установлен двухполюсный автоматический выключатель на соответствующий разрешенной мощности ток, опечатываемый энергосбытом.
На форуме недавно обсуждалась ситуация, когда этот двухполюсник не был опечатан и хозяева квартиры самостоятельно заменили его (на бОльший ток), а после отгорания нуля стояка огребли от соседей и деза судебный иск на оплату всей погоревшей техники.

Вообще то нужно хорошо постараться, чтобы связать отгорание нуля и замену автомата.
Возможно у вас в Москве пломбируют и актируют автоматы, а у нас на периферии зачастую даже крышки счетчиков отсутствуют в этажных щитах не говоря об опломбировании автоматов, поэтому нашим потребителям проще.

Arr написал :

Еще раз .
Не превышение установленной мощности это НЕ замена в том, что Вам НЕ принадлежит (этажном щитке) автомата, узо и счетчика на большие тока. Так вот это никакого отношения к тому, что у Вас внутри квартиры по электрике - не имеет. Это Вы лично хотите отбирать мощность большую, чем заложено по проекту на квартиру - если есть такое желание, то надо идти и оформлять выделение большей мощности. Что касается того, КАК Вы отбираете уже заложенную по проекту мощность, то это Ваше личное дело. Можете хоть станки металлобрабатывающие поставить (бесшумные ), хоть карпов разводить в бассейне (перепланировка согласована ) в санузле с электрическим нагревом воды. Виноваты будете только и если тогда, когда станки начнут работать ночью с грохотом, и карпы прольются на потолок соседей снизу .
Что же касается аварийных служб, то какое отношение они имеют к беспроблемно работающей внутриквартирной электросети? . Почему я должен впускать в дом аварийщика из Мосэнерго, на каком основании? А если он вор переодетый? . Я понимаю - пожар, потоп, тайфун , путч и президент просится к Вам укрыться пока войска не подоспеют , но всяким прочим непонятно кому - пусть и открывает непонятно кто, если им это надо. Времена, когда эксплуатирующие службы делали, что хотели - прошли. После того, как жильцы сами начнут выбирать управляющие компании, у этих компаний гонору то поубавится... Свет они мне отключат..... аха..., - сегодня они мне свет, а завтра на биржу труда пойдут .

madmuazel написал :
какой район если не секрет?

Не секрет - Заельцовский.
Я уже и еще по разным каналам бился, короче, всем на все начхать (кроме того, чтобы бабок срубить . Так что, если что хотите делать - делайте смело (в соответствии со здравым смыслом, конечно).

Rubir написал :
Почему я должен впускать в дом аварийщика из Мосэнерго, на каком основании?

Читаем "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам" (эти же пункты присутствуют в договоре между владельцем квартиры и обслуживающей организацией; Если вы, как группа граждан - жильцов многоквартирного дома, не заключили такой договор, то его от вашего имени заключили муниципальные\районные власти с ГУП ДЕЗ):

1. Исполнитель имеет право:
    б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время в занимаемое им жилое помещение работников или представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а для ликвидации аварий - в любое время;
    в) требовать от потребителя полного возмещения убытков, возникших по вине потребителя и (или) членов его семьи, в случае невыполнения потребителем обязанности допускать в занимаемое им жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), в случаях, указанных в подпункте "д" пункта 52 настоящих Правил;
    г) в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев, осуществлять проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета, их исправности, а также целостности на них пломб;
    д) приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном разделом X настоящих Правил, подачу потребителю горячей воды, электрической энергии и газа;
    е) осуществлять иные права, предусмотренные Жилищным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами и договором.

ИМХО вполне разумные правила, только вот ИСЧЕРПЫВАЮЩЕГО списка внутриквартирного оборудования, находящегося в долевой собственности жильцов многоквартирного дома пока не хватает.

Rubir написал :
А если он вор переодетый

Проверяйте документы, звоните в ДЕЗ.

Rubir написал :
После того, как жильцы сами начнут выбирать управляющие компании,

Договор никак не измнится, процитированные выше пункты в нём обязаны присутствовать.

karel написал :
нашим потребителям проще

Проще что? Устраивать пожары и другие аварии и воровать энергию?

Не люблю демагогии. Вы постоянно передергиваете и уводите от темы. НЕТ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ОБЯЗЫВАЮЩИХ СОГЛАСОВЫВАТЬ РЕАЛИЗАЦИЮ ЭЛЕКТРОПРОЕКТОВ ВНУТРИ КВАРТИРЫ с кем бы то ни было. Несмотря на то, что это кому-то не нравится .
Что касается допуска внутрь квартиры, то Вы сами привели выдержку из правил, которая такой допуск существенно ограничивает тем фактом, что в случае отсутствия аварии ко мне могут прийти только в согласованное со мной время и только для осмотра состояния оборудования (а это не более того, как внешний осмотр внутреннего щитка и электроприборов).
Посему считаю, что вопрос ясен, аргументация у Вас отсутствует, и тему предлагаю закрыть, как полностью выясненную . Продолжим, когда появятся необходимые нормативные документы, которые сейчас в стране отсутствуют. Удачи!

2Rubir
С Вашей позицией согласен. Главное получить свидетельство о праве собственности и никого в кв-ру не пускать.

Rubir написал :
Граница - ввод в квартиру от распредщитка на этаже. Посему скажем узо Вашей квартиры, которое стоит на лестничной площадке и поставлено застройщиком, это не Ваша забота, а забота подведомственной организации

ЗдОрово. А теперь к жизни. Вот стоит у меня в щитке два автомата (20 и 25 А, свет и розетки), от них идут алюминиевые кабели, ныряют в стену и в квартире выныривают только около розеток и светильников. Соотвественно, подключить новую розетку я могу либо к существующей розетке, что может быть крайне неэстетично, да и проблематично - старые они, трудно там что-то переделывать, да и концы короткие оставлены, но это точно моя территория (свидетельство о собственности есть). Либо в щитке, но лезть туда вроде как нельзя, ибо территория точно не моя. И куда мне кабель отдельный подключить, если я, например, машинку стиральную подключать буду? У всех напрямую в щиток заведено - все, выходит, нарушают? А как правильно?
Или по-другому скажем, к кому идти, если я хочу переделать ввод - в щитке только двойной автомат да счетчик, а вся внутридомовая разводка - от своего щитка? В ЖЭК? Они-то сделают, за деньги (налик без квитанций), но законно ли это будет? Или еще куда?

coctic написал :
Либо в щитке, но лезть туда вроде как нельзя, ибо территория точно не моя. И куда мне кабель отдельный подключить, если я, например, машинку стиральную подключать буду? У всех напрямую в щиток заведено - все, выходит, нарушают? А как правильно?
Или по-другому скажем, к кому идти, если я хочу переделать ввод - в щитке только двойной автомат да счетчик, а вся внутридомовая разводка - от своего щитка? В ЖЭК? Они-то сделают, за деньги (налик без квитанций), но законно ли это будет? Или еще куда?

Да, именно так - все нарушают . Правильно - обратиться к тому, кто отвечает за Вашу общедомовую собственость (и в частности, за распредщитки). И уже с ними решать вопрос. Однако, если уж совсем честно, то маловероятно, чтобы кто-то до вас докопался, если Вы все сделаете грамотно сами. Если же сделаете неграмотно, то при следущей сверке показаний счетчиков (это когда электрические сотрудники обходят подъезды и проверяют показания в щитках), - есть вероятность наезда, правда небольшая .

2Rubir
Тю! У меня уже полтора года счетчик без пломбы - ЖЭКовский электрик сорвал, когда обесточивал автомат для замены, т.к. отрубался он перидически. Точнее, не совсем сорвал, пломба-то висит, но крышка снимается и к контактам подлезть можно. Две сверки уже было - в счетах написано. Претензий нет. Да и автоматы там стоят, как я уже писал, на 20 и 25 А - свет и розетки, и что-то мне сомнительно, что у меня такая разрешенная мощность, счетчик вон на 5 Ампер, 1968, что ли, года. Оба автомата от ЖЭК.

Rubir написал :
правда небольшая .

Тезка, я ж уже написал

coctic написал :
и к контактам подлезть можно. Две сверки уже было - в счетах написано. Претензий нет.

А как только рбудут претензии к чему-ньдь ещё - тут вам и пломбу вспомнят, это ж готовый козёл отпущения!

2Рыжий Тигра
Да я в принципе понимаю, что претензии в любой момент могут появиться. Но вот как исправить ситуацию так, чтоб не получить претензий в момент исправления - я не знаю. Разве инициировать замену счетчика - он, как я уже говорил, старый, да и по номиналу меньше автоматов.
Кстати, а какие могут быть претензии кроме требований доплатить?