Уважаемые мастера,
при врезке замка в дверь нами "мастера" сделали нам в шпоне краного дерева трещину. Она не сильно заметна. Проконсультируйте, пожалуйста, стоит ли ее пытаться скрыть? Если да, то как?
Или лучше не трогать, чтоб не сделать хуже?
Спасибо!

2OlegSer

А вы эту проблему на "мастеров" повесте. Вы ведь платили за врезку замка, а не за порчу облицовки двери... Ну или выставите им счет за восстановление.

Лучше скрыть(вернее заделать), т.к. трещина, это отслоение шпона по ее краям от массива. Со временем края трещины начнут "заворачиваться"...

Самое простое - это затереть воском, подходящего цвета.
Наверняка есть и специализированные материалы, типа шпаклевок.

Что б хуже не было - наймите людей, дающих гарантию(не на словах).

Реклама
Наполнение кухни: корзины и сушилки

Выдвижные корзины для кухни плавного закрывания из Европы и Китая.
Посудосушители- хром, нержавейка. Подробнее

OlegSer написал :

OlegSer написал :
при врезке замка в дверь нами "мастера" сделали нам в шпоне краного дерева трещину

шпон уже отслоился или только трещинка если трещинка то конечно воск оптимально.или восковой карандаш,если начал отслаиваться то ПВА и утюг не советую,двери наверняка покрыты лаком а от воздействия утюга будет мутное пятно,или вообще прожечь можно,лучше использовать"Момент"и анологично контактному клею притереть.

papa66 написал :
шпон уже отслоился или только трещинка если трещинка ...

у нас только трещинка ... по крайней мере пока

Как тут на форуме заявляли некоторые мастера по установке дверей - они типа в стоимость установки включают риск повреждения двери

2Юбер Про что тут пишут, я не спрашивал. У меня конкретный вопрос

А конкретный ответ уже был - самому не париться, а мастера взять за жопу!

2Юбер

Юбер написал :
Как тут на форуме заявляли некоторые мастера по установке дверей - они типа в стоимость установки включают риск повреждения двери

Это как понимать?
Они заранее бетаксу уменьшают или наоборот, увеличивают таксу, а разница как раз и есть покрытие расходов на восстановление двери...? ))

2dmc
А вот так мне один мастер ответил на вопрос по поводу стоимости установки в размере 1,5 тыр.
Т.е. установка золотой двери будет очень дорого стоить.
Мне это сильно напоминает таксу за перевоз мебели - некий процент от стоимости

2Юбер
Все равно не понял
Типа чем дороже дверь, тем больше стоимость, тем меньше риск поврежедния или что???

Чем дороже дверь, тем дороже стоимость ее установки.

Юбер написал :
А конкретный ответ уже был - самому не париться, а мастера взять за жопу!

Только вот вопрос, чей брак, тех кто врезал замок, или тех кто хреново шпон приклеил при изготовлении двери.

2Юбер

Юбер написал :
Чем дороже дверь, тем дороже стоимость ее установки.

А к чему тогда вот это:

Юбер написал :

???

2gladchenko

Не важно. Сломали установщики - вот пусть, если хотят, заказывают экспертизу и выясняют могли ли их действия привести к растрескиванию шпона.

Просто это уже задолбало - покупаешь дорогую вещь, а ее тебе тут же ломают и делают вид, что так и было...
В конце концов - дело хозяина, так оставлять, решать своими силами или требовать возмещения...

gladchenko написал :

gladchenko написал :
Только вот вопрос, чей брак, тех кто врезал замок, или тех кто хреново шпон приклеил при изготовлении двери

так как сам столяр и кажный Божий дёнь имею дело со шпоном и ещё хуже с файнлайном в рот ему параход и кусочек баржи,да бывает брак при приклеивании шпона так называемые "чижи"пустоты где клей нет и соответственно шпон не приклеился,но это всё выесняеться на стадии изготовления,а вот то что фурнитуру надо врезать по шаблонам и хорошим инструментом это ФАКТ(кстати я ненавижу это занятиепроще дверь сделать)и цена работ всётаки напрямую зависит от цены двери и фурнитуры.но это при прямой работе на клиента,это как страховка на авто.по этому Вы
2OlegSer можете смело требовать возмещение ущерба по цене реставрации минимально в 1000р это работа а ещё расходные кто будет реставрировать,но опять же я Вам сказал минимальную цену,а не хотят пусть реставрируют сами..

2papa66

Трещина может образоваться и из-за некачественных комплектующих - например не учтен коэффициент расширения материалов двери и применяемого шпона, или шпон с брачком или еще чего. В один прекрасный момент его просто раздирает от влажности или чего другого..., даже в случае качественно поклейки

Т.е. установщики могут быть ни в чем не виноваты, фактически. Просто перерезав волокна шпона в месте установки замка, они тем самым просто проявили заводской дефект, который был скрыт как раз целостностью полосы шпона.

dmc написал :

dmc написал :
Т.е. установщики могут быть ни в чем не виноваты, фактически

я с Вами не согласен,такие "косяки"бывают на выходе режущего инструмента,это как плить против волокон без "подрезки"на форматнике,сверлили?так надо было им подложку делать из куска фанерки,МДФ чтоб шпон не задрало.

dmc написал :

dmc написал :
например не учтен коэффициент расширения материалов двери и применяемого шпона, или шпон с брачком или еще чего.

спорный вопрос,если дверь фанерованая то только козлиные фирмы где работают кривож.опые мастера не кладут на массив прокладку ввиде фанеры или МДФ и после клеют шпон,а ещё такие муд.аки не вырезают су.ков и поэтому разница усушки материала и вследствии рвёт шпон,но это не наш случай,такое хреновое изготовление дверей было в начале 90-х в пору повального дефицита.

2papa66

Чтобы быть таким несогласным, вам надо, как минимум, если вы специалист, лично посмотреть эту дверь. А так - одна голословщина, основанная на личных знаниях предмета.
Не поймите меня превратно, я нисколько не желаю унизить ваши профессиональные качества, и только именно поэтому, говорю - чтобы выносить вердикт, специалист должен лично обследовать предмет. По-другому - он, как и любой чайник, может выдвигать лишь предположения - т.е. чистейшей воды угадайка...

Да, наиболее просто задрать на входе или еще проще, на выходе инструмента - но это не означает, что задир произошел именно из-за инструмента, а не из-за перенапряжений материалов в следствии проивзодственных заморочек.

2DMC ИМХОаВы предлагаете создать комиссию по качеству?,ну чтож я готовтоварищь 2OlegSer накрывайте поляну!!!Мы с 2DMC едем

papa66 написал :
...не кладут на массив прокладку ввиде фанеры или МДФ и после клеют шпон,а ещё такие муд.аки не вырезают су.ков и поэтому разница усушки материала и вследствии рвёт шпон

а если на массив сосны приклеить шпон, к примеру дуба, толщиной 2,5 мм, то нужна ли прокладка? можно ли в качестве прокладки использовать строительный бинт\холст?

Подскажите кто может!!! На производство завезли клей GRUNDIG 3512, кто с ним сталкивался, подскажите про его качество! Волнуюсь за продукцию, что шпон поодстает....

Почему при шпонировании ясенем по сосне начало вздувать шпон?..... как можно от этого уйти?

Ну так обратитесь к мастерам, которые устанавливали дверь, пусть они и замазывают трещину. Это же их косяк.