Новостройка. Без электропроекта ну никак нельзя! Заказал за 27 000р. Получил, смотрю и вижу, что все автоматы стоят перед УЗО! (их кстати 17шт.) за исключением стационарной техники (Варочная панель, духовой шкаф, кондиционеры и верхний свет) которая подключена без УЗО через двухполюстный автомат. Хоть я и не специалист, но мне почему-то казалось, что сначала сттавят УЗО, а уж потом автомат и возможно не один. И что, кондиционер и варочная панель в защите УЗО не нуждаются?
З.Ы. Специально попросил проект сделать без диф.автоматов, на узо, но я имел ввиду что будет 3-4 УЗО и автоматы, а они то-ли пошутили, то-ли нет и каждый диф.автомат (17шт.) заменили на обычн.автомат и УЗО!
Подскажите господа - автомат до или после узо?
Спасибо

не суть важно

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Вы сначало убедитесь, что у вас УЗО после, я знаю много случаев когда считали так же, а оказалось просто УЗО с правой (левой) стороны но подключенно до автоматов, из-за этого все думали что УЗО подключенно после автоматов.

radist написал :
не суть важно

Ну не скажи

leonard написал :
Вы сначало убедитесь, что у вас УЗО после...

Уважаемый, у человека на руках однолинейная схема, куда и что - понятно.

2 Эйхгорн
Схему бы посмотреть... И пройдись поиском по форуму, где то было на эту тему что-то подобное:
"..если УЗО защищает одну линию, автомат ставят до него, а если несколько, то, ессно, после (и желательно - 2P или 1P+N)..."

Сначала автомат, потом УЗО. Как правильно то ? Все таки лицензированная фирма пр-кт делала, собирается вводить в эксплуатацию, а мне кажется -сначало должно быть узо, т.к. на одно узо может быть несколько автоматов. И уж мне совсем не понятно почему кондиционер, электроплита, верхний свет защищается только вводным УЗО.

Варочная панель, духовой шкаф подключаются к автоматам (с отключением рабочего нуля "n") т. е если у вас однофазное оборудование значит 2-полюсные, если трехфазное значит 4-полюсные. а по поводу общего УЗО скажу, оно может стоять в подъездном щитке....но поскольку вы отказались от дифов, ставте общее узо в квартирном щитке. А световою групу можете к узо не подключать.

продолжение...камины и кондиционеры тоже к узо не подключайте.

Схема такая
-на лестничной клетке УЗО 50А 100ma
-ввод три фазы, ноль, земля.
-Автомат АВВ S204 40А-
-после автомата - 17УЗО+17автоматов и 9 автоматов без узо, и все это расходится по трем фазам по 10 квт на каждую вазу

Эйхгорн написал :
Схема такая ...
-после автомата - 17УЗО+17автоматов и 9 автоматов без узо, и все это расходится по трем фазам...

Н-да, ребята не скупые!

Спасибо за ответ! Только объясните пожалуйста почему камин и кондиционер к УЗО не подключать? т.к. по плану кондиц.-без узо, а камин- с узо.
Спасибо

avsik написал :
продолжение...камины и кондиционеры тоже к узо не подключайте.

Странно. может вообще УЗО выкинуть?

Gleden написал :
Н-да, ребята не скупые!

Да нет -скупые, и оттого узо (1300р.) и автомат (300-400р.)
а первоначальный "проект" -все диф.автоматы ABB DS 951 (100-110евро)

leonard написал :
Странно. может вообще УЗО выкинуть?

Тогда может все узо выкинуть, и сделать как в обычных совдеп. домах - один автомат верхний свет, один-нижний! (и такое до сих пор сплош и рядом) И никаких тебе "УЗО"

2 Эйхгорн Тады - ОЙ!
Но все равно, выложи схему для усушки коллективным разумом...
И как-то странно, что кондишен без УЗО: ведь наружный блок ставят, ИМХО, на улице, что означает УЗО 10мА

Эйхгорн написал :
Тогда может все узо выкинуть, и сделать как в обычных совдеп. домах - один автомат верхний свет, один-нижний! (и такое до сих пор сплош и рядом) И никаких тебе "УЗО"

Это делать ненадо, точно.

Посмотрите пожалуйста схему коллективным разумом

2 Эйхгорн
Что ж, по крайней мере была попытка, но в фоторепродукции ты не силен. Попробуй еще раз. Необязательно сегодня.
Ведь не думаешь же ты, что кто-либо сможет восстановить характеристики линий по трем пикселям?

Обалдеть. Вы смеетесь?
2Gleden Ну 10 мА-то вряд-ли...

В журнале, в нашем любимом, была тема про стандартную схему электропроекта для коттеджа. Я по ней и проектировал, сам сделал, а потом сосед(крутой электрик), подкорректировал. Поиском посмотрите, это было три-четыре года тому назад. Короче - входной автомат на три фазы, за ним одно УЗО на три фазы(100мА) - далее разветвляется на три диффавтомата(30 мА) - далее по потребителям только автоматы(да хоть сто штук). Отдельное УЗО(10мА) - на санузлы(помещения с повышенной влажностью). И если есть маленькие дети - на детскую тоже через диф. на 10 мА. Это железный минимум. А сдуру то можно на каждую розетку УЗО ставить.
Единственное, что сейчас хочу подстраховать - это на внешние розетки - (на газонокосилку )поставить отдельное УЗО. Но это уже перестраховка, издержки профессии и предыдущего правильного воспитания. Да, на УЗО и диффавтоматах экономят только полные отморозки, железно хороший магазин и хороший бренд.(Какой, сами знаете). Успехов.

2Эйхгорн Я там не все рассмотрел, но схема типовая - совдеповская. Там просто меняют номиналы и адрес в штампе. Хочется эту схему получше рассмотреть ...

2Эйхгорн
Но ты же сам настоял чтобы дифы на автоматы заменили-))) теперь кричишь где моеё узо.

avsik написал :
2Эйхгорн
Но ты же сам настоял чтобы дифы на автоматы заменили-))) теперь кричишь где моеё узо.

Да не кричу я, я хочу знать почему автоматы стоят перед УЗО и это считается "правильно". Может быть все равно в какой последовательности ставить, а так как я сам попросил дифы не ставить- вот и получи диф.= узо + автомат, а хитрожопить, типа УЗО + несколько автоматов -не надо

вот упомянутая Old Navy схема:
Домашняя сеть
http://www.mastercity.ru/archive/pdf/Stroika_PDF/2004-14/140-141%20ElectroSxema%20-2.pdf

vitaly.M написал :
вот упомянутая Old Navy схема:
Домашняя сеть
http://www.mastercity.ru/archive/pdf/Stroika_PDF/2004-14/140-141%20ElectroSxema%20-2.pdf

Отличная обычная схема, как я считал (считаю) правильная, однако в нескольких электор-проектных организациях (как выясняется не только у меня автомат стоит до УЗО) считают, что УЗО ставят после автомата, чта харрактерно- на вопрос "почему" четкого объяснения нет, но такой проект согласования (Энергонадзор, Мосэнеорг и т.д.) проходит.
З.Ы. Сосед, который сделал электропроект в другой фирме, сначала не обратил внимание на то, что по схеме автомат до УЗО, а электрики, которые собирали щит, почесались, сказали "..пади они чо то там напутали" и сделали как все и всегда - УЗО - потом автоматы, однако, когда пришел мужик "принимать в эксплуатацию энергоустановку квартиры в эксплуатацию" и увидел "несоответствие",
сказал все переделать строго по проекту, и на предложение принять в фонд улыбающихся электриков пару бумажек с франклином- ответил категорическим отказом! Вот так!
Можно забить на это! Какая разница, что до, что после! Но хочется разобраться - это развод очередной или .......?

Да .. вот еще что.. непонятно почему кондиционер, духовой шкаф, варочн.пан. защищает только вводное узо 40А 100ma ?

2Эйхгорн Еще раз повторюсь - Если росле УЗО стоит группа автоматов, то это то, что надо, а если после одного УЗО один автомат, то можно и получить ...

avmal написал :
2Эйхгорн Еще раз повторюсь - Если росле УЗО стоит группа автоматов, то это то, что надо, а если после одного УЗО один автомат, то можно и получить ...

Совершенно с Вами согласен! Так мне казалось и должно быть без исключений, однако в моем "проекте" на одно узо - один автомат!, но я это готов пережить -дело в деньгах и возможно, чем больше узо- тем лучше, но узо стоит после автомата, не говоря уже про группу, вот я и пытаюсь выяснить в чем разница между очередностью установки узо и автомата.

Эйхгорн написал :
Совершенно с Вами согласен! Так мне казалось и должно быть без исключений, однако в моем "проекте" на одно узо - один автомат!, но я это готов пережить -дело в деньгах и возможно, чем больше узо- тем лучше, но узо стоит после автомата, не говоря уже про группу, вот я и пытаюсь выяснить в чем разница между очередностью установки узо и автомата.

Но сейчас выяснили?

avmal написал :
Но сейчас выяснили?

Да вот в том-то и дело что нет.
В компаниях проектировщиках говорят что надо автомат перед узо, объясняют какими-то новыми правилами энергосбыта и еще чем-то туманным! Вот и вынес свою проблему на коллективное обсуждение, однако четкого ответа от кокого нибудь супер электрического мозга пока не последовало, а жаль, очень расчитывал на этот форум!