Здравствуйте,

Впанельном доме хочу заменить потолокный выключательсвета с веревкой на клавишный на расстоянии 90см от пола у двери.
1
Нужно проштрабить канавку, но не знаю как лучше, по диагонали или вертикально вверх до потолка с поворотом на 90 град.?

2
Что по этому поводу гоаорить ПУЭ?

3
Делаю болгаркой надрезы глубиной 2см и встречается арматура. Можно ли ее перерезать?

Большое всем спасибо

alfred написал :
Здравствуйте,

Впанельном доме хочу заменить потолокный выключательсвета с веревкой на клавишный на расстоянии 90см от пола у двери.
1
Нужно проштрабить канавку, но не знаю как лучше, по диагонали или вертикально вверх до потолка с поворотом на 90 град.?

2
Что по этому поводу гоаорить ПУЭ?

3
Делаю болгаркой надрезы глубиной 2см и встречается арматура. Можно ли ее перерезать?

Большое всем спасибо

Если вы так легко говорите о надрезах, то это гипсолитовая стеня - пилите до потери пульса.
Не надо обращаться к нормативам, если для себя делаете - 90 градусов повороты и вы никогда в провод шуруп не завернете.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

alfred написал :
но не знаю как лучше

Как Вам удобнее - но сами не забудьте, где штроба, и, когда продавать будете, людей предупредите. Вообще, обычно, на всякий пожарный, штробы делают горизонтально/вертикально - чисто практика сложилась такая, чтобы легче понять что-как.

alfred написал :
Можно ли ее перерезать?

Можно. Только прикрыть и никому не рассказывать про это.

avmal написал :
Если вы так легко говорите о надрезах, то это гипсолитовая стеня - пилите до потери пульса.
Не надо обращаться к нормативам, если для себя делаете - 90 градусов повороты и вы никогда в провод шуруп не завернете.

1
стена серьезная, жби панель. Режу болгаркой и алмазным диском. Примерно 10см в длинну и глубоной 2см уходит минуты 3. , но на пути арматурный прут, резать или нет?

2
Еще в самом низу где-то 1-2 см от пола вдоль всего периметра комнаты также на глубине 2см проходит пруток, что посоветуете вы или кто-нить из специалистов?

3
Коронки для выборки тяжелого бетона по выключатели (круглые) стоят 500 и выше на рынках. Мне сказали , что они могут сломаться, а мне нужно 6 посад. мест для выключателей. Стоит ли их покупать или сделать надрезы болгаркой, но это не красиво?

4
какой глубины чашки для выключателей, есть ли низкопрофильные?

Спасибо.

alfred написал :
Коронки для выборки тяжелого бетона по выключатели (круглые) стоят 500 и выше на рынках. Мне сказали , что они могут сломаться, а мне нужно 6 посад. мест для выключателей.

Энкор, д=65мм, 180ру, 20 дыр в старой панельной хруще. Пока выпал только один зуб. Правда, после где-то седьмой дыры, производительность упала в разы.

2ALFRED Не хотелось встревать, но раз речь зашла о

ALFRED написал :
но на пути арматурный прут, резать или нет?

то решил подсказать:

1. СНиП 3.05.06-85 "ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА" п.3.33. При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (до 80 мм) перегородках провода должны быть проложены параллельно архитектурно-строительным линиям. Расстояние горизонтально проложенных проводов от плит перекрытия не должно превышать 150 мм. В строительных конструкциях толщиной свыше 80 мм провода должны быть проложены по кратчайшим трассам.
  2. Арматура в несущих стенах закладывается не просто так, а для восприятия растягивающих напряжений (в том числе и от эксцентриситетов распределенных нагрузкок возникших при монтаже), так вот резать её категорически не советую. Возмите перфоратор и обдолбите её вокруг и под нё заведите кабель.

эл. любитель написал :
2ALFRED Не хотелось встревать, но раз речь зашла о то решил подсказать:

1. СНиП 3.05.06-85 "ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА" п.3.33. При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (до 80 мм) перегородках провода должны быть проложены параллельно архитектурно-строительным линиям. Расстояние горизонтально проложенных проводов от плит перекрытия не должно превышать 150 мм. В строительных конструкциях толщиной свыше 80 мм провода должны быть проложены по кратчайшим трассам.
  2. Арматура в несущих стенах закладывается не просто так, а для восприятия растягивающих напряжений (в том числе и от эксцентриситетов распределенных нагрузкок возникших при монтаже), так вот резать её категорически не советую. Возмите перфоратор и обдолбите её вокруг и под нё заведите кабель.

Почитайте ветку про отмененные СНиПы и ГОСТы, а делают сейчас все как считают нужным. Увы ...

2avmal Ну подколол, ну блин молодец! Мы же нормальные люди и нам американы не указ пущай хоть всю думу РФ с потрохами купят (чтоб она побольше принимала законов типа " О тех. регулировании"). И пока не выйдут новые СНиПы все старые будут иметь обязательный характер. Иначе неступит разруха, абсурд и коруппция. Разруха может быть только в голове! И если все будут в уборной мочится мимо унитаза то и у меня наступит разруха. Р.s.(Последнее из проф. Преображенского).

эл. любитель написал :
2avmal Ну подколол, ну блин молодец! Мы же нормальные люди и нам американы не указ пущай хоть всю думу РФ с потрохами купят (чтоб она побольше принимала законов типа " О тех. регулировании"). И пока не выйдут новые СНиПы все старые будут иметь обязательный характер. Иначе неступит разруха, абсурд и коруппция. Разруха может быть только в голове! И если все будут в уборной мочится мимо унитаза то и у меня наступит разруха. Р.s.(Последнее из проф. Преображенского).

Нам лучше работать по разуму, а не по отмененным нормативам тогда все будет работать.
А профессор этого не говорил - это сказал его устами не менее известный писатель ...

avmal написал :
это сказал его устами не менее известный писатель ...

Ошибаетесь, милейший, рассказ "Собачье сердце" страниц около 20 и фильм снят лишь по мотивам рассказа. И "Иван Васильевич меняет профессию" небольшой рассказ Булгакова, а по ним сняты действительно хорошие фильмы и без Евстигнеева я думаю вы-бы и не знали, про него. А насчет

avmal написал :
лучше работать по разуму

у каждого свой разум, а работать нужно по нормам.

эл. любитель написал :
у каждого свой разум, а работать нужно по нормам.

Без разума лучше не работать.

2avmal Полностью согласен. А что будет являтся критерием определения разумности? По-моему так только нормы и правила. И пока новых нет руководствуйтесь старыми.

эл. любитель написал :
2avmal Полностью согласен. А что будет являтся критерием определения разумности? По-моему так только нормы и правила. И пока новых нет руководствуйтесь старыми.

Так только по собледению старых правил, в разумных предела, и определяется разумность ... Просто, и старые правила не все знают ...

Болгаркой конечно не красиво, но ведь потом замазывается и ни чего не видно.Можно насверлить перфом и вырубить. Коронкой хорошо, но арматура?

chura966 написал :
Болгаркой конечно не красиво, но ведь потом замазывается и ни чего не видно.Можно насверлить перфом и вырубить. Коронкой хорошо, но арматура?

А пыли сколько? Лучше, если не новая квартира, все сделать перфом. Износ перфа конечно больше, но лучше на этом не экономить. А отверстия под коробки делаются проще - намечаете карандашом по 71мм и делаете отверстия около 55мм глубиной буром на 10. Потом вставляете коронку на 68 и обозначаете периметр. Вставляете бур на 8 и проходите по всему периметру. А потом уже алмазной коронкой проходите свои 42мм. Только учтите, что, если попадется арматура, то сильно не давите.

Оправдает ли себя покупка алмазной коронки? для одной квартиры? Если предпологается и дальше устанавливать розетки в бетоне, то да, а так наверное проще насверлить буром и вырубить. Может арматуру и не положено резать, но в бетонных домах при установке блока на 3-4 места, обязательно с ней встретишься, да и при штроблении что вдоль, что поперек запаришься под каждую подрубать и притаскивать провод.