Имеется следующая схема:
Инетерсует принцип работы такой сирены, то есть анализ элементной базы, на самом деле устройство простенькое и схемка тоже. Буду признателен, если кто-то здесь напишет то, что знает по этому поводу.

Непонятно, что тут анализировать. Несимметричный мультивибратор на двух маломощных транзисторах разного типа проводимости. Это сирена для детских игрушек.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

caver написал :
Непонятно, что тут анализировать. Несимметричный мультивибратор на двух маломощных транзисторах разного типа проводимости. Это сирена для детских игрушек.

я хотел узнать как работает сама схема? желательно подробнее описать. Спасибо!

pavel_86 написал :
я хотел узнать как работает сама схема? желательно подробнее описать. Спасибо!

Очень просто - один транзистор перекачичвает на другой, а частота зависит от емкости конденсатора ...

avmal написал :
Очень просто - один транзистор перекачичвает на другой, а частота зависит от емкости конденсатора ...

что значит "перекачивает"?
конеднсатора там 2, от какого именно зависит частота?

2pavel_86
Сирена выполнена на основе универсальной схемы несимметричного мультивибратора (VT1, VT2). Рабочая частота мультивибратора определяется номиналами резисторов и конденсаторов (R1, R2, и C1). Резисторы R3, R4 и конденсаторы C2 и C3 определяют тембр звучания, а Сd скорость изменения тональности сирены.

Если вас интересуют схемы и принцип работы имитаторов звуков - посмотрите здесь

iale написал :
2pavel_86
Сирена выполнена на основе универсальной схемы несимметричного мультивибратора (VT1, VT2). Рабочая частота мультивибратора определяется номиналами резисторов и конденсаторов (R1, R2, и C1). Резисторы R3, R4 и конденсаторы C2 и C3 определяют тембр звучания, а Сd скорость изменения тональности сирены.

Если вас интересуют схемы и принцип работы имитаторов звуков - посмотрите здесь

Вообще то здесь собрались электрики и если вас интересуют особенности работы электронной схемы, то это в другую ветку ... Я, конечно, могу подсказать, но не здесь

Ну человек по незнанию не в том форуме спросил - если кто-то знает, почему не ответить.

2pavel_86 А вам с такими вопросами lдействительно лучше обратиться например сюда

iale написал :
Ну человек по незнанию не в том форуме спросил - если кто-то знает, почему не ответить.

2pavel_86 А вам с такими вопросами lдействительно лучше обратиться например сюда

Если по любому, то можно и ко мне, но только не в эту ветку - она до хорошего не доведет...

avmal написал :
Если по любому, то можно и ко мне, но только не в эту ветку - она до хорошего не доведет...

Если не секрет - почему ?

iale написал :
Если не секрет - почему ?

Конечно -не вопрос.
В этом форуме собрались электрики или близкие к ним по квалификации, а электронщики находятся в другой ветке ...

просто из вашего поста 9 было непонятно - какая ветка до хорошего не доведет - для электриков или для электронщиков

iale написал :
просто из вашего поста 9 было непонятно - какая ветка до хорошего не доведет - для электриков или для электронщиков

Я согласен, но Вас тут заклюют электронщики.

avmal написал :
Конечно -не вопрос.
В этом форуме собрались электрики или близкие к ним по квалификации, а электронщики находятся в другой ветке ...

Могу вам сообщить по-секрету, что электронщики тоже здесь имеются.

интересно, почему тогда молчат .. )

схемку такую я собирал лет так 30 назад в радиокружке.......ЭТО НЕСЕРЬЕЗНО.

2pavel_86 Они не молчат, а набираются ответов. Я хорошие сирены покупал в Киеве и на 220В - пьезопластина и еще с преобразователем ...

хм.. ну дак вот, а здесь несимметричнывй мультивибратор значит, надо бы "навести" народ на суть вопроса.. как все работает! Помогите разобраться, "схемотехники" (

pavel_86 написал :
хм.. ну дак вот, а здесь несимметричнывй мультивибратор значит, надо бы "навести" народ на суть вопроса.. как все работает! Помогите разобраться, "схемотехники" (

Работает все элементарно - один закрывается, а другой открывается.

pavel_86 написал :

Дык здесь же не ВУЗ и не техникум, почему бы вам самому не разобраться в этом вопросе, набрать в яндексе фразу "принцип работы несимметричного мультивибратора" ?