Недавно начал изготавливать для себя, любимого, мебель из ДСП: всякие полочки (прямые и закругленные), шкафчики, тумбочки. Нравится. Но работать приходится на 2 кухонных табуретках, неудобно. Недавно увидел в магазине стол-верстак Topex (номер 07A420). Стоит - 20$.

Как думаете, на нем реально проводить мебельные работы: резать ДСП лобзиком, выравнивать/скругливать полки фрезером, сверлить/закручивать шуруповертом. Может кто-то уже им пользовался, какие у него недостатки? Спасибо.

ИМХО.
Если найти способ зафиксировать ножки на полу - вполне рабочий вариант.
КМК у складных верстаков две проблемы:

• ездят по полу при прикладывании к закрепленной на нем детали нагрузки
  • недостаточная жесткость ножек - верстак может качаться при цикличных нагрузках

Остальные недостатки дешевого верстака не считаю уж особо принципиальными

Однозначно удодбнее табуреток. Еще лучше - 2 таких, т.к. на заготовках побольше не хватает устойчивости и он норовит опрокинуться. Чтобы меньше ползал приходится утяжелять.
Из недостатков - слабая резьба на прижимах. Легко сорвать. При зажиме половинки немного выпирает вверх, не получается ровной плоскости.

Спасибо всем за ответы. Скажу, что мое желание приобрести этот верстак поубавилось. Т.е. из его плюсов остается только мобильность, все остальное (устойчивость/жесткость, надежность прижимов) - минусы. А что, если самому попробовать сделать что-то подобное. Скажем, складные ноги к столу у меня уже есть (тяжелые, остались от советской гладильной доски). А вот что сверху соорудить(чтобы сдвигалось/зажимало обрабатываемую деталь/раздвигалось), я не представляю...

Hardsoft написал :
А вот что сверху соорудить(чтобы сдвигалось/зажимало обрабатываемую деталь/раздвигалось), я не представляю...

А зачем? Делаете просто плоскую поверхность, а все зажимы струбцинами к самому столу. Заготовки у вас разные по размеру, все равно что-то не получится зажимать в тиски. А так положил заготовку, зажал струбцинами по контуру и делай с ней, что хошь. Я у себя так и делаю. И циркулярка, и лобзик, и фрезер и рубанок - всегда просто прижимаю заготовку к столу и все, никаких проблем. Ну единственное, когда рубанком надо пройтись, приходилось делать по другому. Заготовку обжимал по бокам брусками и уже их притягивал к столу, а сами бруски с заготовкой с торца стягивал струбциной. Короче, закрепить всегда можно.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 7907

danad написал :
Ну единственное, когда рубанком надо пройтись, приходилось делать по другому. Заготовку обжимал по бокам брусками и уже их притягивал к столу, а сами бруски с заготовкой с торца стягивал струбциной. Короче, закрепить всегда можно.

Для этого специальные угловые струбцины есть.

wereg написал :
Для этого специальные угловые струбцины есть

Есть, сам хотел купить, но не нашел. Если мы об одном и том же говорим.

У меня такой верстак, только под маркой Stayer. Несколько хиловат, но точно удобнее табуреток. Проблему с катанием по полу решаю очень просто. Вешаю внизу фанерную площадку и на нее ставлю 30-литровую канистру с водой. После этого своротить верстак с места требует очень приличных усилий. На базе этого же верстака сделал стол для фрезера - ставлю сверху фанерную крышку.

Если хочется приобрести нечто получше, стоит обратить внимание на верстаки Black&Decker. Правда, там и цена ощутимо выше.

Немного поразмыслив и изучив всю доступную у меня информацию, решил попробовать сделать себе следущее (под названием рабочая панель):

Тратиться на покупку фанеры/MDF не хочется. Из доступных у меня материалов есть соответствующий кусок шпонированной ДСП (боковина от старого советского дивана) и множество обрезков ламината Tarkett (толщиной 6-7мм). Кстати, все подобрано на свалке. Теперь вопросы.

1. ДСП в качестве основы пойдет (в статье рекомендуют использовать MDF или фанеру)? Шлицы в нем со временем не разболтаются?
  2. Концевые (боковой) упор хочу сделать каждый из двух полосок ламината (тогда их общая толщина будет ~13мм). Чем тогда их соединить между собой? Саморезами, склеить, еще какие-то варианты.
  3. Из чего лучше/хуже делать бруски для вкручивания футорок? Про дерево понятно, но все таки хочется задействовать имеющиеся обрезки дсп/ламината.
  4. Футорки с прижимными винтами в магазинах мебельной фурнитуры продаются?

Hardsoft написал :
Недавно начал изготавливать для себя, любимого, мебель из ДСП: всякие полочки (прямые и закругленные), шкафчики, тумбочки. Нравится. Но работать приходится на 2 кухонных табуретках, неудобно. Недавно увидел в магазине стол-верстак Topex (номер 07A420). Стоит - 20$.

Как думаете, на нем реально проводить мебельные работы: резать ДСП лобзиком, выравнивать/скругливать полки фрезером, сверлить/закручивать шуруповертом. Может кто-то уже им пользовался, какие у него недостатки? Спасибо.

Брат, если хватило мозгов на фрезер, то можно и струбцинами обойтись на кухонном столе.

Hardsoft написал :
...

1. ДСП в качестве основы пойдет (в статье рекомендуют использовать MDF или фанеру)? Шлицы в нем со временем не разболтаются?
  2. Концевые (боковой) упор хочу сделать каждый из двух полосок ламината (тогда их общая толщина будет ~13мм). Чем тогда их соединить между собой? Саморезами, склеить, еще какие-то варианты.
  3. Из чего лучше/хуже делать бруски для вкручивания футорок? Про дерево понятно, но все таки хочется задействовать имеющиеся обрезки дсп/ламината.
  4. Футорки с прижимными винтами в магазинах мебельной фурнитуры продаются?
  1. Подойдет, разболтаются. Со временем или полностью сделаете из нормального материала, иди вырезеруете места под деревянные бруски, вклеите их и выполните шлицы по-новой.
  2. Склеить.
  3. Если из ДСП/ламината делать, то лучше перейти с футорок на усовые гайки (это вот такое чудо: ; ).
  4. Футорки найти на стройрынках можно (в отделах крепежа/метизов), с винтами потяжелее - здесь либо регулируемые мебельные опоры (практически прижимной винт+футорка, только увеличенная многократно) использовать надо, либо изготовить это дело самостоятельно (болт с наклеенной на головку круглой деревяшкой), либо покупать у торговцев промышленной фурнитурой - по 2-3$ за штуку. Футорки еще можно заменить соединительными муфтами М6-М8, также продаваемыми на стройрынках. Это что-то вроде обычной гайки увеличенной высоты - около 3-4 диаметров. Посаженные на эпоксидку, в ДСП будут держаться не хуже футорок.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 7907

danad написал :
Есть, сам хотел купить, но не нашел. Если мы об одном и том же говорим.

Действительно это не угловая стубцина, а . Мы их в столярке просто так называли ))), а - она действительно для сборки корпусов мебели и багета, тоже кстати вещь полезная.

ИМХО - хорошая столешница нужного размера (диктуют задачи которые соираетесь решать), прочная станина с раскосинами (хоть из приличного бруса на гвоздях - лишь бы не шаталась, а лучше на хороших болтах подсобрать) и хватит. Главное условие - чтоб прочно и устойчиво.

IS написал :
Если хочется приобрести нечто получше, стоит обратить внимание на верстаки Black&Decker. Правда, там и цена ощутимо выше.

БЛИН !!!!!
Читаю тут про все эти примочки, а у нас в казахстане нифига не продаётся !
Покажите хоть картики Black&Decker

Уже год юзаю такой Стайеровский верстачок (700 р). Насчет недостатков BlackJohn прав! Фуфло, канэшна. Слабоват. Но дело свое делает. Лучше табуретки однозначно. Пилю, строгаю, сверлю да и без струбцин не обхожусь.
А чтоб не прятать по углам (хрущоба однако) прикрепляю сверху кусок ламинированной столешницы (60х60см) - получился очень миленький кухонный столик (хотя жена и не в восторге) а старый выкинул.

Уважаю, а мне всегда жалко выбрасывать - храню как дятел всё в гараже, уже машина не влазит !!!

С позволения коллег, выскажу. Одно время хотел школьный верстак прикупить новый, как на уроках труда, если помните. В цене не сошлись. У несколько ле использую крепость самодельного кухонного стола, на нём крепю мобильные и могутные тиски и вперед. Есть и струбцины, но это нечасто. Наделал, говорят, немало и хают не сильно, так что работать можно и без верстака.