Вопрос наивный, но ответа не нашел тут.
Собираюсь делать реечный потолок в ванной. Отсюда вопрос:
в чем отличия освещения через трансформатор и без него лампами такого же размера на 220 В?
Использовал бы 12 вольтовое решение не задумываясь, но когда делал подсветку кухни намучался: нужно было 2 трансформатора, пришлось купить 4, так как 2 не работали или почти сразу сгорели (запас по мощности был). Поэтому и задумался о том, чтобы исключить трансформаторы.
Спасибо

Отличие в большей безопасности для вас и того, кто моется/принимает ванну, при питании лампочек от 12В трансформатора.
Надо просто 12В трансформатор нормальный.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

2iale Спасибо.
И все? По самому свету разницы нет?

2sevo
Свет такой же.
Лампы на 220в по слухам греются сильнее чем 12в, и чаще перегорают.

Я у себя эксперементировать не стал - поставил в ванную комнату и туалет на 12в.

sevo написал :
По самому свету разницы нет?

Они хуже во всём: меньше световой поток, КПД, наработка, больше габариты, масса, стоимость, меньше сортамент (отсутствуют с углом больше 40 градусов, различные комбинации мощности, угла, наличия дихроичного отражателя), наконец опаснее.

2A-Nippel то есть не заморачиваться и ставить 12 вольтовые?

и задам более конкретный вопрос.. на помещение 2*3 метров думаю ставить 8 светильников.. 35 ватных хватит?

Renegat написал :
Лампы на 220в по слухам греются сильнее чем 12в, и чаще перегорают

Вот тоже много начитался про это на форумах. Может кто в цифровом выражении отчитается? Два светильника в детской нише уже полтора года живые, не горят, я уже в страхе - когда же

sevo написал :
то есть не заморачиваться и ставить 12 вольтовые?

Поставьте. Мой традиционный совет: лампы OSRAM TITAN или IRC (дороже, но экономичнее) с углом 60 градусов и трансы серии OSRAM HALOTRONIC HTM (MOUSE).

sevo написал :
...на помещение 2*3 метров думаю ставить 8 светильников.. 35 ватных хватит?

Хватит. Но наверное лучше 9 и включение двумя группами по 4 и 5.

Mals написал :
Вот тоже много начитался про это на форумах. Может кто в цифровом выражении отчитается?

Смотрите каталоги: обычно 4000 часов для приличных низковольтных и 2000 часов для 220 В.

Mals написал :
Два светильника в детской нише уже полтора года живые, не горят, я уже в страхе - когда же

Наработку можете прикинуть? Если они по полчаса в день горят, ничего удивительного. Вот у меня низковольтный ночник у ребёнка по 10...12 часов в сутки проработал почти 2 года, тысяч 6 часов точно, так и не сгорела, просто заменил лампу на вдвое меньшую по мощности. Вообще у меня за два года из строя вышла только одна галогенка как раз 220-вольтовая, с цоколем G9, причём это в прихожей там наработка небольшая.

A-Nippel написал :
Поставьте. Мой традиционный совет: лампы OSRAM TITAN или IRC (дороже, но экономичнее) с углом 60 градусов и трансы серии OSRAM HALOTRONIC HTM (MOUSE).

Хватит. Но наверное лучше 9 и включение двумя группами по 4 и 5.

спасибо

2sevo
В ванной комнате 1,7x3м (потолок 2,7м) поставил как раз 8 ламп по 35Вт - света даже больше чем достаточно. Притом что светильники с матовым стеклом, где то тут вычитал что такие крадут 30% света

2sevo Я бы поставил на 220В и не заморачивался с трансформаторами - они стоят дороже, чем лампочки. А за безопасность пусть УЗО на 10мА отвечает ...

Я тут недавно лазил на сайт ЛиВАЛ,ОСРАМ что-то я там не нашел ламп новых серий на 12 вольт.,
а вот на 220 сколько нужно.
а на москворецком рынке мне пытались всучить лампы с цоколем G5.1 на 220 вот так-то,
а что такое Ip44 не знают.

2Слав Такие вещи лучше покупать не на рынке, а в хороших фирмах. МПО Электромонтаж подходит по всеи статьям - халтуру они не допускают. А для потолка в ванной комнате достаточно и IP23 ...

avmal написал :
2sevo Я бы поставил на 220В и не заморачивался с трансформаторами - они стоят дороже, чем лампочки. А за безопасность пусть УЗО на 10мА отвечает ...

А Вы озвучьте конкретные модели ламп, а мы сравним, какие прелести ждут человека в результате такой грандиозной экономии. От себя скажу, если кто-то непременно хочет ставить лампы на 220 В, то лучше уж не 51-миллиметровые, а покрупнее, хотя бы не так много энергии коту под хвост сливаться будет.

2A-Nippel Я, кажется, озвучил .... И угол у них немного другой.

2avmal Не вижу, ткните пальцем; конкретную марку ламп, если не очень распространёные ссылку на документацию.

2A-Nippel Пальцем я могу ткнуть, но лучше вам быть повнимательнее и просмотреть всю ветку ...

2avmal Мне этот пустопорожний трындёж не нужен, или предъявляете марки ламп и характеристики в студию, или оставляете свои безосновательные советы при себе.

2A-Nippel Просто - читайте внимательнее...

iale написал :
Отличие в большей безопасности для вас и того, кто моется/принимает ванну, при питании лампочек от 12В трансформатора.

Меня интересует почему безопасность больше, ведь как пишут на форуме трансформатор устанавливается напосредственно возле лампочки. Т.е. получается что в ванне у нас 12В только сам светильник, а остальное 220 В.

2nikee Если вы поставите на питание ванной комнаты УЗО, то бояться будете меньше. И напряжение питания лампочек вам будет до лампочки ... Извините за каламбур.

2avmal Я так и сделал.
Как мне кажется городить 12 В в ванной нет никакого смысла, даже если считать это напряжение безопсаным. Во первых обычно в ванной обычно стоит стиральная машина 220 В, так же в ванной используются другие приборы на 220 В (фен, плойка и др.), а во вторых если ставить разделительный трансформатор 220/12 В то его надо устанавливать за пределами ванной.

2nikee Вы просто придерживайтесь разумных правил безопасности, которые говорят о разделительном трансформаторе или о применении УЗО.

Кто нибудь может расказать поподробней про монтаж 12 В в ванной.

avmal написал :
2A-Nippel Просто - читайте внимательнее...

Ввиду отсутствия фактических данных по высказанным ранее рекомендациям, я вынужден сделать выбор сам...

Возьмём за основу лампы OSRAM серии HALOPAR 16 (хочется заметить, что эти лампы очень хороши по сравнению с типичным выбором экономов). Обсуждать лампы с патронами E14/E27 не будем их стоимость, думаю, экономов совсем не обрадует. Стоимость ламп с GU10 на 220 В приблизительно на 50% больше чем у аналогичной TITAN GU5,3 на 12 В (порядка 130/90 руб.). Срок службы у TITAN вдвое больше, т.е. из расчёта на каждые 4000 часов срока службы на HALOPAR приходятся "лишние" 170 руб, что для трёх ламп подключённых к трансформатору HTM105 (650 руб.), окупает его стоимость на 80% после 4000 часов работы. Несложно оценить, что если суточная наработка ламп высока (10 часов в сутки и больше), то трансформаторы окупятся за пару лет и наоборот, если наработка 1 час в сутки, процесс будет очень долгим.

По вопросу сортамента. Выбор ламп в семействе TITAN (или IRC) весьма широк мощность 20, 35 и 50 Вт с углами излучения 10, 24, 38 и 60 градусов. Всё они имеют дихроичный отражатель, пропускающий инфракрасное излучение, что означает, что данные лампы выдают существенно меньше тепла в сторону излучения света. У ламп HALOPAR выбор более чем скромный: с дихроичным отражателем есть только на 50 Вт с углом 40 градусов, такая же есть с обычным отражателем и ещё на 35 Вт и угол 35 градусов.

Допустим нас устраивает угол 40 градусов и мощность 50 Вт, рассмотрим качественные характеристики. Лампа HALOPAR 16 на 50 Вт излучает около 700 лм, такая же TITAN более 900 лм, что даёт прямой выигрыш в энергоэффективности более 28%. Другой аспект качества лежит в оптических характеристиках этих ламп. HALOPAR при угле излучения 40 градусов обеспечивает силу света лишь 750 кд, а TITAN на угле 38 градусов 2200 кд. Даже 60-градусный TITAN обеспечивает 1100 кд, а силу света 780 кд на угле 38 градусов мы обнаруживаем лишь у 20-ваттной лампы TITAN! Дело в большой пространственной протяжённости нити высоковольтных ламп, из-за чего построить мало-мальски качественную оптическую систему с малым отражателем не представляется возможным. В результате мы имеем как большие потери, так и худшую равномерность светового пятна. Другими словами при той же мощности световой установки на HALOPAR по сравнению с TITAN будет просто "мрак", не говоря уже о необходимости установки большего числа источников при той же равномерности покрытия как у 60-градусных TITAN'ов, что ведёт к дополнительным затратам.

Вопрос безопасности. Качественные трансформаторы, вроде упомянутых OSRAM HTM, обеспечивают уровень безопасности SELV (БСНН -- безопасное сверхнизкое напряжение). Это в свою очередь означает возможность использования любой арматуры для ламп без сертификатов электробезопасности, монтаж проводом или кабелем в одинарной изоляции, отсутствие необходимости заземления электропроводящих элементов арматуры и потолка.

nikee написал :
Меня интересует почему безопасность больше, ведь как пишут на форуме трансформатор устанавливается напосредственно возле лампочки. Т.е. получается что в ванне у нас 12В только сам светильник, а остальное 220 В.

Не обязательно рядом, законно до 2-х метров, что совсем не мало, но в любом случае проводка 220 В до трансформатора производится проводом в двойной изоляции, сам трансформатор представляет собой оборудование класса II, имеет непроводящий корпус, двойную изоляцию первичной и вторичной сторон. Реально люди контактируют с внешними деталями светильников и для случая 220 В, если последние и их электрическая арматура не имеют двойной изоляции, то защита от косвенного прикосновения, на практике может быть организована через автоматическое отключение, для чего необходимо защитное заземление всех наружних токопроводящих частей.

2A-Nippel И что вам мешает защитное заземление, которое положено, провести?